• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Jourdain

Наемник
На фоне длинного поста о том, как "получилось то, что получилось" не хочется давать никакие прогнозы. Совершенно очевидно, что у Мартина "не идёт", и в ближайшее время ждать положительных изменений точно не стоит. У меня лично сложилось впечатление, что работа над книгой далека от завершения.
 

Aisling

Знаменосец
Да ладно бы просто "не идет"... Он, очевидно, жутко подавлен не только из-за творческого кризиса, но и из-за взятых на себя и невыполненных обязательств по бизнес-проектам :(. Иначе таких душераздирающих постов бы не было. Причем приближается тот самый апрель, когда Жон-Сноу-Жыф будет из каждого утюга, и отмазки про бабочек не помогут.
Вообще непонятно, как в таком состоянии работать можно...
 
Последнее редактирование:

Konstantis

Знаменосец
Ну что сказать Господа-Хорошие, дождались мы новостей...о выходе, тьфу-НЕвыходе Ветров Зимы в скором времени. Дедуля Мартин накосячил, косяк начался с Миэринского Узла-которого вообще не должно было быть изначально и отказа от "таймскипа". Итак, косяк за косяком, Мартин дошел до Ветров Зимы, где оставленных ним "бабочек" осталось слишком много и теперь, судя по его же словам, он приехал: ни вперед, ни назад. Что будет дальше? Одному Богу известно! ДиДы, впрочем, успешно завершат сериал, ведь не создавали тех "бабочек", а "зритель все схавает". Что касается Мартина, то он не знает что ему делать, там нету даже страницы в день-у него Голова забита другими проэктами, а для того чтобы Писать нужно вариться самому в этой каше. Мартин же Забил, официально и бесцеремонно! Ветра выйдут в 2016, если Мартина проймет вдохновение, однако застой у него еще с 2000 года-такие дела, да все печально! Я лично гляну сериал-что и всем советую;)
 

Igrek

Кастелян
Застой и застой. Главное, чтоб новости довольно регулярно появлялись, а не так что единственная за 3 месяца, и то плохая. Не хочется в 10 раз на основе одних и тех же фактов обсуждать одни и те же события, и пытаться взглянуть на них по-новому, попросту высасывая из пальца теории. Давно выяснили что у Дени нормальная попа и что Станнис няшный.
Ну а сериал - да, полюбому почти все посмотрят, ну не ждать же 2022(?) года до выхода Снов о весне. Кто его знает, чей там в мире будет еще.
 

Хома

Лорд
Прочитал сейчас статью ... Он оправдывается перед читателями или перед своими издателями ? Ну, я про то что , какое дело будут в сериале спойлеры на ВЗ или нет . Один черт последние сезоны сериала обгонят печатную версию . Почему же такой акцент на ВЗ сделан ? Или все таки работает над материалом сразу двух книг . И поэтому ,и сам ,и его издатели переживают только за спойлеры ВЗ в 6 сезоне сериала из за возможного падения продаж книги .
 

Oleg77

Наемник
...что у нее это всё перемежалось замужеством после 4-й книги и последовавшими двумя беременностями, родами и маленькими детьми..
Ха-ха! А чем ещё спасаться от скуки писательнице во время беременности. ВСЕ мои знакомые беременные дамы невероятно страдали от безделья в «интересные» периоды. Да и впоследствии, когда их младенцам не уже требовался ежеминутный присмотр, для досуга времени было предостаточно…
(мужским шовинизмом я не страдаю (заранее об этом объявляю), кто-то с ПРАВДОЙ может и не соглашаться)
...уж очень много у нее раздражающих несостыковок и несоответствий
Кому как!! Меня особо ничего не раздражало, а за давностью прочтения последних книг и вспомнить-то не могу каких-либо ужасных несостыковок и несоответствий.
А мартиновского "одногодку" (практически!) Стивена Кинга похвалили бы за бурно-скоростное завершение цикла "Тёмная башня"?
 
Последнее редактирование:

wighart

Скиталец
5-6 лет между книгами нормальный срок. Я бы лично окончание саги раньше 2025 не ждал.

Сериал с уже имеющимися расхождениями как-то трудно считать "спойлером" книги.
 

Алфер

Знаменосец
Мартин себя еще с Толкином любит сравнивать. Тот, дескать, тоже не быстро писал. При этом снова забывает, что Толкин, в отличие от некоторых продолжал работать по основной специальности, и писать мог только в свободное время. Правда лекций из-за войны было немного, но с другой стороны и житейских трудностей было более чем.
 

amira

Присяжный рыцарь
Если честно, я рада, что Мартин вообще написал и снял напряжение с себя от дэдлайна и с читателей из-за ожидания. Сериал, скорее всего, смотреть не буду. Чем дальше расходятся истории, тем меньше я воспринимаю их как один проект, а фанфики не люблю.
Хотя, конечно, судьба главных героев (Джона, Сансы, Серсеи, Дени...) в общих чертах будет совпадать, но в общих чертах я пока и так представляю.

PS Но теперь хотелось бы в компенсацию получить хотя бы одну новую главу )
 

leen

Лорд
Ладно, книгу я и не ждала в обозримом будущем, так что разочарования нет. Наоборот, то, что были планы закончить ее к ноябрю(!), уже радует. Но, г-н Мартин, надеюсь в этом году вы не откажетесь от своей славной традиции выкладывать в феврале новую спойлерную главу. Не дайте НВО шанс раскрыть одну из ваших основных интриг в сериале :Please:
 

Илай

Знаменосец
А что тут такого :)? И Селми, и Станнис действительно пока еще живы в книгах.
Такими темпами они, похоже навеки останутся "всё ещё" живыми :unsure:

Что касается сабжа, то не могу сказать, что Мартин сообщил что-то неожиданное. То, что он банально исписался, было очевидно лет 10 назад. То, что он сам это открыто признает, уже неплохо. То, что книг читатели, похоже, не дождутся - плохо.
 

Менди

Кастелян
Да вы послушайте себя преданные фанаты... Вот уж и правда эпоха потребления. Неужели тяжело понять что написание книги это не печатанье, что автор это не робот которому только бы сесть за клавиатуру. Тут даже были наезды на дос - что ж это если у писателя будет пошустрее прога то и он будет писать пошустрее? Дос к примеру жутко страшная весч (я работаю в базе написанной в 80х годах) но неубиваемая (моя база самочинится, самолечится, сама формирует списки и удалить из нее что то, то есть потерять в случае например отключения света, просто невозможно)
Я только жалею что я - никто и безграмотная фигня в англесским и не могу написать Мартину что есть люди которые так же как он любят старых писателей, понимают что интересна литература бывает и не только кульминацией и что его терпеливо ждут и не торопят.
Накипело.
Просто хотелось бы взять этих фанатов и прочистить им мозг. Тогда и давлеие на мартина было б куда меньше. А там гляди и написал бы что то в спокойной обстановке.
Можно сказать сам виноват. Можно раскрыть глаза и увидеть что давно уже сага превратилась в насос пиара. Но это закономерный путь в наше время. Контракты, явки, интервью - даже заааговоры :annoyed: подписываются до того как будет понятен масштаб трагедии.
Грубо говоря понятен и объятен он стал сейчас. Адиотаж к сериалу и книге достиг апогея.
А мартин садовник. Не робот а человек. Подписывая бумаги лет пять назад он вряд ли вообще имел выбор и представление о предстоящем ажиотаже. Черт да фентази и правда давно не получало столько внимения обывателей! Это все не есть стимул к спокойному писанию идей.
Думаю у мартина есть такие друзья которые помогут бороться со стрессом.
И вот не надо опять про сроки и планы. Мартин человек. Да он получает много бабок. Да это вызывает зависть. Но это про донцову не ясно за что там платить - у мартина деньги заработаны его силами. Так что хватит устраивать давлежку на писателя и сучить ножками "ах какой дедушка нехороший все музу не словит"
 

Heaven

Знаменосец
PS Но теперь хотелось бы в компенсацию получить хотя бы одну новую главу )

Кстати, более чем справедливая просьба. И можно даже какую-нибудь очень спойлерную главу. Раз уж на носу целый спойлерный сезон.
 

Elinor

Знаменосец
Так что хватит устраивать давлежку на писателя и сучить ножками "ах какой дедушка нехороший все музу не словит"
А кто тут устраивает давлежку? Ну-ка признавайтесь, кто Мартину писал гневные письма на почту или в жж? А высказать свое мнение на форуме каждый может, не только лишь все вы ;)
 

Алфер

Знаменосец
Думаю у мартина есть такие друзья которые помогут бороться со стрессом.
Есть у него друзья, например одного Абрахамом звать. Тоже писатель. Посоветовал Мартину отказаться от таймскипа. С такими друзьями врагов не надо :envy:
 

Mik27

Наемник
Есть у него друзья, например одного Абрахамом звать. Тоже писатель. Посоветовал Мартину отказаться от таймскипа. С такими друзьями врагов не надо :envy:
Абрахам не советовал Мартину отказаться от таймскипа. Мартин сам пришел к этому после больше года работы над книгой, он понял, что идея пятилетнего перерыва не работает - его никто об этом не надоумил. Абрахам, насколько я знаю и помню, посоветовал Мартину разделить ПОВов географически.
 

Менди

Кастелян
А кто тут устраивает давлежку? Ну-ка признавайтесь, кто Мартину писал гневные письма на почту или в жж? А высказать свое мнение на форуме каждый может, не только лишь все вы ;)
Вы так и не поняли. При чем тут кто конкретно написал или конкретно не написал (черт это и правда начинает походить на того, чью цитату вы зачеркнули)
По моему в своем посте я достаточно позанудничала и разжевала - что вообще ненормально так относиться к писателю, тем более что мартин не донцова. Ни по качеству ни по количеству.
 

Алфер

Знаменосец
В америках популярны наставления для молодых писателей, некоторые из этих наставлений, как мне кажется, не худо почитать и признанным мэтрам.
Я взял подходящий, на мой взгляд, отрывок из одного такого наставления и выделил некоторые мысли.
Я убежден, что в творческий тупик писателя загоняет подсознательное желание стать мучеником. Он ощущает себя этаким святым Себастьяном от литературы.

Как вам понравится такая история?

«В тот день каменщик Джонсон по прозвищу Большой Джейк пришел на работу как обычно. Он работал в компании «Золотые руки», которая строила особняк неподалеку от Далласа. Все знали, что Большой Джейк — мастер своего дела. Его коньком были фигурные камины и затейливые патио. Как-то раз ясным октябрьским утром Большой Джейк пришел на работу с опозданием. Он сказал, что задержался в парке, заглядевшись на голубей. Он залюбовался их необыкновенным, переливающимся оперением.

К приходу Большого Джейка его подручный успел замесить раствор и сложить аккуратные штабеля кирпича за строящимся домом. Большому Джейку предстояло выложить из кирпича дорожку, которая, огибая теннисный корт, вела к пруду.

Большой Джейк выпил чашечку кофе и взглянул на план участка. Проведя пальцем по листу ватмана, он почувствовал, что у него по спине пробежал холодок. Ему стало не по себе. Он вновь посмотрел на план, потом на штабеля кирпичей и ящик с раствором. У него на лбу выступил пот.

Он отшвырнул ватман и направился к прорабу, который издалека закивал ему головой.

— Творческий тупик?

Большой Джейк печально кивнул.

— Сегодня ничего не получится, — сказал он. — Кто знает, может быть, я уже никогда не смогу взяться за мастерок.

Прораб ободряюще похлопал Большого Джейка по плечу и заметил, что ему ужасно жаль.

Большой Джейк пришел домой и улегся на диван.

— Милый, в чем дело? — спросила его жена Оринда.

— Творческий тупик.

— То есть?

— Сегодня я не могу этим заниматься.

— Тебе оплатят этот день?

— Вряд ли.

— И как долго это будет продолжаться?

— Трудно сказать,

— По-моему, ты просто лодырь.

— Но ведь у писателя может быть творческий тупик? Чем я хуже?

Оринда ушла на кухню. Она вернулась в гостиную со скалкой в руках и так отлупила Большого Джейка, что впоследствии тому пришлось наложить тридцать четыре шва.

С тех пор Большой Джейк забыл, что такое творческий тупик».

Если вы встретите писателя, который страдает из-за того, что оказался в творческом тупике, вам придется выслушивать нескончаемые рассказы о том, как он сидит и смотрит на чистый лист бумаги или на экран компьютера и, сколько ни старается, не может родить ни строчки. Он убежден, что, если бы ему это удалось, он создал бы шедевр. Ему мешает лишь одно в отличие от простых смертных, которым неведомо, что такое творческий тупик, он слишком требователен к себе и не может писать всякую дрянь.

Теперь вам понятно, зачем писателю творческий тупик? Он позволяет ему жаловаться на невыносимые страдания и искать сочувствия, выдавая себя за непризнанного гения, которому не удается представить свои творения на суд читателя.

Не попадайтесь на его уловки.

Когда мне встречается один из таких мучеников, я говорю ему, что знаю цену разглагольствованиям про творческий тупик. Все это сплошные враки.

Писатель, который находится в творческом тупике, боится не успеха и не провала. Он боится, что написанное не дотянет до его собственных стандартов.

Чтобы избежать бесплодной потери времени и творческих тупиков, относитесь к работе писателя, как к работе каменщика. Литературное творчество — это труд. Как и любой другой труд, он требует времени и сил. Определите для себя норму выработки. Три страницы в день позволят вам написать черновик романа в двести семьдесят страниц за три месяца.

Создание романа — двухэтапный процесс. Сначала вы пишете предварительный вариант, потом вносите в него поправки. Вы пишете и переписываете. Создаете черновик и редактируете.

Порой автор может зайти в творческий тупик из-за того, что не различает эти процессы. Не редактируйте роман, пока он не закончен. Пишите черновой вариант, не оглядываясь назад. Отключите редактора у себя в голове.
 

Elinor

Знаменосец
Вы так и не поняли. При чем тут кто конкретно написал или конкретно не написал
Мне просто показалось, что эти ваши слова обращены конкретно к форумчанам :unsure: В общем, возможно, я вас неправильно поняла :sorry:, но лучше не будем оффтопить ;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху