• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizzy

Ленный рыцарь
Хотела бы и я так просрочить все свои проекты и чтоб меня за это не уволили, а менеджеры и прочее начальство носилось и успокаивало - будет, когда будет. Да вот только я по опыту знаю, что когда на проект даётся больше времени, чем это реально нужно, то человек расслабляется. Нужно держать себя в тонусе. Да, бывают неудачные дни, когда не работается, но у товарища Мартина их совсем много. Но у него есть одно оправдание - возраст.
Хочется ему лично всё это высказать, да только это его расстроит и отодвинет на ещё несколько месяцев от работы, и так его любимая команда продула вчера-позавчера и он разразился скорбным постом в ЖЖ, небось до сих пор отходит.
 

Алфер

Знаменосец
И получили книжку. И знали, что она не дописана.
К кому претензии?
То есть мы приходим к тому, что недописанные книжки вообще покупать не нужно. Верно?
И все эти читатели точно также прекрасно знали, что сага не дописана - это указано на всех обложках всех книг. И заплатили они свои кровные только за часть саги. Так уж оно устроено.
И всем читателям обещали, что она будет дописана. О когда кто-то не выполняет обещания, (даже если этот кто-то художник и поэт) это называется обман :sorry:.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Хотела бы и я так просрочить все свои проекты и чтоб меня за это не уволили, а менеджеры и прочее начальство носилось и успокаивало - будет, когда будет.
Какие проблемы?
Заключите контракты с соответствующими условиями - и все дела.

Вот только даааааалеко не за всеми авторами проектов заказчики выстраиваются в очередь...
 
Последнее редактирование:

Черный плащ

Наемник
А что думают любители теории заговоров? Мартин таки все давно написал и просто нагнетает или новая версия появилась?
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Какие проблемы?
Заключите контракты с соответствующими условиями - и все дела.

Вот только даааааалеко не за всеми авторами проетов заказчики
выстраиваются в очередь...

Вот только никто не захочет такой контракт со мной заключать - условия для заказчика невыгодные. Проект всегда нужен в срок.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И всем читателям обещали, что она будет дописана. О когда кто-то не выполняет обещания, (даже если этот кто-то художник и поэт) это называется обман :sorry:.
Пожалуйста, ткните меня носом в эти обещания.
Всюду и везде - заявления типа "Я рассчитываю...", "Я надеюсь..." и т.п. Как и всегда, когда дело касается искусства. Исключение - ошибка Мартина с ТСД, когда он действительно обещал закончить книгу к определенному сроку, но влип с Миэринским узлом.

Вам попросту хочется быть обиженным, не более того. Дитятко надеялось слопать сразу весь тортик - ан нет, ждать приходится. А ведь за часть тортика уже уплачено, абыыыыдно...
 

Major

Знаменосец
Дитятко надеялось слопать сразу весь тортик - ан нет, ждать приходится. А ведь за часть тортика уже уплачено, абыыыыдно...
Конечно обидно. И дело не в деньгах. :rage: Писал бы уж скорее, годы то идут. И его годы...и наши. :D
 

Менди

Кастелян
Konstantis я все понимаю но ваше сравнение с мангой (я тоже их с удовольствием читаю, в том числе ван пис) не корректно. Раз вы фанат то понимаете почему)
 

batsu

Знаменосец
Он уже классик. А если не допишет, то станет еще более знаменитым классиком.
Ой да просто не дописать это уже моветон. А вот сделать так что бы адаптация обогнала роман при живом писателе, вот это реально достижение:D.
А вообще все это как-то не профессионально и грустно, очень грустно.
 

Алфер

Знаменосец
Пожалуйста, ткните меня носом в эти обещания.
Ну что вы самом деле. Обещание подразумевается в самом факте определения книги как трилогии (на тот момент).
Не хочешь себя связывать? Никаких проблем. Сделал у книжки открытый финал, а фанатам отвечай, будет настроение напишу что-нибудь еще.
Но уж если назвался груздем, то и полезай куда надо.
Вам попросту хочется быть обиженным, не более того. Дитятко надеялось слопать сразу весь тортик - ан нет, ждать приходится. А ведь за часть тортика уже уплачено, абыыыыдно...
А давайте уже с колбасой сравнивать? Все кулинарные сравнения книг рано или поздно приходят к этому, так чего же тянуть?
Я (и подчеркиваю далеко не только я) поверил писателю, что он закончит серию, и под это дело купил первую книгу, вторую, третью, четвертую и пятую.
А теперь внезапно оказывается, что писатель мне ничего не должен. Удобно устроился, однако.
Писал бы уж скорее, годы то идут.
Кстати, можно вспомнить Стивена Кинга и Черную Башню. Он закончил цикл, после того как едва не погиб в аварии. Тут писали, что почувствовал ответственность перед фанатами. На самом деле все проще. Он понял, что человек не просто смертен, но и внезапно смертен и если слишком тянуть, то возможности закончить может и не оказаться.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А мне опять-таки кажется, что именно этим вы сейчас и занимаетесь. Оттираете пятнышки. Изначально у нас была речь о морали, но как только вы поняли, что на морали не выгребаете включили юридическую пластинку. Смешно ей богу.
:facepalm: Я? Пятнышки какие-то? Помилуйте, я не вижу никаких "пятнышек". Не должен никто ничего никому, каждый вправе распоряжаться своей жизнью так, как ему хочется до тех пор, пока не нарушает закон - вот и вся мораль вместе с юриспруденцией, не понимаю, что Вы пытаетесь тут разделить. И на Мартина вместе с его репутацией мне по большому счету плевать, просто дико раздражают по жизни претензии людей, что им кто-то что-то должен. Можно одобрять / не одобрять чьи-то поступки, любить / ненавидеть кого-то за них, но крики, что кто-то кому-то что-то должен по какому-то моральному праву были бы смешны, если бы не были столь утомительны. Вот Вам пара дурацких примеров о моральных обязательствах ближе к теме, раз вам со свадьбой не понятно.:rolleyes: 1) Не проблема изготовителя светильников ручной работы:crazzzy: Васи, что покупатель Петя хотел такими светильниками всю квартиру утыкать, а Вася "бессовестно" закрыл свой магазин и вообще светильники перестал делать, а ведь у Петечки теперь некомплект, он ведь только один купил, печальбеда. Вот только Вася ему ничего не должен. 2) Или не проблема частного преподавателя новейшего течения пилатеса, которым никто больше в городе не владеет, Светы, что ее клиентка Ася еще не успела вылепить фигуру своей мечты, а Света вышла замуж и навсегда уехала в Монголию. Если Ася платила Свете за каждое занятие, то все, что должна была Света Асе - провести последнее занятие, за которое ей Ася заплатила. И все, дальше личные проблемы Аси, а ведь ей, бедняжке, так помогало, а больше ничего не помогает, а она-то в своих фантазиях уже планов громадье настроила. Вот только Света ей ничего не должна.
Вот и Мартин Вам не должен Н-И-Ч-Е-Г-О! Он был бы Вам что-то должен, разве что если бы Вы абонемент на его книги купили.:D

Хотела бы и я так просрочить все свои проекты и чтоб меня за это не уволили, а менеджеры и прочее начальство носилось и успокаивало - будет, когда будет. Да вот только я по опыту знаю, что когда на проект даётся больше времени, чем это реально нужно, то человек расслабляется. Нужно держать себя в тонусе. Да, бывают неудачные дни, когда не работается, но у товарища Мартина их совсем много. Но у него есть одно оправдание - возраст.
Хочется ему лично всё это высказать, да только это его расстроит и отодвинет на ещё несколько месяцев от работы, и так его любимая команда продула вчера-позавчера и он разразился скорбным постом в ЖЖ, небось до сих пор отходит.
Вот только никто не захочет такой контракт со мной заключать - условия для заказчика невыгодные. Проект всегда нужен в срок.
Не надо путать теплое с мягким, то есть наемный труд с работой на себя. Да, фриланс - это тоже наемный труд. Одно дело, когда заказчику нужен определенный контент, и он его заказывает исполнителю. Совершенно другое, когда "исполнитель" сам производит определенный контент, ровно тот, какой ему самому хочется, а не под определенный заказ, просто этот контент столь привлекателен, что на него потом находится покупатель (не заказчик) . Не важно, о каком контенте речь. Мартин мог бы быть что-то должен издателям (но не читателям), если бы он получил аванс на следующую книгу с условием сдачи оной в определенный срок, но, очевидно, это не так. Они, конечно, могут его "уволить" и все такое, вот только это будет поступок в духе "накакаю в штаны, пусть маме будет хуже". Кто же виноват, что для большинства людей легко заменимым звеном в цепочке "зарплатодатель" - "зарплатополучатель" является зарплатополучатель, а для некоторых - зарплатодатель? Вот такая несправедливая селяви, но она всегда такой была и всегда такой будет.
И всем читателям обещали, что она будет дописана. О когда кто-то не выполняет обещания, (даже если этот кто-то художник и поэт) это называется обман :sorry:.
Кто, кому, где, когда что обещал?:wideyed: Если брать на вооружение Вашу логику относительно неких "моральных обязательств", то она должна работать и в обратную сторону. Примерно так: покупая первый том из серии книг, Вы как читатель даете моральное обязательство купить и непременно сразу же прочесть все последующие. "Отговорки" в стиле "мне и первая-то не понравилась", или "у меня сейчас нет на это денег", или "у меня сейчас нет времени это читать" категорически не принимаются.:sneaky:
То есть мы приходим к тому, что недописанные книжки вообще покупать не нужно. Верно?
Ну, если Вас это так будоражит, то Вам, наверное, не нужно.:unsure:
Мне вот, например, вообще без разницы, закончена сага или нет. Я сейчас крамольную, наверное, вещь скажу, но я не жду Ветра, вот вообще. Когда выйдут, тогда и выйдут. Вообще не выйдут - тоже ок, плакать не стану, удовольствие от прочтения предыдущих частей от этого никак не уменьшится, ведь я его уже получила. Что их вообще ждать-то? Это же книжка, просто книжка, Карл.
 
Последнее редактирование:

DreamChild

Присяжный рыцарь
DreamChild
Риали? Когда автор пишет на книжке - том первый, он что делает? Именно берет деньги за недописанное
Пардон, но это словоблудие. Не берет с вас никто за не написанные книги, подобное даже никогда никем не оговаривалось - это просто выдумка. С таким же успехом можно сказать, что он, продавая вам книги, берет с вас лишнее, включая в сумму счёта не только стоимость самой книги, но и его, Мартина, расходы на собственную жизнь (довольно дорогую жизнь, я полагаю) - на все эти кинотеатры, посещение ресторанов, дорогую медстраховку и на что он там тратит ещё. Как же так, что этот старик себе позволяет? Я же платил за книгу и только за книгу, а не за его посещения ресторанов, и вообще я не собираюсь оплачивать все его счёта!
Согласитесь, звучит глупо. Он, получив от вас деньги за проданный вам товар, может тратить эти деньги на что угодно - хоть на собственную жизнь, хоть на написание будущей книги, хоть на вечеринки с блудницами и пони, какающими радугой

Я опять таки дико извиняюсь, но без читателей ни один автор, даже самый великий, ничего из себя не представляет
Ну это такие весьма абстрактные суждения, знаете ли. Булгаков вот например свою главную книгу писал "в стол", и читателей у этой книги было по понятным причинам не сказать что много. И это не помешало ему написать выдающиеся произведение. Нередко писатели пишут ради удовлетворения своих творческих потребностей, и их не останавливает отсутствие читателей.

Но даже если и так, даже если самый великий писатель ничего не представляет без читателей, это ровным счётом ничего не означает. Писатель по-прежнему вправе писать что он считает нужным и как он считает нужным. Читатель может это прочесть, или наоборот отказаться, может это похвалить или наоборот разнести в пух и прах. Но вот требовать от писателя что-то он не может. Своим миром писатель распоряжается сам. В том числе и процессом его написания
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Не надо путать теплое с мягким, то есть наемный труд с работой на себя. Да, фриланс - это тоже наемный труд. Одно дело, когда заказчику нужен определенный контент, и он его заказывает исполнителю. Совершенно другое, когда "исполнитель" сам производит определенный контент, ровно тот, какой ему самому хочется, а не под определенный заказ, просто этот контент столь привлекателен, что на него потом находится покупатель (не заказчик) . Не важно, о каком контенте речь. Мартин мог бы быть что-то должен издателям (но не читателям), если бы он получил аванс на следующую книгу с условием сдачи оной в определенный срок, но, очевидно, это не так. Они, конечно, могут его "уволить" и все такое, вот только это будет поступок в духе "накакаю в штаны, пусть маме будет хуже". Кто же виноват, что для большинства людей легко заменимым звеном в цепочке "зарплатодатель" - "зарплатополучатель" является зарплатополучатель, а для некоторых - зарплатодатель? Вот такая несправедливая селяви, но она всегда такой была и всегда такой будет.

А я и не путаю. Ни вы, ни я толком не знаете суть договора Мартина с издательством Bantham (надеюсь правильно написала). Есть ли у них в контракте договор на все книги цикла или книги будут появляться, а потом права будут постепенно выкупаться. ИМХО, Bantham сваляло бы дурака, если бы не выкупило все права сразу, ведь другое издательство может перекупить подороже. Если всё так как я думаю, то Мартин скорее всего именно должен издательству ещё 2 книги. Но тут есть одно принципиальное отличие Мартина от меня :) Мартин уже обеспечил свою старость и финансовые рычаги давления скорее всего на него не подействуют, он просто уплатит штраф и будет продолжать класть что хочет и на кого хочет :) А когда всё-таки выпустит книгу, то продаст любому другому издательству. Поэтому его редактор так подчёркнуто терпелив.
Это моё ИМХО, конечно.

А вообще я ему по-хорошему завидую в этой свободе делать что хочет и пусть весь мир подождёт.
 

Алфер

Знаменосец
И на Мартина вместе с его репутацией мне по большому счету плевать, просто дико раздражают по жизни претензии людей, что им кто-то что-то должен.
Пардон, но это что-то личное. Меня вот дико раздражают люди которые никому ничего не должны. Вот уж не знаю почему так сложилось. Только я об этом стены текста не набиваю.
. Вот Вам пара дурацких примеров о моральных обязательствах
Вы очень точно охарактеризовали свои примеры. Извините.
Примерно так: покупая первый том из серии книг, Вы как читатель даете моральное обязательство купить и непременно сразу же прочесть все последующие.
Как-то неважно у вас с логикой выходит (снова извините). Это не писатель мне за что-то платит, читатель платит автору за еще не сделанную работу.
Что их вообще ждать-то? Это же книжка, просто книжка, Карл.
Ну и к чему тогда вообще этот пост был? Постигайте дальше дзэн.
Не берет с вас никто за не написанные книги, подобное даже никогда никем не оговаривалось - это просто выдумка.
Чо правда :wideyed:? То есть когда автор ставит в заголовке "книга один" или в финале, "продолжение следует" это просто такая шутка? Буду знать:writing:
Но даже если и так, даже если самый великий писатель ничего не представляет без читателей, это ровным счётом ничего не означает
А вот уже на мой взгляд словоблудие. Пардон.
 
Да все бы ничего, но 2 книга вышла через 2 года, 3 еще через 3, 4 через 4, 5 через 5, 6 похоже выйдет на 6м году ожидания. С ужасом думаю о 7. Если их конечно будет 7, а не 6. Вполне может быть что Мартин дописывает сейчас финал который будет в конце 6 книги. Чтобы показать концовку раньше сериала и вообще закончить сагу
Но просто представьте, если он 5 лет пишет книгу в которую перенес часть глав из Танца, сколько же он будет писать последний том
 

Алфер

Знаменосец
Ах, да еще одно размышление на полях.
Толстому приписывают изречение - если можешь не писать, не пиши. Многие его цитируют, но при этом забывают, что у самого Льва Николаевича "не писать" выходило просто замечательно. Сетований на борьбу с ленью в его дневниках более чем. Скорее всего граф имел в виду нечто философское, в том смысле что автор "не может молчать".
А вот писательство само по себе, как процесс, это очень тяжелая работа. И от такой работы, как нам всем известно, практически любой человек постарается увильнуть, или как выражался, Голсуорси "оттянуть момент творческого напряжения".
Поэтому когда творческие люди начинают прикрываться рассуждениями о музах и вдохновении, я воспринимаю все это с большим сомнением.
И не так уж плохо для писателя иметь под боком редактора, который будет его подгонять.
Конечно, травить никого не допустимо, но те фанаты, которые готовы в ответ на любую отговорку расцеловать писателя в обе щечки вовсе не оказывают ему услугу. На мой взгляд.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Вы очень точно охарактеризовали свои примеры. Извините.
Да, я их точно охарактеризовала:proud:, я же специально придумывала дурацкие ситуации, а то градус серьезности что-то зашкаливает.:rolleyes: Меж тем проблема-то рассматриваемая еще менее серьезна, чем в моих примерах.
Как-то неважно у вас с логикой выходит (снова извините). Это не писатель мне за что-то платит, читатель платит автору за еще не сделанную работу.
Так Вы-то ее и не оплачивали.:doh: Вы оплатили лишь конкретную книгу, столько-то страниц текста на такой-то бумаге. Еще не сделанную работу Вы оплатите, только когда / если купите новую книгу, когда / если она выйдет. Вам за нее придется заплатить отдельно, как ни крути, вот и вся история.
Пардон, но это что-то личное. Меня вот дико раздражают люди которые никому ничего не должны. Вот уж не знаю почему так сложилось. Только я об этом стены текста не набиваю.
Ох, ну что я Вам могу сказать: тяжело Вам с окружающими, и окружающим с Вами. Не зря и в свободном все время намекают, и тут уже намекали. Держитесь!:puppyeye::hug:
Ну и к чему тогда вообще был? Постигайте дальше дзэн.
Ничего не поняла, кто был, где был?:woot:
А я и не путаю. Ни вы, ни я толком не знаете суть договора Мартина с издательством Bantham (надеюсь правильно написала). Есть ли у них в контракте договор на все книги цикла или книги будут появляться, а потом права будут постепенно выкупаться. ИМХО, Bantham сваляло бы дурака, если бы не выкупило все права сразу, ведь другое издательство может перекупить подороже. Если всё так как я думаю, то Мартин скорее всего именно должен издательству ещё 2 книги. Но тут есть одно принципиальное отличие Мартина от меня :) Мартин уже обеспечил свою старость и финансовые рычаги давления скорее всего на него не подействуют, он просто уплатит штраф и будет продолжать класть что хочет и на кого хочет :) А когда всё-таки выпустит книгу, то продаст любому другому издательству. Поэтому его редактор так подчёркнуто терпелив.
Это моё ИМХО, конечно.

А вообще я ему по-хорошему завидую в этой свободе делать что хочет и пусть весь мир подождёт.
Абсолютно во всем тут с Вами согласна. Не сомневаюсь, что контракт есть, только, я думаю, он очень хитровывернутый и тщательно проработанный, и в нем оговаривается масса различных вариантов, я имела ввиду что там вряд ли вообще есть дэдлайн, потому что это не выгодно обеим сторонам, и вряд ли Мартин брал предоплату, жить-то ему есть на что и сковывать себя дополнительными обязательствами незачем.
 
Последнее редактирование:

Oleg77

Наемник
Последнее редактирование:

DreamChild

Присяжный рыцарь
Чо правда :wideyed:? То есть когда автор ставит в заголовке "книга один" или в финале, "продолжение следует" это просто такая шутка? Буду знать:writing:
Если у вас закончились аргументы, это не повод онрызаться и приписывать собеседнику то, чего он не говорил.Я не говорил, что это шутка, поэтому, прошу вас, не валяйте дурака. Думаю, вы прекрасно поняли, что я вам сказал уже дважды: вы, покупая книги, платили именно за них. За продолжения с вас никто денег не берет. Вы сами для себя это выдумали. Иначе все произведения, подразумевающий продолжение, стоили бы существенно дороже, ведь в них закладываются затраты на продолжение. А придя в кино на фильм, у которого через год выйдет вторая часть, вы могли бы сказать "Мне пожалуйста билет на сто рублей дешевле,я на продолжение идти не собираюсь". Но ничего подобного нет, поскольку платите вы по факту. Это не торговля фьючерсами на бирже.
А вот уже на мой взгляд словоблудие. Пардон.
Алфер, вы довольно некрасиво себя ведете: вы вырываете из моей фразы цитату таким образом, что существенно искажаете смысл сказанного мной. Хорошо, я повторю ещё раз основную часть своей мысли, которую вы предпочли не заметить : писатель целиком и полностью хозяин выдуманного им мира, и вне зависимости от отношений с читателем только писатель решает, что и как ему писать. Даже если пишет он для читателей ( хотя не все писатели согласятся, что пишут именно для читателя)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху