• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Alpha_Omega

Оруженосец
Эх,вспоминаю как два года назад залпом прочла все книги по ПЛиО,а после решила загуглить когда продолжение, вот тут то я и узнала и про то с каким скрипом выходили последние книги, в общем поняла, что влипла :killed: Даже не представляю чувств тех, кто следит за историей с самого начала! По человечески я Мартина очень хорошо понимаю, невозможно гореть и жить одной историей больше двадцати лет, понятно, что у него уже давно запал пропал. А ещё и это давление со всех сторон, вообще наверно превратило написание ПЛиО в обязаловку и каторгу, о каком либо вдохновения речи уже не идёт. И такую сагу зафейлить под конец самому же не хочется. Будь я на месте Мартина, предпочла бы ее скорее не закончить, чем скатиться к халтуре. Для писателя лучше обвинения в лени, чем в том, что исписался. Материальные проблемы Мартин решил уже с помощью сериала, ему достаточно много лет, когда человеку хочется уже просто жить в удовольствие, так что это свинство попрекать его поездками и хобби. И справедливости ради, достойную развязку, а особенно в таком многослойной произведении, всегда сложнее сводить и писать чем завязку. Тут загвоздка не в одном только каком-нибудь узле, тут уже надо начинать давать ответы на вопросища, вопросы и вопросики всех предыдущих книг.
Остаётся надеяться только на его желание поведать миру эту историю до конца.
P.S. И огромное спасибо этому сайту :thumbsup::bravo:, который так помогает скрасить годы нашего ожидания...
 

Mr. Zorg

Знаменосец
А вот я когда прочитал все книги, всё думал сначала - "что ж он всё тянет, ничего не пишет, лентяй этакий". Конечно, сразу ж оно хотелось продолжения банкета. Но потом весьма быстро понял, что пусть его пишет, сколько хочет, главное - чтобы не в ущерб качеству. В конце-концов, это нам сейчас хочется, чтобы всё было побыстрей, но потом, когда (и если) книги будут написаны, никто не станет измерять их качество временем, которое было на них затрачено. Кажется, дед и сам когда-то упоминал о чём-то подобном. То есть лишние 5-10 лет в сущности ничего не изменят. :meow:
Так что запасаемся терпением. Даже если он выпустит "Ветра" в этом году, на следующую книгу ему такими темпами понадобится ещё 5-7 лет. Тем более что это будет концовка, а завершить её надо будет достойно, как ни крути.
А вообще, если честно, я готов ждать конца сколько угодно. Есть же ещё миллионы книг, в конце концов. Так что я уже вообще по сути не жду, а просто прочитаю, когда будет готово. :happy:
 

Sioned

Знаменосец
Кто-нибудь знает, как слезать с этой иглы?)
Найти занятие)))
У меня вот работа и сессия напрочь вытеснили Мартина, поэтому я спокойненько жду и не нервничаю. Главное, чтобы все-таки закончил :D
 

Konstantis

Знаменосец
Да вы послушайте себя преданные фанаты... Вот уж и правда эпоха потребления. Неужели тяжело понять что написание книги это не печатанье, что автор это не робот которому только бы сесть за клавиатуру. Тут даже были наезды на дос - что ж это если у писателя будет пошустрее прога то и он будет писать пошустрее? Дос к примеру жутко страшная весч (я работаю в базе написанной в 80х годах) но неубиваемая (моя база самочинится, самолечится, сама формирует списки и удалить из нее что то, то есть потерять в случае например отключения света, просто невозможно)
Я только жалею что я - никто и безграмотная фигня в англесским и не могу написать Мартину что есть люди которые так же как он любят старых писателей, понимают что интересна литература бывает и не только кульминацией и что его терпеливо ждут и не торопят.
И вот не надо опять про сроки и планы. Мартин человек. Да он получает много бабок. Да это вызывает зависть. Но это про донцову не ясно за что там платить - у мартина деньги заработаны его силами. Так что хватит устраивать давлежку на писателя и сучить ножками "ах какой дедушка нехороший все музу не словит"
Знаешь все было бы так, если бы не Одно НО. Я уже лет 10 читаю японскую Мангу-"Ван Пис"-которая считается топ 1 мангой уже несколько лет подряд. Что ж, перейду к сути. Эйчиро Ода за 2015 год получил 48 миллионов долларов, по продажам его манги. На жизнь он себе уже заработал, однако его труд не скатывается. Ранее он спал 50 минут в день и всего-лишь два раза в год приходил домой, а чтобы видеть своего отца, его дочери раз в неделю у него ночуют на офисе. Пишет он мангу тоже с 1997 года-считай ровестник ПЛИО.
У него по своему очень интересное произведение, очень продуманные флешбеки( даже уровня Мартина, которые могут пробить на слезу) и истории персонажей, как и весь мир, если относится непредвзято многие смогут полюбить такое произведение. Впрочем, такое вот отношение к собственному проиведению привело к ряду вынужденных операций. Ода пишет Мангу и вкладывает в нее душу, потому что он хочет чтобы его произведение было Признано Лучшим, чтобы его помнили веками.
Так вот.....я не жду что Мартин будет также "фанатично" относится к своему труду, однако он мог бы хоть попытаться! Редакторы поставили "дэдлайны" не от "фонаря", они знают на что способен тот или иной писатель. Если вы внимательно читали, Мартин не "музу ловит", он занят другими проэктами, ему они намного интереснее чем работа над Ветрами Зимы-это мое мнение, не обессудьте.
Сейчас кто то может сказать, пусть будет дольше, но качественнее-на самом деле это бред. Лучшими томами были первые три, а вот остальные-которые "дольше" выходили, далеки до того "уровня". Речь идет о том что Мартин не хочет писать-ему лень, банально и просто. И мне его было бы жалко......но я вспоминаю, то как он с радостью обсуждает другие проэкты, так что нет-свои выводы я уже сделал. Я не хочу чтобы Мартин дождался выхода 6 сезона и выбрал линию ДиДов, а именно к этому все идет. Я хотел бы видеть Ветра Зимы, как шедевральное произведение, а не как "вытянутоеизпальца" ввиду лени и потери интереса к собственному произведению.
 
Последнее редактирование:

Elinor

Знаменосец
Я хотел бы видеть Ветра Зимы, как шедевральное произведение, а не как "вытянутоеизпальца" ввиду лени и потери интереса к собственному произведению.
Тут такое дело, что такие вещи, как правило, неконтролируемы, то есть с ленью еще можно побороться, а вот потерю интереса вряд ли можно восстановить одним усилием воли. И в этом плане действительно становится жалко писателя, который вынужден заканчивать просто потому что должен.
 
Последнее редактирование:

DreamChild

Присяжный рыцарь
Эйчиро Ода за 2015 год получил 48 миллионов долларов, по продажам его манги. На жизнь он себе уже заработал, однако его труд не скатывается. Ранее он спал 50 минут в день и всего-лишь два раза в год приходит домой, а чтобы видеть своего отца, его дочери раз в неделю у него ночуют на офисе. Пишет он мангу тоже с 1997 года-считай ровестник ПЛИО. У него по своему очень интересное произведение, очень продуманные флешбеки( даже уровня Мартина, которые могут пробить на слезу) и истории персонажей, как и весь мир, если относится непредвзято многие смогут полюбить такое произведение. Впрочем, такое вот отношение к собственному проиведению привело к ряду вынужденных операций. Ода пишет Мангу и вкладывает в нее душу, потому что он хочет чтобы его произведение было Признано Лучшим, чтобы его помнили веками. Так вот.....я не жду что Мартин будет также "фанатично" относится к своему труду, однако он мог бы хоть попытаться!

Эмм..а с какой стати он должен был "хотя бы попытаться"? Скажем, у вас, вероятно, есть работа, результаты которой тоже кому-то нужны (пусть и не миллионам читателей во всем мире). Но вы вряд ли отнесетесь с энтузиазмом к предложению работать по 16 часов в сутки вместо восьми и спать 1--2 ччаса взамен привычной нормы (даже если конкретно вы к такому предложению отнесетесь пониманием, 99% других людей вряд ли разделят эту точку зрения). Приведенный вами пример с господином Ода некорректен хотя бы потому что такой экстремальный трудоголизм ничуть не лучше для самого писателя.

Но даже если не впадать в крайности, то все равно как бы нам ни хотелось, мы не вправе от него что-то требовать. Он не связан с читателями никакими обязательствами. Да, звучит банально и притом цинично, но это действительно так - он нам ничем не обязан. Да, мы можем потерять интерес и не читать больше его книг (и наверное ему это будет неприятно), но это единственное, что мы можем - все читательские требования он имеет полное право пропускать мимо ушей.
 

Алфер

Знаменосец
Он не связан с читателями никакими обязательствами.
Воу воу, полегче. Когда я покупал первый том ПЛИО я покупал первый том еще неоконченного цикла, фактически я (как и миллионы других читателей), дал автору кредит под то, что он завершит работу. Если бы я предполагал, что и годы спустя финала не будет маячить даже на горизонте (не говоря у же он намеках что его и вовсе может не быть), то черта бы с два я эту книжку купил. А Мартин бы, весь такой внезапный и противоречивый, оставался бы малоизвестным писателем второго эшелона. Так что не надо вот этого, пожалуйста, автор должен и очень многим.
 

Mik27

Наемник
Если бы я предполагал, что и годы спустя финала не будет маячить даже на горизонте (не говоря у же он намеках что его и вовсе может не быть), то черта бы с два я эту книжку купил.
А я бы купил и так и так. Ведь даже, если сага навсегда останется незаконченной, какой интересный мир нам подарил Мартин, каких персонажей, какие сюжеты :kiss:! Даже не имея конца, ПЛИО ничего не теряет, ведь она открывает двери для читателя в мир столь закрученных событий и продуманных интриг, столь ярких персонажей, что, оставаясь незавершенной еще больше захватывает воображение. Если бы я знал, когда покупал первую книгу ПЛИО, что автор ещё не написал конец, я бы все равно нисколько не засомневался в том, что её куплю и прочту. ПЛИО ИМХО привлекает ещё больше, оставаясь незавершенной.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Воу воу, полегче. Когда я покупал первый том ПЛИО я покупал первый том еще неоконченного цикла, фактически я (как и миллионы других читателей), дал автору кредит под то, что он завершит работу. Если бы я предполагал, что и годы спустя финала не будет маячить даже на горизонте (не говоря у же он намеках что его и вовсе может не быть), то черта бы с два я эту книжку купил. А Мартин бы, весь такой внезапный и противоречивый, оставался бы малоизвестным писателем второго эшелона. Так что не надо вот этого, пожалуйста, автор должен и очень многим.
Если говорить категориями "должен/обязан", то сделка совершенно честная - вы даете деньги, он дает вам книгу. Он же не берет с вас денег за все ненаписанные книги наперед. Вы платите только за то, что уже написано, и это готовый продукт, стоящий своих денег ( можно еще отметить, что некоторые из нас вообще ничего не платят, предпочитая скачивать книги бесплатно).
Так вот, все, что писатель имеет сейчас - это плоды его собственных трудов, совершенно заслуженные и оплаченные по факту, а не авансом. Эти деньги и славу он получил не в качестве какой-то подачки или инвестиции "на будущее". Эта книга (плио) интересна уже "здесь и сейчас", без учета того, что будет в продолжении. Точно так же, как, скажем Похождения бравого солдата Швейка, не будучи дописанными, тем не менее являются отличным произведением.

Из вышесказанного вытекает нижеследующее: нет, он действительно ничего не должен - за свои деньги и славу он заплатил своими уже написанными хорошими книгами, которые мы любим
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Знаешь все было бы так, если бы не Одно НО. Я уже лет 10 читаю японскую Мангу-"Ван Пис"-которая считается топ 1 мангой уже несколько лет подряд. Что ж, перейду к сути. Эйчиро Ода за 2015 год получил 48 миллионов долларов, по продажам его манги. На жизнь он себе уже заработал, однако его труд не скатывается. Ранее он спал 50 минут в день и всего-лишь два раза в год приходит домой, а чтобы видеть своего отца, его дочери раз в неделю у него ночуют на офисе. Пишет он мангу тоже с 1997 года-считай ровестник ПЛИО.
У него по своему очень интересное произведение, очень продуманные флешбеки( даже уровня Мартина, которые могут пробить на слезу) и истории персонажей, как и весь мир, если относится непредвзято многие смогут полюбить такое произведение. Впрочем, такое вот отношение к собственному проиведению привело к ряду вынужденных операций. Ода пишет Мангу и вкладывает в нее душу, потому что он хочет чтобы его произведение было Признано Лучшим, чтобы его помнили веками.
Так вот.....я не жду что Мартин будет также "фанатично" относится к своему труду, однако он мог бы хоть попытаться! Редакторы поставили "дэдлайны" не от "фонаря", они знают на что способен тот или иной писатель. Если вы внимательно читали, Мартин не "музу ловит", он занят другими проэктами, ему они намного интереснее чем работа над Ветрами Зимы-это мое мнение, не обессудьте.
Сейчас кто то может сказать, пусть будет дольше, но качественнее-на самом деле это бред. Лучшими томами были первые три, а вот остальные-которые "дольше" выходили, далеки до того "уровня". Речь идет о том что Мартин не хочет писать-ему лень, банально и просто. И мне его было бы жалко......но я вспоминаю, то как он с радостью обсуждает другие проэкты, так что нет-свои выводы я уже сделал. Я не хочу чтобы Мартин дождался выхода 6 сезона и выбрал линию ДиДов, а именно к этому все идет. Я хотел бы видеть Ветра Зимы, как шедевральное произведение, а не как "вытянутоеизпальца" ввиду лени и потери интереса к собственному произведению.
Ну это просто 10 из 10, настолько за гранью, что слов нет, одни буквы.:koshmarrrr::facepalm:
 

Igrek

Кастелян
Сейчас кто то может сказать, пусть будет дольше, но качественнее-на самом деле это бред. Лучшими томами были первые три, а вот остальные-которые "дольше" выходили, далеки до того "уровня". Речь идет о том что Мартин не хочет писать-ему лень, банально и просто. И мне его было бы жалко......но я вспоминаю, то как он с радостью обсуждает другие проэкты, так что нет-свои выводы я уже сделал. Я не хочу чтобы Мартин дождался выхода 6 сезона и выбрал линию ДиДов, а именно к этому все идет. Я хотел бы видеть Ветра Зимы, как шедевральное произведение, а не как "вытянутоеизпальца" ввиду лени и потери интереса к собственному произведению.

Ну собственно ничего нового вы не сказали, все это Мартин и сам рассказал) Единственное, ваша теория о том, что после выхода 6 сезона он выберет линию ДиДов. Ндямс. Так вот оно что Konstantis, вот почему все так долго, Мартин попросту решил переменуться в другую комманду, дождаться выхода 7 - финального сезона, и просто описать его - представив "это" как свою последнюю книгу, чтоб зря не тратить время!

Ну это просто 10 из 10, настолько за гранью, что слов нет, одни буквы.:koshmarrrr::facepalm:
Что-то типо "Агхррр фывыфрыф, как так то, флыолвыф, голова то вообще она как, фывфыа, мысли куда, лвфоывф, ааррррРРРРРРР!!!":oh: ?

P.S. Хотите больше бреда?:D У меня есть вам! Скрестим Эту теорию, с теорией Asseca о том, что все книги написаны - и получаем: Финальная книга уже готова, и она представляет собой вариант Дидов - просто более подробный "сценарий" сериала! И Знаете что? Я в это верю!:D Думаю эта рукопись, а вернее ее грубые наброски есть, вот только не в сейфе Мартина, а в столе ДиДов, рядом с парой бульбуляторов, и бутылкой Текилы.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Так что не надо вот этого, пожалуйста, автор должен и очень многим.
Петр Первый - недописанное произведение. Похождения солдата Швейка - тоже. И Тайна Эдвина Друда недописана. И почему-то все эти книги стали классикой, и читаются до сих пор, хотя прошло уже 100-150 лет со дня их выхода.
Вы заплатили своими деньгами за книгу. Вы получили книгу. На ее обложке было написано: "это такой-то том, продолжение следует". Теперь кто вам доктор? Так что, таки да, Дримчайлд прав:
Он не связан с читателями никакими обязательствами.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
Он же не берет с вас денег за все ненаписанные книги наперед.
Риали? Когда автор пишет на книжке - том первый, он что делает? Именно берет деньги за недописанное.
Петр Первый - недописанное произведение. Похождения солдата Швейка - тоже. И Тайна Эдвина Друда недописана.
Во всех трех примерах, авторы немножко умерли за работой. Это так сказать не их вина. Про Эдвинад Друда вы прямо скажем, хватили лишку, это далеко не самая удачная работа Диккенса и знаменита главным образом своей незаконченностью.
В случае Швейка, там и сюжета как такового нет, это набор забавных историй которые можно рассказывать с любого момент.
Что касается Петра I, то там тоже завершение не критично. Чем дело кончилось мы знаем и из учебников.

И да, у Мартина существует, пул преданных фанатов, готовых простить ему все что угодно и ждать сколько угодно придумывая любые оправдания. Но к большинству читателей это не относится.
Часто можно услышать споры, подвинет ли Мартин Толкина в качестве фентезиста номер один? А ответ тут может быть только один, если пройдет испытания финалом, у него будут шансы. Если не пройдет, останется временным явлением.
Он не связан с читателями никакими обязательствами.
Я опять таки дико извиняюсь, но без читателей ни один автор, даже самый великий, ничего из себя не представляет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Что касается Петра I, то там тоже завершение не критично. Чем дело кончилось мы знаем и из учебников.
Ну это уже слишком.
Тогда подскажите мне, как сложилась жизнь Сашеньки Волковой? А Артамона или Гаврилы?
Я опять таки дико извиняюсь, но без читателей ни один автор, даже самый великий, ничего из себя не представляет.
Совершенно верно.
Вот только непонятно, каким боком это связано с некими "обязанностями" писателя.

Писатель пишет то, что хочет и может. Читатели позже, по прочтении, оценивают написанное. То, что будет написано - то и будут оценивать. Но вот велеть автору написать вот то и вон это к такому-то и такому-то сроку никто не может (я не говорю о контрактах с издательствами, а именно об отношениях с читателями). В данном случае у Мартина есть все права на всех читателей вообще плюнуть и до конца жизни ловить лобстеров на тропических островах. И вы хоть запроклинайтесь, хоть все волосы повырывайте - если Мартин вдруг (!) захочет именно этого, вы его не заставите делать то, чего он делать не хочет. Это будет только его выбор - и все последствия этого выбора будет хлебать он сам. Если захочет войти в число классиков - допишет сагу. Не захочет - а кто его заставит? Как, к примеру, лично вас никто не сможет заставить жениться, если вы этого не хотите - можно только давить, требовать или создавать какие-то невыносимые для вас условия.
Риали? Когда автор пишет на книжке - том первый, он что делает? Именно берет деньги за недописанное.
И вас силой заставили платить за это недописанное?
Уж не обессудьте, но вы со своими требованиями сейчас больше всего напоминаете девицу, которая после бурной ночи заявляет: "А теперь ты обязан мне, обязан, обязан, обязан! И неважно, что я сама к тебе напросилась!"
 

Алфер

Знаменосец
Ну это уже слишком.
Тогда подскажите мне, как сложилась жизнь Сашеньки Волковой? А Артамона или Гаврилы?
Сашенька Волкова укатила в Европу и ведет там богемный образ жизни. Кто остальные двое, я не помню.
Как, к примеру, лично вас никто не сможет заставить жениться, если вы этого не хотите - можно только давить, требовать или создавать какие-то невыносимые для вас условия.
Вы как-то очень странно смешивает понятия :annoyed: В теме никто не говорил, о юридических обязательствах (иначе и разговор был бы совершенно другим). Речь шла исключительно о моральной стороне вопроса. В итоге мы выяснили, что автор таки работает не сам для себя, а для читателей, и что без читателей писателя как такового и нет.
В этой связи утверждения что де Мартин птица гордая и никому ничего, выглядят странно.
И вас силой заставили платить за это недописанное?
И снова какой-то передерг. Когда автор пишет на своей книжке том первый, подразумевается, что будет и том второй и последующий до финала (или он умрет пытаясь). А иначе он просто обманывает своего читателя.
Мне это кажется довольно очевидным, но некоторым поклонникам Мартина, похоже, важно стирать малейшие пятнышки с репутации кумира.
 

Skinny guy

Знаменосец
А ответ тут может быть только один, если пройдет испытания финалом, у него будут шансы.

Вот с этим согласен полностью.
Еще во время чтения первой книги, мое самое первое впечатление было: "как можно закончить такое грандиозное произведение?" И я все еще сомневаюсь получится ли у Мартина достойная, не скомканная концовка.
Если да - он станет великим писателем, а пока он для меня - очень оригинальный.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И снова какой-то передерг. Когда автор пишет на своей книжке том первый, подразумевается, что будет и том второй и последующий до финала (или он умрет пытаясь). А иначе он просто обманывает своего читателя.
Вот тут, похоже, собака и зарыта.
Вы твердо решили, что автор априори вам обязан. И обязан либо закончить, либо помереть в попытках закончить. Потому что вы хотите узнать концовку именно этого произведения. Вам приспичило. Вам мало тонн другой литературы - вам приспичило дочитать именно эту сагу.
А он взял и не захотел писать. Вот ему так приспичило. И последствия он будет хлебать сам.

Так с какого перепугу ваши желания должны стоять выше желания писателя?
По вашей логике, вы сделали Мартину великое одолжение, согласившись прочитать его книгу. Вот только он не ваша собака - не прикажете носить палку.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Мне это кажется довольно очевидным, но некоторым поклонникам Мартина, похоже, важно стирать малейшие пятнышки с репутации кумира.
В том и дело, что это Вам кажется. То, что Вам что-то кажется, вовсе не значит, что оно так и есть. И степень фанатизма тут ни при чем (что-то это все скатывается в типично книжно-фигурное про -филов и хейтеров:D), это банальный здравый смысл: никто никому ничего не должен, если иное не прописано в законодательстве. Это всего лишь его работа, он имеет право делать ее тогда, когда ему хочется (учитывая оплату по факту) или тогда, когда ему срочно нужны деньги, или вообще бросить ее, если ему надоело, а деньги и так есть. Такими темпами может и я теперь уволиться не имею права, если мне надоело, потому что кто-то там имеет какие-то там ожидания на мой счет?:fools:
Про ожидание свадьбы после бурной ночи очень верная была аналогия, кстати!:D:thumbsup:
 

Алфер

Знаменосец
Вам приспичило.
Я ему еще денежку заплатил.
Хочет быть свободным художником, пусть бесплатно распространяет свои опусы в сети. А то такое чувство, что некоторые граждане хотя одной жопой сесть на два стула, одновременно быть творцом и заниматься бизнесом.
И последствия он будет хлебать сам.
Судя по жалостным постам, там уже.
По вашей логике, вы сделали Мартину великое одолжение, согласившись прочитать его книгу.
Вы так мило переводите стрелки :meow: Мое желание само по себе ничего не значит, желание миллионов читателей, которые не просто "согласились почитать" но и заплатили за книгу, значит все. Ну так уж оно устроено.
В том и дело, что это Вам кажется.
А мне опять-таки кажется, что именно этим вы сейчас и занимаетесь. Оттираете пятнышки. Изначально у нас была речь о морали, но как только вы поняли, что на морали не выгребаете включили юридическую пластинку. Смешно ей богу.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И я все еще сомневаюсь получится ли у Мартина достойная, не скомканная концовка.
Если да - он станет великим писателем, а пока он для меня - очень оригинальный.
А вот с этим соглашусь.
У Мартина может получиться великая сага, а может и не получиться.
Может быть - на что мы все горячо надеемся - финал саги будет роскошен и все концы подобраны. Но также может быть и обратное.

Но заставлять Мартина дописывать эту книгу не сможет никто. Захочет пробиться в классики - допишет. Нет - значит нет.
Я ему еще денежку заплатил.
И получили книжку. И знали, что она не дописана.
К кому претензии?
Мое желание само по себе ничего не значит, желание миллионов читателей, которые не просто "согласились почитать" но и заплатили за книгу, значит все. Ну так уж оно устроено.
И все эти читатели точно также прекрасно знали, что сага не дописана - это указано на всех обложках всех книг. И заплатили они свои кровные только за часть саги. Так уж оно устроено.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху