• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Eurer

Рекрут
Джендри Уотерс - не признанный, ибо его отец не признал, что Джендри именно его бастард.
И потому он не Джендри Уотерс, а просто Джендри.
См. из вики: "Не все бастарды носят фамилии: многие лорды и короли сеяли своё семя более чем щедро, чтобы признавать каждого своего ребёнка бастардом. Например, бастард Роберта Баратеона Джендри не знал о своём происхождении и положенную ему фамилию Уотерс не получил".
Так что Мия Стоун именно что признанный бастард, потому что она Стоун.
 

ortega911

Ленный рыцарь
ЛедиЛёд минутку я ничего про тупое упрямство и иже с ним не говорил. Я говорил он угрюм и неулыбчив и это так, не помню моментов где Джендри весел и улыбается. Я говорил что он упорен, а не упрям, это все таки разные вещи. И я говорил что у него обостренно чувство долга иначе он не
стал бы защищать и заботится о совершенно левых сиротках. Все это в совокупности делает его больше похожим на серьёзного и ответственного Станниса, а не на весёлых балагуров Роберта и Ренли.
З.Ы. За занимательный исторический экскурс спасибо ;)
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Все это в совокупности делает его больше похожим на серьёзного и ответственного Станниса,
...ммм...
У меня иное представление о Станнисе, но о цвете фломастеров спорить нет смысла.

Пожалуй, мое мнение лучше так выразить: по авторской задумке Джендри является наилучшим наследником рода Баратеонов. Но, как известно, хорошим людям только в сказках улыбается удача...
 

Алфер

Знаменосец
Но, как известно, хорошим людям только в сказках улыбается удача...
Странный тезис :wth: :^) вообще-то солнце одинаково светит на правых и виноватых, так почему хорошему человеку не может улыбнуться удача мне не ясно. Ну разве, что автор хочет подчеркнуть свою суровотсЪ.
Другое дело, что Джендри никому не нужный ученик кузница за которым никто из лордов не пойдет.
Впрочем кмк Эдрик в штормовых землях тоже никому не упал.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Впрочем кмк Эдрик в штормовых землях тоже никому не упал.
С Эдриком совсем иное дело. Он сейчас в Лисе с четверкой достаточно верных людей. Но времена быстро меняются.
И мальчик может "упасть" на Аурана Уотерса с его флотом. Может "упасть" лиснийским олигархам, возжелающим повторить успех дома Рогаре. Варианты у автора есть. Но вот будет ли он что-то использовать - иной вопрос.
 

ortega911

Ленный рыцарь
У меня иное представление о Станнисе, но о цвете фломастеров спорить нет смысла.
Разумеется сходство далеко не один в один, я бы назвал Джендри "Станнисом 2.0";), но вот с Робертом у него кроме внешнего сходства и силы ничего общего нет вообще.
Пожалуй, мое мнение лучше так выразить: по авторской задумке Джендри является наилучшим наследником рода Баратеонов. Но, как известно, хорошим людям только в сказках улыбается удача...
Вот с этим утверждением охотно соглашусь. Надо правда еще глянуть, что из Эдрика вырастет, но пока в плане личных качеств я на стороне Джендри. :)
 

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
Интересно, почему Мартин не выпускает сагу более короткими отрывками? Ежегодно под Рождество - 400-страничный томик, как поступает большинство создателей романов с продолжением. И самому работы меньше, и фанатам радость и издателям.
И даже сериальщикам. :)
 

VarVetal

Кастелян
Не настолько важную, чтобы от них нельзя было избавиться.
Забавно. Давайте разберемся. Сериал стремится к упрощению всего и вся. Да и дело еще и в том что на актеров неохота лишних тратится.Но по порядку. Кейтелин - тут наверно порешали, и решили - фиг с ней, пусть не будет. С Эдриком Штормом тоже - вот в эих двух случаях вопрос так сказать спорный, можно было и оставить и убрать, так по крайней мере мне кажется ПОКА на момент окончания "Танца" Но вот вопрос не сядут ли сериальщики в лужу как сели с Джейни Пуль? А здесь бенивайсы именно обкакались, сочтя ее никчемным и ненужным персонам в первом томе. А вот с ЮГом вы меня удивляете. Ничего что это уже совершенно другое произведение получается?
 

assec

Знаменосец
Ничего что это уже совершенно другое произведение получается?

Зато какое замечательное! Без занудностей и лишних героев, всё ясно хорошо и красиво. Джоник скакает на лютоволке от Стены, Денечка летит от ЗР на тройке драконов под звон бубенчиков. В Речных Землях они встречаются и играют свадебку, а Тириошка им помогает. Вот какой должна быть настоящая Песня Льда и Огня. И героев достаточно троих - Джоник Лед, Деня Огонь и Тирион, потому что карлик и смешной.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вы писали о геральдике. Тур- геральдическое животное. Тур встречается не только в "Слове о полку Игореве", но и в былинах.
Я писала о том, что прозвище Джендри неправомерно переводить словом "Бык". Нужно переводить словом "Тур". Всеволод Святославич только подтверждает это мнение.;)
 

Пуффинус

Знаменосец
Признанный - тот, чей отец сказал: "Это мой". Мия Стоун, Эдрик Шторм, Черный Уолдер Риверс, Джон Сноу - признанные бастарды. Джендри Уотерс - не признанный, ибо его отец не признал, что Джендри именно его бастард
Насчёт Мии сложный вопрос. Ведь говорилось же, что единственный признанный Бобин бастард - Эдрик. Но если Мия не признана, то она не Стоун, ей фамилии вообще не положено. В силу этого и Джендри - не Уотерс, а так, погулять вышел.
 
И в средневековье в гербы аристократии бык вошел в первую очередь как символ благородного происхождения (и благородства в современном понимании - но это в гораздо меньшей степени; символом такого благородства в средневековье был в первую очередь олень
Любопытно, что у древних греков олень был символом трусости. Помните, в первой песни "Илиады" в перебранке с Агамемноном Ахилл говорит, что у того - оленье сердце?

А быка знать и в самом деле не гнушалась изображать на своих гербах. В том числе и на гербе того знаменитого семейства, которое по-испански зовётся Борха, а по-итальянски - Борджа).
 

Пуффинус

Знаменосец
Впрочем кмк Эдрик в штормовых землях тоже никому не упал.
Он хотя бы признан, а если в книгах пойдут события так же, как и в сериале - Эдрик ещё будет и единственным, в ком официально течёт оленья кровь. Бофорты вот тоже никому не упали, пока были живы тру-Ланкастеры.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Впрочем кмк Эдрик в штормовых землях тоже никому не упал.

Странно как-то. "Никому не упал", а Кортни Пенроз, только из-за него и не сдавал ШП Станнису, пришлось на него Тень насылать, так напугавшею бедолагу Давоса. Четверо не последних людей ШЗ - Геральд Гоуэр, Левис-Рыбник, Тристон с Рубежного Холма, Орнер Блэкберри, рискуя своей головой повезли его в Лисс, покинув короля, которому раньше служили верой и правдой. "Никому не упал", может говорить про Эдрика только человек книг не читавший, а токмо сериал смотревший, либо читавший лишь "екшены" и прочие красивости. Как в "Бумбараше": "Картинки и схемы пропускаю, но в пролетарскую суть вникаю".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху