• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

assec

Знаменосец
Армию Болтона никак мирными северянами не назовёшь. Предатели и коллаборационисты, продавшие Свободный Север южным оккупантам.

Ну, положим, голову Манса просил не мерзкий Болтон, а няшный Морс Амбер, любитель эля и вороньего мяса. Друзья Джони у него дочь украли и надругались над ней по очереди.

Одичалые в нынешнем состоянии не способны к войне с Вестеросом. А вот Иные способны вполне.

Иные,на Стену не лезли, а одичалые ее чуть не взяли. Если бы не южный оккупант Станнис.

Ну этих или Тормунд порежет, или Джон, оклемавшись, вздёрнет. И верный традициям Марш повиснет на традиционной петле, сделанной из традиционной пеньки истинными северянами по тысячелетней традиции.:angelic:

Ну это вряд ли. Тортмунд будет молчать в тряпочку. Он ведь присягал не Джони, а южному оккупанту Станнису,ну и прочие"вольные народы,совсем недавно перед королевой Селисой расшаркивались. В случае чего, ежели вякать будет, его лорд Сигорн угомонит.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну, положим, голову Манса просил не мерзкий Болтон, а няшный Морс Амбер, любитель эля и вороньего мяса. Друзья Джони у него дочь украли и надругались над ней по очереди.

С чего вы взяли? Быть может, она счастливо вышла замуж за благородного и достойного лорда Плакальщика, и уже родила ему много сыновей. И будет очень трогательная сцена воссоединения Морса с дочерью, после чего Плакальщик и Морс обнимутся и поцелуются.:thumbsup:

Иные,на Стену не лезли, а одичалые ее чуть не взяли.

Иные просто медленно идут. Зато когда наконец придут, мало не покажется никому.

Тортмунд будет молчать в тряпочку. Он ведь присягал не Джони, а южному оккупанту Станнису,

Коего в глаза не видел.:D Джон для него значит больше, чем какой-то там Станнис.

ну и прочие"вольные народы,совсем недавно перед королевой Селисой расшаркивались

Которая и прикажет всем верным подданным короля Станниса немедля арестовать мятежников Марша для скорого и справедливого суда.

В случае чего, ежели вякать будет, его лорд Сигорн угомонит.

Лорд Сигорн свой личный Кархолд получил милостью Джона.
 

Lemmi

Лорд
С чего вы взяли? Быть может, она счастливо вышла замуж за благородного и достойного лорда Плакальщика, и уже родила ему много сыновей. И будет очень трогательная сцена воссоединения Морса с дочерью, после чего Плакальщик и Морс обнимутся и поцелуются.:thumbsup:
Вклинюсь в ваш милый поединок :woot:
Давно уже засела в голове эта мысль, по поводу украденной дочери Морса. :writing: С одной стороны, это конечно Мартин, у которого "воды" про всяких второстепенных персонажей выше подбородка... Но с другой стороны, опять же, это Мартин, а у него никогда ничего не напечатано просто так :D
Крч есть ощущение, что этот маленький нюанс еще выстрелит. Хотя бы в качестве напряга между вольным народом и северянами. Все мы помним как и почему Амбер в сериале противился иммигрантам, но ведь может же и в книге Амбер противиться тому же? Просто у Мартина это будет нормальная продуманная линия, с хорошей причиной и интересным улаживанием конфликта. Так и вижу на совете в Винтерефелле брызгающего слюной Морса - "они у меня дочь украли, а вы *плевок в сторону зимнего трона* просите меня побрататься с этими гадами?!". На что Джон (ну или Арья, или даже Бран) отвечает что-то в духе - "хотите, пойдемте поищем знакомых с вашей дочерью среди приютившихся в ВФ вольных людей? Заодно узнаем, есть ли у вас внуки..." :rolleyes:
Т.е. как бы и будут подробности не особо теплых отношений одичалых и северян, но не будет непонятной истерии и предубеждения тупо потому, что "так повелось".
Ну и конечно приятны для размышлений всякие варианты о судьбе дочки Морса Амбера. Прикиньте, если укравшим ее одичалым был Тормунд? :) И, допустим, от этого союза родилась Мунда. Эдакое будет "привет деда, вот *гладит себя по животу*, ты скоро прадедой станешь!" :happy:
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Иные,на Стену не лезли, а одичалые ее чуть не взяли. Если бы не южный оккупант Станнис.
Всем силам одичалых противостояла от силы сотня людей под командованием Джона Сноу. Бойцы у Джона были те ещё: одноногий Пустой Сапог, Оуэн Олух, Атлас, Скорбный Эдд. По факту, вся орда лютых дикарей жидко обделалась, не сумев взять Стену даже в боях против калек и никудышных воинов.
 

assec

Знаменосец
С чего вы взяли? Быть может, она счастливо вышла замуж за благородного и достойного лорда Плакальщика, и уже родила ему много сыновей. И будет очень трогательная сцена воссоединения Морса с дочерью, после чего Плакальщик и Морс обнимутся и поцелуются.:thumbsup:

Не надо печалится, пять книг впереди, пять книг впереди, надейся и жди...

Иные просто медленно идут. Зато когда наконец придут, мало не покажется никому.

Ну это только в сериале. В книге, Иные мужественно защищают дикую природу от человеков.

Коего в глаза не видел.:D Джон для него значит больше, чем какой-то там Станнис.

А чего он присягал Станнису и Меллисандре, а не Джони?
Королева Селиса слегка кивнула:
— Мой лорд-супруг всегда хотел даровать убежище этим дикарям. Пока они сохраняют мир и подчиняются королевским законам, в нашем королевстве им рады, — она поджала губы. — Мне сказали, с ними еще великаны.

Которая и прикажет всем верным подданным короля Станниса немедля арестовать мятежников Марша для скорого и справедливого суда.

А за что Марша судить? Зато,что Джони хотел дезертировать?


Лорд Сигорн свой личный Кархолд получил милостью Джона.

Да ну? Джони уже королевские полномочия получил? Сигорн всем обязан доброму королю Станнису, королеве Селисеи Мэл.

— Рглор, — пропела Мелисандра, воздев руки навстречу падающему снегу, — ты свет в наших глазах, огонь в наших сердцах, жар в наших чреслах. Твое солнце согревает нас днем, твои звезды оберегают нас в ночной тьме.
Хвала Рглору, Владыке Света, — откликнулись свадебные гости нестройным хором, прежде чем ледяное дыхание ветра унесло их слова. Джон Сноу поднял капюшон плаща.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не надо печалится, пять книг впереди, пять книг впереди, надейся и жди...

Ну, про пять вы слегка погорячились.:rolleyes:

Ну это только в сериале. В книге, Иные мужественно защищают дикую природу от человеков.

Тогда пошто они зверушек убивают? В чём провинился сын дикой природы белый медведь, злостно убиенный Иными?:cry:

А чего он присягал Станнису и Меллисандре, а не Джони?

Наверное потому,что Джон не король.:D

А за что Марша судить? Зато,что Джони хотел дезертировать?

С чего вы взяли, что он хотел дезертировать? Лорд-Командующий отправился с войском на юг, дабы отразить нападение Болтонов на земли Ночного Дозора.

Сигорн всем обязан доброму королю Станнису, королеве Селисеи Мэл

Добрый король Станнис в момент заключения союза между Алис и Сигорном, морозил лысину где-то в снегах.:D
 

assec

Знаменосец
Всем силам одичалых противостояла от силы сотня людей под командованием Джона Сноу. Бойцы у Джона были те ещё: одноногий Пустой Сапог, Оуэн Олух, Атлас, Скорбный Эдд. По факту, вся орда лютых дикарей жидко обделалась, не сумев взять Стену даже в боях против калек и никудышных воинов.
Ну и зачем эта "жидкообделавшееся орда" нашему супер герою Джони? Он ведь и с калеками никудышными кого хошь победить...
 

assec

Знаменосец
Ну, про пять вы слегка погорячились.:rolleyes:

Отнюдь. Я не считаю,что Мартин исписался и жду не только Ветры, но и Грезы и Пламя и Кровь и Повести о Дунке.

Тогда пошто они зверушек убивают? В чём провинился сын дикой природы белый медведь, злостно убиенный Иными?:cry:

Мишку убили людишки, а Иные дали ему новую жизнь, чтобы он мог людишек извести побольше.

Наверное потому,что Джон не король.:D

Праильно. Он никто.

С чего вы взяли, что он хотел дезертировать? Лорд-Командующий отправился с войском на юг, дабы отразить нападение Болтонов на земли Ночного Дозора.

Чей то вас понесло. Все на Джони нападають. Иные с Севера, Болтоны с Юга. Правда, тока в его голове...

Добрый король Станнис в момент заключения союза между Алис и Сигорном, морозил лысину где-то в снегах.:D

Муж и жена - одна сатана. Женила Сигорна Мелиса и Мелисандра.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Отнюдь. Я не считаю,что Мартин исписался и жду не только Ветры, но и Грезы и Пламя и Кровь и Повести о Дунке.

Как и я. Но мне казалось, мы говорим именно об основной линейке книг.:annoyed:

Мишку убили людишки, а Иные дали ему новую жизнь, чтобы он мог людишек извести побольше.

А лошадок тогда за что убили?

Праильно. Он никто.

Он друг Тормунда. А для него это значит больше, чем какой-то там король, замёрзший в снегах.

Чей то вас понесло. Все на Джони нападають. Иные с Севера, Болтоны с Юга. Правда, тока в его голове...

Вы утверждаете, что письмо Рамзи было галлюцинацией Джона?:writing:

Муж и жена - одна сатана.

Не сказал бы. В лагере Станниса чёткое деление на "людей короля" и "людей королевы".
 

Gotcha

Знаменосец
полагаю все мы понимаем что Иных численным преимуществом не одолеть, их уничтожит Бран каким-нибудь колдовством, или АзорАхай (кем бы он ни был) каким-нибудь мечом. Так что всю шайку одичалых можно было смело оставлять за Стеной:proud:
 

Karhold

Знаменосец
Лорд Сигорн свой личный Кархолд получил милостью Джона.
Тенны уже получили Кархолд
А где в книгах говорится, что Сигорн получил титул лорда да ещё и Кархолд? Если Харрион жив, то он законный лорд Кархолда. Это никто не оспаривал - ни Робб, ни Джон, ни Элис, ни Станнис.
Наследник лорда Карстарка тоже находится в Харренхолле, — напомнил сир Бринден. — Старший сын, которого Ланнистеры взяли в плен на Зеленом Зубце.
— Да. Его зовут Харрион. — Робб горько рассмеялся. — Король должен знать имена своих врагов, не так ли?
Черная Рыба внимательно посмотрел на него.
— Ты заранее уверен, что молодой Карстарк станет твоим врагом?
— А как же иначе? Я собираюсь убить его отца — что ж ему, благодарить меня за это?
— Кто знает. Иные сыновья ненавидят своих отцов, а этого ты одним ударом сделаешь лордом Кархолда.
Робб потряс головой.
— Даже если Харрион из таких, он никогда не простит убийцу своего отца открыто. Его собственные люди обернулись бы против него. Это северяне, дядя, а у Севера долгая память.
Ещё:
— Ваш дядя… должно быть, лорд Арнольф?
— Он не лорд, — с презрением сказала Алис. — Мой брат Харри — вот кто настоящий лорд, и по закону я его наследница. Дочь наследует раньше дяди. Дядя Арнольф — всего лишь кастелян. На самом деле он мне двоюродный дед, дядя моего отца. Креган — его сын. Я полагаю, это делает его кузеном, но мы всегда звали его дядей.
И ещё:
— Твой отец — кастелян, а не лорд. У кастеляна нет права заключать брачные договоры.
— Мой отец, Арнольф — лорд Кархолда.
Сын наследует раньше дяди по всем известным мне законам.
Креган вскочил на ноги и отшвырнул в сторону меха, зацепившиеся за лодыжку.
— Харрион мертв.
Или скоро умрет.
— Дочь также наследует раньше дяди. Если ее брат мертв, Кархолд принадлежит леди Алис. А она отдала свою руку Сигорну, магнару теннов.
Далее:
Лорд Арнольф нашел их восемь дней назад. Северянин привел с собой сына, трех внуков, четыре сотни копий, четыре десятка лучников, дюжину верховых копейщиков, мейстера и клетку с воронами... привез он и провизию, которой, однако, хватало только на удовлетворение их собственных нужд.
Как Аше дали понять, Карстарк — не настоящий лорд, а лишь кастелян Кархолда до тех пор, пока законный лорд остается в плену у Ланнистеров.
Соответственно, если Харрион жив - он является законным лордом Кархолда. Элис же является его официальной наследницей(не стоит сбрасывать со счетов, что у Харриона тоже могут быть дети - а тогда картина с порядком наследования кардинально изменится). Если Харрион мёртв, то наследование родовых владений Карстарков пойдёт через Элис. У Мартина есть "сцепка" наследования земель и родового имени, то есть возможный ребенок Сигорна и Элис вместе с землями, вероятно, унаследует и титул лорд Карстарк. Похожие примеры есть в этой статье http://7kingdoms.ru/wiki/Наследственное_право
Это с юридической точки зрения.
Политическая ситуация там тоже очень непростая - борьба за Кархолд может продлиться большую часть ВЗ. У Арнольфа много потомков - и кто-нибудь из них вполне может примкнуть к Болтонам. Тот же Креган хорошо подходит на эту роль( знатная троица может получиться - Рамси Болтон, Хозер Амбер и Креган Карстарк). Кроме этого, не совсем понятно впустит ли гарнизон Кархолда Элис с её теннами - добровольно впустить отряд одичалых в замок? Судя по тому, что отряд Стира не смог захватить плохо защищённый ЧЗ - тенны в штурме укреплений не самые большие мастера. Да и осадные машины они, вряд ли, умеют строить(кроме этого доспехи и оружие теннов, в основном, из бронзы).
Если даже Сигорн на какое-то время утвердиться в замке(а может и достигнет определённого могущества), то прорвавшиеся в районе Восточного Дозора Иные(это моя старая книжная теория) до Кархолда дойдут довольно быстро. И кто бы там в это время не "сидел" - он будет вынужден либо покинуть замок(если успеет), либо умереть(в лучшем случае, красиво). Думаю, Сигорн погибнет в битве против Иных, когда те подойдут к Кархолду - и после этого от самого замка, вероятно, толком ничего не останется(это,конечно, моя теория). Довольно символичный фрагмент:
Сегодня снегопад был слабым, лишь тонкая россыпь снежинок танцевала в воздухе, но вдоль Стены с востока дул ветер, холодный, как дыхание ледяного дракона из сказок Старой Нэн. Даже огонь Мелисандры дрожал; пламя прижималось к дну рва, мягко потрескивая под пение красной жрицы. Казалось, только Призрак не чувствует мороза.
Алис Карстарк наклонилась поближе к Джону:
Снег во время свадьбы означает холодный брак. Моя леди-мать всегда так говорила.
К тому же, самые агрессивные и непреклонные были выбиты во время Битвы у Чёрного Замка и позднее в Зачарованном Лесу Иными.
А Плакальщик со своими бойцами как же? Он вполне агрессивен и его люди действуют довольно уверенно.
Вероятно, он собрал под своей рукой людоедские кланы, пещерных людей и большую часть рогоногих - то есть самых диких. Учитывая возможный распад обороны Стены эти "товарищи" могут попасть на Север ещё до прорыва Иных.
В какой-то из дней их побега сквозь леса проскакал всадник на тощем белом жеребце, вещавший, что всем им следует идти к Молочной реке, где Плакальщик собирает войско, чтобы пересечь с ним Мост Черепов и захватить Сумеречную Башню.
Далее
— Три тысячи, судя по кострам. — Боуэн Марш жил расчетами и измерениями. — Говорят, в Суровом Доме у лесной ведьмы вдвое больше. И сир Денис пишет о больших лагерях в горах за Сумеречной Башней
Джон не стал отрицать.
— Тормунд говорит, что Плакальщик хочет снова перейти Мост Черепов.
— Прилетел ворон от сира Денниса Маллистера из Сумеречной Башни, — сказал ей Джон Сноу. — Его люди видели огни в горах на противоположной стороне Глотки. Одичалые собираются вместе, считает сир Деннис. Он думает, что они попытаются снова преодолеть Мост Черепов.
И люди Плакальщика довольно уверенны в своих силах, раз подбрасывают головы дозорных к самому ЧЗ:
— Вырезать глаза — это работа Плакальщика. Хорошая ворона — слепая ворона, так он любит повторять. Иногда мне кажется, что он был бы не прочь вырезать и собственные глаза — так они у него вечно зудят и слезятся. Сноу рассчитывает, что свободный народ пойдет за Тормундом, потому что он сам поступил бы так. Ему нравился Тормунд, да и Сноу пришелся по душе старому плуту. Но если это будет Плакальщик… ничего хорошего не выйдет. Ни для него, ни для нас.
И так далее:
Копья, сделанные из ясеня, достигали восьми футов в длину. То, что слева, казалось слегка искривленным, а два других были гладкими и ровными. На каждом из них красовалась отрубленная голова. Бороды на них обледенели, а снег накрыл покойников белыми капюшонами. На месте глаз остались только пустые глазницы, черные кровавые дыры, взирающие сверху в молчаливом осуждении.
— Кто они? — спросила Мелисандра ворон.
— Черный Джек Бульвер, Волосатый Хал и Гарт Серое Перо, — мрачно ответил Боуэн Марш. — Земля почти совсем промерзла. Должно быть, одичалые полночи потратили на то, чтобы зарыть копья так глубоко
В общем, если Дед захочет, то тему с "плохими" одичалыми в ВЗ вполне может "развернуть".
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha ,
Джон сам это понимает, но он был альтруистом и хотел спасти как можно больше людей.
он же ничего не знает про Брана. Да и вообще ничего не знает, но решил что самый умный за овер 9000 лет
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если Харрион жив, то он законный лорд Кархолда. Это никто не оспаривал - ни Робб, ни Джон, ни Элис, ни Станнис.

Ну, положим, для Джона как будущего Короля Севера Харрион ужасно невыгоден, поскольку между ними кровная месть. Джон - прямой наследник Робба и его брат, Харрион - сын казнённого Роббом лорда Рикарда. Для Джона самый удобный вариант - признать род Карстарков утратившими права на Кархолд из-за измены Рикарда и Арнольфа (две измены подряд - это сильно!), и объявить новыми лордами Теннов, по образцу Баратеонов и Дюрандонов: новый лорд, женатый на дочери старого лорда.

У Арнольфа много потомков - и кто-нибудь из них вполне может примкнуть к Болтонам.

Насколько нам известно по спойлерам, все потомки Арнольфа или убиты Станнисом во время ареста самого Арнольфа, либо будут казнены позже. Остаётся Криган, но ему тоже не жить.

Кроме этого, не совсем понятно впустит ли гарнизон Кархолда Элис с её теннами - добровольно впустить отряд одичалых в замок? Судя по тому, что отряд Стира не смог захватить плохо защищённый ЧЗ - тенны в штурме укреплений не самые большие мастера.

Арнольф почти всех боеспособных людей увёл к Станнису. В крепости остались, скорее всего, только калеки, старики и дети. Тенны могут взять Кархолд попросту проведя под его стенами грозный парад, устрашив защитников.

А Плакальщик со своими бойцами как же? Он вполне агрессивен и его люди действуют довольно уверенно.

Плакальщик, скорее всего, уже мёртв и его люди пополнили армию Иных. Для Иных было бы в высшей мере логично провести одновременное наступление по трём направлениям: на востоке к Сумеречному Долу, на западе к Мосту Черепов, и в центре, зачищая Зачарованный Лес. Так что если Плакальщик и жив, он наверняка попросится за Стену, лишь бы не попасть на обед к Иным.

И люди Плакальщика довольно уверенны в своих силах, раз подбрасывают головы дозорных к самому ЧЗ:

У меня есть теория, что головы на самом деле подбрасывал переметнувшийся, подобно Крастеру, к Иным Аллисер Торн, дабы увеличить напряжённость между НД и Вольным Народом. Возможно, он же стоял и за покушением на Джона. А войска Плакальщика уже или разбиты, или отступают к Чёрному Замку, чтобы пройти за Стену.
 

Skinny guy

Знаменосец
он же ничего не знает про Брана. Да и вообще ничего не знает, но решил что самый умный за овер 9000 лет
он понимает, что Иных числом не возьмешь, а не про Брана.
кстати Бран уже выходил с ним на связь в волчьем сне Джона, так что, все возможно.
 

Karhold

Знаменосец
все потомки Арнольфа или убиты Станнисом во время ареста самого Арнольфа, либо будут казнены позже
Нет. У Арнольфа гораздо больше потомков:
— Арнольф Карстарк — горбатый старик, и даже в молодости он уступал лорду Рикарду как воин. Трудности похода вполне могут убить его.
— У него есть наследники, — отрезал Станнис. — Два сына, шесть внуков, несколько дочерей. Если бы у Роберта были законнорожденные дети, многие погибшие могли бы быть живы.
Мартин явно не просто так создал такую боковую ветвь Дома.
Арнольф почти всех боеспособных людей увёл к Станнису. В крепости остались, скорее всего, только калеки, старики и дети. Тенны могут взять Кархолд попросту проведя под его стенами грозный парад, устрашив защитников.
Не факт - даже несколько десятков бойцов способны удерживать замок против намного превосходящих сил противника. Ответ Джона про подобную ситуацию
Арнольф Карстарк пишет, что в Дредфорте осталось менее пятидесяти человек, половина из которых — слуги. Даже сильный замок со слабыми защитниками — уязвим.
Пятьдесят человек внутри замка стоят пятисот снаружи.
Кроме этого(Бран):
Кархолд — сильный замок, отец всегда так говорил.
Да и Джон предлагал Крегану сдать замок - значит парадами там явно не обойтись:
— Сигорн командует двумя сотнями теннов, — заметил Джон, — и леди Алис полагает, что ворота Кархолда откроются перед ней. Двое твоих людей уже присягнули ей в верности и подтвердили все, что она сказала относительно планов, задуманных твоим отцом и Рамси Сноу. Мне сказали, у тебя в Кархолде есть близкие родственники. Твое слово могло бы спасти их жизни. Уступи замок. Леди Алис простит женщин, предавших ее, и позволит мужчинам надеть черное.
Креган потряс головой. Кусочки льда в его запутанных волосах тихо позвякивали, ударяясь друг о друга при движении.
— Никогда, — сказал он. — Никогда, никогда, никогда.
А вот откроются ворота или нет - это уж как Дед решит.
Для Джона самый удобный вариант - признать род Карстарков утратившими права на Кархолд из-за измены Рикарда и Арнольфа (две измены подряд - это сильно!)
Про Рикарда я много раз уже высказывался. Арнольф же(если верить словам Алис) предал именно Харриона:
— Мой дядя признал Станниса в надежде, что Ланнистеры разозлятся и отрубят голову бедному Харри. Если мой брат умрет, Кархолд перейдет ко мне, но мои дядья хотят прибрать себе принадлежащее мне по праву рождения.
Довольно странно пытаться лишить Харриона лордства за то, что его пытались подставить и фактически убить.
Ну, положим, для Джона как будущего Короля Севера Харрион ужасно невыгоден, поскольку между ними кровная месть.
Джон в книгах ещё ЛК НД и не факт, что в книжной реальности он станет Королём Севера. А дозорные оставляют кровную вражду в прошлом:
— Мой отец никогда не рычал как Большой Джон, но в гневе был не менее опасен. Впрочем, теперь он тоже мертв. Как и ваш брат. Но мы с вами живы. Так есть между нами кровная вражда, лорд Сноу?
Когда человек надевает черное, он оставляет кровную вражду позади. Ночной Дозор не ссорился ни с Кархолдом, ни с вами.
Плакальщик, скорее всего, уже мёртв и его люди пополнили армию Иных.
Сомнительно. Думаю, отряды Плакальщика ещё должны сыграть свою роль.
и объявить новыми лордами Теннов, по образцу Баратеонов и Дюрандонов: новый лорд, женатый на дочери старого лорда.
В условиях гражданской войны легитимность такого решения будет под вопросом. И приход Иных сбрасывать со счетов тоже не стоит - после их вероятного прорыва на Севере всё кардинально изменится.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Джон в книгах ещё ЛК НД и не факт, что в книжной реальности он станет Королём Севера.
С учётом того, что все вожди Севера так или иначе вовлечены в противостояние Станнис - Русе, а также, что Рамси бросил вызов Джону, полагаю, когда разборки будут закончены, останется не так уж много людей, за кем северяне могли бы пойти. В ожидании нашествия Иных лорд-командующий Ночного Дозора автоматически становится самой влиятельной фигурой на Севере, неважно, дадут ему титул короля, или нет.
В условиях гражданской войны легитимность такого решения будет под вопросом.
Всем будет по барабану, лишь бы прекратить войну.
 

sverchok2

Знаменосец
Ну, положим, голову Манса просил не мерзкий Болтон, а няшный Морс Амбер, любитель эля и вороньего мяса. Друзья Джони у него дочь украли и надругались над ней по очереди.
Домыслы :D. Зачем одичалому было с такими трудностями тащить девицу за стену, чтобы там просто-напросто пустить ее по кругу? Изнасиловать ее и без этого можно было. Когда одичалые крадут девушку, это чтобы ее в жены взять. Тоже, конечно, радости мало :cry:, но всё же получше, чем предполагаемое Вами.

Тортмунд будет молчать в тряпочку. Он ведь присягал не Джони, а южному оккупанту Станнису
По-моему, Томунд вообще никому не присягал. Те одичалые, которые попали в плен после битвы - да, присягали и отказывались от Старых богов, но люди Тормунда пришли добровольно, и Станнису не присягали (тем более что его давно уже не было на Стене). Я точно помню - когда Джон доложил Селисе о своем уговоре с Тормундом насчет пропуска одичалых за Стену, она сказала, что все пропускаемые должны признать Станниса своим королем и перейти в рглорианство, но Джон ответил, что такого договора не было. Селиса сильно разозлилась тогда. Джону Тормунд тоже не присягал, но дал какую-то клятву - точно не помню, но вроде бы, что одичалые будут оборонять Стену вместе с НД, по крайней мере до весны.
 

Lemmi

Лорд
Ну, положим, для Джона как будущего Короля Севера Харрион ужасно невыгоден, поскольку между ними кровная месть. Джон - прямой наследник Робба и его брат, Харрион - сын казнённого Роббом лорда Рикарда. Для Джона самый удобный вариант - признать род Карстарков утратившими права на Кархолд из-за измены Рикарда и Арнольфа (две измены подряд - это сильно!), и объявить новыми лордами Теннов, по образцу Баратеонов и Дюрандонов: новый лорд, женатый на дочери старого лорда.
Удобно - да, а вот поступит ли так Джон - сильно сомневаюсь. Он слишком Недов сын, чтобы так плевать на честь. Если Харрион выжил и появиться на Севере, думаю, Джон признает за ним право лордства над Кархолдом, потому что так правильно. Алис в такой ситуации придется поднапрячься, чтобы объяснить это своему мужу, но это вполне посильная задача. К тому же сама Алис не держит зла на Старков, Харри тоже вполне по силам будет простить былое и жить дальше. Не всем же детям Рикарда Карстарка быть такими же кровожадными и злопамятнами, как он сам.
 

Baltasar Sand

Лорд
Мне в Снежной битве больше всего жаль коалицию северных лордов и горных кланов, пошедших за Станнисом. Если не будет раскола в стане Болтона (вся надежда на Мандерли и контрабандиста, который вовремя доставит Рикона в Белую Гавань и ворона, который вовремя долетит до Винтерфелла с зашифрованным посланием) Станнис с его армией обречены. Если Давос выполнит свою миссию, есть шанс, что последняя армия северян (ведь больше не наскрести воинов на севере!) хотя бы частично сохранится и ожившему Джону будет кого вести в бой против зомби и ходоков.
Что касается судьбы Ширен, я полагаю Ее сожгут в надежде оживить умирающего от ран Станниса, которого привезут в Чёрный Замок к Мелисандре. Она разожжет костёр и будет взывать к Рглору с просьбой вернуть ей Азора Ахаи, но вместо Станниса оживет Джон.
Когда у одного шансы практически на нуле и положение безнадежное, а у его противника все идет гладко, то в таком случае обязательно надо ждать подвоха от Мартина. Поэтому я больше чем уверен, что Станнис как минимум первую битву у Фреев выиграет. Тем более у него есть весомый козырь, в его руках вороны Карстарка и он пока владеет инициативой.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху