• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

KOT-a

Знаменосец
в том то и дело! по мнению Робба, Арья почти наверняка мертва, а Бран и Рикон точно мертвы. он мог построить фразу так, что кроме Джона претендентов не останется.
Да нет, Арья по его мнению в плену. Ведь на Джейми предлагают обмен 2 девочек.
В принципе не исключено, что он указал в завещании определенный порядок наследования, в который братьев попросту не включал. Хотя они все равно имеют право на наследование - минимум, как родственники наследников, или оспорив завещание. Но тогда в завещании должны быть только Джон и его дети.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Да нет, Арья по его мнению в плену. Ведь на Джейми предлагают обмен 2 девочек.
В принципе не исключено, что он указал в завещании определенный порядок наследования, в который братьев попросту не включал. Хотя они все равно имеют право на наследование - минимум, как родственники наследников, или оспорив завещание. Но тогда в завещании должны быть только Джон и его дети.
боюсь, вы не правы
А о сестрах своих ты подумал? Как же быть с их правами? Я согласна, что Бесу Север отдавать нельзя, но Арья? По закону она наследует после Сансы. Твоя родная сестра, законная…

— …и мертвая. После казни отца Арью никто не видел и не слышал о ней. Зачем лгать самим себе? Арьи нет, как нет Брана и Рикона, и Сансу они тоже убьют, как только Бес получит от нее ребенка. Джон — единственный брат, который у меня остался. Если я умру, не оставив потомства, я хочу, чтобы он стал Королем Севера вместо меня. И я надеялся, что ты поддержишь мой выбор.
это Кети надеялась,что Арья жива. надеялась, но тоже особо не верила
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
В принципе не исключено, что он указал в завещании определенный порядок наследования, в который братьев попросту не включал. Хотя они все равно имеют право на наследование - минимум, как родственники наследников, или оспорив завещание. Но тогда в завещании должны быть только Джон и его дети.
все даже проще. если Джон таки станет королем, он сможет сам назначить своего наследника и даже отказаться от короны в пользу кого-то из братьев/сестер. но для этого он должен стать королеи
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Если честно, я не совсем понимаю шум вокруг завещания. Когда оно составлялось было королевство Севера и Трезубца. На данный момент его по факту нет. Мне кажется, данная бумага мало кому будет интересна. Многие северные дома потеряли близких в результате действий Робба, или их родственники оказались в заложниках. Думаю, даже если завещание всплывет из топей Сероводья, то мало кто кинется его выполнять. Впрочем, как обыграет автор, судить не берусь, просто высказываю свое мнение :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я уже писала, возможно не в этой теме, что задозор, по большому счету случился во время. Тысячи лет лорды Винтерфелла водили северян, чтобы дать отпор нашествиям одичалых из-за Стены. И тут бастард Старков ведет этих самых одичалых на Винтерфелл :eek: От этого похода выиграли бы только Болтоны, да, ими многие недовольны, но они свои, и северные дома были бы вынуждены сплотиться вокруг не совсем их утраивающих правителей, чтобы дать отпор дикарям. Прибывшие на Стену представители Горных Кланов вполне однозначно предупредили Джона, что если одичалые сунутся на их земли, то ЛК получит из головы. В условиях наступившей зимы поход Сноу не обошелся бы без грабежа провизии и чего-то похуже, сотни мужчин не стали бы добропорядочными монахами по мановению волшебной палочки. Собственно предложение Джона вызвало такую поддержку, по моему мнению, именно потому, что одичалые получили то, что хотели: возможность пойти на Винтерфелл, пусть и погибнуть, но в бою, по дороге оторвавшись как следует. Это проще, чем видеть голодающие глаза женщин и детей, которые пришли с ними из-за Стены. Это хоть какое-то действие в ситуации, когда ничем не можешь помочь своим родным. Так что, можно сказать, не было бы счастья, да несчастье помогло. Не случись задозора, Джон для Севера стал бы подлым бастардом, нарушившим присягу и приведшим толпу врагов в дом, где вырос.
Это личное мнение, несомненно, каждый может оценивать ситуацию, как считает более верным.
 

Karhold

Знаменосец
Собственно предложение Джона вызвало такую поддержку, по моему мнению, именно потому, что одичалые получили то, что хотели: возможность пойти на Винтерфелл, пусть и погибнуть, но в бою, по дороге оторвавшись как следует.
Конечно, красивая смерть о которой будет петь барды - лучше, чем смерть от холода и голода. И такая психология свойственна не только одичалым, но и северянам. Слова Вулла это хорошо иллюстрируют:
Зима почти пришла, мальчик. А зима — это смерть. Я предпочту, чтобы мои люди умирали, сражаясь за девочку Неда, а не одинокими и голодными в снегу, со слезами, замерзающими на щеках. Никто не слагает песен о людях, которые умирают таким образом. Что касается меня, я стар. Это будет моя последняя зима. Дайте мне искупаться в крови Болтона перед смертью. Я хочу почувствовать ее брызги на лице, когда мой топор вгрызется в череп Болтона. Я хочу слизать ее с губ и умереть с этим вкусом на языке.
Да! — прокричал Морган Лиддл. — Кровь и сражение!
Потом все горцы закричали, стуча по столу кубками и винными рогами, заполняя королевскую палатку звоном.
И так было не только во время ВПК. Северяне шли воевать на юг во время "Танца Драконов":
Нигде в Семи Королевствах зима не значила столь много, как на Севере – именно страх перед ней сподвиг Зимних Волков собраться под знаменем лорда Родерика Дастина и умереть, сражаясь за королеву Рейниру. Но после них появилась еще большая армия бездетных и бездомных мужей под стягом лорда Кригана Старка: холостяков, стариков, младших сыновей... Они шли ради войны, ради приключений и добычи, да и ради славной гибели – чтобы избавить родню за Перешейком от лишнего голодного рта.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Flame Dragon просто некоторые переносят сериал на книги.
Имхо не будет Джон в книгах королём Севера а пол Ветров пробегает в шкуре Призрака, потом станет ледяным упырём на Стене. В его сне он сражался в чёрных ледяных доспехах.
 

KOT-a

Знаменосец
это Кети надеялась,что Арья жива. надеялась, но тоже особо не верила
Ну, согласен - он считает ее мертвой, но все таки это личное мнение и неподтвержденные данные. Составляя завещание - официальный документ, он должен был бы исключить ее замужество с Ланистерами на 100%, как и Сансы.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И такая психология свойственна не только одичалым, но и северянам.
Согласна :hug:, психология похожа. Но есть и вековая вражда, возможно именно потому сильная, что Север суровое место, и в долгие зимы еды не хватает даже для своих стариков :(
– Лорд Сноу, – спросил Норри, – где вы собираетесь держать этих ваших одичалых? Не на моих землях, надеюсь.
– Ага, – согласился Старый Флинт. – Хотите селить их в Даре – ваше дело, но смотрите, чтоб они не разбрелись, а не то я отошлю вам их головы. Зима близко, мне не нужны лишние рты.
– Одичалые останутся на Стене, – заверил их Джон. – Большинство поселится в наших заброшенных замках.
Джон пообещал, что одичалые не пойдут на юг, останутся на Стене. Может конечно я и ошибаюсь, но по моему мнению, любое продвижение одичалых в сторону Винтерфелла вызовет конфликты.
 

Karhold

Знаменосец
Может конечно я и ошибаюсь, но по моему мнению, любое продвижение одичалых в сторону Винтерфелла вызовет конфликты.
Конечно, сам Джон про это говорил Станнису:
Если Станнис поставит вольный народ в авангард, то большинство погибнет быстро.
— Питье из черепа Манса Налетчика может доставить удовольствие Морсу Амберу, но разгуливающие по его земле одичалые — нет. Вольный народ совершал набеги на Амберов испокон веков, пересекая Тюлений залив в поисках золота, овец и женщин. Среди похищенных была и дочь Вороньего Мяса. Ваше Величество, оставьте одичалых здесь. Их присутствие в войске приведет лишь к тому, что знаменосцы моего лорда-отца повернутся против вас.
 

KOT-a

Знаменосец
Мне кажется, данная бумага мало кому будет интересна. Многие северные дома потеряли близких в результате действий Робба, или их родственники оказались в заложниках. Думаю, даже если завещание всплывет из топей Сероводья, то мало кто кинется его выполнять.
Не соглашусь. Во-первых, не даром же на это завещание делается акцент - стоило ли его вообще упоминать, если оно не всплывает? Ружье на стену обычно вешают не просто так.
А родные многих северян погибли сражаясь за Короля Севера в праведной войне и в результате подлого предательства. Для средневекового человека это однозначный повод его поддержать. Вспомнить только бонопартистов, после краха императора, а они потеряли много больше.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
KOT-a возможно Вы правы. Но при всем праведном гневе никто из северян открыто не выступил против Болтонов. К Станнису тоже не сбежались лорды, которым есть за что мстить. Поэтому мне сомнительно, что бумага что-то координально изменит.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
KOT-a возможно Вы правы. Но при всем праведном гневе никто из северян открыто не выступил против Болтонов. К Станнису тоже не сбежались лорды, которым есть за что мстить. Поэтому мне сомнительно, что бумага что-то координально изменит.
ну так Станнис не северянин. "Медвежий остров признает только короля Севера. и имя ему Старк". несомненно, что завещание вызовет разногласия, а может даже, конфликт, но всплыть оно должно
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
копьеносица Тонкс с тем, что завещание появится, я не спорю.
Не исключаю, что письмо Рамси было направлено, чтобы спровоцировать Джона (обоснование в предыдущих моих сообщениях). Русе ведь в курсе, если я правильно помню, что завещание существует.
 

KOT-a

Знаменосец
Flame Dragon К Станису ясное дело не сбежалось - он фактически враг. И открыто никто не выступает, ясное дело из страха. Но на данный момент и фигруы вокруг которой бы недовольные могли сплотиться нет, а недовольно надо понимать больше половины. Вот наследник и станет такой фигурой.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
К Станису ясное дело не сбежалось - он фактически враг.
Так и одичалые враги. Именно поэтому я думаю, что для Болтонов было важно спровоцировать поход, который не состоялся по причине задозора.
 

Baltasar Sand

Лорд
Видимо, у ББЗ есть "друзья" в Близнецах, которые могут помочь попасть в замок. Честно говоря, версия о том, что Бессердечная устроит свой вариант "Красной Свадьбы" - представляется мне более вероятной.
Есть версия, что Джейме и понадобился для того чтобы проникнуть в Близнецы. Типа прибыл с визитом, а представители ББЗ замаскируются под его свиту.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху