• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Geran

Наемник
У Кэт в руках корона короля Севера (она же убила в дороге одного из Фреев, который короновал ею шлюху). Возможно, ее роль будет заключаться в передаче короны Робба Джону. Ну, и конечно, дальнейшее снижение популяции Фреев в речных землях — это ее задача. Что она сделает с Джейме, мне совершенно не ясно. Неужели банально убьёт?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
и по мотивам. пока я не вижу у Кэт повода на Север выдвигаться.
Мотив недавно появился у Джейме. Даже три мотива:
- отделаться от собственной совести, которая его грызет со времени путешествия с Бриенной;
- слинять подальше от некогда любимой сестрицы. Помните разговор Джейме с Пейном: "Вот только не знаю, что делать с Серсеей"?
- спасти сына. Джейме, некогда ничего не чувствовавший к своим детям, ибо "Серсея сделала их Баратеонами", теперь уже хочет побыть отцом и ощутить - каково это, когда на тебя с восторгом смотрят детские глаза. И кому, как не Джейме, понимать - если Томмена признают бастардом, то он - мертвец. И, если Джейме вытащит Томмена из КГ на Стену, то он именно что спасет королю жизнь.

Другое дело - как именно Джейме сможет уговорить Бессердечную и ББЗ на этот план? Задачка еще та, но с авторским участием - вполне решаемая. ББЗ в раздрае, люди понимают, что их будущее - петля и больше ничего. А на Стене хотя бы кормят.

Так что мотивы меня не смущают. И то, что корона Севера сейчас у Кэт - дополнительный плюсик.
Смущают только возможности.
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
Другое дело - как именно Джейме сможет уговорить Бессердечную и ББЗ на этот план? Задачка еще та, но с авторским участием - вполне решаемая. ББЗ в раздрае, люди понимают, что их будущее - петля и больше ничего. А на Стене хотя бы кормят.
насчет мотивов ББЗ согласна, но Кэт ими же руководствоваться не может. во-первых - Стена для нее лично в принципе не вариант, она мало того, что женщина, так еще и труп. во-вторых - она несколько зациклена на убийстве Фреев, а их на Стене как-то не наблюдается.
подозреваю, что если бОльшая часть ББЗ изъявит желание уйти на Стену, произойдет очередной раскол и Кэт с горсткой бандитов, которые не хотят на Стену, останется в РЗ. разумеется, если автор ей не подкинет какой-нибудь внятный мотив пойти на Север.
 

slip

Знаменосец
И, если Джейме вытащит Томмена из КГ на Стену, то он именно что спасет королю жизнь.
еще момент. для того, чтобы Джейме отправиться вытаскивать Томмена, ему на данном этапе сначала нужно как-то уговорить Бессердечную его не убивать. ну или Бриенну не вести его к Бессердечной вообще. что тоже задачка не из простых, учитывая, что в руках у Бессердечной Под.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
еще момент. для того, чтобы Джейме отправиться вытаскивать Томмена, ему на данном этапе сначала нужно как-то уговорить Бессердечную его не убивать.
Если у Мартина именно тот план для Бессердечной, что я рекламирую - то уговорит, никуда она не денется. Допустим, слишком много братьев захотят следовать за Джейме.
А вот если у Мартина другой план - иное дело. Но, ко всем Старым и Новым богам, в этом плане просто обязана играть существенную роль корона короля Севера, иначе никак, иначе - на хрена столько страниц уделять этой клятой короне!
С учетом короны, я пока вижу только два варианта: Кэт на Стене и Кэт как свидетель на суде по обвинению Болтонов.
 

Willard

Знаменосец
о, ко всем Старым и Новым богам, в этом плане просто обязана играть существенную роль корона короля Севера, иначе никак, иначе - на хрена столько страниц уделять этой клятой короне!
Корону можно заставить отнести на Север/Стену ту же Бриенну. С Фреями вопрос в сериале тоже, как я понимаю, решён.
 

Daw

Удалившийся

Алфер

Знаменосец
Да у Мартина есть план и он его курит. Успел написать три тома Диких Карт, несколько сценариев для сериала и кучу всякого разного, одни только Ветра зимы никак не напишутся. Особенно смешит утверждение, что я де "работаю каждый день". Работал бы ты каждый день уже бы большую советскую энциклопедию переписать бы успел. У кого как, у меня такие бессодержательные интервью только раздражение вызывают.
 

Karhold

Знаменосец
Если вырезание Фреев - то как, черт возьми, нищие ББЗ пролезут в Близнецы?
В одном из изданий Пира стервятников был случайно опубликован черновик главы Бриенны. И там есть интересные вещи. Например, это:
— Мы ее тоже ищем, — сказал еще один, моложе других, говоривший с морозным прихрустом севера. — Мы знаем, кто вы, леди Бриенна. Знаем, кого вы ищете и кому служите. Вы даже не догадываетесь, сколько у нас друзей — в Синем Доле, Девичьем Пруду, Королевской Гавани, даже и в Близнецах. Когда до нас дошли вести о ваших розысках… вы не случайно стоите здесь с петлей на шее, миледи. Придется вам ответить за свои преступления.
Видимо, у ББЗ есть "друзья" в Близнецах, которые могут помочь попасть в замок. Честно говоря, версия о том, что Бессердечная устроит свой вариант "Красной Свадьбы" - представляется мне более вероятной.
Есть еще вариант, о котором говорят очень давно: что именно Бессердечная будет свидетельствовать о роли Русе в Красной свадьбе и о том, что именно он убил короля Севера. Согласна - эта функция достаточно важна. Но если Кэт - свидетель, то должен быть открытый суд.
Ну, Болтоны не первый раз убивают Старков. Да и на роль свидетеля может подойти ещё один персонаж из ББЗ, который тоже упоминается в этой "черновой" главе из Пира:
— Да… я знаю про Красную Свадьбу.
— Знаешь? — Пожилой северянин в овчинном плаще придвинулся ближе к Бриенне. — Сомневаюсь. Знать может лишь тот, кто там был. Тогда шел дождь… вот как теперь. Фреи поставили для нас шатры, три больших пиршественных шатра, выкатили бочки с медом, вином и элем. Перед этим мы проделали долгий путь, вымокли и замерзли, ну и набились в шатры, чтоб погреться и выпить… а Фреи-то пили с нами, и шутили, и пели, и в кости-плашки играли. Снаружи дождь лупит, а в шатре тепло и уютно, и Фреи подкатывают все новые бочки… — По лицу северянина текли слезы. — Да простят меня боги. Эль на пустой желудок сразу ударил мне в голову, а Фреи знай поднимают здравицы: за лорда Эдмара, за Молодого Волка, за королеву Жиенну… По краям лагеря лорд Болтон расставил своих людей, чтоб враг к нам не подобрался. Душно было, помню, и жарко — все толпились вокруг этих бочек. Мне приспичило отлить, поэтому я вышел под дождь, побрел вниз к реке и опорожнился в тростники. Потом поскользнулся в грязи и упал — это меня и спасло. Лежу и слышу музыку в замке, барабаны, рога и волынки, над водой-то хорошо слышно. Я, должно быть, задремал тогда, а проснулся от воплей. Вскарабкался на берег и вижу: шатры все повалены и горят. Все три, а в них сотни народу. Гляжу, это Фреи зажги их, а сами пускают стрелы в каждое вздутие на холсте. Немногие вырвались и вступили в бой, и тогда люди Болтона принялись рубить их заодно с Фреями. Тут я понял, что нам конец. И спрятался в тростниках, да простят меня боги. А музыка все это время играла, да так громко — и не расслышишь, как кричат люди, горящие в шатрах заживо. Так что не рассказывай мне про Красную Свадьбу. Никто не может знать, кроме тех, кто слыхал эту музыку.
В принципе, такого свидетельства достаточно, чтобы понять роль Болтона во время КС.
Допустим, слишком много братьев захотят следовать за Джейме.
А вот если у Мартина другой план - иное дело. Но, ко всем Старым и Новым богам, в этом плане просто обязана играть существенную роль корона короля Севера, иначе никак, иначе - на хрена столько страниц уделять этой клятой короне!
С учетом короны, я пока вижу только два варианта: Кэт на Стене и Кэт как свидетель на суде по обвинению Болтонов.
По словам Тороса, ББЗ распалось(это цитата уже не с "черновика":)):
— Что же дурного я, по-вашему, совершила? И кто вы такие?
— Мы были королевскими людьми, когда начинали, но у нас больше нет короля. Были братьями, но наше братство распалось. Я сам, по правде говоря, не знаю, кто мы и куда нам теперь податься. Знаю лишь, что наш путь темен. Костры не показывают, что ждет нас в его Конце.
Я-то знаю, чем вы кончите. Я видела повешенных на деревьях.
— Костры. — повторила она, и внезапно ей все стало ясно. — Вы мирийский жрец. Красный волшебник.
— Полинявший до розового, — с грустной улыбкой заметил он. посмотрев на свое одеяние. — Но я в самом деле Торос из Мира, дурной жрец и еще худший волшебник.
— Вы соратник Дондарриона, лорда-молнии.
— Молнии вспыхивают и гаснут, так же обстоит и с людьми. Боюсь, что огонь лорда Берика ушел из этого мира. Нас теперь возглавляет тень, а не молния.
Думаю, Бессердечная останется мстить Фреям в РЗ. А вот Торос отправится на Север, прихватив с собой корону Робба. Сопровождать его будут несколько братьев(в том числе тот пожилой северянин, который выжил на КС). Возможно, вместе с ними отправиться и Бриенна.
ИМХО............................
 
Последнее редактирование:

Gerda I

Призрак (гость)
Бессердечная имхо коронует свою дочь в РЗ.
Джейме может стать свидетелем казни его тёти в Риверране. Чернорыб спасёт Джейме но тот вступит в НД.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тоска по ВЗ на мотив "Когда воротимся мы в Портленд":
(показалось уместным отнести сюда:oops:)

Восьмой сезон Игры Престолов
Мы с нетерпеньем ожидаем,
И всем нам очень интересно,
Чем поразит нас сериал?

И, пережив все потрясенья,
Затем воротимся мы в Книжный -
Да только в Книжный воротиться
Совсем-совсем непросто нам.
И, пережив все потрясенья,
Затем воротимся мы в Книжный -
Да только в Книжный воротиться
Совсем-совсем непросто нам.

Как мы сумеем воротиться,
Когда попутного нет Ветра?
От берега мы оторвались
И маяком лишь Даррис...ч?

Когда воротимся мы в Книжный,
Желая знать, что будет дальше,
Найти там спойлерную главку -
Уже большая из удач.
Когда воротимся мы в Книжный,
Желая знать, что будет дальше,
Найти там спойлерную главку -
Уже большая из удач.

Что ж, если в Книжный нет возврата,
То выручай нас, дядя Мартин
Пиши не покладая ручек -
Нам так нужны Ветра Зимы!

Когда воротимся мы в Книжный,
Мы будем кротки, как овечки,
Зайдем там в тему СансоАрьи
И скажем: "Здравствуй, это мы!"
Когда воротимся мы в Книжный,
Мы будем кротки, как овечки,
Зайдем там в тему СансоАрьи
И скажем: "Здравствуй, это мы!"

 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Karhold , с вашей подачи полезла читать черновую главу Бриенны.
И сейчас бегаю по потолку.
Из-за строчек в самом конце этой черновой главы.
Строчек, по понятной причине не попавших в чистовой вариант.
Вот этих строчек:
Одноглазый взял у другого разбойника конец веревки и потянул. Веревка впилась в кожу, вздергивая Бриенну на воздух. Если это еще один сон, самое время проснуться. Если это явь, пора умирать.
Откуда-то издали донеслось хлопанье крыльев. Воронье слетается клевать ее тело. С десяток их уже вьется над головой, но для ворон эти птицы слишком крупны. Вороны, улыбнулась Бриенна. Как странно. Нет, это все-таки сон, и сейчас она проснется.
Что вороны - посланцы Старых богов, мы знаем. Мы видели, какую роль сыграли вороны при спасении Сэма. Мы видели необычное поведение воронов в Винтерфелле. И, наконец, донельзя странное поведение мейстерских воронов в спойлерной главе Теона.
О господи, у меня пальцы по клаве прыгают...
Итак, мы видим, что в черновике Бриенну спасают именно вороны. Как уж они себя вели - можно только догадываться, но явно именно их поведение заставило братьев ББЗ снять веревку с шеи Бриенны - а ведь ее тело уже болтается в петле, уже вздернуто на воздух. До смерти осталась буквально минуточка. Но мы точно знаем, что Бри и в старом варианте осталась в живых.

Позже Мартин поправил эту линию, дописав бой с Роржем и целую новую главу, где Бриенна спаслась от повешения без всякой магии. Но я в жизни не поверю, что это частное изменение затронуло линию Бриенны целиком. И в черновом, и в чистовом вариантах Бриенна в результате разборок с ББЗ сделает то, что нужно Старому богу - Кроворону.
Вопрос:
НА КОЙ ЛЯД БРИЕННА НУЖНА КРОВОРОНУ?????????

Ответ один - здесь и сейчас Бриенна Старому богу на фиг не нужна. Но она должна была что-то сделать, что-то очень важное для главной линии саги - борьбы с Иными. Именно здесь и сейчас. Учитывая, что позже автор отказался от идеи с воронами В ЭТОМ КУСОЧКЕ САГИ, Бриенна тогда должна была сделать одну-разъединственную вещь - привести Джейме к ББЗ и Бессердечной. И что, просто так, да? Чтоб его там повесили? Щас.

Вот, кстати, и один из важных моментов - теперь я верю, что Джейме договорится с Бессердечной в том числе и благодаря необычному поведению воронов. Мартин исправил черновик в том числе и для того, чтобы дважды не вводить один и тот же прием (ну и заодно добавил в сагу кучу прекрасных деталей). Или еще лучше: вдруг откуда ни возьмись возле всей этой компании появятся Нимерия и ее стая, и огромная волчица будет вести себя как-то уж очень по-волшебному. Мартин же говорил , что стая Нимерии в РЗ - это большое чеховское ружье, и что оно выстрелит обязательно. А многочисленные зубы - это отменный аргумент для того, чтобы Бессердечная и ББЗ крепенько так задумались.

Вороны из финала черновой главы доказывают, что вся сложившаяся компания Старому богу очень-очень нужна. Впрочем, он вмешался в игру сразу после Красной свадьбы - я убеждена, что именно он управлял Нимерией, когда та вытаскивала тело Кэт аккурат под поцелуй Берика. На третий день к вечеру - хотя могла вытащить гораздо раньше.

Ну, и раз все эти герои, собравшиеся вместе, очень нужны Старому богу - то куда они потом направятся? Сейчас, после прочтения этих строчек из черновика, я не вижу других вариантов, кроме Стены.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
НА КОЙ ЛЯД БРИЕННА НУЖНА КРОВОРОНУ?????????
Чтобы помочь Джейме победить Иных.
«Огонь будет гореть, пока ты жив. Когда он погаснет, умрёшь и ты»...
Собственный меч Джейме погас, и он запаниковал, но меч Бриенны всё ещё горел, когда призраки обрушились на них.
Риверс и Джейме охраняет как может, вплоть до того, что запрещает Брану вспомнить кто его сбросил с башни.
Джейме - карающая длань Кровавого Ворона.
 

norklef

Межевой рыцарь
Впрочем, он вмешался в игру сразу после Красной свадьбы - я убеждена, что именно он управлял Нимерией, когда та вытаскивала тело Кэт аккурат под поцелуй Берика.

Но ведь Кэт вытащила Арья, причем по своей воле.. причем тут Риверс?
 

Geran

Наемник
Значит, Джейме из речных земель уедет на стену? Жаль, я полагала, что он должен придушить сестрицу после взрыва дикого огня в Королевской Гавани, согласно предсказаниям мейеги. И валонкар это не Тирион, как полагала Сергея, а любимый брат-близнец, который уже однажды ценой бесчестья спас столицу от сожжения.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
тоже долгое времяпридерживалась мнения, что зомби- Кет должна оживить Джона. версия красивая и даже романтичная: женщина, которая всю жизнь его гнобила, посмерти осознала свою неправоту и решила отдать свою жизнь за бастарда мужа. а может даже "по ту сторону" узнала кое-что интересное о происхождении этого самого бастарда
и чем дальше я думала, тем больше сомневалась в этой версии.
во-первых, мне не нравится идея воскрешения "по методу Рглора". мне кажется, что если Джон таки должен ожить, то причастны к этому будут Старые боги, а не Рглор. в принципе, если Мартину надо будет, он сделает так, что Бессердечная и ББЗ доберутся к Стене к нужному времени, но кроме крайней романтичности этой версии, я причин для этого не вижу. если что, на Стене и Меллисандра есть.
во-вторых, очень я сомневаюсь, что с Кет могли произойти такие метаморфозы. конечно, мы теперь не знаем о чем она думает, но по факту: живой Кет было очень жаль оруженосцев Ланнистеров, а мертвая собиралась повесить маленького мальчика, которому не повезло родиться родственником королевского плача, обезглавившего Неда. да и кажется мне, что прежняя Кет Бриенну хотя бы выслушала, прежде, чем обвинять ее в предательстве. мне кажется, что добрее Кет после смерти не стала, а значит проникнутся симпатией к Джону тоже не могла. к тому же зомби-Кет знает, что Арья была жива во время КС, и ищет ее, а значит признать наследником Робба Джона, она тоже не может. по крайней мере, пока не убедится в смерти дочери.
некоторое время назад, на просторах интернета попалась заинтересовавшая меня версия. общий смысл - Кет должна показать Арье бесперспективность пути мести. вероятно, своим примером.
Мартин с большой любовью относиться к персонажу Арьи - она определенно один из основных героев саги, если не главный. и может он не хочет делать из нее вестероский аналог графа Монтекристо?
в общем, не знаю, но версия мне понравилась ))))
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Значит, Джейме из речных земель уедет на стену? Жаль, я полагала, что он должен придушить сестрицу после взрыва дикого огня в Королевской Гавани, согласно предсказаниям мейеги. И валонкар это не Тирион, как полагала Сергея, а любимый брат-близнец, который уже однажды ценой бесчестья спас столицу от сожжения.
придушит или нет - это еще вопрос, хоть мне эта версия тоже нравится больше. но то что они должны умереть одновременно несколько раз в саге говорится
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху