• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arovak

Наемник
Но если серьезно, то хуже невыхода книг может быть только выход книг, прогнутых под фансервис
Как бы только определить, прогнуты ли книги под фанатов. Например если Джон воскреснет, это будет 100% доказательством прогиба? Или доказательство прогиба под 47% фанатов ожидания которых совпадут со способом воскрешения.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Да, крылатая ящерица размером с кошку, вылупившаяся из драконьего яйца - что же это может быть? Наверно, страус.

Не приписывайте оставшимся с Дени дотракийцам знание читателя книги. Дени по кхаласару с драконьими яйцами напоказ не гуляла. И вообще, они только что пережили смерть своего повелителя и побоище, когда кхаласар делился на части. Потом было сожжение Мейги, Дени вошла в костер, вышла из костра живая. И они все такие, раз и сообразили тут же, что драконы вылупились, ага.

был близок к завершению книги в 2015 году, что для него четыре месяца (как он писал в посте в Неблоге 1 января 2016) казались достаточными, чтобы закончить и сдать рукопись... Это же значит у него там как минимум 1000 рукописных страниц написана была!

Скорее всего, он тогда выдавал желаемое за действительное.

У Мартина наравне с возможным творческим кризисом в самом сюжете завязался узел потуже Миэринского и разрубить он его пытается вот уже четвертый год как. Интересно что это за узел?

Я думаю, это не какой-то конкретный сюжетный узел. Мартин уперся в противоречие между главной целью Саги - противостояние мира людей с миром Иных; и огромного количества персонажей и сюжетных линий, которые он натолкал в первые 5 книг. Сравним с "Властелином Колец": там только первые главы дают отвлеченную от цели книги информацию, а дальше все подчинено ей: донести и уничтожить Кольцо, противостоять армиям Саурона. Если в сюжете появляется Ривенделл или Обитель лесных эльфов, то лишь на тот момент, когда через него проходят главные герои, и все.
Мартин же на протяжении 5 книг ничего не сказал про Иных, зато раскидал главных героев по всему миру, за тысячи километров. Теперь только чтобы их собрать целый роман уйдет.

(А быть может Мартин просто решил переписать книгу сызнова, когда сериал его обогнал, чтоб все было точно не так как там, даже рядом :Crazy:)
Скорее всего, "Ветра зимы" уже готовы и давно.

Опять теории заговора, ничем не подкрепленные.
 

Lemmi

Лорд
Как бы только определить, прогнуты ли книги под фанатов. Например если Джон воскреснет, это будет 100% доказательством прогиба? Или доказательство прогиба под 47% фанатов ожидания которых совпадут со способом воскрешения.
Все еще есть вероятность, что он даже и не умер, и воскрешать не придется, только очухаться :)
Но я считаю, прогиб - это если у Мартина будут разворты на 180 градусов от им же написанного в пользу каких-то популяризованных идей о его персонажах. Ну вот у него Эллария против насилия в одной книге, а в следующей вдруг возьмет и начнет резать свою семью - вот это будет ахтунг. Или Серсея внезапно заделается мессией и спасительницей человечества.
 

Anne Neville

Знаменосец
Mik27 Скорее всего, "Ветра зимы" уже готовы и давно. А причины невыхода, как уже не раз тут писали, сугубо маркетинговые. Закончится сериал, с полгода подождать, чтобы страсти утихли, тогда можно и очередную книжку выпускать. Так что конец 19 - начало 20-го - наиболее вероятные сроки.

Да нет, это на голову не налазит. Выпустил же он "Танец с драконами" как раз после 1 сезона, и ничего - что мешало выпустить "Ветры" в районе 5-6? К тому же, все фанаты хотели бы, чтобы события сериала совпадали с книгой, чего теперь уже вряд ли приходится ждать (кроме основных моментов, разве что). Тем более, Дедушка розовых очков, уверена, не носит, и прекрасно понимает, что когда закончится сериал, и большинство сериальных фанатов узнают финал оттуда, спрос на его книги резко упадет. Да, безусловно, их будут покупать, будут читать, и они скорее всего станут бестселлерами, но событием едва ли не мирового масштаба - уже вряд ли. Короче говоря, их будут продолжать ждать по большому счету только фанаты книжного цикла, а в случае, если бы он выпустил "Ветры" еще года три назад, а сейчас дописывал "Грезы", ими заинтересовались бы гораздо больше людей, пока оно еще на волне. А что рейтинги сериала выросли с тех пор, когда даже читавшие сагу не знают, что будет дальше - так это не проблемы Мартина, наоборот, он от этого ничего не выиграет, в смысле, его будущие тома не выиграют. Очень сомневаюсь, что НВО прям давят на него, под дулом пистолета запрещают отдать книгу в печать! Ага :oh: Почему-то Роулинг спокойно продолжала писать и издавать своего ГП, хотя фильмы шли полным ходом.
 

Konstantis

Знаменосец
Не приписывайте оставшимся с Дени дотракийцам знание читателя книги. Дени по кхаласару с драконьими яйцами напоказ не гуляла. И вообще, они только что пережили смерть своего повелителя и побоище, когда кхаласар делился на части. Потом было сожжение Мейги, Дени вошла в костер, вышла из костра живая. И они все такие, раз и сообразили тут же, что драконы вылупились, ага.
Драконы-это круто, но вы забываете, что горстка дотракийцев что остались вместе с Дени, изначально не покинули ее после рождения мертвого сына, они ей симпатизировали, и хотели отвести в Дош Кхалин, а не бросили на произвол судьбы, как сделали тысячи других. И конечно рождение драконов и то, что она не сгорела- их очень впечатлило, но в Ваэс Дотрак будут кхалы, что ее терпеть не могут, и желают ей только худшего, и такой фокус на них не сможет сработать.
Mik27 Скорее всего, "Ветра зимы" уже готовы и давно. А причины невыхода, как уже не раз тут писали, сугубо маркетинговые. Закончится сериал, с полгода подождать, чтобы страсти утихли, тогда можно и очередную книжку выпускать. Так что конец 19 - начало 20-го - наиболее вероятные сроки.
врятли....книги еще нету, и лучше не тешить себя ложной надеждой, что книга выйдет очень скоро. Думаю, книгу будем ждать еще минимум два года.
 
Последнее редактирование:

Baltasar Sand

Лорд
Как бы только определить, прогнуты ли книги под фанатов. Например если Джон воскреснет, это будет 100% доказательством прогиба? Или доказательство прогиба под 47% фанатов ожидания которых совпадут со способом воскрешения.
Ну если он там разводы введет специально под Лианочку, то понятно что это чистый фансервис. Поскольку для большей части фанатов Джон не только должен быть таргом, но и законным принцем.
 

norklef

Межевой рыцарь
Ну если он там разводы введет специально под Лианочку, то понятно что это чистый фансервис. Поскольку для большей части фанатов Джон не только должен быть таргом, но и законным принцем.
А может Рейегар как Мейегор с нелюбимой женушкой поступил? И с Григором корешился, и по-дружески попросил дорнийку завалить, а там уже дальше просто скиллуха подвела, против Роберта?
 

Флика

Наемник
горстка дотракийцев что остались вместе с Дени, изначально не покинули ее после рождения мертвого сына, они ей симпатизировали,
Я думаю, что всё куда как прозаичнее. Большинство тех, что с ней остались были больные или старые, или по какой-то другой причине не могли уйти с остальными.

Кстати, у меня тут на фоне этих размышлений о чудесах вопрос родился. Да, драконьи яйца конечно редки, но не настолько, чтоб их нельзя было купить. Дейнерис порешила кучу народа, а могла бы пустить их в дело. Накупила бы побольше драконьих яиц, и вместо того, чтоб развешивать работорговцев на столбах, лучше бы поджаривала их на кострах и выводила драконов. Таким образом, целым авиационным полком себя могла бы обеспечить. Да, второй раз чудо могло не получиться, но попробовать то стоило.
 

Konstantis

Знаменосец
Я думаю, что всё куда как прозаичнее. Большинство тех, что с ней остались были больные или старые, или по какой-то другой причине не могли уйти с остальными.
там было и несколько молодых дотракийцев, но они были из числа тех, кто был с ней близок, например дотракиец Ракхаро, что не позволил Визерису ударить беременную Дени.
Кстати, у меня тут на фоне этих размышлений о чудесах вопрос родился. Да, драконьи яйца конечно редки, но не настолько, чтоб их нельзя было купить. Дейнерис порешила кучу народа, а могла бы пустить их в дело. Накупила бы побольше драконьих яиц, и вместо того, чтоб развешивать работорговцев на столбах, лучше бы поджаривала их на кострах и выводила драконов. Таким образом, целым авиационным полком себя могла бы обеспечить. Да, второй раз чудо могло не получиться, но попробовать то стоило.
вы слишком хотите, чтобы всё было как в сериале, хотя как мы знаем в книге дотракийцы и луки из драконьих костей используют, а ведьм ненавидят(поступок Дени был сродни колдовству). Дотракийцы пошли за Дени, по скольку собирались "сопроводить ее в мир иной", и хоть она там говорила, что умирать не собираеться, этому врятли кто-то верил, когда та взошла на костер, Дени сама была охвачена безумной уверенностью, что базировалась на ее видениях. И когда Дени не сгорела, а вместо этого оживила каменные яйца драконов, дотракийцы поняли, что это знак, и что она выбрана свыше:angelic: короче суть была в том, что она ишла на смерть, и должна была умереть, а вместо этого она осталась в живых, и дарила жизнь драконам. Просто бутафорское сожжение себя на костре не вызовет тех же эмоций у дотракийцев.
Тем более, этот фокус не сработает на сотне тысяч дотракийцев, что будет мечтать по какому кругу пустить Дени и когда отдать ее жеребцам:wth: :^)
В сериале, там мне понравились те слова кхала, они напоминили то, что он мог бы сказать в книге, но то шоу было слишком маленькое, короче всё будет не так:p:meow:
А может Рейегар как Мейегор с нелюбимой женушкой поступил? И с Григором корешился, и по-дружески попросил дорнийку завалить, а там уже дальше просто скиллуха подвела, против Роберта?
и своих детей в том числе, а ведь он пошел трахать Лианну ради третьей головы?!:banghead::crazzzy:
 
Последнее редактирование:

po6epm

Знаменосец
Да, драконьи яйца конечно редки, но не настолько, чтоб их нельзя было купить. Дейнерис порешила кучу народа, а могла бы пустить их в дело. Накупила бы побольше драконьих яиц, и вместо того, чтоб развешивать работорговцев на столбах, лучше бы поджаривала их на кострах и выводила драконов.
Здесь уместен анекдот:
Я не купил дом по семнадцати причинам. Во-первых, не было денег...
Не приписывайте оставшимся с Дени дотракийцам знание читателя книги. Дени по кхаласару с драконьими яйцами напоказ не гуляла.
Проще всего, наверно, цитату привести
– А теперь принесите драконьи яйца, – приказала Дени.
Нечто в ее голосе заставило их [двух дотракийцев] броситься бегом. <...>
Она поднялась на костер и собственной рукой положила яйца вокруг тела своего солнца и звезд; черное у сердца, зеленое у головы, обернув вокруг него косу, молочно-золотое легло между его ног.
 

Флика

Наемник
вы слишком хотите, чтобы всё было как в сериале
Вы удивитесь, но сериал я практически не видела. Нет, я с удовольствием посмотрела полностью первый сезон и после него начала читать книги. Второй сезон посмотрела уже без удовольствия, а третий и последующие не смогла смотреть вообще. Но всё-таки мне было интересно что там происходит и наиболее яркие сцены я посмотрела на ютубе. Некоторые понравились, например обсуждаемая нами сцена про сжигание кхалов, от других просто плевалась.

короче суть была в том, что она ишла на смерть, и должна была умереть, а вместо этого она осталась в живых, и дарила жизнь драконам.
Мне помнится суть фокуса была в другом. Она отдала три жизни: Дрого, ведьмы и своего сына (или жеребца, которого убили по обычаю), а взамен получила трех драконов. Вот я и подумала, что работорговцами можно было распорядиться разумнее и попробовать за счет их жизней драконов получить.

Здесь уместен анекдот: Я не купил дом по семнадцати причинам. Во-первых, не было денег...
Она захватила три города с их богатствами, вы серьезно думаете, что после этого она не смогла бы позволить себе купить несколько драконьих яиц?

Проще всего, наверно, цитату привести
– А теперь принесите драконьи яйца, – приказала Дени.
Нечто в ее голосе заставило их [двух дотракийцев] броситься бегом. <...>
Это ведь были не абы какие дотракийцы, а кровные ее или ее мужа (я уже точно не помню). Вполне логично, что они были лучше посвящены в детали, чем все прочие.
 

po6epm

Знаменосец
вы серьезно думаете, что после этого она не смогла бы позволить себе купить несколько драконьих яиц?
Вам еще 16 причин привести?
Вполне логично, что они были лучше посвящены в детали, чем все прочие.
Все прочие стояли рядом, всё видели и слышали. Там было всего 100 человек, видно и слышно хорошо.
 

Konstantis

Знаменосец
Мне помнится суть фокуса была в другом. Она отдала три жизни: Дрого, ведьмы и своего сына (или жеребца, которого убили по обычаю), а взамен получила трех драконов. Вот я и подумала, что работорговцами можно было распорядиться разумнее и попробовать за счет их жизней драконов получить.
Там сложно сказать, очевидно что всё сводилось к ценности жертвы. Но суть была такова- она знала, что нужно делать благодаря своим видениям.
Но вы упускаете главное, когда Дени вошла в огонь, она словно прошла "крещение огнем", ака перерождение в огне-это и поняли дотракийцы, ведь та кто должен был умереть, наоборот дала жизнь камню. Такое невозможно повторить дважды, даже если бы Дени вошла в огонь и не сгорела, это не будет ее вторым рождением, ведь там она просто верила, что не сгорит, верила своим видениям, а тут то что будет? Цирк Шапито? У ДиДов это именно так и получилось, ведь никакого символизма и не осталось.
Некоторые понравились, например обсуждаемая нами сцена про сжигание кхалов, от других просто плевалась.
я тоже смотрел сериал сквозь пальцы....там можно было только искать отсылки к книгам, и та сцена она одновременно отдает каноничностью, и одновременно-нет. Некоторые реплики кхалов я бы назвал каноничными, и даже часть слов Дени, но там не хватало главного- Дрогона, и чего-то еще, а чего сложно пока гадать.
 

Флика

Наемник
Все прочие стояли рядом, всё видели и слышали. Там было всего 100 человек, видно и слышно хорошо.
Ну в тот момент не осталось уже тех, кто мог бы наложить лапу на драконьи яйца.
А вот раньше знала ли основная масса дотракийцев, что за разноцветные хреновины хранятся у кхалиси и насколько вообще они ценны?

Вам еще 16 причин привести?
А давайте!
 

sverchok2

Знаменосец
там было и несколько молодых дотракийцев, но они были из числа тех, кто был с ней близок, например дотракиец Ракхаро, что не позволил Визерису ударить беременную Дени
Эти молодые дотракийцы были либо служанками Дени (рабынями), либо молодыми воинами, назначенными кхалом в ее личный кхас. По их словам, с них взяли клятву защищать ее. По обычаю, после смерти кхала его кровные всадники обязаны сопроводить вдову в Вэйс Дотрак, чтобы она присоединилась там к дош кхалин, но, поскольку все кровники Дрого погибли, эта обязанность перешла к четырем собственным охранникам Дени (правда, одного убили, осталось три). Так что все молодые дотракийцы оставались с Дени из чувства долга - до тех пор, пока она не присоединится к старухам дош кхалин. Хотя я не стану отрицать, что все они были привязаны к Дени и на персональном уровне, особенно девушки.

Не важно для обсуждения, но не дал ударить Дени не Ракхаро, а другой ее охранник (Jhogo - не помню, как это передают по-русски), и Дени тогда еще не была беременна :).

Нечто в ее голосе заставило их [двух дотракийцев] броситься бегом.
Это были служанки Дени, а не "дотракийцы". Во всяком случае, в оригинале так. Так что, три девушки принесли три яйца :).
 

Konstantis

Знаменосец
А вот раньше знала ли основная масса дотракийцев, что за разноцветные хреновины хранятся у кхалиси и насколько вообще они ценны?
знала, но это был дар врученный кхалисси на свадьбе с кхалом, дотракийцы ценят традиции, и они не посмели забрать и у Дрого ничего после его смерти-это оскорбление самого кхала, ведь что кхалисси, что его кровные-принадлежат лишь ему. По этой же причине кхалисси не может стать новой женой другого кхала.
Не важно для обсуждения, но не дал ударить Дени не Ракхаро, а другой ее охранник (Jhogo - не помню, как это передают по-русски), и Дени тогда еще не была беременна :).
спасибо что напомнили, его в русском звали Чхого.

Кое что хотелось бы добавить по теме того "шоу", что должна устроить Дени в Ваэс Дотрак, вот нашел цитату:
— Жестокая судьба, — проговорила Дени. — И все же не столь жестокая, как та, что ожидает Маго. Обещаю вам перед богами старыми и новыми, перед богами конного и ягнячьего народа, перед всяким живым богом. Клянусь в этом Матерью гор и Чревом Мира. Я потешусь над ними так, что Маго и ко Чхако будут молить о том милосердии, которое они дали Ероих.

По мне даже очевидно, что речь не идет о простом сожжении, конечно Дени могла всё преувеличивать, и все же это я считаю пунктом, что может доказать то, что в книге не будет сериального сожжения кхалов.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху