• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Konstantis

Знаменосец
Никто не умеет учиться на своих ошибках, и тем более в Саге. Не вижу ни одного такого персонажа, кроме, разве что Арьи. Да и то, у нее это очень специфическое обучение, она совершенно маниакальна.
Я бы так не сказал, просто обычно второй шанс им не даеться. Но мы имеем ПОВ Серсеи, которая ни капли не осознала где именно просчиталась, а подобные ситуации есть в других Повах, и люди там находят где они совершили ошибки.
Откуда такие сведения, это есть в книге? Я такого не припомню.
По примеру Дейенерис, или вы думали, что Дрого был единственным, кто захотел выбрать женой не дотракийку?
Раз уж вы настаиваете так скрупулезно следовать тексту, то давайте не будем забывать, что старухи были нагими. Как ваша теория объясняет этот момент? На старухах сгорела одежда? Тогда они должны были получить ожоги несовместимые с жизнью, и даже вода священного озера вряд ли их бы исцелила.
Или старухи разделись, чтоб эффектней выглядеть, когда они ныряли в озеро?
Хороший вопрос, и ответ мне неведом, это к Мартину.
А вы не думаете, что если это действительно будет такой армагедец, то потом приклонять колени будет уже некому? У Дейнерис цель подчинить дотракийцев, а не уничтожить их. А для подчинения кучки поджаренных кхалов более чем достаточно.
Не знаю, но дотракийцы не станут падать на колени из-за того, что полумная женщина вышла невредимой из огня, они и первый раз упали только потому что Дени возродила драконов, а не просто потому, что та не сгорела.
Тут момент такой, что в изначальном виде ПЛИО, как Мартин его планировал, Дени тоже должна была подчинить дотракийцев при помощи Дрогона, и этот аспект полностью сохранился.
Имхо, ДиДы пожалели бюджет на эту сцену, и то что сразу после сожжения Дени будет говорить свою речь, вполне очевидно.
 

Флика

Наемник
По примеру Дейенерис, или вы думали, что Дрого был единственным, кто захотел выбрать женой не дотракийку?
Может единственным, может не единственным, кто знает. Я склонна думать, что в жены они всё-таки брали женщин своего племени, а вот наложницы могли быть любых кровей. Но и тут очень сомневаюсь, что они выбирали претенденток исходя из их образованности, начитанности, благородного происхождения. Всё решала смазливая мордашка и хорошая фигурка.
А Дрого решил просто выпендриться, он же мнил себя самым великим кхалом, а значит ему и жена положена не как у всех.
Здесь тоже можно провести аналогию с реальными историческими личностями, как тут любят. Когда Александр Македонский решил жениться на согдианской княжне Роксане, все его приближенные были против, они требовали, чтоб он взял в жены македонку и дал им македонского наследника, а Роксану мог оставить наложницей. Конечно он их ослушался, может и зря.

Хороший вопрос, и ответ мне неведом, это к Мартину.
Как удобно. Развиваем теорию, а как что-то в нее не вписывается, так сразу я не при делах.
У Мартина мы это и так прочитаем, если книга выйдет когда-нибудь. Интересно услышать вашу версию именно применимо к вашей теории.

Не знаю, но дотракийцы не станут падать на колени из-за того, что полумная женщина вышла невредимой из огня, они и первый раз упали только потому что Дени возродила драконов, а не просто потому, что та не сгорела.
Ну не знаю, по мне так несгораемости вполне достаточно, чтоб поверить в ее исключительность, а драконы это уже как бесплатное приложение к журналу Мурзилка.

Тут момент такой, что в изначальном виде ПЛИО, как Мартин его планировал, Дени тоже должна была подчинить дотракийцев при помощи Дрогона, и этот аспект полностью сохранился.
Имхо, ДиДы пожалели бюджет на эту сцену, и то что сразу после сожжения Дени будет говорить свою речь, вполне очевидно.
Мартин изначально столько всего планировал, а потом переиграл в совершенно другую сторону, что опираться на это не стоит.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Но мы имеем ПОВ Серсеи, которая ни капли не осознала где именно просчиталась,

Этого вы не можете утверждать. Последняя глава ПОВ Серсеи заканчивается на голом прохождении. У нее еще не было времени спокойно все обдумать.

Не знаю, но дотракийцы не станут падать на колени из-за того, что полумная женщина вышла невредимой из огня, они и первый раз упали только потому что Дени возродила драконов, а не просто потому, что та не сгорела.

Это очень смелое утверждение. В первый раз когда Дени вышла из огня, драконы были размером с маленькую ящерицу. Нужно быть совершенно повернутым на драконах фанатом, вроде Тириона, чтобы при виде таких малюток сразу ополоуметь. 99 человек из 100 с первого взгляда решили бы, что это именно ящерки, потому что драконов никто в глаза не видел, они давно исчезли. Да и в приличной толпе большинство их просто не разглядит. А вот выход живой и невредимой из многочасового пламени это да, шок и трепет.

Или старухи разделись, чтоб эффектней выглядеть, когда они ныряли в озеро?

Или это вообще были не Дош Кхалин, а русалки какие-нибудь.
 
Последнее редактирование модератором:

val4onok

Кастелян
И ещё вопрос, знали ли дотракийцы о драконах вообще? Культа драконов у них точно не было.
 

Хильда

Без права писать
дочь князя Кристиана Августа, так что по нашему она была принцессой, княжной, когда Серсея-это просто дочь лорда, тоесть феодала.
А вы в курсе, чем ея папенька с маменькой занимались?
 

Karhold

Знаменосец
И ещё вопрос, знали ли дотракийцы о драконах вообще? Культа драконов у них точно не было.
Дотракийцы ценят луки из кости дракона:
Тирион завернулся в меха, припал спиной к стволу, глотнул вина и принялся читать о свойствах драконьей кости. «Драконья кость черна, потому что в ней много железа, — повествовала книга. — Она прочна как сталь, но легче и гибче и, конечно, совершенно неподвластна огню. Луки из драконьей кости весьма ценятся дотракийцами; этому нечего удивляться: стрела, посланная из такого оружия, летит дальше, чем пущенная из деревянного».
Ещё был такой персонаж как кхал Дхако, прозванный Драконом Севера:
Хотя уроженцы Иба и смогли одержать несколько значимых побед, таких как знаменитое истребление кхаласара свирепого Онко в эпическом сражении, дотракийцы продолжали вторгаться во все большем числе. Каждый новый кхал мечтал затмить своими завоеваниями предшественников. Кхаласары теснили иббенийцев все дальше и дальше, пока, наконец, не сокрушили сам Иббиш. Первый кхал, взломавший Врата Китовой Кости, носил имя Скоро. Взяв город, он выбрал все ценности в храмах и сокровищницах, а городских богов увез в Ваэс Дотрак. Иббенийцы отстроились заново, однако поколение спустя Иббиш был снова опустошен кхалом Рого, который сжег половину города и увел в рабство десять тысяч женщин.
Сегодня лишь руины остались там, где некогда стоял Иббиш. Это место дотракийцы называют Ваэс Аресак, или Город Боязливых – когда кхал Дхако, внук Онко, привел свой кхаласар, чтобы вновь разграбить город, его еще остававшиеся жители погрузились на корабли и бежали обратно на Иб. Рассвирепевший Дхако предал огню не только брошенный город, но и всю окрестную местность, из-за чего стал известен как Дракон Севера.
Террио Эрастес (знаменитый путешественник из Браавоса, оставивший записи о своем пребывании среди дотракийцев), будучи гостем кхала Дхако, оказался свидетелем падения Иббиша. Его книга «Пламя над травой» отмечает, что Дхако был весьма горд своим прозвищем Дракона Севера, но, в конце концов, пожалел о том – когда его кхаласар был разбит в сражении с кхалом Теммо. Молодой победитель, пленив старого кхала, скормил его огню – отрубив ему гениталии, руки и ноги, зажарил их на глазах Дхако, предварительно таким же образом расправившись с его женами и сыновьями.
 

po6epm

Знаменосец
99 человек из 100 с первого взгляда решили бы, что это именно ящерки, потому что драконов никто в глаза не видел, они давно исчезли.
Ящерки крылатые и орут; известно, из чего они вылупились. Трудно с чем-то спутать. Само по себе несгораемость такого эффекта не произведет. Несгораемая женщина - это что-то вроде бородатой женщины. Явление, конечно, необычное, но чему тут поклоняться?
 

sverchok2

Знаменосец
И ещё вопрос, знали ли дотракийцы о драконах вообще?
Служанки Дени знали :). О том, что драконы давно вымерли, потому что они ужасные злобные звери, и смелые люди поубивали их всех :D. It is known ;).

В первый раз когда Дени вышла из огня, драконы были размером с маленькую ящерицу.
В книге написано - размером с худосочную кошку ;).
 

Skinny guy

Знаменосец
Ну не знаю, по мне так несгораемости вполне достаточно, чтоб поверить в ее исключительность, а драконы это уже как бесплатное приложение к журналу Мурзилка.
А вот выход живой и невредимой из многочасового пламени это да, шок и трепет.
Я за драконов.
Неопалимость могли объяснить фокусом, ярморочным трюком, колдовством (вспомните какой был ажиотаж с мейегой). Типа глаза колдовством застила а сама рядом с огнем постояла.
А драконы вот они, на плечах сидят.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Ящерки крылатые и орут; известно, из чего они вылупились.

Когда перед вами из многочасового пламени выходит невредимая женщина с орущими ящерками, последнее что вам придет в голову, что это вылупившиеся впервые за сотни лет драконы. Я вам больше скажу, если бы Мартин не написал, что это драконы, три четверти читателей тоже бы не догадались.

Неопалимость могли объяснить фокусом, ярморочным трюком, колдовством (вспомните какой был ажиотаж с мейегой). Типа глаза колдовством застила а сама рядом с огнем постояла.
А драконы вот они, на плечах сидят.

Ну да, а драконы, которых сотни лет никто не видел - не колдовство, а точно настоящие.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Так костер горел пусть 2 часа и сгорел, а драконы вот они, рядом. И завтра будут и через неделю.

А на колени при виде выходящей Дени дотракийцы тоже через неделю упали?
 

po6epm

Знаменосец
Я вам больше скажу, если бы Мартин не написал, что это драконы, три четверти
Да, крылатая ящерица размером с кошку, вылупившаяся из драконьего яйца - что же это может быть? Наверно, страус.
Видимо, такие анекдоты не на пустом месте возникают
Штирлиц шел по лесу и увидел людей с палками. "Лыжники," - по-
думал Штирлиц. "Штирлиц," - подумали рыбаки.
 

Флика

Наемник
Я за драконов.
Неопалимость могли объяснить фокусом, ярморочным трюком, колдовством (вспомните какой был ажиотаж с мейегой). Типа глаза колдовством застила а сама рядом с огнем постояла.
А драконы вот они, на плечах сидят.
Вообще-то костер это не сцена в театре, где можно за кулисы спрятаться. Он круглый, и зрители там со всех сторон, как в цирке.

Да, крылатая ящерица размером с кошку, вылупившаяся из драконьего яйца - что же это может быть?
Кстати, а как дотракийцы определили откуда эти ящерки взялись. Я сомневаюсь, что в кхаласаре вообще знали о наличии драконьих яиц. Иначе их бы тупо забрали у нее после того как Дрого упал с коня.
Так что логично предположить, что дотракийцы подумали, что драконы ползали где-то там в степи, а как начался пожар нашли спасение у Дейнерис, то есть чуда, кроме неопалимости, никакого и нет. Ну или второй вариант - она сама их родила прямо там в костре, это конечно чудо. Кого при этом посчитали за папашу я боюсь даже предположить.
 

po6epm

Знаменосец
Яйца выставлялись на свадьбе на всеобщее обозрение. Дейнерис положила их на костер, тоже прилюдно. Теоретически их могли забрать те, которые откололись от кхалараса, но, как видим, не забрали. Возможно, не хотели связываться с Джорахом.
 

Mik27

Наемник
Прерываю тут дискуссию, но чисто вот одно размышление и мысль покоя не дает (думаю, что всем почти всем многим форумчанам здесь тоже)... Просто январь 2019 подходит к концу, а поста по итогам предыдущего года и новогодних новостей по Ветрам мы от дедушки не дождались, и остается довольствоваться старой инфой. Быть может, я подливаю масла в огонь, но я думаю здешних старожил уже ничего не расстраивает :)
Вот все-таки насколько Мартин был близок к завершению книги в 2015 году, что для него четыре месяца (как он писал в посте в Неблоге 1 января 2016) казались достаточными, чтобы закончить и сдать рукопись... Это же значит у него там как минимум 1000 рукописных страниц написана была! Причем настолько видимо дела более менее успешно шли, что срок в менее чем в полгода казался достаточным. С тех 4 "оптимистичных" месяцев прошло больше 3 лет уже вот как... Я помню как в январе 2016 тогда уже высказывалось предположение (в частности ЛедиЛёд), что очевидно образовался новый сюжетный узел, который Мартин не может разрубить. Причем образовался он ближе к концу книги при написании осенью 2015. Я думаю, спустя 3 года это уже факт. У Мартина наравне с возможным творческим кризисом в самом сюжете завязался узел потуже Миэринского и разрубить он его пытается вот уже четвертый год как. Интересно что это за узел?
(А быть может Мартин просто решил переписать книгу сызнова, когда сериал его обогнал, чтоб все было точно не так как там, даже рядом :Crazy:)
 

Gonzalez

Лорд
Mik27 Скорее всего, "Ветра зимы" уже готовы и давно. А причины невыхода, как уже не раз тут писали, сугубо маркетинговые. Закончится сериал, с полгода подождать, чтобы страсти утихли, тогда можно и очередную книжку выпускать. Так что конец 19 - начало 20-го - наиболее вероятные сроки.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
(А быть может Мартин просто решил переписать книгу сызнова, когда сериал его обогнал, чтоб все было точно не так как там, даже рядом :Crazy:)
Есть предположение пострашнее. Решил подкорректировать сюжет с учетом фансервиса:волнуюсь: :D
 

Lemmi

Лорд
Есть предположение пострашнее. Решил подкорректировать сюжет с учетом фансервиса:волнуюсь: :D
Если это так, то настоящий Джордж Мартин уже лежит в холодной земле, а его заменили клоном или двойником :rolleyes: Аля теория про Аврилл Лавин :D
Но если серьезно, то хуже невыхода книг может быть только выход книг, прогнутых под фансервис. Вот это будет совсем гигантское разочарование в Мартине.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху