• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

текс

Рекрут
Лаэлли
Konstantis А куда линия Серсеи-Джейми-Тиреллов-в-столице-Змеек-Томмена и Мирцеллы денется? В столице узел не хуже Миерина намечается. И способы этот узел "развязать" могут быть очень разными. И событий там будет много и на любой вкус. Какую-то власть Серсея, кмк, сохранить должна - скорее всего, суд веры Григолем для нее выиграет, а смерть Кевана уже создала для нее возможность снова взять под контроль Малый Совет, если провалятся ещё и Тиреллы. Впрочем, может статься, что статус у Серсеи будет лишь формальным - королева-мать, а власть в городе захватят Тиреллы или даже Септа
 

текс

Рекрут
Власть в Кг сможет удержать тот кто сможет эту Кг прокормить и в придачу имеет хоть какую нибудь армию. на данный момент это Тиррелы, что мала вероятно в виду собственных проблем и Долина -то есть Петир, что более вероятна. Видимо у Пети на то и расчет
 

po6epm

Знаменосец
Разумеется. Себе Серсея смерти не желает ;), Квиберн ей нужен, а Киван, наоборот, только мешал и гадил. Плевала она на дядю.
А зря. После того, как Киван умыл руки, она всего добилась в режиме самообслуживания.
без ЖТ Серсея ничто, и как персонаж неинтересна.
Мне она тоже интересна как персонаж. Вопрос в том, какая мораль заложена в её приключениях.
 

miniDi

Знаменосец
Потому что Гарпия не была частью ее судьбы? Тоесть, она может и не пойти в Вестеросс, и тогда и Станниса с Юным Грифом, и Эуроном не встретит. То что Дени воспротивилась своей судьбе, говорит весь танец, и только под финал она снова стала на стезю "Пламени и Крови".
Вообще, это сходиться с тем, что Мартин не планировал ни Гарпию, ни линию Миэрина, как мы ее видели, изначально. После Бури Мечей должен был быть таймскип, а в следующей книге Дени должна была попасть в Вестеросс, вот почему Дени не видела Гармию в Доме Бессмертных(Мартин еще не знал, о существовании Гарпии, так как ее не придумал).
Я полагаю, что про Гарпию там было "измена ради золота" (у второго мужа), и хм... второго жеребца мужа ей пришлось оседлать "из-за страха".
Да и Дени против Юного Грифа, было почти что подтверждено спойлерами к ВЗ, где было сказано, что девочка видела "сон о новом танце драконов"(если мне память не подводит), и уверен такое точно случиться.
Это сон девочки можно рассматривать настолько широко, насколько позволяет фантазия.
В книге помимо Дени и ЮГ (и то, пока кто в действительности ЮГ - ответ неоднозначный) столько скрытых драконов, что как говорится - ткни пальцем в этого и в этого и вот уже, можно сказать, своеобразный Танец Драконов. Например, если Варис - Блэкфайр, а Мелиссандра - дочь Бриндена Риверса, считайте всю вторую книгу он был во всей красе, и люди гибли пачками в КГ, пока чёрный дракон плясал с белым. Не говоря о том, что эти двое имеют шанс пересечься в будущем.
 
Последнее редактирование:

Konstantis

Знаменосец
Думаю, так свои чувства к ней выражали. А не анализ её действий по части рождения детей.
Как бы сказать, когда человек глуп, все ошибки, что он совершает основаны на его глупости, я брал все дела Серсеи, и чет ничего умного так и не нашел:confused::wth: :^)
Ну ты и фантазер, дружок :eek:
Хм, зачем воскрешать Пса, если он умрет от рук Зомби-Горы? Как бы линия Горы и Пса сводилась к их давнему конфликту, и теперь наконец-то разрешиться, мы также наконец-то узнаем правду о шрамах Пса.
Э.Старк публично отрекся от своих обвинений, признав Джоффри законным наследником.
Только многие поняли, что его заставили это сделать, особенно после того, как ему тот час же отрубили голову. Будь Джофф законным сыном, никаких притязаний Станниса бы не было(или было?:annoyed:).
Так как Роберт умер. Но упоминалась идея подложить Роберту Маргери а Серсею выкинуть, это можно считать лайтовой версией правления 2.0
Хороший вопрос. Не видели мы именно того, чтобы некто вернул себе трон. Это будет интересно. Тем более, что в первое правление Серсея постоянно была обременена вмешательством членов семьи: Тайвина, Тириона, потом Кивана, а также навязанными ими союзниками Тиреллами и т.п. Во второй раз она сама себе союзников выберет и не даст им положить ноги на стол.
Вы понимаете, что Серсея-это женщина, что не умеет учиться на своих ошибках, она до сих пор косо смотрит на всех, кроме себя самой, она так и не осознала, где и когда совершила глупость. В книжном аспекте, Серсейка не может априори выиграть у Тиррелов, так как у них есть и ресурсы и армия, а у Серсеи нету ничего кроме дикого огня, которым она конечно же и подожжет Королевскую гавань.
Я полагаю, что про Гарпию там было "измена ради золота" (у второго мужа), и хм... второго жеребца мужа ей пришлось оседлать "из-за страха".
Может быть, только мне казалось этот "второй муж" должен быть мертвецом на корабле(дословно не помню), и "измена ради золота" произойдет в ином виде. Кроме того, я пока сомневаюсь, что Хиздар пытался отравить Дейенерис, это скорее была Зеленая Милость(самый очевидный вариант), или Барристан(самый неочевидный вариант).
В книге помимо Дени и ЮГ (и то, пока кто в действительности ЮГ - ответ неоднозначный) столько скрытых драконов, что как говорится - ткни пальцем в этого и в этого и вот уже, можно сказать, своеобразный Танец Драконов.
Однако же речь была о Танце Драконов, что подразумевает битву драконих всадников верхом на драконах, и пока что я бы сказал, что только Эйегон и Эурон(рог у него) подходят на эту роль, имхо.
 

Daena

Знаменосец
Это сон девочки можно рассматривать настолько широко, насколько позволяет фантазия.
В книге помимо Дени и ЮГ (и то, пока кто в действительности ЮГ - ответ неоднозначный) столько скрытых драконов, что как говорится - ткни пальцем в этого и в этого и вот уже, можно сказать, своеобразный Танец Драконов.
О танце говорил не только сон, но и слова Мартина. Его спросили, узнаем ли мы инфу о Танце драконов, и он переспросил: о первом или втором? Второй будет темой книг, а о первом будут время от времени упоминать.

Upd.
Вот, нашла. 2003 год это
https://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/Concerning_the_Dance_of_the_Dragons
Hi, short question. Will we find out more about the Dance of the Dragons in future books?

The first dance or the second?
The second will be the subject of a book. The first will be mentioned from time to time, I'm sure.
Привет, короткий вопрос. Мы узнаем побольше о Танце Драконов в будущих книгах?
Ответ:
О первом танце или второй? Второй будет темой книги. Первый будет время от времени упоминаться, я уверен.

За это время Мартин издал книгу "Танец с драконами", в которой никакого настоящего второго танца, конечно, нет, так что может он передумал, и вот эта вся фигня с полетом Дени в степь и есть теперь Второй Танец Драконов, но мне кажется, что все же что-то другое имелось в виду
 

Флика

Наемник
А мне кажется, что развитие событий с сжиганием кхалов как в сериале возможно, конечно с некоторыми отступлениями. Никто Дейнернис в плен не возьмет. Она сама возглавит кхаласар Чхако после того как тот... ну скажем уйдет в отставку ))))) После она отправится в Ваэс Дотрак и предложит кхалам стать под ее начало. Они само собой откажутся, ну и дальше всё как в сериале.

Я кстати не вижу ничего странного в том, что дотракийцы увидев дракона не бросились бежать, а сами выехали к нему на встречу. Драконов в Вестеросе не было больше сотни лет, а в Эссосе и того больше. Да, какие-то рассказы о них ходили, но воспринимались как сказки. А увидев что-то необычное люди хотят рассмотреть это поближе, а может даже и заполучить себе, поэтому они сами и пошли в пасть дракона, уверенные в своей безопасности.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Угу, наследная мать. Что значит "как никак королева-мать"? Они у многих королей были, в смысле живые матери при их правлении, но многие ли засветились в истории?

Вопрос был, значит ли что-нибудь Серсея в средневековой иерархии? Мой ответ - что-то значит, дальше уже от личности зависит. Екатерина Великая была юной, почти не говорящей по-русски немкой, недавно крещеной - однако сумела скинуть супруга, залезть на трон и просидеть с успехом 35 лет.


Да что бы она вообще значила без своей семьи? Союзников говорите сама выберет? Ауран Уотерс, где он теперь? А помните по каким критериям Серсея его выбирала?

По сравнению с другими мужами Саги, Серсея не самая еще неудачливая в выборе союзников.
 

Konstantis

Знаменосец
А мне кажется, что развитие событий с сжиганием кхалов как в сериале возможно, конечно с некоторыми отступлениями. Никто Дейнернис в плен не возьмет. Она сама возглавит кхаласар Чхако после того как тот... ну скажем уйдет в отставку ))))) После она отправится в Ваэс Дотрак и предложит кхалам стать под ее начало. Они само собой откажутся, ну и дальше всё как в сериале.
Как в сериале точно не будет, так как при событиях в Ваэс Дотрак будет участвовать Дракон, и "матери гор нагие выходили из вод озера и кланялись ей", тоесть, как я недавно говорил в этой теме, там должен был быть настоящий ад, раз старухи Дош Кхалин разом прыгнули в священное озеро:devil laugh:
 

Konstantis

Знаменосец
Мой ответ - что-то значит, дальше уже от личности зависит. Екатерина Великая была юной, почти не говорящей по-русски немкой, недавно крещеной - однако сумела скинуть супруга, залезть на трон и просидеть с успехом 35 лет.
Екатерина была с рождения княгиней, тоесть дочь царя по нашему, она не была королевой-консортом, конечно прав на Империю у нее реальных не было, но она была монархом, а не просто дочерью феодала.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
А зря. После того, как Киван умыл руки, она всего добилась в режиме самообслуживания.

Всего лишь один раз серьезно ошиблась, с Воробейшеством. Но с ним бы все ошиблись, это совершенно феноменальное явление. Зато Серсея жива и здорова.

Только многие поняли, что его заставили это сделать,

Не знаю, о ком вы говорите. В средние века публичное слово государственного мужа имело огромный вес, это не то что сейчас, пустое место. Тем более, что Старк считался образцом чести и неподкупности.

Будь Джофф законным сыном, никаких притязаний Станниса бы не было(или было?:annoyed:).

Это мы с вами знаем, что он незаконный, потому что читали признание Серсеи. Но кроме Э.Старка это признание более никто не слышал; а сам Старк от него отрекся. Поэтому слова Станниса для жителей Вестеросса неверифицируемы.

Вы понимаете, что Серсея-это женщина, что не умеет учиться на своих ошибках, она до сих пор косо смотрит на всех, кроме себя самой, она так и не осознала, где и когда совершила глупость.

Никто не умеет учиться на своих ошибках, и тем более в Саге. Не вижу ни одного такого персонажа, кроме, разве что Арьи. Да и то, у нее это очень специфическое обучение, она совершенно маниакальна.

В книжном аспекте, Серсейка не может априори выиграть у Тиррелов

Да ну? А вот Станнис как-то выиграл у своего братца, у которого была армия в десять раз больше!
 

Флика

Наемник
Как в сериале точно не будет, так как при событиях в Ваэс Дотрак будет участвовать Дракон,
В шатер к кхалам она вполне может и без дракона войти, сжечь кхалов, выйти из огня, а тут уже и дракон на подхвате, поможет убедить несогласных кровных и прочих.

матери гор нагие выходили из вод озера и кланялись ей", тоесть, как я недавно говорил в этой теме, там должен был быть настоящий ад, раз старухи Дош Кхалин разом прыгнули в священное озеро:devil laugh:
Ну мало ли чего они в озеро полезли, мож рыбу половить, а тут Дейнерис, и они как давай кланяться... А если серьезно, то вы не допускаете, что некоторые предсказания могут сбыться не совсем так как в видениях, а другие и вовсе не сбыться?
 

Хильда

Без права писать
Екатерина была с рождения княгиней, тоесть дочь царя по нашему, она не была королевой-консортом, конечно прав на Империю у нее реальных не было, но она была монархом, а не просто дочерью феодала.
Кем-кем она была?
 

inNirvana

Ленный рыцарь
В шатер к кхалам она вполне может и без дракона войти, сжечь кхалов, выйти из огня, а тут уже и дракон на подхвате, поможет убедить несогласных кровных и прочих.
Не представляю как эта сцена будет в книге выглядеть. В сериале то тупость уже приелась, по этому там особо и не замечаешь, но:
1)Что мешает абсолютно любому Кхаллу подойти и свернуть ей шею как курице когда увидели, что она сделала.
2)Предположим от огня у Дейнерис имун, но как она дышит в полностью горящем помещении? Должна была задохнуться как минимум.
3) От падающих сверху на голову горящих балок у неё тоже имун? Должно было пришибить насмерть.
В общем странная сцена.Хотя до сцены с полуголым Рамси сражающимся с железянами по тупости ей еще далеко.
 

sverchok2

Знаменосец
Я кстати не вижу ничего странного в том, что дотракийцы увидев дракона не бросились бежать, а сами выехали к нему на встречу. Драконов в Вестеросе не было больше сотни лет, а в Эссосе и того больше. Да, какие-то рассказы о них ходили, но воспринимались как сказки. А увидев что-то необычное люди хотят рассмотреть это поближе, а может даже и заполучить себе, поэтому они сами и пошли в пасть дракона, уверенные в своей безопасности.
По книге Дейнерис догадалась, что Дрогон летал над этими территориями много раз - она видела участки выжженной травы там, где он раньше охотился. Так что дотракийцы должны были его встречать и прежде. А когда Дрогон догнал табун лошадей, сопровождающие табун конники тут же развернулись и ускакали прочь - это тоже, как бы, говорит о том, что они не считали его безопасным :).
 

Флика

Наемник
1)Что мешает абсолютно любому Кхаллу подойти и свернуть ей шею как курице когда увидели, что она сделала.
Ну пока пожара не было, ломать шею ей совершенно незачем, наоборот даже интересно послушать, что она там лопочет, какое-никакое а развлечение. Или как вариант, поблизости от нее был дракончик, как раз на тот случай, чтоб мамашке шею не свернули.
А уже когда пожар начался, так им не до ее шеи было, им бы свои спасти.

2)Предположим от огня у Дейнерис имун, но как она дышит в полностью горящем помещении? Должна была задохнуться как минимум.
Значит к угарному газу она тоже индифферентна. Между прочим когда она взошла на костер кхала Дрого там тоже угарного газа было предостаточно.
Или может она дыхание надолго задерживать умеет и в ней умер профессиональный ловец жемчуга ))))

3) От падающих сверху на голову горящих балок у неё тоже имун? Должно было пришибить насмерть.
А это уже у нее ангел-хранитель сильный ))
 

po6epm

Знаменосец
Всего лишь один раз серьезно ошиблась, с Воробейшеством. Но с ним бы все ошиблись, это совершенно феноменальное явление.
Тут дело не только в том, что она с человеком ошиблась. Она согласилась на восстановление военных орденов, а это политически неправильное решение. Про Вариса я уже писал. Еще выше упомянули Аурана Уотерса. Честно говоря, забыл уже, кто это. Вроде адмирал, который смылся с кораблями?
Зато Серсея жива и здорова.
И снова на манеже.
Вопрос был, значит ли что-нибудь Серсея в средневековой иерархии? Мой ответ - что-то значит, дальше уже от личности зависит. Екатерина Великая была юной, почти не говорящей по-русски немкой, недавно крещеной - однако сумела скинуть супруга, залезть на трон и просидеть с успехом 35 лет.
Теоретически из любой женщины может получиться хоть Екатерина Великая, хоть Ангела Меркель. Поскольку у Серсеи есть ПОВ, мы знаем не только что она делает, но и как она думает, и о личности судить достаточно просто.
 

Флика

Наемник
Для начала возьмем во внимание то, что Дош-Кхалин состоит далеко не из дотракиек, а из женщин образованных, которые имеют благородное происхождение, ведь не один кхал не хотел брать в жены обычную дотракийку.
Откуда такие сведения, это есть в книге? Я такого не припомню.

Возвращаясь к стиху, старухи "вылезали из озера"-это говорит о том, что женщины пытаясь спрятаться от огня нырнут в священное озеро.
Раз уж вы настаиваете так скрупулезно следовать тексту, то давайте не будем забывать, что старухи были нагими. Как ваша теория объясняет этот момент? На старухах сгорела одежда? Тогда они должны были получить ожоги несовместимые с жизнью, и даже вода священного озера вряд ли их бы исцелила.
Или старухи разделись, чтоб эффектней выглядеть, когда они ныряли в озеро?

И учитывая то, что они потом поклонились, можно представить, что то пламя которое охватит Ваэс Дотрак, будет не просто маленьким пожаром-это будет что-то ужасное, и невероятное. Как я говорил ранее, что-то сродни ада на земле.
А вы не думаете, что если это действительно будет такой армагедец, то потом приклонять колени будет уже некому? У Дейнерис цель подчинить дотракийцев, а не уничтожить их. А для подчинения кучки поджаренных кхалов более чем достаточно.

По книге Дейнерис догадалась, что Дрогон летал над этими территориями много раз - она видела участки выжженной травы там, где он раньше охотился. Так что дотракийцы должны были его встречать и прежде.
Это при условии, что данный кхаласар постоянно кочует на этом участке. А если они только приехали в эти места? Даже если они натыкались на участки выжженной травы, то наверняка нашли этому логическое объяснение, типа удара молнии.

А когда Дрогон догнал табун лошадей, сопровождающие табун конники тут же развернулись и ускакали прочь - это тоже, как бы, говорит о том, что они не считали его безопасным .
Такому поведению тоже можно найти объяснение. Например, они опасались, что неведомая зверушка так напугает лошадей, что их потом придется по всему дотракийскому морю собирать, вот и ускакали от греха подальше. Или может быть они поскакали рассказывать кхалу, что только что видели чудо чудное диво дивное.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху