• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

12345

Присяжный рыцарь
Лишние на ваш вкус.
Кто-то тоже самое может и про сериал сказать, но...
Приключения Арьи изложены по крайней мере в рамках спойлерных глав.
Не читал, но думаю, что это не тоже самое. Я думаю, что те главы должны были заполнить паузу в несколько лет.
 

dmitrsh

Знаменосец
Ну и так же, все как-то забыли, как разбухло ПЛИО. Мартин при всем желании не сможет уложиться в две книги. Даже если издатели устроят ему пальчиковый зажим и вынудят что-то отдать
Нереально. Редакторы говорят, что Мартин никогда не уступает. Он может устроить мелкую чистку. Пройдется по всему тексту и где-то лишнее слово выкинет и т.п. За счет этого текст сжимается на несколько процентов. Но он никогда не выкидывает глав или их кусков. Он их переносит в следующий роман.
Выкидывал и менял по требованию он только тогда, когда писал сценарии для Голливуда. Но там он не выдержал и через несколько лет ушел. Вторая попытка была для сериала, по одной серии на сезон. Это тоже прекратилось. Фанаты уверяют, что из-за возмущения произволом бенивайсов. Официально из-за того, что написание сценария для 45-минутного эпизода требует месяц работы, а оно нужно для ВЗ. Однако, для своих сериалов-приквелов он услуги не предлагает.
А уложиться в два романа можно только вернувшись к сжатому стилю 1-го романа, что тоже нереально, судя по спойлерным главам.
 

Алфер

Знаменосец
Не читал, но думаю, что это не тоже самое. Я думаю, что те главы должны были заполнить паузу в несколько лет.
Понятия не имею что они там должны. Судя по тому, что Арья ведет там себя не на свой заявленный возраст, они были написаны еще кучу лет назад, когда была актуальна идея таймскипа. И после не редактировались.
Нереально. Редакторы говорят, что Мартин никогда не уступает.
Что честно говоря не лучшим образом сказывается на качестве. Если бы у него был редактор, которого он если не боялся, то хотя бы уважал, результат мог быть иным.
 

12345

Присяжный рыцарь
Понятия не имею что они там должны. Судя по тому, что Арья ведет там себя не на свой заявленный возраст, они были написаны еще кучу лет назад, когда была актуальна идея таймскипа. И после не редактировались.
Тем более... пускай переделывает.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
что тоже нереально, судя по спойлерным главам.
... но обратите внимание на слова Мартина, которые недавно приводил Кархолд:
"...а главное, я написал эти две битвы плохо".
Что честно говоря не лучшим образом сказывается на качестве.
Да ладно вам.
Литературных ошибок в ТСД у Мартина только две - и как раз из-за них на эту книгу более всего нападок.
Во-первых, Эссос - так и не ставший для массового читателя понятным, несмотря на все старания писателя. Да, это действительно литературная ошибка - слишком плохо Мартин знал древнюю Азию, будь то Персия или империя Чингис-хана, Индия или даже Византия. Да, в описаниях Эссоса совершенно не видно целостности.
А во вторых, первые семь глав Тириона. Изначально Мартин вставлял в каждую из них абзацы, готовящие читателя ко встрече Робкой Девы с Лордом-в-Саване и с новой магией. Потом понял, что еще один вид магии таки не вытянет, и отказался от уже готовой главы. Но, поскольку на него давили, так вовремя и не успел додуматься сократить эти семь глав до двух-трех.
Я понимаю, вы совершенно не горите желанием перечитывать главы Тириона - но хотя бы вспомните ощущения: как невыносимо медленно тянулись первые главы, и какой бодрый ритм стал у второй половины, начиная с похищения Тириона.

А теперь вспомните северные главы ТСД. Главы Теона, Джона, Давоса. Неужто вам было скучно их читать?
 

Алфер

Знаменосец
А теперь вспомните северные главы ТСД. Главы Теона, Джона, Давоса. Неужто вам было скучно их читать?
Из чисто литературных ошибок можно выделить следующие - 1) происходит куча событий, которые никак не влияют на сюжет, их можно поменять местами или вообще выкинуть, ничего не изменится; 2) мы имеем несколько кульминаций и ни одной развязки.
Остальное второстепенно, в том числе и слабое владение Мартином историческим материалом востока. У него дотракийцы и в первых томах были карикатурным нечто, которые непонятно за счет чего живут такими толпами.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
происходит куча событий, которые никак не влияют на сюжет, их можно поменять местами или вообще выкинуть, ничего не изменится
Вы серьезно?????????
И что именно вы бы выкинули? Ну, кроме сокращения первых глав Тириона?
 

White Owl

Знаменосец
ЛедиЛёд не понимаю зачем нужен Квентин. Хочется надеяться что его история раскроется в новом свете в следующих книгах, но было скучно, я даже перечитывал и всё равно скучно было.
предположительно для выполнения пророчества Мирри Маз Дуур. "Солнце" которое взошло на западе и зашло на востоке.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
не понимаю зачем нужен Квентин. Хочется надеяться что его история раскроется в новом свете в следующих книгах, но было скучно, я даже перечитывал и всё равно скучно было.
Квентин - часть Дорна. Вся дорнийская линия нужна для показа как минимум двух вещей (а может, будет и что-то еще).

Во-первых, резкое изменение политики Дорна. Из первых трех книг, а особенно после ярчайшего появления Оберина, читатель уверен, что Мартеллы - первейшие союзники Таргариенов. И сначала это даже подтверждается - вон, Доран отправил Квентина жениться на Дени и готов дать ей армию.
Но Квентин погиб, при этом выпустив драконов - и при этом у читателя ни единого вопроса, все абсолютно логично. Драконы теперь свободны и готовы принять новых всадников. И я оооочень сомневаюсь, что кто-то иной мог бы выпустить ящерок с той же степенью достоверности. Мартину пришлось бы выдумывать что-то новое - к примеру, какой-то заговор гарпий, которые решили убить драконов, и с легкостью, нимало не боясь, полезли бы травить драконов (ну а те, само собой, сбежали бы). Без малейшего страха смерти у людей. Неужто это реально? И реально ли написать о таком достоверно?
А заговор Квентина позволил свести Барристана и Принца-Оборванца - в противном случае эти два человека вряд ли нашли бы общий язык. Теперь у Дени есть возможность заглянуть в Пентос и создать там для себя верного союзника. И как бы Мартин провел объединение Гонимых ветром и армии Дени без Квентина? С учетом того, что Дени уже пережила предательство Младших Сыновей?
Далее, Доран тяжело болен, и уже скоро решения будет принимать только Арианна. А тут объявился ЮГ и перед властолюбивой девонькой замаячил шанс плюхнуться на железный стул. Дени для Арианны - соперница, и со смертью Квентина и Дорана ей уже никто не помешает стать врагом Дени.

А второе - как я полагаю, это корона Завоевателя (или нечто подобное). Не будь всех событий дорнийской линии - Арео не отправился бы с войсками на штурм Горного Приюта. Вот как-то, во время этих приключений, и отыщется корона для нового властителя трона и драконов.

Может, будет и что-то третье.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
но обратите внимание на слова Мартина, которые недавно приводил Кархолд:
"...а главное, я написал эти две битвы плохо".
Проблема в том, что Мартин может работать с этими главами около 10 лет:
Вы говорили, что вам пришлось вырезать некоторые главы Арьи из «Танца с драконами». Не планируете ли опубликовать у себя на сайте не вошедший в книги материал?
Скорее всего, нет, но я все это храню. В будущем для этого материала может найтись подходящее место. Так, я кое-что писал для второй книги, а поместил лишь в четвертую. Такие вещи случаются сплошь и рядом. Я до сих пор возвращаюсь к отброшенному материалу из первой книги. Иногда это краткие выразительные фразы, которые мне особенно понравились, но которые не ложились, как нужно, а иногда и половина главы. Может быть, найдется место и для этой главы Арьи, но у меня такое ощущение, что к завершению серии у меня в столе останется предостаточно неиспользованных глав. Правда, не уверен, что захочу их доставать, ведь они вырезаны не просто так.
В «Танце с драконами» есть глава Тириона, которая чуть ли не десять лет сводила меня с ума. Я начал ее, когда работал над тем, что потом стало «Пиром стервятников» — писал и зачеркивал, потом разбил на череду снов в рамках одной главы — и снова убрал. Наконец, я написал серию повторяющихся снов, в каждом раскрывая чуть больше, чем в предыдущем, и все эти сны поместил в семь глав. А потом убрал и их. [Смеется] Одна из этих глав сама по себе великолепная, и мне нравится, как в нее вписался сон. Ярко, даже жутко. В ней есть очень сильная визуальная составляющая, но она завела меня в тупик, из которого мне пришлось бы выбираться по извилистому пути, поэтому я отказался от главы. Вот эту главу я, возможно, но не уверен, когда-нибудь опубликую, чего нельзя сказать о большей части остального материала.

Миэринский узел — это события, происходящие, когда все [несколько важных героев] встречаются с Дени, а в Миэрине при этом должно случиться несколько важных вещей. Вначале Дени вынуждена разбираться с кучей своих проблем: с рабами, угрозой войны, Сынами гарпии и пр. И одновременно все эти герои начинают прибывать к ней. Задача была понять, кто и в каком порядке должен встретиться с Дени, а также что должно происходить при их прибытии. Я перебирал разные варианты решений, а они тянули за собой переписывание разных версий происходящего, а я всё не был доволен развитием событий… И лишь потом я наткнулся на вариант, который посчитал удачным. Но это был далеко не первый вариант. В новой книге есть глава Дени, которая была написана одной из первых, еще чуть ли не 10 лет назад. Когда я планировал 5-летний перерыв в сюжетном действии (Мартин горько усмехается), она виделась мне как первая глава Дени в новой книге. Со временем она стала второй, затем третьей, затем постоянно отодвигалась всё дальше. Я эту главу столько раз переписывал, что у нее есть куча окончаний.
https://7kingdoms.ru/2014/authors-google-grrm-westerosorg/
Нам повезло, что мы не стали читать ПЛИО в 2000 году, т.к. линии Тириона, Брана, Дейнерис, Давоса, Джона получили продолжение только в 2011 году. Дед сам признаёт, что он "медленный писатель":
К несчастью, я медленный писатель и всегда им был. Хотя иногда я и придаюсь иллюзиям, что могу, если захочу, писать быстрее. Правда в том, что лишь иногда, а в основном это не так.
 

assec

Знаменосец
Блин сколь добровольных литературных негров нашлось дописывать и переписывать Сагу. Пример Телепузиков с их Петицией о переснятии заразен как Серая Хворь. Скорее бы "Ведьмак" вышел или Убийца Матрешек вновь открыл бы им песочницу под названием "Мифическое соглашение..."
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
первые главы Тириона. Квентин. Главы Дени с ее Мееринским сафари, действительно так нужны?
Ну, первые главы Тириона ладно - они действительно затянуты. А все остальное - ну, не хотите вы читать про Эссос, так это ваши проблемы. Армия фанатов Дейнерис вам в лицо рассмеется.
Но вы ничтоже сумняшеся писали, что-де ТСД неудачен из-за кучи эпизодов, которые можно выкинуть. И тут же выясняется, что вся куча - это только та линия, которая неприятна лично вам. Только и всего.
 

Алфер

Знаменосец
И тут же выясняется, что вся куча - это только та линия, которая неприятна лично вам.
Я про это отспорил уже много лет назад и повторяться не вижу смысла. В любом случае отсутствие развязок тоже отрицать тоже будете?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В любом случае отсутствие развязок тоже отрицать тоже будете?
Каких именно? Отсутствие двух битв - верно, их нет.
Но Дени на драконе - есть. Задозор Джона - есть. Побег Теона - есть. Давос на Скагос отправился. Эйгон Угличский в Вестеросе высадился. Понимаю, вам этого мало. Но мало, к тому же только для вас - совсем не значит "вообще нет".
 

Золло

Кастелян
Та не ссорьтесь девочки, будем иметь к 25 декабря 2019 года Ветры или Ветра. Иначе зачем тогда нам всем быть? Подтянем инглиш и почитаем в оригинале. А нет, я сам лично открою форум по Диким, мать его, картам! Где каждый день буду писать Мартину: "Где Карты, Джордж, где?" Буду требовать каждый месяц серию про джокеров из России... Глядишь, WC (вот же название!) ему тоже осточертеют.
 

Золло

Кастелян
Но Дени на драконе - есть.
Дени на драконе и близко нет, он ее даже пока еще не кормит, Бурерожденная объедает остатки с костей после своего сынули. Тем более сыночек отказывается куда-либо ее перенести, Дени идет пешком. А тут воинство Дженгиза, вот все, что нам известно. Тут вообще трудно сказать, а выживет ли Миса-Миса? У лорда Сноу в сугробе больше шансов....
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху