• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Тайны черного камня

grey king

Знаменосец
странной болезнью.
Точно! А как болезнь называется? КАМЕННАЯ!!!!!
 
сведения о существовании ледяных драконов.
О них в Путеводителе написано. Вроде реально существуют.
 
Не думаю, тогда она должна работать в тандеме с Пестряком, а она считает его опасным. Или он от каких-то других подводных?
Да вы правы. Что-то тут не так. Пестряк - ключ к загадке. Он слишком много знает
 

grey king

Знаменосец
grey king, о них же еще и до Путеводителя (я его не целиком если что читала) все говорили.
А, так это про видения Брана. Он там на севере что-то увидел. А еще у Мартина есть культовый рассказ про Ледяного дракона, сражающегося с обычными
 
Точно! А как болезнь называется? КАМЕННАЯ!!!!!

Да вы правы. Что-то тут не так. Пестряк - ключ к загадке. Он слишком много знает
Пестряк похож на желязянского пророка в идеале (Эйрон может оказаться просто шизиком и не слышать никакого Утонувшего)

Каменная болезнь очень странная. Она явно имеет какое-то важное значение.
 

Джей

Знаменосец
Можно увидеть цитаты у ледяных драконах? А то мне кажется что я больше наслышан о мэйзмейкерах нежели о ледяных драконах. Хотя может быть Нагга?
К своему стыду не могу сообразить, откуда вообще взялись сведения о существовании ледяных драконов.
Путеводитель, раздел Студенное Море. Рассказ Мартина "Ледяной Дракон", в самом ПЛИО много раз упоминается созвездие "Ледяной Дракон".
 

basilisk

Наемник
Вот такой есть момент в Путеводителе:

"Септон Барт утверждал, что валирийцы прибыли в Вестерос потому, что их пророки предсказали, будто Рок Человеческий нагрянет из-за Узкого моря." (глава "Старомест").

Вот смотрите. Есть Рок Валирии, который, как мы знаем, случился прямо на полуострове. А что тогда, по вашему, должно нагрянуть из за Узкого Моря? Там весь Эссос, на самом то деле. И мы знаем, что до Костяных Гор валирийцы вполне себе доходили.
Чего они такого боялись, что ажно готовили себе плацдарм?
 

Manto

Кастелян
Чего они такого боялись, что ажно готовили себе плацдарм?
Валирийцы выходцы с Эссоса, для них понятие "из-за Узкого моря" это значит со стороны Вестероса. Возможно Рок Человеческий это Ходоки? Но на западе у них не было никаких плацдармов кроме Драконьего Камня. Может они прибыли бороться с Роком? И да стоит учитывать, что Рок Валирии отнюдь не Рок Человеческий. Первый уничтожил в пределах полуострова не только людей, но и все что там было. Второй судя по всему рассчитан, кмк, только на разумных существ( в основном людей так как их больше).
 
Последнее редактирование:

Manto

Кастелян
Мм. Освещая тему ЧК, обсидиана, бездняков и мэйзмэйкеров наверное стоит упомянуть и о стеклянных свечах.
Кроме огня, комнату освещает только высокая чёрная свеча, стоящая посередине.
Свет, идущий от неё, резал глаза, и было в ней что-то странное. Пламя не поколебалось, даже когда Марвин захлопнул дверь и со стола слетели листы. С красками этот свет тоже творил чудеса. Белое светилось как свежевыпавший снег, жёлтое сверкало как золото, красное полыхало огнём, тени же чернели словно врата в иной мир. Сэм уставился на свечу как заворожённый. В три фута длиной, стройная как меч, витая, ребристая, она излучала и свет, и мрак.
Вот этот кусок взял из вики.
В старой Валирии из обсидиана делали стеклянные свечи со сверхъестественными свойствами. По словам архимейстера Марвина, валирийские чародеи с помощью таких свечей могли видеть то, что происходит далеко от них, за морями и горами; проникать в сны человека, посылая ему видения, даже использовать обсидиановые свечи как средство связи — два чародея через свечи могут общаться друг с другом с разных краёв света
В Кварте есть бронзовая арка в виде переплетающихся змей, с чешуёй из обсидиана, яшмы и ляпис-лазури
И Куэйта и Бессмертные постоянно поминают эти треклятые свечки.
Стеклянные свечи горят. Скоро придет бледная кобылица, а за ней и другие. Кракен и темное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Берегись надушенного сенешаля.
Может у ЧК сходные свойства с обсидианом? Я так понял стоит только появиться в мире источнику магии как свечки из обсидиана начинают гореть? Значит ли это, что обсидиан аккумулирует в себе магию? Значит ли это, что и ЧК аккумулируют в себе нечто подобное?
 

Исенгрим

Знаменосец
Может у ЧК сходные свойства с обсидианом? Я так понял стоит только появиться в мире источнику магии как свечки из обсидиана начинают гореть? Значит ли это, что обсидиан аккумулирует в себе магию? Значит ли это, что и ЧК аккумулируют в себе нечто подобное?
Я, например, уверен, что чк обладает мощными магическими свойствами, то, к какой магии он принадлежит еще не сильно понятно: к огненной или магии Тени...
 
Я, например, уверен, что чк обладает мощными магическими свойствами, то, к какой магии он принадлежит еще не сильно понятно: к огненной или магии Тени...
Где-то было обсуждение, что мейстеры в древности брали на вооружение элементы вамых разных религиозных/магических концепций. Стеклянные свечи это просто лампочки судя по всему заимствованы из Валирии, если основываться на суждениях Марвина Мага. Валирийская магия - это магия Огня, но, если принять во внимание слова Мелисандры, магия Огня и Тени нсвязаны очень крепко, так что скорее всего всегда шли об руку.

это наверное больше к предыдущему сообщению ответ. Я еще подумаю и подредактирую
 

Исенгрим

Знаменосец
Валирийская магия - это магия Огня, но, если принять во внимание слова Мелисандры, магия Огня и Тени нсвязаны очень крепко, так что скорее всего всегда шли об руку.
Да, мы имеем три связанных магии. Вот они мне доставляют проблем при работе с концепцией: магия валирийская (крови), огня (Рглор) и Тени (Асшай, Куэйта).
 

Felis

Ленный рыцарь
Да, мы имеем три связанных магии
Простите, но почему три? Как мне кажется, магия одна, различаются лишь методы и проявления её. Как аналогия - электричество. Как мы будем получать его: построим АЭС, наставим солнечных батарей или будем натирать эбонитовыми палочками 1000000000 кошек, и как будем применять: для освешения лампами накаливания, для питания телевизора или для электрического стула - это будет одно и то же физическое явление. Так и магия - суть одна.
 

Manto

Кастелян
Я, например, уверен, что чк обладает мощными магическими свойствами, то, к какой магии он принадлежит еще не сильно понятно: к огненной или магии Тени...
Не думаю, что тип магии как либо принципиален. Я больше склоняюсь даже к тому, что в мире ПЛиО есть источник магии, и не уверен в его божественности. Стоит понимать что сооружения из ЧК очень древние, в то время как хотя бы часть нынешних верований не имеет ничего общего даже с валирийскими.
Как ни странно но решил почитать обычную вики про обсидиан.
Обсидиа́н — магматическая горная порода, состоящая из вулканического стекла при содержании воды не более 1 %; однородное вулканическое стекло, прошедшее через быстрое охлаждение расплавленных горных пород.
Окраска чёрная, серая, красновато-бурая; расположение полос указывает направление течения лавы. Структура стекловатая (аморфная), плотная. Текстура массивная или пенистая.
Благодаря способности порошка обсидиана в сочетании с гашёной известью затвердевать под водой, применяется как гидравлическая добавка для портландцемента.
Исходя из этих цитат рискну предположить, что ЧК содержат в себе некоторую толику обсидиана. Грубо говоря древние делали что-то вроде цемента в состав которого входил обсидиан и из этой смеси возможно делали блоки. Собственно безднякам уж тем более ничего не стоило делать из этой смеси постройки так как они могли затвердевать под водой.

Собственно все постройки из ЧК это своего рода аккумуляторы магии. Магия распространена была по всему миру. Даже под водой. Рискну даже предположить, что все войны, которые велись между древними были магическими. Что до оплавленных "как будто драконьим огнем" построек, так драконов в ту пору небось было много. ИБо по некоторым тонким намекам из всего произведения выходит, что именно драконы источник магии.
 

Исенгрим

Знаменосец
Простите, но почему три? Как мне кажется, магия одна, различаются лишь методы и проявления её. Как аналогия - электричество. Как мы будем получать его: построим АЭС, наставим солнечных батарей или будем натирать эбонитовыми палочками 1000000000 кошек, и как будем применять: для освешения лампами накаливания, для питания телевизора или для электрического стула - это будет одно и то же физическое явление. Так и магия - суть одна.
Магия это определенная материя. Остальное - это способы взаимодействия с ней. Имхо. :)
Manto, а я думаю, что он имеет космическое происхождение. Вон, давно в И-Ти поклонялись упавшему с неба чк и назвали это церковью "Звездной премудрости.
 

Felis

Ленный рыцарь
Магия это определенная материя
По мне, так магия- это скорее энергия. (Если не вдаваться в физические аспекты, что материя и энергия- это суть одно). Главное, что она едина, только разные маги взаимодействуют с ней через разный интерфейс.
 
Простите, но почему три? Как мне кажется, магия одна, различаются лишь методы и проявления её. Как аналогия - электричество. Как мы будем получать его: построим АЭС, наставим солнечных батарей или будем натирать эбонитовыми палочками 1000000000 кошек, и как будем применять: для освешения лампами накаливания, для питания телевизора или для электрического стула - это будет одно и то же физическое явление. Так и магия - суть одна.
Почему одна? Например, мы используем разные источники энергии - атомныи энергию и другие. С магией может быть также.
 

Исенгрим

Знаменосец
По мне, так магия- это скорее энергия. (Если не вдаваться в физические аспекты, что материя и энергия- это суть одно). Главное, что она едина, только разные маги взаимодействуют с ней через разный интерфейс.
Я это и хотел сказать.;) Но добавлю, что эти разные маги являются представителями различных "идеологий", учений, и преследуют различные цели и обладают своим идеологическим мнением по этой самой магии. :doh: Загнул, конечно, но проще и не скажу.
 

Исенгрим

Знаменосец
Почему одна? Например, мы используем разные источники энергии - атомныи энергию и другие. С магией может быть также.
Почему одна? Например, мы используем разные источники энергии - атомныи энергию и другие. С магией может быть также.
Магия это определенная материя. Остальное - это способы взаимодействия с ней. Имхо. :)
Manto, а я думаю, что он имеет космическое происхождение. Вон, давно в И-Ти поклонялись упавшему с неба чк и назвали это церковью "Звездной премудрости.
Мы говорим об одном и том же, а доказываем разное.
Магия в целом - материя, но магия Льда отличается от магии Огня. Это разное. Но мы можем делать с ними одинаковые операции. И наоборот. Но это одна и та же магия. Атомная. Да точно, правильно. Атомная и термоядерная магия энергия это та же электроэнергия у нас в проводах. Но тепловая это не гидро, солнечная не ветровая, но все та же энергия. Электроэнергия. :crazzzy::doh: Парадокс. :doh::doh: А еще есть электростанция. Валирия вырабатывает магию Огня, Ройн магию Воды, Стигай магию тени. Даже если вы не согласны по этим местам - неважно. Суть, главное, в этом.;)
 
Сверху