• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Тайны черного камня

Manto

Кастелян
Нельзя. ;) Сама буду рада, если кто-нибудь приведет. :)
«А где остальной ваш народ?» — спросил как-то Бран у Листка.

«Они ушли в землю, — сказала она. — В камни, в деревья. До Первых Людей вся страна, которую вы называете Вестеросом, была нашим домом, хотя нас и в те дни было немного. Боги подарили нам долгую жизнь, но сделали нас малочисленными, чтобы мы не заполонили весь мир, как это бывает с оленями в лесу без волков. Это было на заре времен, и наше солнце только всходило. Теперь оно закатывается, и мы угасаем. Великаны, наши братья и наше несчастье, тоже почти уже вымерли. Больших львов на западных холмах истребили, единорогов осталась горстка, число мамонтов убавилось до нескольких сотен. Лютоволки переживут нас всех, но их срок тоже настанет. В мире, населенном человеком, нет места ни для них, ни для нас».
Скорее связывает с истреблением людьми.
 

dreaming of summer

Душа форума
Сама буду рада, если кто-нибудь приведет. :)
Пожалуйста, только какой конкретно:
Это был женский голос, высокий и нежный, наполненный странной музыкой, не похожей ни на что из того, что он слышал, и печалью, от которой, казалось, готово было разорваться его сердце. Бран сощурился, желая рассмотреть её получше. Это действительно была девочка, но меньше чем Арья ростом, её кожа под плащом из листьев была пятнистой, как у лани. Глаза были необычно большими и влажными, золотисто-зелёными, с узкими, как у кошки, зрачками. – «Ни у кого нет таких глаз» . – В её волосах переплелись каштановые, красные и золотые пряди – смесь осенних цветов с вплетёнными в них веточками, лозой и засушенными цветами.
– Кто ты? – спросила Мира Рид.
Бран знал ответ:
– Она дитя. Дитя леса. – Он поежился от удивления ничуть не меньше, чем от холода. Они попали в одну из сказок Старой Нэн.
– Первые Люди называли нас детьми, – произнесла маленькая женщина. – Великаны назвали нас вох-дэк-нэг-грэн , людьми-белками, потому что мы были маленькими, юркими и любили деревья, но мы не белки и не дети. На Истинном Языке наше имя означает «поющие песню земли» . Мы пели наши песни уже десять тысяч лет, прежде чем на вашем языке было произнесено первое слово.
– Но сейчас ты говоришь на Всеобщем языке, – сказала Мира.
– Для него. Для малыша Брана. Я родилась во времена драконов, и две сотни лет бродила по миру людей, наблюдая, прислушиваясь и изучая. И могла бы бродить до сих пор, но мои ноги больны, а сердце мое истомилось, поэтому я направила свои стопы домой.
– Две сотни лет? – сказала Мира.
Дитя улыбнулось:
– Люди, вот кто настоящие дети.
Вот еще:
– Я думал, что древовидцы – это такие волшебники Детей леса, – сказал Бран. – Поющих, я имею в виду.
– В каком-то смысле. У тех, кого вы называете Детьми Леса, глаза золотые как солнце, но изредка среди них рождается кто-то с глазами красными, как кровь, или зелёными, точно мох на деревьях в сердце леса. Этими знаками боги отмечают избранных, получивших дар. Избранные не сильны, и их срок жизни на земле скоротечен, ведь в каждой песне должна быть гармония. Но потом, в деревьях, они живут по-настоящему долго. Тысяча глаз, сотня шкур, мудрость глубокая, как корни древних деревьев. Древовидцы.
– Чтец успевает прожить тысячу жизней до того, как умрёт, – произнес Жойен. – Человек, который ничего не читает – лишь одну. У поющих нет книг. Нет чернил, пергамента, письменности. Всё это им заменяют деревья и, в первую очередь, чардрева, в которые они переходят после смерти: в листья, ветви и корни. И деревья помнят. Все их песни и заклинания, истории и молитвы – всё, что они знали об этом мире. Мейстеры скажут тебе, что чардрева посвящены старым богам. Поющие верят, что они и есть боги . Когда поющие умирают, они сами становятся частью богов.

– Людям не стоит бродить по этим местам, – предупредила их Листочек. – Река, которую вы слышите, стремительна и темна, и глубоко-глубоко внизу впадает в подземное море. А есть ручейки, которые текут даже глубже, бездонные ямы и неожиданные провалы, забытые пути, ведущие прямо к центру земли. Даже мой народ не исследовал их все, а мы живем здесь тысячи тысяч человеческих жизней.
Хотя жители Семи Королевств называли их Детьми Леса , Листочек и её народ совсем не были похожи на детей. Называть их «маленький мудрый лесной народ» было бы ближе к истине. Они были меньше людей, так же как и волк меньше лютоволка, но это не значит, что он щенок. Кожа у них орехового оттенка с пятнами более светлого цвета, как у оленя, а уши большие, способные слышать недоступное человеку. Глаза поющих тоже огромные и по-кошачьи золотистые, способные видеть в туннелях, там, где глаза мальчика видели лишь темноту. На руках у них по три пальца, не считая большого, с острыми чёрными когтями вместо ногтей.
И они пели . Пели на Истинном Языке, поэтому Бран не понимал слов, но их голоса были чисты, как зимний воздух.
– А где живут остальные? – спросил однажды Бран у Листочка.
– Ушли в землю, – ответила она ему. – В камни, в деревья. До прихода Первых Людей все земли, которые вы называете Вестеросом, являлись нашим домом, но даже в те дни нас было очень мало. Боги даровали нам долгие жизни, но сделали так, чтобы нас было мало, иначе мы заполонили бы мир, как олени заполонили бы лес, если бы на них не охотились волки. Это происходило на заре времен, когда наше солнце только восходило. Теперь оно заходит, и мы медленно вымираем. Великаны тоже почти исчезли – те, кто были нашими братьями и нашей погибелью. Великих львов западных холмов истребили, единороги почти все исчезли, мамонтов осталось несколько сотен. Лютоволки нас всех переживут, но придёт и их час. В том мире, который создали люди, для них места нет, как и для нас.
 

Manto

Кастелян
Река, которую вы слышите, стремительна и темна, и глубоко-глубоко внизу впадает в подземное море. А есть ручейки, которые текут даже глубже, бездонные ямы и неожиданные провалы, забытые пути, ведущие прямо к центру земли. Даже мой народ не исследовал их все, а мы живем здесь тысячи тысяч человеческих жизней.
А вот это стоит упоминания в этой теме. Кто же построил эти ходы и тоннели? А может это "лабиринты"?
 

grey king

Знаменосец
Скорее связывает с истреблением людьми.
Обращаю внимание, что ДЛ таким образом меняют свою сущность. С деревьями вроде логично, но уходить в КАМЕНЬ  ? Если это так, то значит такие камни особые, может даже магические. ;) я думаю, что это одна из версий природы ЧК - безвозвратное воплощение в них детей леса (консервирование). Этим объясняется и живые свойства камня, маслянистость и поглощение света (этож ФОТОСИНТЕЗ).
Сразу пришла и другая версия - вдруг эти камни есть капсулы пребывания в них живых существ, может и в целях безопасности и наказания. Поэтому в Асшай в камнях одни существа, а валирийцы придумали как туда помещать восставшие народы и рабов. Помнится рабы как раз в каменоломнях работали.
dreaming of summer, смотрите как интересно получается. Дети леса себя называют - поющие песнь земли. В Бравосе основатели - поющие песнь луны. А судя по названию всей книги Мартина, есть существа ПОЮЩИЕ ПЕСНЬ ЛЬДА и ПОЮЩИЕ ПЕСНЬ ОГНЯ. А люди ничего не поют :(
 
Последнее редактирование:

Manto

Кастелян
Выявив всяких поющих
Когда Дейенерис Таргариен поднялась на ноги, ее черный дракон зашипел, бледный дым закурился из его рта и ноздрей. Двое остальных оторвались от ее грудей и отозвались на зов, прозрачные крылья, разворачиваясь, били воздух… и впервые за последние сотни лет ночь ожила музыкой драконов.


Решил слегка пособирать цитаты из плио которые могли бы натолкнуть на древние цивилизации и черные камни.
— Надо бы покараулить ночью, миледи, — сказал Дик, пока она пыталась разжечь сырые дрова. — Вдруг тут хлюпари водятся.

— Хлюпари?

— Нечисть такая, — со смаком поведал Дик. — Издали их можно принять за людей, но головы у них очень большие, и где у человека волосы, у них чешуя. Сами они белые, как рыбье брюхо, всегда мокрые и рыбой воняют. Между пальцами у них перепонки, а во рту зеленые зубы, острые, как иголки. Говорят, будто Первые Люди перебили их всех, только вы не верьте. Ночью они тихонько приходят на своих перепончатых лапах, хлюп-хлюп, и крадут непослушных детей.
— Нечего на меня смотреть, — огрызнулся Крэб, поймав ее подозрительный взгляд. — Кто бы он ни был, старый Дик ни при чем. Скорей всего кто-нибудь из людей Брюна с войны возвращается. Или певец какой, они ж известные шатуны. Но не хлюпарь, это точно. — Он сплюнул в сторону. — Эти на лошадях не ездят.
Нагга была морским драконом, самым могущественным существом, когда-либо выходившим из моря. Она вскармливала кракенов, левиафанов и топила в гневе целые острова, но Серый Король убил ее, а Утонувший Бог обратил ее кости в камень, чтобы люди вечно дивились отваге первого из королей. Ребра Нагги стали столбами и стропилами королевского чертога, ее челюсти — троном. Здесь он царствовал тысячу и семь лет. Здесь женился на русалке и обдумывал свои битвы со Штормовым Богом. Отсюда правил камнем и солью, одетый в водоросли и увенчанный короной из зубов Нагги.
Но это было на заре времен, когда на суше и на море обитали поистине могучие люди. Чертог этот обогревался живым огнем Нагги, которым Серый Король сумел завладеть. Стены его украшали гобелены из серебристых водорослей. Воины Серого Короля вкушали дары моря за столом в виде морской звезды, сидя на стульях из перламутра. Теперь все это кануло в прошлое. Люди измельчали, и жизнь их стала короче, чем в старину. После смерти Серого Короля Штормовой Бог погасил огонь Нагги, гобелены и стулья растащили, кровля сгнила, стены рухнули. Даже костяной королевский трон поглотило море. Лишь кости Нагги остались, чтобы напоминать Железным Людям о былых чудесах.
Это я думаю можно отнести к Безднякам. Железяне вообще уникальные люди.
 

grey king

Знаменосец
Manto, спасибо, ну конечно - хлюпари.! Причем на побережье Узкого моря. Это подтверждает мою теорию о подводной цивилизации там. И она связана с Асшайцами, у которых нет детей. Ха, детей им поставляют хлюпари. А также из утопленников делают своих колдунов. Типа Куэйты из Эшары Дейн.
 

Thingol

Призрак (гость)
Раса полулюдей полурыб (Бездняки), создавала и начинала цивилизацию в мире? (свидетельства, факты, комментарии, версии)
Нет. Рыболюди - чистой воды агрессивные животные.
Йитиане начали было облагораживать планету, но наткнулись на это нечто, на рыболюдей.
Только во второй войне их удалось загнать глубоко под воду и закрыть там.
Тем не менее у рыболюдей через многие поколения сформировались свои поклонники, не понимающие, каким тварям они поклоняются.
 
смотрите как интересно получается. Дети леса себя называют - поющие песнь земли. В Бравосе основатели - поющие песнь луны. А судя по названию всей книги Мартина, есть существа ПОЮЩИЕ ПЕСНЬ ЛЬДА и ПОЮЩИЕ ПЕСНЬ ОГНЯ. А люди ничего не поют :(
Песнь Огня, видимо, пел черный дракон во сне Дени в ИП. Хотя я слабо представляю пока поющего дракона. ;)
О Песни Льда и Огня говорит Рэйгар как о гимне ОП. Кстати, про люди не поют, есть же Рэйгар.:smirk: Вроде как это какое-то единое музыкальное произведение. :unsure:
Песнь Льда пока вроде никак не проявилась.хотя после поющего дракона я не удивлюсь, если ее исполнят ледяные пауки
 

grey king

Знаменосец
Песнь Огня, видимо, пел черный дракон во сне Дени в ИП. Хотя я слабо представляю пока поющего дракона. ;)
О Песни Льда и Огня говорит Рэйгар как о гимне ОП. Кстати, про люди не поют, есть же Рэйгар.:smirk: Вроде как это какое-то единое музыкальное произведение. :unsure:
Песнь Льда пока вроде никак не проявилась.хотя после поющего дракона я не удивлюсь, если ее исполнят ледяные пауки
Важно понять следствия из этих песнопений. Дети леса смогли разрушать Руку, но с водой обратились к Богам ( а это получается Ройнары). Певчие Луны я так понимаю сверху смогли обнаружить место утаенное удаленное для основания Браавоса (что типа магии воздуха). А что дает огонь кроме разрушения? А лед? Кстати, песню льда вроде ледяные драконы воют.
Нет. Рыболюди - чистой воды агрессивные животные.
Йитиане начали было облагораживать планету, но наткнулись на это нечто, на рыболюдей.
Только во второй войне их удалось загнать глубоко под воду и закрыть там.
Тем не менее у рыболюдей через многие поколения сформировались свои поклонники, не понимающие, каким тварям они поклоняются.
Но если эти Рыболюди и хлюпари животные, то откуда уиних цивилизация. И я так понимаю эксперименты валирийцев над созданием человекоживотных это именно человекорыбы.
 

Thingol

Призрак (гость)
Но если эти Рыболюди и хлюпари животные, то откуда уиних цивилизация
Муравьи, термиты - вообще насекомые, а посмотрите только на их величественные сооружения.
 
Но если эти Рыболюди и хлюпари животные, то откуда уиних цивилизация. И я так понимаю эксперименты валирийцев над созданием человекоживотных это именно человекорыбы.

А они не старше валирийцев? Может, у них тоже есть разные виды?:unsure:
 

grey king

Знаменосец
Муравьи, термиты - вообще насекомые, а посмотрите только на их величественные сооружения.
Согласен, вышли мы все тоже из обезьян. А те из моря. Лохично. Но нынешнее состояние Бездняков это последствие смешения рас. Тот же серый король постарался над русалкой.
 

Manto

Кастелян
А что дает огонь кроме разрушения?
Даже не знаю как сказать. Солнце воплощенный огонь. Солнце это жизнь. Огонь источник тепла и света. Огонь это энергия.
А лед? Кстати, песню льда вроде ледяные драконы воют.
Со льдом сложнее. Холод убивает. Но холод приносит покой, сохраняет предметы от разложения и лёд обладает некоторой прочностью. За примером далеко идти не надо. Стена на севере изо льда охраняет царство людей.

Можно увидеть цитаты у ледяных драконах? А то мне кажется что я больше наслышан о мэйзмейкерах нежели о ледяных драконах. Хотя может быть Нагга?
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
А они не старше валирийцев? Может, у них тоже есть разные виды?:unsure:
Без сомнения валирийцы появились позже, но гибриды им нужны были наверное, чтобы завоевать бездняков. Кстати, и огромные черепахи -старцы валирийцами убивались неспроста
 
Даже не знаю как сказать. Солнце воплощенный огонь. Солнце это жизнь. Огонь источник тепла и света. Огонь это энергия.
Мелисандра называет себя "рыцарем Света и жизни".
 

grey king

Знаменосец
Мелисандра называет себя "рыцарем Света и жизни".
Точно, вспомните как Мел хотела попасть на Черноводную. Конечно, у нее наверное были связи с бездняками. Более того разгром флота Станниса ей на руку - сколько народу попало в подводные чертоги.. Там им уготована другая жизнь
 
Можно увидеть цитаты у ледяных драконах? А то мне кажется что я больше наслышан о мэйзмейкерах нежели о ледяных драконах. Хотя может быть Нагга?

К своему стыду не могу сообразить, откуда вообще взялись сведения о существовании ледяных драконов.
 
Точно, вспомните как Мел хотела попасть на Черноводную. Конечно, у нее наверное были связи с бездняками. Более того разгром флота Станниса ей на руку - сколько народу попало в подводные чертоги.. Там им уготована другая жизнь
Не думаю, тогда она должна работать в тандеме с Пестряком, а она считает его опасным. Или он от каких-то других подводных? Я чего-то запуталась. А вообще у Станниса какой-то паноптикум, толпа странных существ просто. Еще и Ширен со своей странной болезнью.
 
Последнее редактирование:
Сверху