• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Таргариены

Чужестранка

Знаменосец
Вы уверены, что в видении Дени был сын Элии, а не Лианны? И даже если так, у Рейгара было время перестать считать сына Элии ОП, как он ранее перестал считать таковым себя любимого.
В видении точно была Элия с Эйгоном, это подтверждал Мартин.
А так да, конечно, он мог передумать в любой момент, если, например, увидел какой-то знак или что-то новое вычитал в книгах. Но лично я предполагаю, что Рейгар не передумывал насчет Эйгона, либо передумал, но уже по факту, когда Лианна была беременна. Не то чтобы я была в этом уверена, просто это более естественно, когда пророчество исполняется само собой, без руководства и подстраивания со стороны простых смертных.
 

Alyserys

Оруженосец
пророчество исполняется само собой, без руководства и подстраивания со стороны простых смертных.
Принц, одержимый тайными знаниями, сбегает с северянкой(предположительно "льдом") и делает ей ребенка. По вашему это не подстраивание под пророчество?
Предсказания в мире плип = факты.
Дени плывет по течению: приходит кобыла, скомороший дракон, сын солнца
Серсея пытается противостоять: дети потихоньку умирают, валонкар рано или поздно настигнет
Рейгару не стоило спешить, всему свое время
 

Syringa

Казнен
В видении точно была Элия с Эйгоном, это подтверждал Мартин.
Опять прошу пруф.
просто это более естественно, когда пророчество исполняется само собой, без руководства и подстраивания со стороны простых смертных.
Под лежачий камнеь вода не течет...:sneaky:
 

Семишкурый

Кастелян
В видении точно была Элия с Эйгоном, это подтверждал Мартин
Я тоже это видел, это было какое то дремучее интервью, попробую найти.
Но лично я предполагаю, что Рейгар не передумывал насчет Эйгона, либо передумал, но уже по факту, когда Лианна была беременна.
Мне тоже кажется, что не передумал. Он же просто говорил, что "должен быть ещё один"
 

Snorri

Удалившийся
Вы уверены, что в видении Дени был сын Элии, а не Лианны?
Да.
* в видении его назвали Эйегоном и прочили в короли. Даже если по приколу Рейегар решил и второго назвать так же, то в любом случае наследных прав это ему не дает.
* в таком случае получается, что Джон старше Дени не на 8-9 месяцев, а на год с лишним.
* кого третьего еще мог ожидать Рейегар?
 

Семишкурый

Кастелян
Даже если по приколу Рейегар решил и второго назвать так же, то в любом случае наследных прав это ему не дает
Вопрос имею: а нужны ли этому третьему наследные права для исполнения пророчества? По идее, Рейегар же просто может его потом признать своим, как Болтон, и дать ему фамилию (даже без теоретически возможного валирийского многожёнства). Он будет принцем, пусть не наследным, разве нет?
 

Snorri

Удалившийся
Вопрос имею: а нужны ли этому третьему наследные права для исполнения пророчества? По идее, Рейегар же просто может его потом признать своим, как Болтон, и дать ему фамилию (даже без теоретически возможного валирийского многожёнства). Он будет принцем, пусть не наследным, разве нет?
Рейегар говорил что-то вроде "Эйегон - подходящее имя для короля" или как-то так. В общем, вообще вне контекста ОП.
 

Gotcha

Знаменосец
А у меня сложилось почему-то ощущение, что проклятущая ведьмоакушерка попросту солгала. Или что это её описание младенца с крыльями, хвостом и набитого червями - иносказание
А я наоборот думаю что младенец действительно был уродлив, но не из-за ритуала, а по причинам плохой наследственности. Ребенок Деймона и Рейниры:

Когда дитя, наконец, появилось на свет, оно действительно оказалось чудовищем: мертворожденная девочка, искривленная и неправильно сложенная, с дырой в груди на месте сердца и коротким чешуйчатым хвостом.

Дети Мейгора:
Король Мейгор пожелал увидеть мертворожденное дитя и к своему ужасу узрел не мальчика, но чудовище с искривленными конечностями и огромной головой без глаз.

Одна луна сменялась другой, пока однажды темной ночью королева Элинор не разрешилась уродливым мертворожденным мальчиком без глаз и с недоразвитыми крылышками.
 

taelshaany

Знаменосец
Вы уверены, что в видении Дени был сын Элии, а не Лианны?
Это подтверждал Мартин.
<< Who is the couple celebrating the birth of a son that Dany sees in her vision in the wizard's palace in Qarth? Can you tell us? Is it Rhaegar and someone? Or is it the original Aegon (the Conqueror?) >>
Rhaegar and his wife, Elia of Dorne.

Источник: http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/15608

<< Кто та пара, что празднует рождение сына в видении Дени во дворце колдунов в Кварте? Вы можете сказать нам? Это Рейгар и ещё кто-то? Или это первый Эйгон (Завоеватель)?>>
Рейгар и его жена, Элия Дорнийская.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Gotcha , они же тоже были мертвы из-за колдовства, в первом случае Стронга, во-втором - Тианны. К тому же если драконья кровь в Таргариенах течет в буквальном смысле, то вполне может статься, что драконьи признаки какое-то время присутствуют вообще у всех тарговских эмбрионов. Все те уродцы, насколько я помню, родились недоношенными.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мнение Рейгара изложено не только в видении, принц его написал Эймону.
"В Браавосе выздоровление Эйемона еще казалось возможным. Рассказы Ксондо о драконах прямо‑таки вернули старика к жизни. В ту ночь он съел все, что принес ему Сэм. «О девочках никто и не думал, – говорил он. – Обещан был принц, не принцесса. Я думал, это Рейегар... дым от Летнего Замка, сгоревшего в день, когда он родился, соль от слез, пролитых по умершим. Он разделял мою веру, пока был молод, но после пришел к убеждению, что пророчество относится не к нему, а к его сыну. В ночь, когда был зачат Эйегон, над Королевской Гаванью видели комету, а Рейегар был уверен, что кровавая звезда – это комета. Как же глупы мы были, мы, почитавшие себя мудрецами! Ошибка произошла от неверного перевода. Драконы, как верно подметил Барт, не имеют пола – они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка. Мы обманывались на этот счет тысячу лет. В пророчестве говорилось о Дейенерис, рожденной среди соли и дыма. Драконы это доказывают. – Одно ее имя, казалось, придавало мейстеру сил. – Я должен отправиться к ней. Должен. Будь я моложе хотя бы на десять лет...»"
Сам мейстер после сообщения о драконах Дейнерис не сомневается, что именно она Обещанная Принцесса, делая упор на возрожденных драконах. Ну, логично, кого же Таргариенам ждать.
 

Syringa

Казнен
Сам мейстер после сообщения о драконах Дейнерис не сомневается, что именно она Обещанная Принцесса, делая упор на возрожденных драконах. Ну, логично, кого же Таргариенам ждать.
Видимо, в пророчестве об ОП упомянуты только драконы(и не обязательно "пробужденные из камня"), в отличие от асшайского пророчества об АА и с мечом из огня и с пробужденными из камня драконами.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
не обязательно "пробужденные из камня"
Яйца, доставшиеся Дейнерис, были похожи как раз на камни, окаменелые.
Красные Жрецы, на мой взгляд, будут стремиться, чтобы человек возродивший драконов, был под их влиянием, как возродившиеся воплощение Огненного Бога. А меч, думаю, как раз аллегория, типа карающего всех неверующих в единую истину клинка. Для этого драконий огонь вполне подходит.
 

Ulv

Удалившийся
Он разделял мою веру, пока был молод, но после пришел к убеждению, что пророчество относится не к нему, а к его сыну.
Но мы не знаем, последняя ли эта точка зрения принца Рейегара. И что он думал к моменту битвы на Трезубце.
В любом случае в видении Дени в Доме Бессмертных, важен контекст:
Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал ее. – Должен быть еще один, – сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается – к ней или к женщине на постели. – У дракона три головы.
Кто этот ещё один - можно трактовать и как обращение к самой Дени, и как намёк на Джона(а дело у нас происходит аж ещё в "Битве Королей"). Но важно, что речь идёт о трех головах, которые несомненно важны все, а не о об одном Обещанном Принце. Рейегар Таргариен мог считать Эйегона тем самым принцем, но мы видим, что это как минимум не отменяло для него важность триединства.
 

Syringa

Казнен
Яйца, доставшиеся Дейнерис, были похожи как раз на камни, окаменелые.
Так как раз в пророчестве об ОП драконы не факт что "будут пробуждены из камня". Зато пророчество об Аа говорит именно это.
А меч, думаю, как раз аллегория, типа карающего всех неверующих в единую истину клинка.
Не думаю, что в произведении, где такую большую роль(в т. ч. символическую) играют реальные мечи, меч из важнейшего пророчества - лишь аллегория.
Кстати, в сериале не только Блэкфайров нет, но и Дейны играют незначительную роль.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал ее. – Должен быть еще один, – сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается – к ней или к женщине на постели. – У дракона три головы.
Мне в этой цитате видится указание, что кроме Элии и Рейгара в комнате реально находился кто-то еще. Это чисто субъективное мнение, как и предположение, что этим третьим лицом могла быть Эшара Дейн, фрейлина принцессы и сестра лучшего друга принца, чьи глаза, по словам Селми, такие же, как у Дейнерис.
Недавно родившая Элия, которой мейстеры говорят о невозможности иметь больше детей, слышит слова о необходимости еще одного ребенка. Не думаю, что умная и волевая женщина не примет шагов, чтобы контролировать ситуацию :smirk:
Рейнис и Висения были сестрами, у них были свои отношения еще до брака с братом.
Алис сама привезла в Вестерос Тиену.
Я это к тому, что может Таргариены-мужчины и считали себя главными, но могли быть и объектом манипуляций со стороны женщин, когда дело касалось брачных вопросов.
Это не более, чем мое субъективное мнение.
 

Семишкурый

Кастелян
Мне в этой цитате видится указание, что кроме Элии и Рейгара в комнате реально находился кто-то еще
Хм. А я так понял, что "третий" это попросту Дейенерис, и он так к ней обращается сквозь время и пространство
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А я так понял, что "третий" это попросту Дейенерис, и он так к ней обращается сквозь время и пространство
Возможно, что именно Вы правы. Было бы странно, если бы люди одинаково все воспринимали. У меня сложилось другое впечатление при чтении.
Надеюсь мы когда-нибудь дождемся истины от автора Саги. А пока только предположения можно строить.
 

Семишкурый

Кастелян
Было бы странно, если бы люди одинаково все воспринимали. У меня сложилось другое впечатление при чтении.
Да уж, интересно получается=)
Я только не могу понять, кого он считал вторым? Эйегон - понятно, а второй-то кто, Рейенис что ли? А почему не Визерис, например? И не сам Рейегар? В какой момент становится понятно, что принц не обещанный, а обычный?
 
Сверху