• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

Istar

Знаменосец
enaa написал(а):
За что убрали прошлого гору, никто не знает?
официальная версия - у Стивенса были намного интересней предложения и он ушел из проэкта
Сам Стивенс говорит, что ему нравилось играть Гору и если его позовут в 3 сезон, то он только рад вернуться
 

Dorredan

Скиталец
Хотел отписать по поводу образов Тайвина Ланнистера и Горы.
По-моему мнению, их сделали слишком мягкими. Ланнистер в книге описан чуть пожёстче всё-таки. А Гора должен быть вообще чуть ли не жестокой машиной для убийства. В сериале же они реально мягки и вроде как даже идёт симпатия к ним. По крайней мере, к Тайвину точно.
 

Istar

Знаменосец
Чарльс Денс замечательнейший Тайвин. Да, он улыбается в кадре и панькается с Арьей - ну так такого Тайвина прописали сценаристы на кол их. Но мимика, интонации, взгляды - это все у актера получилось чисто Тайвиновское и сложно представить теперь что-то другое. В общем Денс-то попал в образ на 100% просто сам образ изменили:unsure:
 

Emerald Dream

Лорд
Ну что за Гремучая рубашка?:facepalm: что-то костей маловато...да и вообще на этом тулупе... Мне вообще не понравились одичалые в тулупах!:Crazy:
 
  • Мне нравится
Отклики: Toba

Кантимир

Рекрут
сначала посмотрела сериал и только из-за Мамоа, ПЛиО осилила за две недели читала в захлеб, в общем Дрого попал. правда в сериал он слегка наскотинил в первую брачную ночь. Тирион тоже молодцом, ну Эддард - честно какой то хилый.. Джорах Мармонт в сериале вообще тряпка. Серсею жалко в сериале, в книге она более хищная. Дени ммм, вообще ее не понимаю ни в сериале ни в книгах - ясно, что детство тяжелое, да и сама ребенок, но я за свое дитя глотку перегрызу, и не доверяю кому попало... Санса - в сериале сразу ясно, что из нее вырастет. Псе в 1м сезонене не обратила на него внимание, а в кнаге влюбилась - ,Рори не Пес особенно позабавло когда он со своим братцем на мечах резался -усссюлася:)
 

Emerald Dream

Лорд
в общем Дрого попал. правда в сериал он слегка наскотинил в первую брачную ночь
Даа, в книге Дени сама хотела:oops:
Еще конечно Даксос...я его представлял как Ксеркса из 300:D ну да ладно, пухлый негр, так пухлый негр - Дореа больше сальца достанется:devil laugh:
 

Кантимир

Рекрут
Тэон :Crazy: я даж удивилася его описанию в книге. Сноу - ну... эээ.... мимо... какой-то он сладкий в кино. Арья - мне нравится актриса - она точно Арья если нос переделать. ой, вот Ходоки - в сериле они похожи на гиганскую замороженную куринную ж...пу.. не страшные - а чисто пальцем тыкнуть и поржать. Тайвин попал. Джайме похож на чарминга из шрека.. с книгой не сравнить
 

Nimontari

Скиталец
В первом сезоне, на мой взгляд, отлично подобрали всех кроме Ренли и Джона. Они с Арьей ведь в Неда пошли, а Сноу похож на Робба, только больно слащав. Хотя я читала книги после фильма, всё равно не могу я его таким представить. Но тут уж на вкус и цвет...
Женщины прекрасны все, каждая по своему. Не понимаю, что все так привязались к возрасту Кет - она мать пятерых детей, живет в условиях крайнего Севера, салонов красоты ещё не изобрели, а магия потеряла силу. Прибавьте к этому выразительную мимику и постоянную нервотрёпку от созерцания того же Джона...отсюда морщины. А играет она великолепно.
Самый большой зачёт советникам Мизинцу и Варису. Очень весело наблюдать за их перепалками. Сразу видно, кто по-настоящему играет в престолы и двигает фигурки на доске.
Во втором сезоне из новых персонажей понравилить только Бриена, Болтон и, конечно, Якен. 100% попадание. А вот вялый и бесхарактерный Станис расстроил... Увы.
В целом же считаю подбор актёров и экранизацию более чем удачной для жанра фэнтези, особенно если вспомнить Ведьмака, Волкодава и Земноморье...
 

Istar

Знаменосец
В первом сезоне, на мой взгляд, отлично подобрали всех кроме Ренли и Джона. Они с Арьей ведь в Неда пошли, а Сноу похож на Робба, только больно слащав. Хотя я читала книги после фильма, всё равно не могу я его таким представить. Но тут уж на вкус и цвет...
ну в жизни дочки Шона на него тоже не похожи, а что уж говориьть о сериальных детях :not guilty: Глупо побирать актеров для персонажей-родственников по внешнему сходству. Они должны уметь оживить книжного персонажа, а не просто быть похожим на него
 

Frau Lolka

Знаменосец
Жаль, что в голосовалке нет тех, что изменен больше остальных во втором сезоне сериала.
Причем изменен к худшему относительно книг. На мой взгляд - это Робб Старк и Джон Сноу.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Наверно, немножко не в тему скажу, но меня поражает количество комментариев, противопоставляющих персонажей книги пресонажам сериала. Стоит сценаристам допустить хоть малешую неточность или чуть-чуть отойти от канона, сразу найдется куча граждан, которые начнут глубокомысленно рассуждать, ...
Да ладно :). Если исключить мнения сторонников экранизации буква в букву, то заметно, что у большинства (в том числе и у меня) претензии вполне предсказуемы. Я уже где-то упоминала, что бралась за книги с уверенностью, что из людей на Персонажа там более-менее тянет только Тирион. И была приятно удивлена обилием прописанных характеров, которые оказались действительно интересны. Естественно, что их опреснение не может не раздражать. А уж когда из некоторых делают совсем идиотов :facepalm:.
Так что я для себя всё разграничиваю так: Книга читается ради персонажей и логики. Сериал смотрится ради актёров (слава богу этого добра там в избытке) и антуража. Но невозможность совместить меня всё-таки печалит.
 

DotanagelA

Рекрут
Да ладно :). Если исключить мнения сторонников экранизации буква в букву, то заметно, что у большинства (в том числе и у меня) претензии вполне предсказуемы. Я уже где-то упоминала, что бралась за книги с уверенностью, что из людей на Персонажа там более-менее тянет только Тирион. И была приятно удивлена обилием прописанных характеров, которые оказались действительно интересны. Естественно, что их опреснение не может не раздражать. А уж когда из некоторых делают совсем идиотов :facepalm:.
Так что я для себя всё разграничиваю так: Книга читается ради персонажей и логики. Сериал смотрится ради актёров (слава богу этого добра там в избытке) и антуража. Но невозможность совместить меня всё-таки печалит.
Я и близко не считаю сериал идеалом, но личностей там море, причем некоторые, да непохожи на своих аналогов- например я нелюблю книжного Станниса и при этом тащусь от сериального. Просто такое фанатичное разграничение удивляет - зачастую не просто отлавливаются ошибки и несоответствия, но и придумываются из воздуха какие-то несуществующие несоответствия канону. Видимо, по инерции?
ПС. Тут кстати. еще один вопрос. Если читаешь книгу до просмотра, заранее знаешь кто есть кто, и если не впадать в критиканство, персонажи кажутся даже лучше, чем они есть - просто ты автоматически представляешь их во всей книжной глубине и проработке, вдобакок к ярким образам, а их в сериале - количество просто дикое, благо актеры в большинстве своем великолепны :)
 

Barbus

Скиталец
Мне не понравилось сделанное в сериале местами сильное упрощение сюжетной линии с одной стороны, и собственные выдумки сценаристов с другой. Зачем, например, нужны были сцены с любовной линией между Роббом и его будущей женой, когда в книге об этом нет, там просто увидел, полюбил, женился - все! К тому же в книге она не была санитаркой на поле боя, и сцены с ее воспоминаниями и разговорами слабенькие и затянутые. С другой стороны не показали брата с сестрой Жойена и Миру Рид , которые шли с Браном на север, почему-то провидческие способности в сериале приписали Брану, хотя они были у Жойена. События в кварте тоже переврали, непонятно почему нельзя было по книге сделать. Еще не понравилось, как передали характер Джэйме, в книге он не убивал своего кузена при попытке сбежать, кроме того в книге он не такой подлец и сволочь, как показан в фильме. Я не против упрощения сюжета, понятно, что все не снять, но вот характеры и ключевые моменты хотелось бы, чтобы были по книге. В целом сериал производит скорее положительные впечатления, но тем кто не читал книгу, думаю, многие места будут или непонятны или введут их в заблуждение относительно мотивов и поступков главных героев.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
когда в книге об этом нет, там просто увидел, полюбил, женился - все
В книге Робб не ПОВ и по большей части остается за кадром. Здравствуй, мама, я теперь женатый человек.

почему-то провидческие способности в сериале приписали Брану, хотя они были у Жойена
Но они были и у Брана. Жойен был более опытным провидцем, но намного уступал Брану в отношении природного дара.

кроме того в книге он не такой подлец и сволочь, как показан в фильме
Он убил короля, которого поклялся защищать; спал с женой другого короля и стал отцом ее детей; выкинул из окна маленького мальчика, чтобы тот разбился насмерть; велел убить нескольких человек, чтобы попугать Неда Старка; бросил короля, которого поклялся защищать, чтобы возглавить отцовское войско; был отпущен из темницы под честное слово, которое не исполнил, хотя его побег стоил кому свободы, а кому и жизни. Все это есть и и в книге, и в сериале, но почему-то все это Джейме прощается, а убийство Клеоса-Элтона объявляется признаком "подлеца и сволочи".
 

Barbus

Скиталец
Насчет Джейме все верно, но в тоже время все сложнее. В книге дальше видно, что он хоть и подлец и лжец, но в тоже время у него есть какое-то внутреннее понятие чести, которому он твердо следует. Это будет отчетливей проявляться, после того как он станет главой белых плащей. Ну и насчет не исполнил своего слова, он просто не смог, так как когда он вернулся в Королевскую гавань, то дочерей Старка там уже не было, и он не мог вернуть их матери, как обещал. Но он послал на розыски Бриану, чтобы сдержать слово, а мог ведь просто и забить. Для понимания, я не оправдываю его поступков, я просто не хочу, чтобы он воспринимался слишком просто. У Мартина, как мне кажется, его характер сложнее. И возможно в последующих книгах мы его увидим не совсем таким, как к нему привыкли.
 

ponchic

Лорд
Насчет Джейме все верно, но в тоже время все сложнее. В книге дальше видно, что он хоть и подлец и лжец, но в тоже время у него есть какое-то внутреннее понятие чести, которому он твердо следует. Это будет отчетливей проявляться, после того как он станет главой белых плащей.
Вы же сами и сказали, что характер Джейме будет раскрыт позднее (емнип то в первых книгах его ПОВов даже не было).
Кроме того, Джейме многое пережил, прежде чем измениться.
 
Сверху