• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

Lestarh

Знаменосец
Вот что бывает, когда за дело берутся по настоящему увлечённые люди :oh:
Но честно говоря действительно предлагаю завязать, а то тема про образы персонажей в сериале, а треть постов в ней про разделку туш и её значение в средневековом обществе...
 

Гэз Макон

Знаменосец
Продолжу.
Терпеть не могу Тириона и игру Динклейджа ,но здесь Динклейджу даже испортить образ персонажа неудаось .потому что это сделали сценаристы, по моему Тирион - бездельник вечно ноющий на жизнь , но начинающий наконец развиваться и понемногу проявлять неплохие умственные способности - здесь же это пропойца и всамделешный шут.
Шая - кто это такая ,что это за иностранный шпиен??? К чему это?
Амбер - хорош, но черт возьми, ГДЕ Болтон и Карстарк - без них все интриги (амбера если это образ всех троих в одном лице) просто надуманная ересь, обиделся ,что покомандовать недали???
Джон - многие ругают актера ,потому что мол игры невидно ,НО ведь ему тут совершенно нечего играть то было.
Мизинец - он боялся Вариса ,боялся даже у себя в поместье его шпионов, здесь же - открытое противостояние.

По мне - так сериал неудался и вообще я с недоумением смотрю на логотип НВО в этой поделке....
 

imessir

Скиталец
Гэз Макон, отвечу вам как человек посмотревший сериал, но не прочитавший ни одной книги Плио. Ну так вот, сериал получился отличным, а ваша проблема в том, что у вас были завышенные ожидания на сей счет. Все претензии основаны на том, что образы сериальных персонажей не совпадают с вашим представлением о персонажах, основанном на прочтении книг.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Гэз Макон, отвечу вам как человек посмотревший сериал, но не прочитавший ни одной книги Плио. Ну так вот, сериал получился отличным, а ваша проблема в том, что у вас были завышенные ожидания на сей счет. Все претензии основаны на том, что образы сериальных персонажей не совпадают с вашим представлением о персонажах, основанном на прочтении книг.

Я бы сказал, что некоторые образы несовпадают не только с моим представлением, но с книжным .да не все ,некоторых я конечно субьективно оцениваю ,но далеко не всех.
А единственная претензия к НВО - на что ушел заявленный бюджет и где флешбеки и битвы? Остальное - мое личное недовольство))
 

Константин

Межевой рыцарь
Гэз Макон, ну вот я сейчас перечитываю Престолы, которые уже прилично подзабыл и сериал для меня более свежий источник впечатлений.
И в самом начале испытал легкий дискомфорт от 13-14 летних персонажей. Первая мысль после описания детей Старков была "Что, блин, за Тимур и его команда?!"

Естественно понимаю, что в тех условиях дети в 14 лет (особенно наследники рода) были уже всему обучены и подготовлены к жизни. Но в голове не укладывается как так 14-и летний пацан, которому бы видеоигры играть и на скейте гонять, поведет армию здоровых мужиков в бой.
 

Арканис

Знаменосец
Да, кстати. Сериальные возраста персонажей воспринимаются лучше современным человеком. И внешности многие тоже - если бы Джейме сделали груду золотистых кудряшек, он бы был похож не на секс-символ Вестероса, а на педика с дискотеки 80-х :)
С другой стороны, кобыла Санса, которая говорит, что она еще не может иметь детей, выглядит тоже немного... гм )
 

Гэз Макон

Знаменосец
Константин,
Это то нормально, рыцарь с малых лет воспитывался для войны, из нашей истории примеров так вот наврядли найду ,но Балдуин Иерусалимский разбил в пух и прах Саладина в возрасте 17 лет и этот матерый сарацин весьма забоялся юнца))). Думаю ,что ратные деяния и заменяли видеоигры))) Я даже могу принять ,что в сериале детей повзрослили - это ладно. но вот Кет - тут не мое восприятие ее играет роль, она в сериале отговаривает Неда ЕГО книжными доводами-цитатами ,когда ОН в книге отнекивался от поездки на юг)))
 

Константин

Межевой рыцарь
Гэз Макон, примеров навалом. Эдуард "Черный принц" в 16 конными рыцарями коммандовал и очень успешно. Святослав Александр в 18 (вроде) стал Невским. Да пипец сколько их. Но всё ровно Тимур и комманда. :)

И не знаю что бы выиграл зритель, если бы Кейт в одной сцене подталкивала Неда к поездке, а потом отговаривала. Если про это забыть, то вполне получается что женщина не хочет отпускать мужа на годы в столицу, учитывая еще что Аррен погиб будучи Десницей. Да любая скажет "только через мой труп!". Это мы понимаем.

Так же как и сцена с Дэни. По книге она должна была выйти из пепла такой прям "ну вот щас всем наваляю" да еще и лысая.
Но в сериале учли, что мир Вестероса не верит в монстров, магию и драконов. Для них это такие же сказки, как и для зрителя. И Дэни в сказки не верит и Джон не верит. И поэтому для них это как для папуасов увидеть высадку с вертолета, это преворачивает их мир. Поэтому в сериале Дени растерянная, и вообще не понимает что с драконами делать, когда она ребенка и мужа потеряла и вообще одна осталась. В голове у любого из нас вообще в таком случае каша будет, мы её понимаем.

Если бы вы не читали книгу, то это вряд ли бы вызвало возражение. ;)
 

Lestarh

Знаменосец
Не совсем о персонажах, но ведь по идее эффекты тоже можно считать образами?
Судя по последнему интервью мои подозрения оправдались - проблемы с эффектами от времени, а не от нехватки денег:
Вообще, из интервью с командой Bluebolt следует несколько неожиданный для рядовых зрителей вывод, что главным сдерживающим фактором в создании спецэффектов для сериала были вовсе не деньги, а время.
Хотя на самом деле:
Так, на подготовку были выделены жалкие шесть недель, причем поначалу не было даже окончательного сценария всех эпизодов. Прибавьте к этому необходимость совмещать кадры из отснятого год тому назад пилота, стесненный бюджет, разных режиссеров и операторов, с которыми нужно сработаться, многоуровневую систему одобрения каждого решения в HBO — и даже тогда картина будет неполной.
Я бы назвал эти проблемы чисто административными. Или точнее организационно-техническими. Грубо говоря изготовление эффектов - не слишком хм... удачно запланировали.

Но что реально пугает:
И как считает Эйнсворт-Тейлор, BlueBolt еще слишком маленькая компания, чтобы реализовать компьютерные шерсть, огонь и воду на достаточном для шоу уровне: «Хотя все наши сотрудники сталкивались с такой задачей в прошлом, разработка и проектирование будут непосильны для BlueBolt как компании с учетом столь короткого срока, отпущенного на создание второго сезона».
То есть, получается, битвы и волков не будет? :ill:
 

Vorrivan

Оруженосец
Скорей всего привлекут ещё одну контору по спецэффектам с разделением фронта работ.

Грубо говоря -- одни будут делать лютоволков и драконов, а другие батальные сцены и задники.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну если возникли проблемы с организацией работы одной студии, то не думается, что организовать работу двух удастся легче и эффективнее.
Работа над эффектами - часть съёмочного процесса - её нельзя "выдрать" и делать отдельно, а потом собрать вместе на монтажном столе. Тут проблема либо в том, что работа над эффектами была толком не спланирована (что есть фейл на уровне администрирования съёмок) либо, что студия взявшись за работу, её провалила. Но вроде бы раньше BlueBolt в таких провалах не замечалась. Тем более то, что сделано, сделано в общем без бросающихся в глаза косяков. Бросается именно то, что сделано не было (в основном работы связанные с 3d-моделлингом и анимацией).
 

Гэз Макон

Знаменосец
Константин,
На счет Черного принца - Дрюон например считал, что его отец король Эдуард сильно приукрасил командную деятеьность принца на тот момент)) По поводу Невской битвы тоже есть сомнения (прозвище Невский вроде нескоько сотен лет спустя приставили) )))
В том и дело, что один из аргументов книжной Кет - надо же расседовать смерть Аррена)) и то .что надо ,чтоб Санса стала невестой Джоффри, чтоб ее детки правили от Севера до Дорна и т.д.)
Еси бы я не читал книгу, то к сожалению забросил бы сериал смотреть на середине(((

Vorrivan, Боюсь, что основную битву второго сезона мы увидим глазами Серсеи сидящей в замке и слушающей Ланселя...(((
 

Константин

Межевой рыцарь
и то .что надо ,чтоб Санса стала невестой Джоффри, чтоб ее детки правили от Севера до Дорна и т.д.
Ну тоже аргумент конечно. Хотя можно было Сансу выдать за Джоффри и не отправляя половину семейства в КГ. И зачем Кейт расследовать смерть Аррена? Только ради Лизы если. Вот ей больше всех это надо.
Роберт и Нед еще могут быть заинтересованы. Ну вобщем мне показалось, что Кейт-детектив вполне норм получилась сцена.. Роуная. Единственный минус, что в книге её небыло. :)

По поводу Невской битвы тоже есть сомнения (прозвище Невский вроде нескоько сотен лет спустя приставили)
Я тут не про прозвище, а про сам факт битвы и что Александр уже воевал, будучи совсем подростком (по нашим меркам). Святослав вообще в 3 года стал князем, хоть и условно. Да и остальные князья начинали в походы ходить как только учились мечь держать. Всех не приведу, много их там. Это уже молчу что корову доить и сено косить начинали с младенчества. Взрослели все быстрее, но современному зрителю это не объяснить.

ЗЫ А Дрюон таки романист, а не историк, хотя подвиги Черного принца наверняка преувеличены конечно. Очень уж любил его народ.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Константин, согласен, но вот Дрюон хоть и романист, но в архивах провел столько времени, что жесть)) у него кстати и про Македонского книжка есть - ищу ее, но пока безуспешно (не электронный вариант).
 

Mr.Silver

Лорд
Не буду судить повезло ли Игре Престолов с кастингом по сравнению с другими экранизациями, отмечу лишь что мне показалось удачным, что неплохим и что абсолютно провальным.
Прежде всего стоит отметить, что сценаристами и сам Мартин првели некотурую работу над оригинальными персонажами (добавили характерных сцен, подкоректировали характер и внешность). Кому-то это пошло во благо, а вот с кем-то сыграло злую шутку. Начнём с самых удачных образов в Игре Престолов:
Это Джейме и Тирион.
В первой книге Джейме появляется эпизодически, в диалог вступает раза два, никаких впечатлений (ну, может у кого-то оставил отрицательные) после себя не оставляет. Добавленные же сцены в сериале очень здорово помогли уже в первом сезоне раскрыть этого персонажа и его взаимоотношения с окружающими (Которые для него делятся на близких - Серсею с Тирионом, и всех остальных, которые его презирают и он отвечает им тем же). Николас Костер-Валдау прекрасно исполнил роль - начиная от мимики и жестов, заканчивая голосом и речью (надеюсь вы смотрели с субтитрами).
Питер Динклэйдж - вписался в роль настолько филиграно, что в каких-либо коментариях не нуждается.
Эти двое будто бы сошли со страниц книг.
Далее идут очень хорошие работы: Мизинец (его вечная ухмылка говорит сама за себя), Варис (его вкрадчивый голос забыть невозможно), Джоффри и Роберт Баратеоны (король самый весёлий персонаж), Брон, Шая и Рози (Рыженькой лучше бы дали роль любовницы Джона Сноу), Брон (даже харизматичней чем в книге), Пицель ну и все Старки (исключая Кейтелин) и дозорные на Стене.
На троечку выглядят: Дейенерис с Визерисом, Джоррах Мормонт да и Барристан в принципе тоже.
Полный провал:
Кейтелин - то что её внешность не соответствует книжной ещё пол беды, здесь же у неё с нервами серьёзные проблеммы. Да ещё и стёрвой зачем было её делат?
Пёс - какой-то рыцарь печального образа, а не свирепый и своенравный воин. Персонаж превратился в полное ничтожество. Самый обычный положительный герой с комплексами по поводу своего уродства.
Лорд Тайвин - ему место в фильмах Гая Ричи, в роли какого-нибуть очередного Гарри Топора, а не блестящего лорда Тайвина, человека рождающегося раз в тысячу лет.
Серсея - главное разочерование, абсолютный промах. Прежде всего сыграло свою роль то, что создатели изменили персонаж, зачем-то добавили "тёплые чувства" которые она долгое время испытывала к Роберту да ещё преплили умершего младенца Роберта. Не могу поверить, что Джейме всё это терпел. К тому же способность самой королевы идти на любые действия ради своей семьи, не считаясь с их моральностью урезали в полном объёме. Где сцена попытки соблазнения Старка в Богороще и заманчивое предложение Серсеи? Некоторые мои знакомы (вполне адекватные люди) даже не поняли, что королева переспала с Ланселем. Не улучшила нарисованый сценаристами образ и Лена Хиди. Будучи вполне сексуальной женщиной, здесь она свела этот параметор до нуля. И это самая желанная женщина Семи Королевств? Да её даже шлюхи оставляют далеко позади. А где взрывной темперамент? Где дикий огонь бушующий в Серсеи? Где порывистость? Где склонность делать глупости? Где обаяние роковой женщины? В каком-то дурацком Камелоте Моргана (Ева Грин) без труда демонстрирует все эти качества. А с Полли Уокер из Рима даже сравнивать неудобно. В итоге получилась этакая Кейтелин, с небольшим пороком, на стороне Ланнистеров.
Очень жаль. Посмотрим что они сделают с образами новых героев из второй и часчично третьей книги.
 

Sinopteg

Знаменосец
Насчет Серсеи соглашусь, шизанутой нимфоманки в ней не видно ну совсем.

По поводу Сандора, если я верно помню впечатление об "ужасном" Псе большей частью идут со слов Сансы, а линию Сандор-Санса в этом сезоне вырезали. В остальном же Пес ничем кроме внешности не выделяется

Про Кейтилин и Тайвина не понял, вроде как раз похожи на книжные аналоги
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

Mr.Silver

Лорд
По поводу Сандора, если я верно помню впечатление об "ужасном" Псе большей частью идут со слов Сансы, а линию Сандор-Санса в этом сезоне вырезали. В остальном же Пес ничем кроме внешности не выделяется
Про Кейтилин и Тайвина не понял, вроде как раз похожи на книжные аналоги
Ну что вы, Сандора считают злобным и свирепым самые разные персонажи, начиная от Джейме (в Пире он размышляет о возможностях его поимки) и заканчивая Броном (Который сказал, что сможет перехватить Томмена, только если его не сопровождает Пёс, или это говорил капитан стражи?). Вообще, по книгам сложилось впечатление, что Сандору лишние слово сказать боятся. Ну и манера разговора у него была характерная. Здесь же он со всеми вежливый, когда король к нему обращается бросается на колени, Тирион его подкалывает и т.д. А как он отказался приносить клятвы Белого Рыцаря и вообще становится рыцарем, в сериале сплошные упущенные возможности.
Хоть убейте, не могу себе представить книжную Кейтелин бьющую морду Джейме Ланнистеру булыжником. И не могу поверить, что Петир был в неё влюблён, лучше бы Лена Хиди сняла с головы ту хламиду, что делает её блондинкой и сыграла Кейтелин, всяко по приличней было бы.
Ну Тайвин, например должен был заставить дикарей сражаться за себя сыграв на их гордости, а тут сразу перешёл к вознаграждению, и вообще впечатление великого лидера не произвёл. Хотя актёр Чарльз Дэнс очень хороший, ему бы создать образ похожийн на его роль в "Опочталении", но, видимо, не захотел повторятся.
 

Lestarh

Знаменосец
Кейтелин - то что её внешность не соответствует книжной
В чём кроме возраста?

здесь же у неё с нервами серьёзные проблеммы
В книге их не меньше. Там тоже начиная с поездки в Орлиное Гнездо её главы - сполшные душевные метания "а что я сделала не так", "а зачем я так поступила", "а может надо было по другому", "ах, это я во всём виновата"...

Пёс - какой-то рыцарь печального образа, а не свирепый и своенравный воин.
Пса в сериале вообще очень мало.
Но свирепый и своенравный это не к нему, а к горцам Тириона и Бронну скорее.
Он глубоко обижен на мир и имеет набор вполне определённых комплексов. Но это не "клинтиствудовский" герой ни разу. Он верно служит королю и не позволяет себе экстравагантных выходок на людях - кроме разве что демонстративной простоты внешнего вида.

Вообще, по книгам сложилось впечатление, что Сандору лишние слово сказать боятся.
Не знаю. Мне показалось, что боятся всё таки Грегора, а не Сандора.

Ну и манера разговора у него была характерная.
В основном с Сансой. С другими он говорил не часто и достаточно кратко.

Хотя актёр Чарльз Дэнс очень хороший, ему бы создать образ похожийн на его роль в "Опочталении", но, видимо, не захотел повторятся.
На мой взгляд это совсем не Тайвин. Он умный, но гордый и подчёркнуто любит роскошь. Образ аскетичного и уклончивого интригана Ветинари тут совсем не к месту.

Вообще мне показалось, что образы героев из 3-й 4-й книг заслоняют для читавших их же но в начале саги. Однако дело в том, что у Мартина герои меняются и в разные моменты показаны с разных сторон.
Та же Серсея в первой книге - заботливая мать, во второй - начинающий и не слишком умелый политик, а "шизанутой нимфоманкой" становится только в четвёртой.
Если сразу показать её конечный образ это убьёт самое ценное, что есть в книге - многогранность и развитие персонажа.
То же самое и про Пса - в начале он просто королевский телохранитель и бездумный исполнитель поручений королевы и Джофри. Потом он меняется, но это уже потом.
 
Сверху