• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Удачные и неудачные образы в Игре престолов

Mr.Silver

Лорд
Lestarh
Кейтелин в книге, конечно переживает, но никогда не демонстрирует этого, ведёт себя с достоинством и вежливостью. Здесь же устраивает сцены (в самом плохом, мелодрамматичном смысле) Недду, Мизинцу, Роббу, Джейме, Джону, Лизе, Тириону. И когда раздражена, а она почти всегда раздражена, у неё что-то с глазами происходит, я начинаю волноваться как бы удар не хватил.
Пёс за первую книгу успел: публично понасмехаться над Тирионом, зарубить сына мясника и продеманстрировать всем желающим свой трофей (здесь же отметить удачную охоту), подраться с братом (так что их разнимало человек двадцать, и как я понял он не Лораса спасал, а воспользовался подвернувшимся случаем), в пьяном виде проводить Сансу до дому (при этом рассказал ей свою историю и пригрозить мучительной смертью), в тронном зале объявить, что все рыцари сосунки и ничтожества и он одним из них становится не собирается и в гвардию вступит только на своих условиях. Это всё что удалось вспомнить, впечатление покладистового служащего не выкидывающего экстравогантные выходки он не произвёл.
Тайвин конечно не Ветинари, характеры у них разные. Но патриций произвёл впечатление человека наделённого острым умом и окружённого неким ореолом (можно было не сомневаться, что всё будет как он захочет и когда он захочет, сопротивляться этому не возможно). Тайвин же показался старым, уставшим человеком, умом до Тириона не дотягивающем, но жёстким (или скорее не гибким) и рукаводствующимся некими принципами (это из разговора с Джейме), в целом поэтому не понравилось. Разумеется всё ИМХО.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Полный провал:
Серсея - главное разочарование, абсолютный промах.
Согласна на 100%. Актриса мне кажется мужеподобной, совершенно несексапильной, чуток грима - и ей бы Бриенну впору играть :annoyed:
 

Lestarh

Знаменосец
Кейтелин в книге, конечно переживает, но никогда не демонстрирует этого, ведёт себя с достоинством и вежливостью. Здесь же устраивает сцены (в самом плохом, мелодрамматичном смысле) Недду, Мизинцу, Роббу, Джейме, Джону, Лизе, Тириону. И когда раздражена, а она почти всегда раздражена, у неё что-то с глазами происходит, я начинаю волноваться как бы удар не хватил.
Ну что ж сколько людей - столько мнений. Мне наоборот книжная Кейтилин показалась куда более нервной и неуверенной.
А что до сцен, так в книге Мизинец не встречает Кейтилин, слезая с девицы в борделе... ;)

Пёс за первую книгу успел: публично понасмехаться над Тирионом, зарубить сына мясника и продеманстрировать всем желающим свой трофей (здесь же отметить удачную охоту), подраться с братом (так что их разнимало человек двадцать, и как я понял он не Лораса спасал, а воспользовался подвернувшимся случаем), в пьяном виде проводить Сансу до дому (при этом рассказал ей свою историю и пригрозить мучительной смертью), в тронном зале объявить, что все рыцари сосунки и ничтожества и он одним из них становится не собирается и в гвардию вступит только на своих условиях.
Ну если уж точно, то в первом случае неизвестно кто над кем больше насмехался, трофей всем желающим не демонстрировался (и это было вполне ординарным являнием - Грегор убил детей Рейгара, Бронн без проблем рубил руки в толпе во время бунта в КГ, и т.д.) , с братом их никто не растаскивал, он сам прекратил бой и опустился на колени по крику Роберта (как и в фильме), в пьяном виде наговорить ужасов тринадцатилетней девочке - было, про сосунков и ничтожеств не говорил, просто сказал, что не принесёт рыцарских обетов и всё.
Ну не столь он колоритен в первых книгах. Мрачен и диковат - да. Но не более.
 

Константин

Межевой рыцарь
Lestarh, плюсую за Кейт. В начале я тоже очень скептически к ней отнесся, но после КГ она заиграла как надо ящитаю. Все персонажи в Престолах развиваются, и Кейт, которая в начале вся на нервах и психозах из-за Брана, отъезда Неда с дочерьми, письма Лизы, во время прибывания в КГ как-то собирается чтоли. Когда смотрел их общение с Бейлишем, вполне себе представил что Петир мог по ней "сохнуть". А на контрасте с Лизой она вообще молодец. И кстати чем еще объяснить замкнутость Джона как не постоянным давлением Кейт, не потому что она стеротипная стерва и мигера, а просто человек с недостатками и слабостями.

Скорее это плюс Мартину и сценаристам, но очень тонкая сцена, когда Кейтилин появилась в легере Робба. Думаешь, блин, вот щас кинется с усипусями и всё испортит. А нет, спокойно дождалась пока знаменосцы свалят и тогда уже сынульку обнять. Мелочь, но очень понравилась сцена. На таких мелочах и "вживании" в персонажей Мартин и выигрывает. Браво вообще.
 

Reyegar

Рекрут
На мой взгляд, Серсея и Петир Бейлиш никуда не годятся.
Серсея по книге - писаная красавица, да и моложе, хотя бы выглядеть моложе должна. Нехорошо сравнивать актеров, но кто смотрел фильм "Три мушкетера" Бернара Бордери - вспомнят, как там Милен Демонжо сыграла роль Миледи. Актриса с подобным типажом и должна была играть Серсею. Выбранная актриса, безусловно, профи в своем деле, только она не на своем месте.
Петир Бейлиш - это не просто провал, а мегафэйл какой-то. Книгу я читал после просмотра сериала, и читая про него, никак не мог отделаться от мысли, что Мартин описывает в книге совершенно другую личность. Если всех остальных персонажей сериала я мог мысленно сопоставить героям книги, то Бейлиш просто выпадал в никуда.
Зато все остальные - выше всяких похвал. Как будто из книги вышли. Хотя, если совсем уж придираться, Джон Сноу должен быть больше похож на Неда Старка, как это описывается в книге, собственно, поэтому его Кейтилин терпеть не могла. А такое ощущение, что он сын Роберта Баратеона. Но, в принципе, и так почти нормально. Тот случай, когда хорошая актерская игра компенсирует расхождение во внешности.
 

VJM

Скиталец
А по мне Эйдан Гиллен - замечательный Мизинец! Это тот случай, когда пусть даже и не совсем книжная внешность и возраст, но харизма решает все. Как с Аланом Рикманом в роли Снейпа.
Актерский талант Кита Харрингтона оценивать пока рано. Посмотрим, как справится дальше.
 

Lyra Vestrit

Рекрут
Удачные образы на мой взгляд:
Арья Старк. Мэйси потрясающе передала образ книжной Арьи, по крайней мере, я видела в первой книге практически ту же девочку, что показала Уильямс. И внешне, и по характеру. Плюс она очень талантливая актриса, и это безмерно радует. Нравились все ее сцены с Недом и Сирио... да и вообще все ее сцены. Идеально.
Тирион Ланнистер. Питер Динклейдж отлично вписался в эту роль, даже комментировать особенно нечего.
Так же, понравился Николай Костер-Валдау. Когда увидела его фотографии, была не очень довольна выбором, но в итоге он своей игрой меня переубедил, и из него получился отличный Джейме.

Есть образы средненькие, стоящие на грани.
Например, актриса, сыгравшая Кейтелин Талли не нравилась внешне (главным образом из-за возраста), зато играет, на мой вкус, отлично и Кет я вижу.
Или вот Дейенерис. То, какой образ ей сделали создатели сериала, особенно этот белый парик в сочетании с темными густыми бровями - смотрится не очень хорошо, мягко говоря. Однако Эмилия Кларк радует игрой, что сглаживает претензии к внешнему образу.
Джоффри. Играет пацан хорошо, вызывает такие же чувства, как и в книге, что немаловажно. Единственное, что вызывать он их стал несколько рановато, да и внешне не нравится. Он какой-то изначально жесткий и неприятный (с жесткой линией рта и взглядом), не было этой трансформации из галантного красавца в моральное чудовище, а жаль.
Сандор уныл, и внешне совсем не пугает, есть у него что-то доброе в глазах. Может во втором сезоне его раскроют получше, чтобы можно было сказать наверняка.

Неудачные образы:
Серсея Ланнистер. Как не понравилась на промках, так и в движении себя не оправдала.
Во-первых, не понимаю лишнее облагораживание персонажа и этой истории с умершим младенцем Роберта, к которому она испытывала чувства и т.п.. Во-вторых, сериальная Серсея получилась какой-то блеклой и не интересной, и дело не в том, что Хиди не красивая, она просто не подходит для этой роли по типажу и своей игрой не вызывает никаких эмоций к персонажу. Если бы не читала книгу, меня бы эта Серсея вообще никак не заинтересовала.
Лорас и Ренли. Два хлюпика - два разочарования.
Санса Старк. Хамка какая-то, а не истинная леди. Совсем не увидела в ней книжную Сансу, наивную, вежливую, у которой, впоследствии "учтивость - броня истинной леди". Хамство Септе, дерзости отцу, резкие пикировки с Арьей - совсем не в характере персонажа.
Шая. Ну, это просто не Шая. И если бы я не читала книг, она бы мне скорее понравилась, но тут просто другой персонаж.
И чуть не забыла Джона с его вечно открытым ртом, несчастным взглядом и поведением обиженного на всех подростка, которому все должны, но не дают.
 

Eil’viannor

Наемник
Оу, я эту тему как полистала, присмотрелась и очень скоро расстроилась.

Вывод: половина(йэх.. даже больше) актеров играют беспомощных, унылых хлюпиков без надежды на преображение в будущем, ибо их не слабо "потаскали" на эту тему и впечатление складывается такое, что персонажи конченые и роль им вряд ли потянуть удастся Еще четверть либо внешне не катят НУ НИКАК!!!111 Либо замечены в каких-нибудь мелких прегрешениях, типа открытого рта, нервных движениях и т.п. Причем если посчитать на каждого персонажа жалобы, они все полетят ВТОПКУ с примерно одинаковым количеством провалов.

Грусть печаль...

Дальше... Женщины, девушки и тд.
Yep, их обругали не меньше. Опять, то слишком нервная, то слишком спокойная, то страшная, то брови не на месте.
Кароче, они все тоже отправляются куда подальше, причем абсолютно все (не исключая и тех, кто вообще не очень усердно в книге прописан и особой смысловой нагрузки не несет). (Ну кроме Арьи, полагаю, она вроде в основном нравится всем)

Кароче сериал провал полнейший получается.

Это при том, что его посмотрела *******ая куча народу, и с переводом и без, кто-то мучился с субтитрами, кто-то засыпал под неродную и непонятную речь, за неимением нормального перевода, но все равно все 10 серий посмотрели все, кто такую возможность вообще имел, с первой до последней минуты, и все косяки запомнили и заучили.
Рейтинг сериала до небес (если сравнивать с другими подобными творениями), даже если учесть то, что возможно рейтинг делают, вообще левые чуваки, которые книги в руки не брали, зато от красивой картинки довольно брутального мира **** кипяточком.

В общем я вообще не понимаю теперь ничего. По-моему это так отвратительно, смотреть, как сильно испорчена такая восхитительная книга, 10 часов наблюдать лица актеров, заваливших свои роли. Но почему-то все посмотрели.

Мое мнение и вывод:
Да, не все тянут свои роли на 100%, но в принципе никто не завалил их. И видно, что все делалось с усердием. Сами актеры в восторге от своих ролей и выкладываются как могут. И вообще в первой книге ни один персонаж не раскрывается, нам дают только приглядеться и привязаться к ним. У них еще все впереди, правда никто не верит в то, что они хоть что-то выжмут из себя, ибо они не тех и не так играют.

И экранизация хорошая, мне есть чего добавить, но боюсь, тогда вообще читать мое сообщение не станут, ибо длиннющее оно будет слишком))
 

Константин

Межевой рыцарь
Eil’viannor, да с сериалом и поклонниками всё в порядке как показывают голосования. Подавляющее большинство счастливы или хотя бы довольны. Премии капают (позавчера Престолы получили "лучший дебют" от Critic Awards), буржуйские форумы писают кипятком. Эмилия Кларк ко второму сезону себе наверное морщины заработает, такое она всегда довольное лицо делает. Все, кого Мартин уже грохнул, аккуратно интересуются у него "ну может там брат-близнец какой-нить, не?" (почти цитата от Мамоа). Число читателей-покупателей Мартина увеличилось в 7 раз (судя по его собственным словам). Предзаказ Blue-Ray дополз до верхней строчки amazon.com (при том что до выхода дисков еще полгода минимум). Актеры нахватали ролей в кино и сериалах, режиссеры на расхват (одного тут Марвел пригласил в голливуд какие-то свои комиксы экранизировать). Гарри Ллойд (Визерис) британское открытие года (Brit To Watch). 13 номинаций на Эмми (наверняка лучший кастинг возьмут). Продьюсеры в один голос заявляют, что скорее себя "закроют" чем сериал. Престолы уже полгода дежурят на первом месте в самых посещаемых страницах IMDB.com. В общем хорошо всё. :)

Позитива пост чё. :)
 

Lyra Vestrit

Рекрут
Eil’viannor, Вы торопитесь с выводами. :) В конце концов, не может быть так, чтобы в сериале нравилось абсолютно все и вся, и обязательно будут актеры, не попавшие в образ по чьей-то имхе или просто не понравившиеся по другой причине.
От себя замечу, что не считаю сериал провалившимся, мне он понравился, другое дело, что недостатки в нем, я для себя тоже нашла. Но это разве плохо? Там где плюсы, там и минусы, это нормально.

все 10 серий посмотрели все, кто такую возможность вообще имел, с первой до последней минуты, и все косяки запомнили и заучили
Ну так лучше высказываться/критиковать обоснованно, поэтому видимо и заучили. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Eil’viannor

Наемник
Lyra Vestrit, кстати, про обоснованную критику вы очень хорошо заметили. Редко народ так грамотно свою позицию излагает, это конечно замечательно. Меня удивило не наличие критики, а то, что получается почти все герои какие-то не такие выходят, видимо тут разница подходов и

взглядов сыграла, но меня все равно это сильно удивило вчера. Как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные....

Просто хотелось подчеркнуть, что несмотря на все минусы, в целом то все получилось хорошо и довольно качественно ))
 

Lyra Vestrit

Рекрут
Eil’viannor, а вы расскажите, кто на ваш взгляд наиболее удачно попал в образ, интересно же. ))
 

Eil’viannor

Наемник
  • Арья! Такая маленькая вроде еще, а играет так замечательно, я себе ее именно с таким взглядом представляла, вообще классный персонаж, хоть и не могу ей простить ей глупость с Якеном...
  • Визерис, мне кажется он показал даже больше, чем требовалось, за отведенные ему жалкие несколько серий :in love:
  • Сэм. Отличное попадание :in love:
  • Мизинец... Ну мне показалось, его персонаж никаких претензий не вызывает... И впечатление правильное
  • Бран, вообще классный мальчик и много эмоций вызывает
  • Тирион, ну тут у меня комментариев даже нет. :oh:
Еще мне почему-то Джон нравится, возможности показать себя у него не было пока, но кто знает, как второй сезон получится... А может просто к книжному герою сильно привязалась.. Ну и Дени хорошая, а роли своей как рада...
Ну вот как-то так
Может кого-то и пропустила, но сейчас в голову именно эти герои пришли :in love:
 

Lyra Vestrit

Рекрут
Вычитала на главной:

Джордж Мартин: «У нас были хорошие претенденты, но ни один не дотягивал до него. Одна из сцен та, где Сандор рассказывает Сансе, откуда у него шрамы. Сначала я испугался (когда он кричит, «Смотри на меня», и заставляет ее смотреть), потом хохотнул (когда он говорит, что это не драконов огонь), потом у меня на глазах навернулись слезы (когда он рассказал свою историю). После того, как я увидел все это, я понял, это — Сандор... И Дэвид и Дэн и Том согласились.»
Жаль что эту сцену так и не показали, я бы особенно хотела увидеть ее, раз все было так, как рассказывает Мартин. Совсем иное мнение об этом образе бы сложилось.
Надеюсь что во втором сезоне Рори МакКанн раскроется во всей красе, как актер.
 

Ivandr

Рекрут
Кейтлин раздражала весь сериал своим поведением.
Какого же было мое удивление, когда я прочел книгу и понял что на самом то деле это один из лучших персонажей в книге)
 

prokofyev

Скиталец
Жаль что эту сцену так и не показали, я бы особенно хотела увидеть ее, раз все было так, как рассказывает Мартин. Совсем иное мнение об этом образе бы сложилось.
Да, к сожалению, сценаристам почему-то пришлось поручить рассказать эту историю Мизинцу.
 

Darja

Межевой рыцарь
Сперва скажу, что сериал понравился. На тот момент, когда смотрела, книги успела порядком подзабыть, но все те моменты, которые казались мне важными и которые (что главное) остались в памяти, в фильме отразили.
В принципе, абсолютно все образы мне кажутся удачными. Даже те, в ком я по фотографиям или же по результатам первой серии сомневалась, затем проявили себя с хорошей стороны и убедили, даже как-то вытеснив мои гипотетические представления. Это касается Фейрли (кстати, перечитывая заново, наткнулась на фразу в какой-то ее главе, где она детство вспоминает: мол, я была не старше Сансы, Лиза младше Арьи, и Петир и того младше - недовольные возрастом, делаем выводы:D), Харингтона (вполне Джонистый он в итоге получился) и Глена (нет, актер замечательный, просто... в моем понимании слишком красивый для Мормонта, ну да ладно).
Единственный неудачный образ, на мой взгляд, Серсея. Я понимаю, что повелись на опыт, но опыта-то в результате и не видно, имхо, опять же. Весь сериал выражение лица Лены Хиди не менялось, и Серсея, как мне кажется, вообще не получилась. Плюс (не знаю, гримеров винить или все-таки актрису) она не выглядит... желанной. Обидно, потому что я как раз надеялась на сериал. Вот Визерис для меня один из самых мерзких героев, но ведь Ллойд-то как сыграл! Я хотела, чтобы при взгляде на Серсею, при всей моей антипатии к ней, я думала "ну а ведь хороша, зараза", а этого, увы, не сложилось. Ну, посмотрим, что дальше будет - пока каст, за маленьким исключением, радует.
 
Сверху