• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 28 16.5%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.3%

  • Всего проголосовало
    170

tarris

Удалившийся
Тайвин был единственным богачом, под которого могла лечь Шая?
не единственным,но он был Десницей, а у Шаи уже появился азарт спать с Десницами )))
Тайвин обязательно бы на неё польстился?
А чего бы на нее не польститься,мой гигант Ланнистер - и секс и ржач над карликом до утра,ни с чем не сравнимое удовольствие...
А самое главное, как Варис мог так подгадать, что Шая будет в постели Тайвина именно в ту ночь, когда Тирион к нему зайдёт (либо вообще зайдёт, чего без рассказа Джейме о Тише не случилось бы)?
А что мешало Шае проводить ночи с Таем? Если Варис планировал отплытие Тириона,то наверное он предварительно кое-что перепроверил,Тирион же не промахнулся с корабликом и пунктом назначения, а контролировать путешествие на порядок сложнее,чем наличие шлюхи в простынях... Тирион к примеру,пользовался слабительным,чтоб избавиться на пару часов от Серсеи... а вообще Тирион мог бы не только промахнуться болтом,но еще и схватить "белочку" по пути или попасть в какую-нить потасовку...
зы я не настаиваю, и вообще, я не очень-то люблю сложные конспирологические штуки,мне кажется,в жизни всё просто,но тем не менее и в жизни кое-кто нам многое устраивает ;)
Кроворон с помощью магии, Варис с помощью виртуозного владения психологией )))
 

Дракон

Знаменосец
Дело было не в том под кого лечь. Серсея отобрала всё, накопленное Шаей. Вот она и хотела вернуть. Вряд ли какой-то богач был бы щедрее, чем Тирион. К тому же Шая хотела выйти замуж с помощью этого приданного. Может и кандидат имелся. Единственная возможная роль Вариса - он свел Шаю с Тайвином.
Ладно, допустим (хотя я и не представляю, как Мартин может вплести это в повествование задним числом. По мне, так с этой линией уже всё, "проехали", как говорится). А Джейме рассказать про Тишу тоже Варис подговорил? Без этого ведь никуда.
 

first

Удалившийся
А Джейме рассказать про Тишу тоже Варис подговорил?
Может быть. Если Варис знал истинную историю, то он мог разбудить чувство вины в Джейме. Также как он манипулировал и Тирионом во время их пути к покоям Тайвина.
 

Loksley

Знаменосец
Я в каком-то заграничном интервью Мартина читала,что в Ветрах Варис объяснит появление Шаи в спальне Десницы.Только не могу вспомнить источник,это еще летом было :sorry:
 

Дракон

Знаменосец
А чего бы на нее не польститься,мой гигант Ланнистер - и секс и ржач над карликом до утра,ни с чем не сравнимое удовольствие...
Тайвин как раз не любил, когда смеялись над членами его семьи (он и шуточек Джоффри над Тирионом не одобрял, и на суде во время рассказа про "гиганта Ланнистера" даже не улыбнулся).

А что мешало Шае проводить ночи с Таем?
Чтобы Тирион их именно тогда застал, надо было именно минута в минуту подгадать. Впрочем, это и не важно - Тирион Тайвина вообще не из-за Шаи убил, а из-за Джейме, болтливость которого Варис мог спровоцировать, только если сам попросил его рассказать о Тише. Но, во-первых, очень сомнительно, чтобы Варис сам знал правду о Тише (это же произошло вне его основной сферы влияния, вряд ли он прямо каждой мелочью в далёких краях интересовался), а во-вторых, у нас есть куча дальнейших ПОВов Джейме, и о том, что он проболтался под влиянием Вариса, там ни слова.
 
Я в каком-то заграничном интервью Мартина читала,что в Ветрах Варис объяснит появление Шаи в спальне Десницы.Только не могу вспомнить источник,это еще летом было :sorry:
Бедный Мартин, даже его фанаты своей страстью к конспирологии допекли, уже очевидное дополнительно объяснять надо...
 

first

Удалившийся
Мартин пишет так, что какие-то слова в n-ой книге(лучший пример - отравление Джона Аррена) могут полностью поменять взгляд на происходящее пару книг назад. В этом беда сериала, так как сага не закончена и огромный плюс для книжников. Мартин действительно обещал рассказать о Варисе и Шае и убийстве Тайвина в какой-то из следующих книг.
 

tarris

Удалившийся
Тайвин как раз не любил, когда смеялись над членами его семьи (он и шуточек Джоффри над Тирионом не одобрял, и на суде во время рассказа про "гиганта Ланнистера" даже не улыбнулся).
а мы его ни разу и не видели в непринужденной обстановке, в объятиях голенькой бабенки...
зы Шая совершенно шикарная женщина,она держала Тириона на таком поводке,что тот ни разу не свернул от нее налево - считайте для него это подвиг... ее таланты совершенно великолепны - иначе она так дорого себя бы не ценила ))) Вам кажется,странным,что "такая" с великим Тайвиным? Мне тоже кажется это странным,но зачем-то же он вырыл себе подземный ход прямиком в бордель...
Впрочем, это и не важно - Тирион Тайвина вообще не из-за Шаи убил, а из-за Джейме, болтливость которого Варис мог спровоцировать, только если сам попросил его рассказать о Тише.
Я думаю по совокупности,и плюс если бы Тай сдержался и не стал бы унижать Тириона,рука у того дрогнула бы... Карлик ведь был по сути в истерике...
Но, во-первых, очень сомнительно, чтобы Варис сам знал правду о Тише (это же произошло вне его основной сферы влияния, вряд ли он прямо каждой мелочью в далёких краях интересовался), а во-вторых, у нас есть куча дальнейших ПОВов Джейме и о том, что он проболтался под влиянием Вариса, там ни слова.
угу,конечно,когда ты узнаешь,что любовь всей твоей жизни,спала с Кеттблеком, а может и Лунатиком,ты обязательно будешь в деталях вспоминать разговор с Варисом... Почему Вы не верите,что крутой психолог способен на реальное волшебство? Манипуляция чувствами людей - ничем не уступает магии...
 

Loksley

Знаменосец
Дракон,
Бедный Мартин, даже его фанаты своей страстью к конспирологии допекли, уже очевидное дополнительно объяснять надо...
А вдруг не очевидное?
 

Дракон

Знаменосец
Мартин пишет так, что какие-то слова в n-ой книге(лучший пример - отравление Джона Аррена) могут полностью поменять взгляд на происходящее пару книг назад.
Не полностью - о расхождениях "показаний" Лизы с воспоминаниями других ясно написано ещё в первой книге (в ПОВах Кейтилин в Долине и в разговоре с Фреем).
 

assec

Знаменосец

Также он мог предположить, что Джейме попытается ради этого повлиять на отца или на сестру-любовницу, или же лично попытается устроить Тириону побег. Но вот предположить, что Джейме придёт за этим именно к нему, Варис не мог никак (они что, были тесно связаны, друзья?), и подгадать, что Тирион захочет заглянуть к папе, а там как раз Шая, тоже (не говоря уже о том, что книжная Шая в постели Тайвина не мотив для убийства, дело вообще не в ней).


Прям детский сад, с теорией случайных неожиданностей.
Джейме с мыслью освободить Тириона мог придти только к Варису или к Рюгену. Больше никто не мог освободить узника "каменного мешка". Не пришел бы Джейме, Рюген сам сотворил бы побег карле.
К папе Тирион решил заглянуть, тока после того, как Варис рассказал ему, как сиё можно сделать. Так бы карла шлёпал на своих кривых ножках по темному туннелю за Варисом и не квакал бы, боясь оступиться и свалиться в ямку.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
даже не улыбнулся
Он давно уже не улыбался, лет эдак двадцать.
Варис сам знал правду о Тише
Тирион, точно помню, что оговаривался о Тише, перед Сансой что ли, Варис мог взять это на карандаш.
 

tarris

Удалившийся
Не полностью - о расхождениях "показаний" Лизы с воспоминаниями других ясно написано ещё в первой книге (в ПОВах Кейтилин в Долине и в разговоре с Фреем).
а в этом и есть уникальность автора - он всегда оставляет места для траковок,чтоб в нужное время и в нужном месте вызвать у нас очередную волну эмоций,раскрывая карты ))) А первая книга вообще на половину из спойлеров,которые кажутся прям тааакими случайностями ;)
 

Дракон

Знаменосец
а мы его ни разу и не видели в непринужденной обстановке, в объятиях голенькой бабенки...
зы Шая совершенно шикарная женщина,она держала Тириона на таком поводке,что тот ни разу не свернул от нее налево - считайте для него это подвиг... ее таланты совершенно великолепны - иначе она так дорого себя бы не ценила ))) Вам кажется,странным,что "такая" с великим Тайвиным? Мне тоже кажется это странным,но зачем-то же он вырыл себе подземный ход прямиком в бордель...
1. Прозвучало, что подземный ход вырыли именно по приказу Тайвина?
2. Даже если и так, есть ли основания полагать, что именно ради Шаи?

угу,конечно,когда ты узнаешь,что любовь всей твоей жизни,спала с Кеттблеком, а может и Лунатиком,ты обязательно будешь в деталях вспоминать разговор с Варисом...

Эта отмазка проканала бы, если бы в ПОВах Джейме вообще не было воспоминаний о Варисе, но они там есть, даже в форме прямой речи. Что же получается, "тут помню, тут не помню", как у лжеДоцента?

Почему Вы не верите,что крутой психолог способен на реальное волшебство? Манипуляция чувствами людей - ничем не уступает магии...
Минута в минуту никакой психолог не подгадает. Слишком там много было факторов, на которые Варис не мог повлиять (откуда бы, например, ему знать о Тише? Только не говорите, что он знает абсолютно всё, что происходит в каждой точке Вестероса).
 

first

Удалившийся
Не полностью - о расхождениях "показаний" Лизы с воспоминаниями других ясно написано ещё в первой книге (в ПОВах Кейтилин в Долине и в разговоре с Фреем).
Да. Мы можем многие вещи проанализировать и спрогнозировать. У Мартина, как у хорошего писателя, таких вещей тоже в достатке. :)
Моя точка зрения в том, что Варис сознательно подтолкнул Тириона на встречу и конфликт с Тайвином. Вне зависимости от того, каких последствий он ожидал.
 

tarris

Удалившийся
1. Прозвучало, что подземный ход вырыли именно по приказу Тайвина?
не прозвучало... просто какому-то Деснице очень хотелось оставаться образцом морали и нравственности...
2. Даже если и так, есть ли основания полагать, что именно ради Шаи?
это было давным-давно,еще до того,как родители зачали Шаю...
Эта отмазка проканала бы, если бы в ПОВах Джейме вообще не было воспоминаний о Варисе, но они там есть, даже в форме прямой речи. Что же получается, "тут помню, тут не помню", как у лжеДоцента?
давайте цитаты - будем разбираться! мне уже самой интересно!
Минута в минуту никакой психолог не подгадает. Слишком там много было факторов, на которые Варис не мог повлиять (откуда бы, например, ему знать о Тише? Только не говорите, что он знает абсолютно всё, что происходит в каждой точке Вестероса).
Так минут много - можно было бы застать папу и Шаю в момент наивысшего удовольствия к примеру... мы же не знаем о возможностях Тая-любовника... а Варис наверное чего-то да и знал...
 

Дракон

Знаменосец
Тирион, точно помню, что оговаривался о Тише, перед Сансой что ли, Варис мог взять это на карандаш.
И что же, у Вариса, которому его пташки донесли этот разговор (ну допустим), появились основания думать, что Тишу оклеветали и он стал копаться в этой истории? Да и что там вообще можно было раскопать? Разве что Тайвина или Джейме расспросить, шлюхой была Тиша или честной девушкой, больше никак...
 
не прозвучало... просто какому-то Деснице очень хотелось оставаться образцом морали и нравственности...
И что, это такое характерное желание, свойственное только Тайвину? Я думаю, многие десницы не хотели похабных сплетен про себя.

это было давным-давно,еще до того,как родители зачали Шаю...

Вот именно.


давайте цитаты - будем разбираться! мне уже самой интересно!
Слишком много придётся цитировать, а я с мобильника пишу, так что пусть лучше кто-нибудь другой.

а Варис наверное чего-то да и знал...

На знания Вариса про Тишу, в отличие от истории Арренов, в книге ни намёка.
 

tarris

Удалившийся
И что же, у Вариса, которому его пташки донесли этот разговор (ну допустим), появились основания думать, что Тишу оклеветали и он стал копаться в этой истории?
а почему нет? его работа - знать слабые места клиентов,тем более,что Тирион ему был нужен... Мне вообще кажется,что любая провокация сработала бы )))
 

Дракон

Знаменосец
Дракон, ну может быть Тиша и Джейме тут не причем, но как подметил Фирст, главное было организовать встречу отца и сына.
Без истории про Тишу эта встреча невозможна.
 
а почему нет? его работа - знать слабые места клиентов
Какие основания думать, что с Тишей всё было не так, как казалось Тириону? Как Варис вообще мог догадаться, что из этой старой истории можно извлечь что-то, что настроит Тириона против Тайвина вплоть до отцеубийства?
 
Сверху