• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 28 16.5%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.3%

  • Всего проголосовало
    170

tarris

Удалившийся
Пока не придет пришелец пазл не сложится
Варис сам все неплохо складывает,это же он привел Джейме для торжественного выпускания Тириона,тем самым открывая сезон охоты на Вариса по подземным ходам,параллельно нашлась монета Хайгарденовская... всё идет по плану )))
А что Джейме расскажет Тириону про Тишу, Варис тоже предвидел?
а что это меняет,когда Шая уже в постели лорда Десницы? Ну поссорились братья,чем Варису плохо? еслиб не поссорились - это как-то изменило бы ход событий?
 

Дракон

Знаменосец
а что это меняет,когда Шая уже в постели лорда Денницы?
Тирион её бы там не обнаружил, поскольку без рассказа Джейме о Тише не пошёл бы к Тайвину. И вообще, всё упирается именно в Тишу, а не в Шаю, из-за Шаи книжный Тирион отца убивать не стал бы, не путайте с сериальным бредом.
 
А вообще ужас до чего доводит увлечение конспирологическими теориями. Вот зачем всё специально усложнять, выдумать за автора какие-то интриги в простейшей ситуации?
 

tarris

Удалившийся
Я в том смысле,что пока мы не узнаем конечную цель(идею)Вариса нам сложно объяснить и понять его отдельные поступки
а что непонятного в его поступках? все они ведут исключительно к ЖТ )))
Тирион её бы там не обнаружил, поскольку без рассказа Джейме о Тише вообще не пошёл бы к Тайвину.
думаете у Вариса,который освобождал Тириона таким способом не было фиги в кармане? я,честно говоря,сомневаюсь ))) Он сделал всё возможное,чтоб обнаружить максимально подземные ходы под КГ...
 

Дракон

Знаменосец
Варис мог думать, что прокатит, ведь в сериале прокатило:rolleyes:
1. В сериале показан бред.
2. Но даже его при желании можно оправдать тем, что Шая в сериале более сложный персонаж, чем легкомысленная вертушка из книги, в её любовь и преданность Тирион мог поверить (и, соответственно, потом разочароваться, со всеми разрушительными последствиями). Однако к книге это всё равно никакого отношения не имеет.
 

tarris

Удалившийся
А вообще ужас до чего доводит увлечение конспирологическими теориями. Вот зачем всё специально усложнять, выдумать за автора какие-то интриги в простейшей ситуации?
а я не усложняю, я к примеру,не считаю,что Шаю специяльно подложили к Таю - она сама собой подложилась от природной жадности,и это Варис тоже успел углядеть в ее личности... из последней главы ТсД как раз следует,что случайностей рядом с Варисом не бывает... есть одна в виде королевы Миерина,но она исключительно по особой удаленности и бесконтрольности объекта )))
 

Дракон

Знаменосец
думаете у Вариса,который освобождал Тириона таким способом не было фиги в кармане?

Думаете, Варис предвидел, что к нему придёт Джейме и заставит освободить Тириона, а также во внезапном приступе раскаяния невольно подкинет Тириону мотив для убийства отца?
 

Loksley

Знаменосец
tarris, Что,кого,как?И почему ЖТ?Варис вроде как болеет душой за Вестерос,но с чего?Это вроде не его родина?Предполагать и думать можно сколько угодно.И вариантов развития событий тоже масса.Станис узнал что происходит за стеной,а Варис думаете не знает?У меня есть подозрения,что он знал об этом раньше всех(во всяком случае-обратил пристальное внимание),просто открытым текстом это не написано.Так что не все там у них в Вестеросе так просто.(А Варис и "просто"это вообще антонимы)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кстати, вспомнил одну теорию, дескать Тайвин уже был смертельно отравлен, а тут как раз вовремя Тирион зашел к нему с арбалетом.
что к нему придёт Джейме и заставит освободить Тириона
Это Варис вполне мог предположить, зная их во истину братские отношения.
а также во внезапном приступе раскаяния невольно подкинет Тириону мотив для убийства отца?
Это конечно маловероятнее
 

Дракон

Знаменосец
а я не усложняю, я к примеру,не считаю,что Шаю специяльно подложили к Таю - она сама собой подложилась от природной жадности,и это Варис тоже успел углядеть в ее личности
Как можно "углядеть в личности", что кто-то ляжет под конкретного мужика, и именно в ту ночь, в какую нужно? Это магический кристалл надо при себе иметь, не меньше.
 

tarris

Удалившийся
Или от того, что Тайвин вовсе не высоконравственный дяденька каким хочет показаться.
таки не удивлюсь,если Варис и предоставил рабочих для рытья славного коридорчика )))
Думаете, Варис предвидел, что к нему придёт Джейме и заставит освободить Тириона, а также во внезапном приступе раскаяния невольно подкинет Тириону мотив для убийства отца?
да, я прежде тоже думала,что на порядок красивее,когда спонтанно и случайно, а не планированно и продумано... но,увы... рассчет был правильным и Джейме попытался бы спасти Тириона (Тирион же пытался вытащить его из подземелий Риверрана))), к кому в таком случае обращаться - разумеется к знатоку подполья... Рассчет был верным... да и кораблик уже Тириона ожидал...
Как можно "углядеть в личности", что кто-то ляжет под конкретного мужика, и именно в ту ночь, в какую нужно? Это магический кристалл надо при себе иметь, не меньше.
я Вас умоляю - Варис насквозь видел Тириона, знал Тая со времен Эйриса, а уж Шая вообще как две копейки проста,эксперимент с отъемом цацек это подтверждает ))) И никакой кристалл не нужен,если шлюха знает дорогу к содержателю,ну т.е. в любое время дня и ночи готова оказаться в его постели по собственноум желанию в том числе.
 

Дракон

Знаменосец
Это Варис вполне мог предположить, зная их во истину братские отношения.

Предположить, что Джейме захочет спасти Тириона, Варис мог. Также он мог предположить, что Джейме попытается ради этого повлиять на отца или на сестру-любовницу, или же лично попытается устроить Тириону побег. Но вот предположить, что Джейме придёт за этим именно к нему, Варис не мог никак (они что, были тесно связаны, друзья?), и подгадать, что Тирион захочет заглянуть к папе, а там как раз Шая, тоже (не говоря уже о том, что книжная Шая в постели Тайвина не мотив для убийства, дело вообще не в ней).

Это конечно маловероятнее
Это вообще невероятно.
 

tarris

Удалившийся
Что,кого,как?И почему ЖТ?Варис вроде как болеет душой за Вестерос,но с чего?Это вроде не его родина?
А я даже не уверенна,что он кастрат ))) Варис у нас такой лицедей,что хоть к легенде его все привыкли,может нас удивить истинным лицом... если оно у него,конечно имеется ;)
 

Дракон

Знаменосец
я Вас умоляю - Варис насквозь видел Тириона, знал Тая со времен Эйриса, а уж Шая вообще как две копейки проста,эксперимент с отъемом цацек это подтверждает ))) И никакой кристалл не нужен,если шлюха знает дорогу к содержателю,ну т.е. в любое время дня и ночи готова оказаться в его постели по собственноум желанию в том числе.
Тайвин был единственным богачом, под которого могла лечь Шая? Тайвин обязательно бы на неё польстился? А самое главное, как Варис мог так подгадать, что Шая будет в постели Тайвина именно в ту ночь, когда Тирион к нему зайдёт (если вообще зайдёт, чего без рассказа Джейме о Тише не случилось бы)?
 
У Мартина бывали сюжетные повороты и по круче.
Под "невероятно" я имел в виду колдовские способности (иначе и не назовёшь) Вариса, который якобы так точно спланировал смерть Тайвина, заставив (видимо, силой мысли) Джейме рассказать Тириону про Тишу. Всё-таки увлечённость конспирологией должна иметь рамки. Варис не Мелисандра (да и сомнительно мне, чтобы даже Мелисандра смогла так всё подстроить).
 

first

Удалившийся
Тайвин был единственным богачом, под которого могла лечь Шая?
Дело было не в том под кого лечь. Серсея отобрала всё, накопленное Шаей. Вот она и хотела вернуть. Вряд ли какой-то богач был бы щедрее, чем Тирион. К тому же Шая хотела выйти замуж с помощью этого приданного. Может и кандидат имелся. Единственная возможная роль Вариса - он свел Шаю с Тайвином.
 
Сверху