• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

Konung

Межевой рыцарь
Кроме безликих есть жалостливые,они подешевле,но всё же убийцы ,нужно было Варису,настоял бы,тем блее Роберт хотел расправиться с Дени любой ценой,а Мармонта да,предупредил,это в сцене,когда Дени покупает вино у торговца.
Жалостливые слишком палевно, Дейнерис везде охраняют, а в священный город с оружием нельзя. В той сцене сказано, в принципе, что Джорах куда-то отвлекался, возможно его предупредили, но всё равно слишком рискованно, вдруг он не успеет/не поймет, кто и когда захочет убить кхалиси. Неужели Варис пошел на такой риск?
В книге однако не так, Дрого вовсе не спешил добывать трон, а под конец и вовсе прямо сказал Дени, что нафиг ему эта табуретка сдалась, всё изменило попытка покушения. Так что если кхал не спешит, то его следует подтолкнуть... (дальнейшая судьба отравителя кстати тоже под вопросом, прямо то его не убили)
Я знаю при каких обстоятельствах он сказал, что поплывет на Запад. Вопрос лишь в том, отправился ли он туда, если попытка отравления удалась. Очень я в этом сомневаюсь, о чем уже писал выше.
Да пофиг скорей всего Варису на Таргов, ему нужно протолкнуть на трон Грифа (сколько лет планировал), а тот и вовсе очень может быть тайный сынишка Иллирио. Дени в его планах разменная монета.
Ну так я и пытаюсь узнать, он её использует или наоборот оберегает. А то поступки его двояки.)
 

Harbard

Знаменосец
Я знаю при каких обстоятельствах он сказал, что поплывет на Запад. Вопрос лишь в том, отправился ли он туда, если попытка отравления удалась. Очень я в этом сомневаюсь, о чем уже писал выше.
Ну а какая ещё у него может быть мотивация, всё разграбить, да всех поубивать, а вовсе не что-то завоёвывать, на этом и игра вокруг него строится.
Ну так я и пытаюсь узнать, он её использует или наоборот оберегает. А то поступки его двояки.)
Одно другому не мешает. Иллирио говорил Тириону, что полагал что она не выживет в степи, то есть в долгосрочные планы Дени изначально не входила, а потом обстоятельства поменялись и пришлось менять и планы.
 
Последнее редактирование:

Konung

Межевой рыцарь
Ну а какая ещё у него может быть мотивация, всё разграбить, да всех поубивать, а вовсе не что-то завоёвывать, на этом и игра вокруг него строится.
Ему Вольных городов мало? :annoyed:
Одно другому не мешает. Иллирио говорил Тириону, что полагал что она не выживет в степи, то есть в долгосрочные планы Дени изначально не входила, а потом обстоятельства поменялись.
И всё же Иллирио оберегал постоянно Дейнерис, видимо рассчитывал он на неё.
 

Harbard

Знаменосец
Ему Вольных городов мало?
Дык как раз хватало, если бы не покушение, а тут личная кровная обида не должна остаться без ответа...
И всё же Иллирио оберегал постоянно Дейнерис, видимо рассчитывал он на неё.
Конечно, как на фигуру в своих руках.
 

Konung

Межевой рыцарь
Дык как раз хватало, если бы не покушение, а тут личная кровная обида не должна остаться без ответа...
Ой, какая там кровная обида. Одна дело завалили кровного всадника, а другое дело жену. Другую себе найдет. Это же дотракийцы.
Конечно, как на фигуру в своих руках.
Значит всё-таки она входила в долгосрочные планы?)))
И какой прок Дейнерис?
 

Harbard

Знаменосец
Ой, какая там кровная обида. Одна дело завалили кровного всадника, а другое дело жену. Другую себе найдет. Это же дотракийцы.
Этак и всадника себе найдёт другого, не уважаешь жену, не уважаешь и кхала, чем круче кхал, тем больше не уважаешь.
Значит всё-таки она входила в долгосрочные планы?)))
И какой прок Дейнерис?
В долгосрочные до того срока, чтобы натравить кхаласар на Вестерос, вот и весь прок.
 

Konung

Межевой рыцарь
Этак и всадника себе найдёт другого, не уважаешь жену, не уважаешь и кхала, чем круче кхал, тем больше не уважаешь.
Вы путаете, насколько дорога жена Кхалу и насколько дороги кровные всадники.)
В долгосрочные до того срока, чтобы натравить кхаласар на Вестерос, вот и весь прок.
В итоге, когда Дени осталась без кхаласара, он всё равно ей помогал.
 

Harbard

Знаменосец
Вы путаете, насколько дорога жена Кхалу и насколько дороги кровные всадники.)
Вот этот именно кхал из-за неё войну начал.
В итоге, когда Дени осталась без кхаласара, он всё равно ей помогал.
У неё тогда драконы появились, что будет даже получше кхаласара.
 

Konung

Межевой рыцарь
Вот этот именно кхал из-за неё войну начал.
Потому что она жива, а Кхал не может перед ней вот так остаться без дела. Вообще роль женщин у дотракийцев довольно принижена, они практически их ни во что не ставят (не считая женщин Дош Кхалина). Стоит только вспомнить, что Кхал мог отдать свою жену своим Ко (что еще раз доказывает, насколько сильнее связь с Ко, чем с женой).
У неё тогда драконы появились, что будет даже получше кхаласара.
Хорошо, а до этого зачем присматривал за ней? Берег для Дрого?
 

Harbard

Знаменосец
Потому что она жива, а Кхал не может перед ней вот так остаться без дела.
Как это не может, если именно это он и делал (так в книге написано), никакой Вестерос ему нафиг не сдался, чтобы амбиции жены удовлетворять. Вот посмотрите лучше иначе: вот есть кхал у которого есть всё о чём может только мечтать дотракиец, буквально практически всё, только вот почему-то жены и сына нет (почему фиг знает, особая история), а давайте дадим ему и то другое, а потом возьмём и отберём и то и другое, сильно он после этого разозлиться или не очень...
Хорошо, а до этого зачем присматривал за ней? Берег для Дрого?
Ээ, до того как продал Дрого, ну да.
 

Konung

Межевой рыцарь
Как это не может, если именно это он и делал (так в книге написано), никакой Вестерос ему нафиг не сдался, чтобы амбиции жены удовлетворять. Вот посмотрите лучше иначе: вот есть кхал у которого есть всё что о чём может только мечтать дотракиец, буквально всё, только вот почему-то жены и сына нет (почему фиг знает, особая история), а давайте дадим ему и то другое, а потом возьмём и отберём и то и другое, сильно он после этого разозлиться или не очень...
Ну вот думаю он больше в отместку за сына пошел бы, чем за жену.)
Да и вообще неизвестно переплыли ли бы они море.
 

Арак

Знаменосец
Ну вот думаю он больше в отместку за сына пошел бы, чем за жену.)
Да и вообще неизвестно переплыли ли бы они море.
Но, тем не менее, после покушения на Дени он пообещал ЖТ, а доплыли или нет другой вопрос, но яйца как раз и были подарены для покупки флота. Это теория, а на практике всё оказалось совсем по другому.
 

Konung

Межевой рыцарь
Но,тем не мение,после покушения на Дени он пообещал Ж Т
Суть в том, что я сомневаюсь, что Дрого непонятно кому мстил бы, в случае успешного отравление Дени.
но яйца как раз и были подарены для покупки флота.Это теория.а на практике всё оказалось совсем по другому.
Ага, ну смотрите: за 1 живого дракона Дейнерис предлагали максимум 30 хороших кораблей. За яйцо предложат небось половину. Посчитаем: 3 яйца = ~50-60 кораблей (накинул даже многовато). И как Дени перевезет на этих кораблях 40к дотракийцев с припасами и лошадьми?))))
 

Арак

Знаменосец
Суть в том, что я сомневаюсь, что Дрого непонятно кому мстил бы, в случае успешного отравление Дени.
Ну по этому Дени и не отравили,а довели до сведения Кхала,кто заказчик.
Вы исходите из того, что Варис собирался по настоящему отравить Дени, но это не так.
Ага, ну смотрите: за 1 живого дракона Дейнерис предлагали максимум 30 хороших кораблей. За яйцо предложат небось половину. Посчитаем: 3 яйца = ~50-60 кораблей (накинул даже многовато). И как Дени перевезет на этих корабл
Я не помню цифры, но флот она могла купить, и почему именно 40? Может захотели перевести 20? Я не уверена, что Дрого понимал, что такое Вестерос и что такое КЗ. Смысл был в том, что бы дотракийцы посеяли хаос и потрепали силы КГ, всерьёз на победу Дрого никто не ставил, да и долго ли протянут полуголые мужи в условиях осени-зимы в Вестеросе?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А как Вы думаете?Тирион очень любит обнажённую натуру
Тирион любит вино и шлюх, а не обнажённую натуру и алкогольные напитки! Не думаю что Маргери его чем-то удивит.
Да за Псом тоже такого не замечено,окромя одног раза
Вы про тот случай когда его приняли под кустиком мирно посапывающим?
Я Вас умоляю!Нестыковок там пруд пруди,но это в другую тему.
Я думаю вам стоит свести их и свою теорию в пост и куда-нибудь сохранить ссылки на них. Ваша теория достаточно экстравагантна(и интересна) чтобы он вам периодически был нужен ;)
Варис не знает,чем занимаются в богороще?Он считает,что это идеальное место для заговоров?Варис видит людей,которые ходят к своим богам.Предположить,что они там не молятся он ,по моему,не может.Так ,по крайне мерие ,в книге.У Вариса нет подозрений,что Санса и Донтос готовят побег.Иначе бы обыскали богорощу и проверили каждое дупло.Но этого не происходит.Есть только упоминание,что в день исчезновения Сансы её видели рядом с Донтасом,но это накак и никто не связал с их неоднократным посещением богорощи.
Ну там можно много чем заниматься. Нэд Старк там точил оружие, а первые люди приносили человеческие жертвы. Да, и заговоры там тоже можно устраивать, почему нет. Тем более что два человека в одно и то же время находятся в одном и том же месте несколько раз.
Вы просто так спорите?
Тут есть два варианта ответа:
- "я дерусь потому что дерусь, кровь для бога крови, текст для бога графомании"
- сложно сказать насколько хорошее прикрытие в виде провожания для подготовки побега Сансы. Проблема тут всё та же: если нужно нейтрализовать всех, то это не подходит, потому что как минимум у Тайвина и Серсеи нет причин засмотреться на прелести Маргери. Если нужно нейтрализовать только Тириона, то почему провожание? Хватит только Шаи.
 

Арак

Знаменосец
echo-7 , Простите,а почему мы в теме Вариса?
Тирион любит вино и шлюх, а н
Ну ,незнаю,почему бы и нет?Вот только уверенности,что как только начнётся провожание,Тирион вцепится в Сансу и будет бдительно за ней следить,у меня нет.Как ,впрочем,что и Тайвин с Серсеей тоже ,по неведомым причинам станут смотреть ,не отываясь, на Сансу.

Ну там можно много чем заниматься. Нэд Старк там точил оружие, а первые люди приносили человеческие жертвы. Да, и заговоры там тоже можно уст
Ну Санса оружие не носит,Донтас то же.И жертвы это двое там приносить не могут.Можно устроить и заговор,только в книге Варис ни о каком заговоре не подозревает.Я уже писала,если бы были подзрения по поводу богорощи,то её обыскали бы.Или связали походы в богорощу и то,что Сансу и Донтоса видели вместе перед исчезновением Сансы,но этого не происходит.Я делаю вывод,что Варис не предпологал,что Донтас и Санса подготавливают побег.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Простите,а почему мы в теме Вариса?
Потому что если мы продолжим писать в теме Петира не про Петира то мы окажемся в бане ;)
Ну ,незнаю,почему бы и нет?Вот только уверенности,что как только начнётся провожание,Тирион вцепится в Сансу и будет бдительно за ней следить,у меня нет.Как ,впрочем,что и Тайвин с Серсеей тоже ,по неведомым причинам станут смотреть ,не отываясь, на Сансу.
Если так посмотреть, то зачем вообще свадьба? Почему нельзя вывезти Сансу сразу? Тайвин занят перепиской, Тирион щупает или шлюху, или бурдюк с вином, а Серсее с Сансой вообще делать нечего.
Можно устроить и заговор,только в книге Варис ни о каком заговоре не подозревает.Я уже писала,если бы были подзрения по поводу богорощи,то её обыскали бы.Или связали походы в богорощу и то,что Сансу и Донтоса видели вместе перед исчезновением Сансы,но этого не происходит.Я делаю вывод,что Варис не предпологал,что Донтас и Санса подготавливают побег.
У Вариса нет ПОВа, так что мы этого не знаем.
Как раз связали вместе, исчезновение Сансы и шута. А вот про богорощу никто вообще был не в курсе.
......
Можете объяснить что придумал Варис на тот случай, если будут задавать вопросы откуда у Сансы яд? вы полагаете что никто не будет задавать вопросы одна ли работала Санса или её кто-то использовала, хоть по сюжету произошло всё именно так :расследование продолжилось. У вашей версии тоже есть нестыковки.
 

Арак

Знаменосец
Можете объяснить что придумал Варис на тот случай, если будут задавать вопросы откуда у Сансы яд? вы полагаете ч
Пологаете,будет суд?Санса не дочь Тайвина.Сеточка на Сансе,яд в сеточке,одного кристалла нет,Джоффри отравился рядом с Сансой...
Кукловод любезно укажет на Сансу,как на отравителя.Всё.Сансу приговорят.
вообще был не в курсе.
Но,если Варис подозревал,что в богороще не только молятся,то он то уж связал бы походы в богорощу и совместное пребывание Сансы и Донтоса перед побегом.
Если так посмотреть
Могу только привести слова Донтоса.
" Когда же? Когда мы уедем? — В ночь свадьбы Джоффри. После пира. Все необходимые приготовления уже сделаны. Замок будет полон гостей, половина двора перепьется, а другая половина будет устраивать Джоффри брачную ночь. На время о вас все забудут — этим мы и воспользуемся. — Но до свадьбы еще целый лунный месяц"
Видимо,в момент свадьбы уйти проще,чем в обычный деть.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Пологаете,будет суд?
Ну да, она же не простолюдинка
Сеточка на Сансе,яд в сеточке,одного кристалла нет,Джоффри отравился рядом с Сансой...
Кукловод любезно укажет на Сансу,как на отравителя.Всё.Сансу приговорят.
Останется вопрос откуда яд. Да и кукловоду придётся постараться, потому что будет расследование, будут опрашивать свидетелей.
Но,если Варис подозревал,что в богороще не только молятся,то он то уж связал бы походы в богорощу и совместное пребывание Сансы и Донтоса перед побегом.
То есть он был не в курсе перемещения персон по дворцу, во всяком случае в случае с Сансой.
Могу только привести слова Донтоса.
" Когда же? Когда мы уедем? — В ночь свадьбы Джоффри. После пира. Все необходимые приготовления уже сделаны. Замок будет полон гостей, половина двора перепьется, а другая половина будет устраивать Джоффри брачную ночь. На время о вас все забудут — этим мы и воспользуемся. — Но до свадьбы еще целый лунный месяц"
Видимо,в момент свадьбы уйти проще,чем в обычный деть.
Понятное дело что он был не в курсе того, что реально готовиться и мог лишь предполагать. А даже если бы знал, то не сказал бы. Таким образом в Буре Мечей сохраняется целостность повествования и некоторый лёгкий налёт интриги. В реальности конечно же все не перепились и не пошли бы участвовать в провожание.
В случае если ваша теория верна выходит, что автор запутывал читателей, пустив их по ложному следу, но при этом не оставив явной интриги. Причём данная линия завершена, а ваша теория подразумевает возвращения к ней, ради....собственно возвращения к второстепенной линии. В восприятии персонажей и произведения ничего не поменяется от этого. Этот аспект вы почему-то игнорируете(хотя почему это почему-то ;) )
 

Арак

Знаменосец
Ну да, она же не простолюдинка
И?Кто стоит за Сансой из семьи,что бы защитить её ,что бы был суд?Суд,если невозможно прямо доказать вину,а вина Сансы бужет доказана сразу же,как только обнаружат на ней сеточку с ядом без одного камешка.Какой суд,кому он нужен?

Останется вопрос откуда яд.
Яд в сеточкке,сеточка в шкатулке Сансы,служанки подтвердят,что сеточка лежала у Сансы давно.Никаких вопросов больше ни у кого не возникнет.
Допросить служанок можно и без суда.
ваша теория подразумевает возвр
Второстепенная линия оставила множество вопросов,зачем Шае на пир,какие отношения Вариса и Шаи(Мартин в каком то интерьвью сказал,что вернётся к отношениям Шаи и Вариса)и как Шая оказалась в постели Тайвина.
 
Сверху