• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

gurvik

Лорд Хранитель
Слава - это Станислав и Вячеслав. Но они не тезки!
Не тезки, но сокращенные формы имён всё-таки совпадают.
Я почему-то всегда думала, что Эдрика Дейна в честь Эддарда Старка назвали.
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Знаменосец
Не тезки, но сокращенные формы имени всё-таки совпадают.
Я почему-то всегда думала, что Эдрика Дейна в честь Эддарда Старка назвали.
Вот интересно, назвали бы Старки своего сына Рейегаром вместо Робба?
Как-то называть ребенка в честь убийцы одного родственника (Эртура) и соблазнителя другой (Эшары) довольно странно... Если, конечно Дейны не мазохисты.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Как-то называть ребенка в честь убийцы одного родственника (Эртура) и соблазнителя другой (Эшары) довольно странно... Если, конечно Дейны не мазохисты.
Эртур был убит в открытом бою, а не на КС, например. Меч "Рассвет" Эддард не присвоил себе (в отличие от Тайвина, который Лёд таки скоммуниздил), а отвез в Звездопад.
И мне кажется, что там не так всё просто было, с Эшарой. ;)
 

Xenia

Знаменосец
и соблазнителя другой (Эшары) довольно странно...

Это не факт. Соблазнителем мог выступать Брандон, а не робкий Эддард.
Если Джон Сноу - сын Брандона от Эшары, которого им приходилось выдавать за ребёнка Виллы, то Эддард оказал им благодеяние. А что вернул фамильный меч - верх порядочности. Почему-то в Звездопаде явно хорошего мнения об Эддарде, судя по тому, что Эдрик в КГ даже хотел подойти к нему.
 

Snow Castle

Знаменосец
Эртур был убит в открытом бою, а не на КС, например. Меч "Рассвет" Эддард не присвоил себе (в отличие от Тайвина, который Лёд таки скоммуниздил), а отвез в Звездопад.
И мне кажется, что там не так всё просто было, с Эшарой. ;)
Все равно называть ребенка в честь Эддарда - немного слишком. Еще если бы это был сын Эддарда...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Это не факт. Соблазнителем мог выступать Брандон, а не робкий Эддард.
Если Джон Сноу - сын Брандона от Эшары, которого им приходилось выдавать за ребёнка Виллы, то Эддард оказал им благодеяние. А что вернул фамильный меч - верх порядочности. Почему-то в Звездопаде явно хорошего мнения об Эддарде, судя по тому, что Эдрик в КГ даже хотел подойти к нему.
Именно так. :thumbsup:
Разговор Арьи и Эдрика:
— Моего отца тоже звали Недом.
— Я знаю. Я видел его на турнире десницы. Хотел даже подойти и поговорить с ним, но не нашел, что сказать.
 
Все равно называть ребенка в честь Эддарда - немного слишком. Еще если бы это был сын Эддарда...
Мы слишком мало знаем об отношении семьи Дейнов к Эддарду. Почему Эдрик хотел поговорить с ним? И не нашел, что сказать. Кмк, негативного отношения к лорду Старку у Эдрика точно не было.
 

Snow Castle

Знаменосец
Мы слишком мало знаем об отношении семьи Дейнов к Эддарду. Почему Эдрик хотел поговорить с ним? И не нашел, что сказать.
Может, вызвать на поединок за тетю :)? Вы правы, один дружеский разговор Эдрика с Арьей ничего не значит. Эдрик же не знает всей крутизны Арьи, он думает, что девочка одна в трудной ситуации, решил ее подбодрить... Да и просто поговорить с кем-то хочется, с ББЗянами не очень-то пообщаешься на приличном уровне.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Cat.

Знаменосец
10000 лет дому Дэйнов, андаллами тогда в вестеросе и не пахло. Все герои того времени были из первых людей, ни андаллов ни валирийцев тогда в вестеросе небыло!

Это Темная звезда так говорит, он явно преувеличивает или просто врет. Самые древние дома насчитывают 8 тысяч лет.:meow:
Светозарный - красный меч героев, а Рассвет - белого цвета. И что в них общего?

Ничего, это два разных меча, но первый Светозарный мог быть выкован из метеорита так же как Рассвет.;)
 

George

Знаменосец
Это Темная звезда так говорит, он явно преувеличивает или просто врет. Самые древние дома насчитывают 8 тысяч лет.
А зачем ему врать ? и зачем Мартину вообще упоминать об этом в книге если это не имеет важности ? возраста домов он обычно так не упоминает а тут где как бы и никто не спрашивал Герольда а возрасте ,но он все равно сказал ,тут значит между прочим Мартин сообщил ,что Деины аж 10,000 лет существуют ,старше Старков и давно уже были домом когда появились Иные ..все это не просто так
..Ежели те слова Геролда имели бы важность ,в том смысле что еще раз подчеркнуть невероятную крутизну Эртура Дейна и комплексы всех остальных Дейнов на этот счет ,Герольд просто мог сказать " нашему дому тысячи лет" все равно крутость Эртура было бы подчеркнуто (для читателей и комплекс темной звезды по этом поводу был бы виден) ..но нет он более точную цифру и ничего бы если бы это было 5-6 тысяч ,но нет тут подчеркнуто ,что Деины были во времена Иных и при этом как Дом Дейнов и существовали уже 2,000 лет

Светозарный - красный меч героев, а Рассвет - белого цвета. И что в них общего?
Вообще то он считался огненным и светом во тьме ..рассвет в долгой ночи покажется таким же
а самое главное ..легенда создания двух этих мечей ..было взято из китайской мифологий и оба способа создания там применимы к одному мечу ..так что связь у рассвета и святозарного есть ,только не понятно какой ...еще один момент
в Оригинале Святозарный это Lightbringer то есть приносящий свет а что приносит свет (или с чем он приходит ?) с рассветом
 

Andaer

Знаменосец
Наверное, лучше будет продолжить здесь:oops:
Возможно, но. Почему тогда в Винтерфелле говорили о связи Эддарда с Эшарой? И Эдрик Дейн тоже в разговоре с Арьей упоминал об этом:
Интересно, что в воспоминаниях Кейтилин не упоминается о харренхолльском турнире:unsure:
Они рассказывали, как потом Нед повез меч сира Эртура к прекрасной и юной сестре сраженного рыцаря, леди Эшаре Дейн, высокой и светловолосой, с очаровательными фиолетовыми глазами, ожидавшей своей судьбы в замке, именуемом Звездопадом, что стоит на берегах Летнего моря.
Аллирия в этом отношении может быть гораздо более осведомлённым человеком и знать о связи Неда с Эшарой, что называется, их первых уст. Но, как Вы правильно заметили, в ПОВах Неда не содержится даже намёка на его чувства к Эшаре, что странно, если учесть, что он, судя по всему, должен был очень сильно её любить:unsure:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Аллирия в этом отношении может быть гораздо более осведомлённым человеком и знать о связи Неда с Эшарой, что называется, их первых уст. Но, как Вы правильно заметили, в ПОВах Неда не содержится даже намёка на его чувства к Эшаре, что странно, если учесть, что он, судя по всему, должен был очень сильно её любить:unsure:
Мне почему-то кажется, что не столько Эшара любила Эддарда, сколько именно Эддард любил Эшару. Но она могла предпочесть ему Брандона - не "тихого" волка, а очень "шумного" волка. :) А почему Эддард не вспоминает Эшару? Возможно, потому, что в браке с Кейтилин Нед нашел свое счастье и предпочел забыть прошлое. Клин клином вышибают, и порой довольно успешно.
А если бы Нед не женился (или женился не столь счастливо, т.е. не на Кейтилин... брак Неда с Кэт я считаю одним из самых лучших в Саге), то вспоминал бы Эшару, как Барристан, например. :unsure:
 

Andaer

Знаменосец
Мне почему-то кажется, что не столько Эшара любила Эддарда, сколько именно Эддард любил Эшару. Но она могла предпочесть ему Брандона - не "тихого" волка, а очень "шумного" волка. :) А почему Эддард не вспоминает Эшару? Возможно, потому, что в браке с Кейтилин Нед нашел свое счастье и предпочел забыть прошлое. Клин клином вышибают, и порой довольно успешно.
В принципе, я с Вашими рассуждениями согласен:) Но тут есть вот ещё какой момент... Та же Кейтилин вполне себе вспоминала Брандона, пусть и не как человека, в которого она была сильно влюблена, но, тем не менее, с явной теплотой, благодаря чему можно понять, что Брандон не был ей совсем безразличен. А в случае с Недом мы вообще не видим даже намёка на то, что "а вот Эшара..." как это часто бывает у людей, которые любили пусть даже и безответно:oops:
 

Sergey_CS

Знаменосец
Деины аж 10,000 лет существуют ,старше Старков и давно уже были домом

Этого мы точно не знаем - были они домом или нет. В Вестеросе многие дома ведут свой род от Первых Людей. Что имел в виду Герольд - что 10 000 лет именно дому Дейнов, или их история, включая далеких предков, насчитывает 10 000 лет - трудно сказать. 
А в случае с Недом мы вообще не видим даже намёка на то, что "а вот Эшара..." как это часто бывает у людей, которые любили пусть даже и безответно

Но в случае с Кейтилин вроде бы все на поверхности, тайн нет, а в случае с Эддардом - вся эта история одна большая тайна.
 

Andaer

Знаменосец
Но в случае с Кейтилин вроде бы все на поверхности, тайн нет, а в случае с Эддардом - вся эта история одна большая тайна.
Вы имеете ввиду, что Мартин сознательно сокрыл всё это?:unsure: Потому, что тайна тайной, но хотя бы в мыслях Неда должно было всплыть имя Эшары, если он так её любил...
 

George

Знаменосец
Свет, который приносит рассвет, - это Дозорный на Стене
Ничего удивительного ,дозор прямо связан с событиями об Иных

Этого мы точно не знаем - были они домом или нет. В Вестеросе многие дома ведут свой род от Первых Людей. Что имел в виду Герольд - что 10 000 лет именно дому Дейнов, или их история, включая далеких предков, насчитывает 10 000 лет - трудно сказать.
Вообще то по моему тут все вполне ясно
 

Sergey_CS

Знаменосец
Вы имеете ввиду, что Мартин сознательно сокрыл всё это?:unsure: Потому, что тайна тайной, но хотя бы в мыслях Неда должно было всплыть имя Эшары, если он так её любил...

Я не знаю, любил он ее или нет. :annoyed: Он выдал реакцию на упоминание ее имени в ответ на вопрос Кейтилин, и все. Тоже можно как-то истолковать при желании. ;) Но, с одной стороны, он действительно о "том" прошлом вспоминает какими-то крошечными отрывками, с другой - наверное, можно найти другие примеры, когда о каких-то событиях с участием Эддарда мы узнаем от других персонажей уже после гибели Старка.
 

Andaer

Знаменосец
Я не знаю, любил он ее или нет. :annoyed:
Я тоже этого не знаю:) Вот мы думаем и размышляем, кем мог быть тот "Старк", о котором говорил Барристан - Недом или Брандоном. И мог ли Нед вообще любить Эшару. Лично я в этом сомневаюсь, несмотря на сплетни прислуги и свидетельства леди Аллириии.
 
Сверху