• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

gurvik

Лорд Хранитель
Ну да, четырнадцатилетний северянин и двадцатилетняя дорнийка с фиолетовыми глазами - прекрасная пара:in love:
Если Эшара Дейн и Бенджен Старк совратили друг друга :eek:, а потом она прыгнула в море, а Бенджен покаялся в грехе и ушел в монастырь Ночной Дозор, так, что ли? :D:rolleyes:
 

Sergey_CS

Знаменосец
Вот, что говорится в ПОВе Барристана.

Что ее толкнуло – потеря ребенка или бесчестие, перенесенное в Харренхолле?

Интересно, что в оригинале несколько по-другому:

But Ashara’s daughter had been stillborn, and his fair lady had thrown herself from a tower soon after, mad with grief for the child she had lost, and perhaps for the man who had dishonored her at Harrenhal as well.

Здесь речь идет уже не о бесчестье, а о мужчине/человеке, который ее обесчестил. Что можно (хотя и не обязательно) трактовать и так, что она печалилась о мужчине, которого нет в живых...
 

Исенгрим

Знаменосец
Если Эшара Дейн и Бенджен Старк совратили друг друга :eek:, то потом она спрыгнула в море, а Бенджен покаялся в грехе и ушел в монастырь Ночной Дозор, так, что ли? :D:rolleyes:
А Снежок сын Бенджена:crazzzy:. А может, и правда, сын Бенджена:unsure:...
 

Andaer

Знаменосец
Если Эшара Дейн и Бенджен Старк совратили друг друга :eek:, а потом она спрыгнула в море, а Бенджен покаялся в грехе и ушел в монастырь Ночной Дозор, так, что ли? :D:rolleyes:
А что, очень даже может быть:sneaky: Какой драматизм, какая трагичность - почти что Ромео и Джульетта:in love::cry:
Здесь речь идет уже не о бесчестье, а о мужчине/человеке, который ее обесчестил. Что можно (хотя и не обязательно) трактовать и так, что она печалилась о мужчине, которого нет в живых...
Ну, надо сказать, что из контекста, в принципе, и так было понятно, что речь идёт о мужчине, который её обесчестил:oops: Точнее говоря, понятно, что под бесчестьем Эшары подразумевается, что она вступила в связь с неким мужчиной, по всей видимости, кем-то из Старков.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Теорию о том, что в Джоне есть кровь Дейнов :in love:, обосновать пока что оч. сложно, за отсутствием информации в тексте ПЛиО, но выглядит эта теория очень привлекательно, кмк.
Север/Старки и Дорн/Дейны, два Дома, чья история насчитывает тысячелетия, два полюса - географический "север" Королевства и "юг" Королевства... это сочетание намного изящнее, дуалистичнее :D, чем Старки + Таргариены, ИМХО.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Ну, надо сказать, что из контекста, в принципе, и так было понятно, что речь идёт о мужчине, который её обесчестил Точнее говоря, понятно, что под бесчестьем Эшары подразумевается, что она вступила в связь с неким мужчиной, по всей видимости, кем-то из Старков.

Безусловно, я постиг эту истину, милорд. :proud: Я имею в виду, что одно дело - горевать из-за самого факта бесчестья, нанесенного мужчиной, другое - из-за мужчины, который - в понимании ее ли, окружающих ли - ее обесчестил. Опять-таки, во втором случае горевать можно из-за того, что мужчина, которого она любит, не любит ее/женился на другой, а можно из-за того, что он погиб... и если погиб, на тот момент это явно не Эддард. ;)
 

Xenia

Знаменосец
Если Эшара Дейн и Бенджен Старк совратили друг друга :eek:, а потом она прыгнула в море, а Бенджен покаялся в грехе и ушел в монастырь Ночной Дозор, так, что ли? :D:rolleyes:

Бенджен не подходит вот почему. Он человек свободный был, ни с кем не связанный обязательствами. И Эддард, со всеми его представлениями о чести, непременно заставил бы братца жениться на "обесчещенной" им девушке, это сомнению не подлежит. 
Безусловно, я постиг эту истину, милорд. :proud: Я имею в виду, что одно дело - горевать из-за самого факта бесчестья, нанесенного мужчиной, другое - из-за мужчины, который - в понимании ее ли, окружающих ли - ее обесчестил. Опять-таки, во втором случае горевать можно из-за того, что мужчина, которого она любит, не любит ее/женился на другой, а можно из-за того, что он погиб... и если погиб, на тот момент это явно не Эддард. ;)

По правде говоря, мне кажется, что Эшара вовсе не погибла... Тело-то найдено не было. 
Теорию о том, что в Джоне есть кровь Дейнов :in love:, обосновать пока что оч. сложно, за отсутствием информации в тексте ПЛиО, но выглядит эта теория очень привлекательно, кмк.
Север/Старки и Дорн/Дейны, два Дома, чья история насчитывает тысячелетия, два полюса - географический "север" Королевства и "юг" Королевства... это сочетание намного изящнее, дуалистичнее :D, чем Старки + Таргариены, ИМХО.

Самое главное, у Дейнов имеется уникальный меч...
 

Xenia

Знаменосец
или на кого-то другого, Баристан размышляет и о Красном змее почему-то

А также о Лорде Грифонов. 
Очень может быть. Со своей стороны, не возражаю - смертей и так более чем достаточно, а она, судя по всему, очень даже славная... ;)

Очень часто к ней возвращается автор. 
Теорию о том, что в Джоне есть кровь Дейнов :in love:, обосновать пока что оч. сложно, за отсутствием информации в тексте ПЛиО, но выглядит эта теория очень привлекательно, кмк.

Эта теория выглядит не менее, а на мой взгляд, даже более обоснованной, чем теория Р+Л=Д.
Мой вариант: Б+Э = Д.
 

Amaranth

Знаменосец
Подумывать о браке и вступить с девушкой в интимную связь это всё-таки несколько разные вещи. Размышляющего о браке Неда я представить могу, а вот проявляющего инициативу в таких вопросах "тихого волка" не очень.
А если это Эсшара Дэйн проявила инициативу? Говорят, турниры горячат кровь, а Эддард Старк был свободным об обязательств.;)

Разные причины быть могут. Даже то, что она заключила помолвку с марочником, уже как бы странно...
Почему странно? Она Звездопад не наследует, так как только тетя лорда Эдрика, а Берик Дондаррион является лордом, с обширными землями, так что является хорошей партией для неё. Также, это Дорнийские Марки, а значит не далеко от дома.

Самое главное, у Дейнов имеется уникальный меч...
Но дают его не всем попало, а только Мечу Зари.
 

Andaer

Знаменосец
Я имею в виду, что одно дело - горевать из-за самого факта бесчестья, нанесенного мужчиной, другое - из-за мужчины, который - в понимании ее ли, окружающих ли - ее обесчестил. Опять-таки, во втором случае горевать можно из-за того, что мужчина, которого она любит, не любит ее/женился на другой, а можно из-за того, что он погиб... и если погиб, на тот момент это явно не Эддард. ;)
А кто-то утверждает, что Эшара покончила с собой из-за смерти любимого брата, а вовсе не из-за мужчины:not guilty:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Брандон просил Эшару потанцевать с Эддардом - значит, по какой-то причине предполагалось, что Эшара его послушает. А почему Эшара должна слушать Брандона? Могу ошибаться, но всё-таки мне кажется, что у них (Брандона и Эшары) мог в то время начинаться/быть/продолжаться роман. Или хотя бы просто флирт. Почему бы и нет?
Кстати, это не отменяет того варианта, что потом Эшара и Эддард (после танца и возможного дальнейшего общения) могли "проникнуться" друг другом, понравиться друг другу, и у них могла быть интимная близость по взаимной любви, например.
Но всё-таки версия с Брандоном - как возможным любовником Эшары - пока что кажется мне более вероятной. :unsure:
 

Xenia

Знаменосец
Почему странно? Она Звездопад не наследует, так как только тетя лорда Эдрика, а Берик Дондаррион является лордом, с обширными землями, так что является хорошей партией для неё. Также, это Дорнийские Марки, а значит не далеко от дома.

Так марочник же! У дорнийцев с марочниками взаимная неприязнь.
 

Andaer

Знаменосец
А если это Эсшара Дэйн проявила инициативу? Говорят, турниры горячат кровь, а Эддард Старк был свободным об обязательств.;)
А как же вопросы чести? Может для кого-то переспать с незамужней девушкой не проблема, для того же Брандона, например, но Нед, кмк, не такой.
 

Xenia

Знаменосец
Они должны быть определенно, иначе эти цифры отталкиваются непонятно от чего

Цифры отталкиваются от того, что Аллирия хорошо помнит события времён приезда Эддарда в Звездопад, значит в то время ей было не 3 года, а побольше. Лет семь.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Самое главное, у Дейнов имеется уникальный меч...
Именно. :thumbsup:
Мне очень нравится теория о том, что фамильный меч Дейнов Рассвет = Светозарный, меч возродившегося Азора Ахаи. И в клятве Ночного Дозора говорится о "мече во тьме", мече, разгоняющем мрак... Что разгоняет мрак? Рассвет. Светозарный Рассвет. :in love:
 

Sergey_CS

Знаменосец
А кто-то утверждает, что Эшара покончила с собой из-за смерти любимого брата, а вовсе не из-за мужчины

Вы сегодня не в духе? ;) Все, что я хотел сказать (и уже дважды сказал :)), - текст можно понять так, что она покончила с собой не просто из-за мужчины, а из-за мужчины, которого уже не было в живых. В этом контексте, коль скоро ей приписывают отношения с одним из трех Старков, - если мужчина уже умер, это может быть только Брандон. Что, безусловно, не означает, что это был именно он. :)
 
Сверху