• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Dothrak

Присяжный рыцарь
...
Идем дальше, империя простиралась на все известные земли, что невозможно без быстрого транспорта. Такой транспорт в ПЛиО - это драконы. Значит, империя строилась на мощи драконов. Это подтверждается и археологическими находками.
...
В 18 веке Российская Империя уже владела 1/7 частью суши. И как то без драконов управлялась.
А Великая Империя Зари владела меньше чем половиной Эссоса, территория вполне сравнима с Римской Империей, где драконов ВНЕЗАПНО не было.

В вашей теории есть замечательное зерно, но вы его почему то не развили: Дейны и Тарги очень похожи, но Дейны не валирийцы (если не ошибаюсь, то это сам Мартин подтвердил). Из этого логичный вывод, что у них есть общий предок, и также они очень похожи по описаниям на итийцев , вывод: предки - народ Великой Империи Зари.
Дому Дейнов около 10000 лет, что совпадает с Предательством Крови. Что нам известно о Предательстве? Что сын умершего Императора со своими сторонниками убил свою старшую сестру и стал Императором Кровавой Яшмы. Но куда делись сторонники погибшей Императрицы (а они должны были быть, причем их должно быть много, минимум половина Империи)? Правильно, разбежались кто куда смог.
Кстати, Империя названа Великой явно не зря, раз о ней известно спустя тысячелетия. Логично, что магия и технологии должны были развиты на весьма высоком уровне. Маги - последователи Императора - стали поклоняться упавшей звезде и прокачивать некромантию. А сбежавшие? Какая-то часть попала на полуостров Валирию и нашла там драконов (хотя, если они прибыли туда еще задолго до Предательства Крови и занимались изучением и приручением драконов, а после не пожелали присоединяться к Императору, то так даже лучше). А небольшая группа рванула за тридевять земель. Почему? Либо пророчество, либо предвидение, что для спасения надо найти упавшую звезду. В итоге, имперцы в Валирии стали применять ритуалы крови и в итоге изменились до валирийцев, а добравшиеся до Вестероса стали Домом Дейнов (думаю, изначально там было пара-тройка кораблей и несколько семей, но потом все друг с другом сродинились - места то еще безлюдные).
Теория пока совсем сырая, но она объясняет появление Рассвета: 10000 лет назад андалов в Вестеросе еще не было, а ПЛ выковать стальной меч не могли (даже как эскимосы на холодную из куска). А имперцы имели и знания, и технологии (да и магией владели).
Все конечно же полное ИМХО.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Элдрик Гонитель Тени (Элдрик Охотник за Тенью) - одно из имен Азора Ахая.
В Вестеросе 287-8 год был объявлен годом Азора Ахая, и имя Э(л)дрик было весьма популярным для знатных мальчиков;)
(В то время, как представители других конфессий предпочитали использовать кличку Азор для собак.)
еще Эдриком был назван единственный бастард Роберта, которого он признал.
Если Нед Старк мог назвать бастарда в честь наставника, а сына - в честь друга, почему Роберт не мог назвать бастарда в честь друга?
Мне нравится эта безумная версия, что Эдрик - это юго-восточная вариация имени Эддард, и оба Эдрика названы в честь него. Особенно, Дейн. Это говорит о том, что "здесь кроется какая-то стрррашная тайна!"(С)
 

нап

Удалившийся
Мне нравится эта безумная версия, что Эдрик - это юго-восточная вариация имени Эддард, и оба Эдрика названы в честь него. Особенно, Дейн. Это говорит о том, что "здесь кроется какая-то стрррашная тайна!"(С)
Я не считаю, что эта версия безумна, она самая разумная. :)
Я вот еще на что хотела обратить внимание тех , кто знает английский- я пенек в английском. :)
Мы знаем персонажа - Скорбный Эд.
У Старков есть не только Эддард, Эдрик, Эдвилл, Эддерион,
есть и Элрик, Эллард.
Может это составные имена типо, Эд- всякий разный, или Эл- всякий разный.
Ну, это помимо того, что Эдрик Старк прославился не только тем, что построил стены ВВ, но и тем, что правил 100 лет. Долгожитель и продолжатель дела Брандона- Строителя.
 

нап

Удалившийся
Дому Дейнов около 10000 лет, что совпадает с Предательством Крови.
Тут нужна временная шкала с нулевой отметкой по середине. Аналогичная нашей временной шкале, где за нуль берется Рождество Христово.
В этой условной временной шкале за нуль надо брать 298-300 гг. И размер периода, в котором происходило события, которое произошло в прошлом размещать сверху вниз.
Т.е.
0 (298-300) г.
8000 - Рассветная битва, организация НД
50-100 лет Долгая Ночь
ХЗ сколько лет правление Яшмы, пусть 50-100 лет
------
Правление Аметистовой императрицы ХЗ сколько лет
------
Правления:
Опаловый имп.
Топазовый имп.
Ониксовый имп.
Турмалиновый имп.
Нефритовый имп.
} 5 имп. правили столетия - берем грубо по 100 и более лет каждому. Общий период правления 5 имп. итого 1,5- 2 тыс.

------
правление Жемчужного императора- 1 тыс лет
-----
Правление Земного Божества 10 тыс лет. И существование Империи Зари.

===
Т.е. Измена крови (правление Яшмы) это ориентировочно 8200 лет назад.
Но появление ПЛ в Вестероссе 10-12 тыс назад связано с правлением Жемчужного имп. или с правлением его приемника- Нефритового имп. , но не Яшмы.
Появление ПЛ- это распад Империи Зари.
Можно попробовать отождествить Гарта Зеленорукого с Нефритовым императором. Нефрит- все оттенки зеленого цвета и у китайцев нефрит - камень жизни. А сам Гарт- бог, дарующий плодородие.
Если Гарт- даритель жизни, то Дейн, скорее всего, охрана этой жизни.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
сын умершего Императора со своими сторонниками убил свою старшую сестру и стал Императором Кровавой Яшмы. Но куда делись сторонники погибшей Императрицы (а они должны были быть, причем их должно быть много, минимум половина Империи)? Правильно, разбежались кто куда смог.
:thumbsup: Позволю себе дополнить Вашу гипотезу. Убитую старшую сестру Императора Кровавой Яшмы звали Аметистовой Императрицей. Цвет аметиста - фиолетовый, сиреневый, лиловый. По какой-то причине Императрицу называли именно так, как называли. И какое совпадение ;), у драконьих всадников глаза лилового цвета, также как у некоторых представителей дома Дейнов. И цвет герба у Дейнов того же цвета :) (кстати, а есть еще в Вестеросе дома, у которых герб цвета равновесия? подскажите пожалуйста, если кто в курсе). Так может на территорию, которая в последствии стала Валирией, сторонникам Аметистовой Императрицы удалось вывести кого-то из детей? А кто-то, повзраслев, отправился искать свою судьбу дальше, вслед за падающей с неба звездой? Среди валирийцев был распространен инцест, и цвет глаз, как наследственный признак, сохранился лучше. Но и у Дейнов полностью не пропал, вот и рождаются дети с лиловыми глазами.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
У Старков есть не только Эддард, Эдрик, Эдвилл, Эддерион, есть и Элрик, Эллард.
Очень верно подмечено :thumbsup: Мне кажется, все эти варианты имен идут от имени Элдрик ;), который Гонитель Тени. Из всех перечисленных в Мире имен Азор Ахаев, встречающихся у разных народов, Элдрик Гонитель Тени - наиболее вестеросское, как совершенно справедливо отмечалось уже в этой теме :hug: Если Брандон Строитель участвовал с сооружении Стены, то почти наверняка он был знаком с вестеросским героем - мечником, и уважал его. Тогда логично, что у Старков в роду встречается это имя неоднократно, хоть и в разных вариациях. Подробную историю дома Дейнов мы не знаем, но нынешнего лорда Звездопада тоже зовут Эдриком, и можно только гадать в честь кого, лорда Старка или далекого предка. (Эдрик Шторм, на мой взгляд, назван Робертом именно в честь Неда).
Теперь о фамилии. У легендарных личностей Века Героев фамилий не было, только прозвища. Однако впоследствии дома взяли себе фамилии, происходящие от имени легендарного предка, например: Ланнистеры - Ланн Умный, Рованы - Рован Золотое Деревце, Фоссовеи - Фосс Лучник; или фамилии, отражающие прозвище предка: Окхарты - Джон Высокий Дуб (Oak - дуб, Heart - сердце), Бульверы (от Bull - бык) - Борс Крушитель (по сказаниям, был очень силен, потому что пил бычью кровь и у него даже выросли рога). А какую же фамилию могли взять потомки Элдрика Гонителя Тени? Что разгоняет тень, мрак, ночь? День (Day). Отсюда, на мой взгляд, - Дейны :in love:
Может среди вестеросских домов есть и другие претенденты на потомков Гонителя Тени. Конечно, я не могу знать всего, и не претендую даже на глубокие познания ПЛиО. С удовольствие выслушаю альтернативные варианты :) Коллективное сознание - великая сила. Древовидцы подтвердят :p
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Поделюсь одной интересной, на мой взгляд, находкой. И энциклопедии сайта при запросе "Элрик" есть примечание: Интересны факты: Имя "Элрик" было взято из серии романов знаменитого писателя Майкла Муркока: "Сага об Элрике из Мелнибонэ". Может кто читал? Я, к сожалению, нет. Но стало интересно :)
Вот что удалось нарыть в Википедии.
Сага об Элрике - цикл произведений Майкла Муркока, написанных в жанре фэнтези. Главным персонажем является Элрик из Мелнибонэ.
В своих произведениях Муркок описывает тему Вечного Воителя, призваного быть защитником и спасителем вселенной, служащего Космическому Равновесию (привет фиолетовому - цвету равновесия), и поэтому вынужденому обуздывать силы Хаоса, угрожающие миру. Вечный Воитель постоянно возрождается в телах разных людей.
Вечный Воитель в любой инкарнации носит своё постоянное оружие - Чёрный Меч (чем не Темное Пламя). Этот Меч также возрождается в разных его жизнях во множестве обликов (одно из воплощений - Меч Рассвета!). Сам Вечный Воитель тяготится этой своей обязанностью (а в некоторых инкарнациях - просто не подозревает о ней), и хочет жить обычной жизнью простого смертного. Его, обычно, может вынудить к спасению мира непосредственная угроза его близким и любимым людям.
Реинкарнации героя зачастую имеют необычную внешность. Описание Элрика (одной из реинкарнаций Вечного Воителя: "Цвета выбеленного черепа его кожа, а волосы, что струятся ниже плеч, молочной белизны. С узкого лица смотрят миндалевидные глаза – малиновые и грустные." В цикле романов об этом герое один носит название "Участь Белого Волка".
У Вечного Воителя есть, как правило, постоянный враг, также способный к реинкарнации.
Хотелось бы услышать мнение, читавших этот цикл. Несомненно, Мартин не стал бы плагиатить и повторять все подряд. Но проанализировать некие параллели было бы интересно и познавательно :) как мне кажется.
 
Последнее редактирование:

СветланаТ

Знаменосец
Я читала. В Википедии очень все умно написано.))) И правильно, наверное. В моей памяти ничего такого маштабного об этом произведении не осталось. Кроме смерти Цеморил, меча, требующего новых душ(!) и Элрика-альбиноса, и бесконечных странствий и сражений.
 
Я не читала. Я не читаю фэнтези. Вот только с Мартиным влипла :)
Правильно делаете. Все дороги ведут в Рим к ПЛиО.
 

Jonick

Без права писать
А какую же фамилию могли взять потомки Элдрика Гонителя Тени? Что разгоняет тень, мрак, ночь? День (Day). Отсюда, на мой взгляд, - Дейны :in love:
День не разгоняет тень, мрак и тем более ночь) Свет разгоняет) А день это время суток, как и ночь)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
меча, требующего новых душ(!)
Да, в Википедии написано, что некоторые из реинкарнаций меча Вечного Воителя, поглощали души убитых им и прибавляли сил владельцу. Меч Рассвета в этом цикле не забирал души. Трудно судить по краткому содержанию, тем более, что в этом цикле много книг, но некоторые мысли, как мне кажется, Мартин использовал ;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Навскидку вспоминаются Маллистеры и Хасти.
Точно :) Если брать за один цвет пурпурный, фиолетовый и лиловый (по сути это разные оттенки одного цвета), то такой фон есть у довольно многих гербов, все регионы 7-ми Королевств представлены, как оказалось, кроме Простора. Интересно, что у двух домов с фиолетовым фоном герба (сюда отношу и пурпурный с лиловым) указаны девизы. Маллистеры - "Над прочими" и Свигерты - "Истина побеждает". Ха, может составиться внятная фраза. Девиз Дейнов не назван, вроде как спойлер. Если что-то типа "Приносящие свет", то в общем получится: "Над прочими истина побеждает, приносящая свет" ;)
Проверю на досуге есть ли смысл в этой догадке, попробовав закомпоновать гербы с одним цветом фона, у которых девиз домов указан. Интересно :smirk:
 

СветланаТ

Знаменосец
Flame Dragon ,про девизы. Мне тут подумалось, что известные девизы не всегда можно вывести из герба. У Ланнистеров лев-услышь мой рев, ну возможно, но Таргариенское: пламя и кровь-вряд ли. Тиреллы тоже. Старки с волком тоже возможно. Но "Нам ярость" из оленя-никогда. Я совершенно не против изысканий, но мне кажется найти девиз Дейнов равно думать как Мартин.
 

нап

Удалившийся
(кстати, а есть еще в Вестеросе дома, у которых герб цвета равновесия? подскажите пожалуйста, если кто в курсе).
пошарилась в вики:
Север:
Локки и Уайтхиллы (но Уайтхиллы - семеряне)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я просто о том, что если из названных девизов домов, имеющих герб с одним и тем же цветом фона, составляется внятная фраза, это может быть спойлером, например, для участи Великих Домов, у которых этот цвет. Скорей всего дикое предположение :D ну, а вдруг. Хоть эти изыскания не для этой темы, так что не буду оффтопить :) Ежели чего нарою, отпишусь в более подходящей теме.
 
Сверху