• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

slava220272

Удалившийся
Ну даже в самой саге естб примеры, когда женщины или мужчины сплетничали, мол, а вот я понравился (-ась) лорду! Тем более Звездопад в Дорне, а Нед с Севера, так что считайте, что это экзотика для неё. Так что хотя бы одна причина у неё приврать есть. Ну и Аллирия явно ведет свою игру, так как положила на озабоченность о судьбе племянника, лорда Звездопада.
А для него -в ещё большей степени и нет ни одной причины для Неда чтобы не присунуть знойной южанке, пусть и служанке/кормилице.

Ну если Нед переспал с Эшарой, сделал ей Джона, а потом принял решение укатить к своей жене, то чтобы сохранить честь дома Дэйнов, неплохо бы и соврать, сказав, что мать Джона - какая-то крестьянка, а не леди, да ещё и покончившая с собой.
Слишком сложная конструкция получается. Гораздо проще пришествие замолчать. Ну мало ли, оступилась, дыша свежим воздухом на башне и привет.
К примеру, когда Якен Хгар столкнул со стены одного из солдат Гриора Клигана (Чизвика), никто не стал придумывать слезливую истории о его безнадёжной любви к Пиа, которую трахали всем эскадроном и несчастный не смог этого пережить.
Упал и упал, сам дурак, может пьяный был и весь сказ.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Ну если Нед переспал с Эшарой, сделал ей Джона, а потом принял решение укатить к своей жене
А потом в честь гада Неда Дейны называют мальчишку? Не годится.
Наиболее вероятно, что Эртуру и двум его коллегам принц приказал в случае поражения везти ребенка из БР в Звездопад.
Нед нагрянул, когда Лианна рожала. За ребенка гвардейцы и рубились - больше не за кого.
 
А для него -в ещё большей степени и нет ни одной причины для Неда чтобы не присунуть знойной южанке, пусть и служанке/кормилице.
Да причем тут, сувал Нед Вилле или нет. Старк привёз "Рассвет" в замок, потра... поговорил с Эшарой за закрытыми дверями, ну там Джона сдал кормилице. А потом уехал из Дорна безо всяких причин ещё когда-нибудь сюда приехать. Вилла могла наврать, что спала с самим Хранителем Севера, чтобы среди подруг повыпендриваться и ей бы ничего за это не было.

Слишком сложная конструкция получается. Гораздо проще пришествие замолчать. Ну мало ли, оступилась, дыша свежим воздухом на башне и привет.
Это едва ли. Как вы себе это представляйте. Приезжает в Звездопад сам лорд Старк! Притом, что Дейны и Старки сражаются в формально ещё не закончившейся войне на разных сторонах. Оказывается, что Эддард привез меч Эртура Дейна, которого на пару с Хоулендом убил. Эшара в слезах воспринимает эту новость, да ещё и помнится история с турниром в Харренхолле, когда гулял слух, что они с Недом друг по другу сохли (и не важно, как оно было на самом деле). И вот уже Эддард приезжает с юга домой с бастардом - это не секрет ни для кого, что туда он ехал без бастарда, значит, обзавёлся им где-то там же, возможно, в Дорне, учитывая, что до взятия Гавани ему попросту некогда было расчехлять свой "меч", ибо он постоянно расчехлял свой... меч. И тут вдруг внезапно Эшара Дейн спотыкается на банановой кожуре прям в обрыв...
Возможно ли в теории такое совпадение - крайне маловероятно, но возможно. Поверит ли кто-то в такое совпадение - нет. Так что конструкция - более оптимальный вариант.

А потом в честь гада Неда Дейны называют мальчишку?
Как варианты:
1) опять же чтобы сохранить лицо. Типо Эшара полетела не из-за бесчестия, Джон вообще не ее сын, а Эддарда мы очень уважаем. Иначе стали бы в его честь наследника называть?
2) Эдрик вообще очень перспективный персонаж. Кто его родители? Почему он в своем возрасте уже лорд? И т.п. Я это к тому, что Рейегар похитил и изнасиловал Лианну, но было ли так на самом деле или нет, а Эддард ведь всё равно не ведёт себя по отношению к Таргариенам так, как стоило бы в свете этого факта. Ещё и Эйрис убил Брандона и Рикарда, а Нед до последнего защищал Дейенерис и Визериса. У безымянного лорда Дейна могли быть свои причины назвать Эдрика в честь Старка.
 

slava220272

Удалившийся
2) Эдрик вообще очень перспективный персонаж. Кто его родители? Почему он в своем возрасте уже лорд? И т.п. Я это к тому, что Рейегар похитил и изнасиловал Лианну, но было ли так на самом деле или нет, а Эддард ведь всё равно не ведёт себя по отношению к Таргариенам так, как стоило бы в свете этого факта. Ещё и Эйрис убил Брандона и Рикарда, а Нед до последнего защищал Дейенерис и Визериса. У безымянного лорда Дейна могли быть свои причины назвать Эдрика в честь Старка.
Получается, что Нед Старк -тайный роялист!
Потому он и предал короля/узурпатора Роберта на смертном одре и разжёг Гражданскую войну в 7К!
И ненавидел Джейме, убийцу Эйриса-2 и вообще всех Ланнистеров (предавших Эйриса-2).
А Неда Дейна (тёзку) послал в РЗ с отрядом Беррика "на убой" (что и произошло бы, если бы не протекция Горы к Неду Дейну)!
:)
Но в отношении с Дейнами данная конструкция всё равно кажется притянутой за уши при наличии более простого объяснения что Джон/Эйгон Сноу - сын Лианны и Рейгара, а над Эшарой Нед просто приехал поиздеваться за то, что в Харренхоле она дала другому, а самому Неду пришлось вначале довольствоваться прислугой Виллой, а потом жениться на "испорченной" Мизинцем Кейтлин Талли!
А судя по ненависти Неда Старка к Горе (и протекции самого Горы к Неду Дейну) как раз становится понятно, кому в Харренхоле достался "цветок" Эшары :)
 
Не знаем имена лодра Дейна, отца Эдрика.
Зародилось у меня подозрение, что мы точно знаем, с какой буквы имя отца Неда начинается - "А". Эртур, Эшара, Аллирия, Эдрик - у всех имена с одной и той же буквы, а может просто совпадение...
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Зародилось у меня подозрение, что мы точно знаем, с какой буквы имя отца Неда начинается - "А". Эртур, Эшара, Аллирия, Эдрик - у всех имена с одной и той же буквы, а может просто совпадение...
А у Баратеонов часто присутствуют букв Б, Г и Р в именах. И звучат они на один лад - Рогар, Роберт, Боремунд. Именно громкие, звучные, как и их носители
 

sverchok2

Знаменосец
Но зато все Дейны из поколения отца Неда начинаются с "А".
:) . Ну, значит, его звали как-нибудь типа "Арчибальд", например ;). И в переводе Соколова он неминуемо стал бы Эрчибальдом :facepalm:.
 
Я Дейна ни гением, ни дебилом не называла, насколько мне помнится. Для присваивания ему статуса гений действительно информации мало. Но успешно проведенной операции по зачистке леса от бандитов вполне достаточно, чтобы понять, что Дейн не дурак. Дурак бы проиграл. И если уж ума хватило разобраться с поимкой разбойников, то его было бы и достаточно, чтобы объяснить принцу, что девицу надо похищать втихую, так, чтобы никто не узнал, а не размахивая на ходу знаменем Таргариенов.
Успешно проведенная операция никак его не характеризует. Говорю же, Дейну могли ещё в столице дать в качестве напутствия план, типо, короче тебе надо втереться в доверие к местным, будь щедрым, вежливым, почаще всех угощай (вот те деньги), красуйся. Если будут о чём просить, то помогай.
Всё. Эффект тот же самый, но Эртур тут вообще выглядит, как пустая оболочка.
А что за слова Мартина про дуэль? Не видела, не читала, а интересно:)
Там спросили, кто победил бы в битве Барристана и Эртура. Он сказал, что Дейн, если б был вооружен "Рассветом", в противном случае - Барристан.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Успешно проведенная операция никак его не характеризует. Говорю же, Дейну могли ещё в столице дать в качестве напутствия план, типо, короче тебе надо втереться в доверие к местным, будь щедрым, вежливым, почаще всех угощай (вот те деньги), красуйся. Если будут о чём просить, то помогай.
Всё. Эффект тот же самый, но Эртур тут вообще выглядит, как пустая оболочка.

Я не думаю, что все настолько плохо, что Эртур действовал тупо по инструкции. Да и для того, чтобы быть хорошим воином нужна не только сила и волшебный меч, но и некоторый ум. Я скорее поверю, что Эртур человеком в итоге окажется не очень хорошим, как Мартин косвенно намекал, но не глупым.
Там спросили, кто победил бы в битве Барристана и Эртура. Он сказал, что Дейн, если б был вооружен "Рассветом", в противном случае - Барристан.

Аааа, вы про это, я как-то забыла про этот момент. Часть крутизны Эртура в мече заключалась, не в его пользу говорит, конечно.
 

arfist12

Знаменосец
Там спросили, кто победил бы в битве Барристана и Эртура. Он сказал, что Дейн, если б был вооружен "Рассветом", в противном случае - Барристан.
Нет там такого. С обычным оружием они равны.
Who would win in a fight, Barristan Selmy or Arthur Dayne (in their best days)?

Dayne... if he was armed with Dawn.

If both men had equivalent weaponry, it might be a toss-up.
 
Я не думаю, что все настолько плохо, что Эртур действовал тупо по инструкции. Да и для того, чтобы быть хорошим воином нужна не только сила и волшебный меч, но и некоторый ум. Я скорее поверю, что Эртур человеком в итоге окажется не очень хорошим, как Мартин косвенно намекал, но не глупым.
Можете не думать, но нет никаких оснований не полагать того, о чём вы не думайте. У Эртура остаётся широкий спектр характеристик.

Аааа, вы про это, я как-то забыла про этот момент. Часть крутизны Эртура в мече заключалась, не в его пользу говорит, конечно.
Да как сказать... Мартин-то вроде бы и сказал именно так, однако Эртур всё же проиграл с этим мечом даже не Барристану, а каким-то там Хоуленду и Эддарду. Чёрт знает, что Мартин учудил.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Да как сказать... Мартин-то вроде бы и сказал именно так, однако Эртур всё же проиграл с этим мечом даже не Барристану, а каким-то там Хоуленду и Эддарду. Чёрт знает, что Мартин учудил.

С Хоулендом вообще все странно весьма. В Харренхолле, если брать за основу, что юноша с болот - именно Хоуленд, он отказался защищать свою честь, ссылаясь на то, что он никудышный рыцарь и вместо того, чтобы искать доспехи и коня идет в богорощу молиться. А потом играет решающую роль в гибели Эртура Дейна. Так что там все крайне неоднозначно и непонятно.
 
А потом играет решающую роль в гибели Эртура Дейна. Так что там все крайне неоднозначно и непонятно.
К тому же из отзыва Эддарда о Хоуленде вообще можно сделать вывод, что это именно Рид убил Эртура, хотя за последнего в Дорне, казалось, играло всё...:annoyed:
 

Liark

Оруженосец
Вариант первый. Эшара покончила с жизнью. Убитый Горой принц Эйгон не был им, но был сыном Эшары Дейн. А у нее был настоящий принц, например. Или он был отправлен куда-то в Эсосс. Или он, например, Герольд Дейн... Эддард Старк принес известие о страшной смерти ребенка Эшары. Тогда у нее есть весомый повод покончить с жизнью. Причем способом аналогично сыну. Навеяно судьбой одичалой Лилли.
Вариант второй. Эшара жива. И сопутствует в качестве Септы Юному Грифу.

Не исключаю, что голов у дракона не три, а больше... Вот только всадников всего три. Герольд уж очень тянет на скрытого Таргариена.
 
Сверху