• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Iceling

Ленный рыцарь
А если речь идет не о бесчестье, а о любовной связи по взаимному согласию? Тогда отцом мог быть и Эддард.
Тогда Эртур бы Старку спасибо сказал за связь сестры вне брака?)
Точно ли информация от Барристана вообще достоверна?
Сам Барристан считает, что точно. А у нас другой информации нет.

обесчестили Старки.
Где это написано?

взглянула бы она на меня, а не на Старка
Будь это Эйрис, Баристан бы первый об этом узнал.
Она взглянула на Старка не означает, что Старк её обесчестил.
 

Magonid

Лорд
Iceling ,
Нет именно это и означает, если бы любимую девушку Баристана Селми улыбку которой он до сих пор помнит, обесчестили Таргариены он бы не забыл об этом.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Тогда Эртур бы Старку спасибо сказал за связь сестры вне брака?)
Мы можем много не знать о характере отношений Неда и Эшары. Вон тут (или в другом трэде?..) даже теория про тайный брак пробегала.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Нет именно это и означает
Т.е. по этой логике, "взглянула" = "отдалась", Барристан считает, что вручи он ей венок, она бы с ним на всё готова? В её предпочтениях решал несчастный веночек? Вот это он хорошего мнения о любимой девушке.
обесчестили бы Таргариены он бы не забыл об этом.
А он и не забыл о бесчестье, но предпочитает вспоминать улыбку.
И к Старку он никакого негативного отношения не проявляет.


Мы можем много не знать о характере отношений Неда и Эшары.
Согласна. Но если, считать рассказ Миры за правду, и даже о танце с Эддардом Эшару пришлось просить Брандону... :confused:
Вон тут (или в другом трэде?..) даже теория про тайный брак пробегала.
Пока книги не дописаны, всё, чему информации из книг не противоречит, может быть правдой.)
 

Magonid

Лорд
Iceling ,
По вашей логике Эшара ни на одного человека кроме Старков и не смотрела.
В тексте нет ни одного намёка на отношения Эшары с Королём или Принцем, о романе Эшары с Недом Старком известно половине королевства.
Только не говорите что Варис ещё в Харренхолле придумал что ему понадобится секретный ребёнок от Эйрис - Рейгара и он для прикрытия распустил слухи о романе Эшары с Старком, а сам её предложил под Эйриса - Рейгара, хотя один в это время влюблялся в Лианну, а второй без гвардеецев шагу сделать не мог и вообще жене давно не изменял.
 
Баристан и сказал
Если бы я спешил Рейегара и объявил Эшару королевой любви и красоты, взглянула бы она на меня, а не на Старка
Будь это Эйрис, Баристан бы первый об этом узнал.
Взглянула. Хорошо. Допустим. Что дальше? Я вот на улицу вышел, вижу кучу людей - что я их всех изнасиловал? Польщён за такое мнение, конечно, но я не настолько вынослив.
Мнение Барристана - это мнение Барристана. Он не называл никого, кого бы подозревал. Он лишь считал, что Эшару изнасиловали, но не так он это упоминал, что "эх, вот я видел, как её в кустах в драли, и пошёл дальше своей дорогой".
Никто больше не считал, что с леди Дейн там произошло несчастье. Отсюда следует 3 предположения:
1) Это только мнение Барристана. Может, он видел, как Эшара выходила из палатки, поправляя платье, заплаканная. Раз дед по ней сох, то мог удумать что угодно, а по факту, например, она просто поссорилась с Эддардом, состоя с ним в интимных отношениях уже какой-то период.
2) Барристан был единственным свидетелем изнасилования Эшары. Так как он был королевским гвардейцем, то должен был быть около тех, кого поклялся защищать своею жизнью: около Рейегара и Эйериса. Рейегара дед превозносит (хотя и закрывая глаза на то, что тот на год забросил свою семью - так что списывать кронпринца я бы не спешил). А вот про Эйериса он не очень хорошего мнения. Однако если Барристан видел изнасилование, то очень странно о нём вспоминает, даже не уточняя кто её выдрал.
3) Барристан и был тем самым. Расстроился, что проиграл Рейегару, не смог подарить ей титул королевы любви и красоту. Ну и... :) Но это, конечно, тоже слишком бредовое предположение, как и второе.

Так что мнение Барристана - скорее всего мнение Барристана. Просто как бы он один об этом знал? Ушёл в самоволку гулять по лагерю, вместо того, чтобы денно-нощно бдеть над королём, в чём клялся?.. Ну, такое...
 

Iceling

Ленный рыцарь
на отношения Эшары с Королём или Принцем,
А чтоб быть изнасилованной, ей бы понадобилось сначала отношения с насильником завести?

о романе Эшары с Недом Старком известно половине королевства.
Слухи о романе Эшары со Старком известны половине королевства. Ни одного авторитетного источника на эту тему в книгах нет. И вообще как-то странно, половине королевства точно известно, а Роберту - нет? :eek: Как дурак Неда про какую-то Виллу расспрашивает.
 

Magonid

Лорд
Iceling ,
Где вы родили изнасилование Эшары?
Серсеи известно, слугам в Винтерфелле известно, Эдрику Дейну известно по мне вполне достаточно.
 

Gotcha

Знаменосец
Взглянула. Хорошо. Допустим. Что дальше? Я вот на улицу вышел, вижу кучу людей - что я их всех изнасиловал?
В данном контексте "взглянуть" часто используют как "выбрать". Когда Серсея думает про Рейгара что он "не посмотрел бы на свою волчицу", она имеет в виду именно их предполагаемую связь, а не то что Рейгар видел глазами Лианну.
Многие, и кажется Барристан в их числе, думают что у Эддарда с Эшарой был роман, что является для незамужней девицы бесчестьем.
Слухи о романе Эшары со Старком известны половине королевства. Ни одного авторитетного источника на эту тему в книгах нет. И вообще как-то странно, половине королевства точно известно, а Роберту - нет? :eek: Как дурак Неда про какую-то Виллу расспрашивает.
Роберт-то спрашивает про мать бастарда, а не про все любовные интрижки, которые были у Неда. Про Эшару он тоже может знать, просто уверен что Джон не ее сын.
 

Нимврод

Знаменосец
В общем, ждем Ветров (если таковые выйдут), там нас ожидают ответы на все вопросы. Наверное. А не там, так в Грезах. Но мне ближе версия леди Gotcha .
 
что является для незамужней девицы бесчестьем.
Ну да, особенно для дорнийки: эх, какое же бесчестие Арианна несёт. :wth: :^)
А вот изнасилование - это уже и для дорнийки не очень.
 

Magonid

Лорд
Генрих IV ,
Бесчестие это бесчестие, изнасилование это изнасилование ни когда в жизни не было равенства между этими понятиями, понятие изнасилования в Плио известно, так что если бы Эшару изнасиловали то так бы об этом и сказали и её брат принял бы меры в отношении насильников.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну да, особенно для дорнийки: эх, какое же бесчестие Арианна несёт. :wth: :^)
Про бесчестие - это оценка Селми, у него могут быть иные взгляды, чем у Мартеллов. Впрочем, Арианна завела первого любовника во многом назло отцу, и ожидала негативной реакции, так что и в Дорне это не настолько норма.
А вот изнасилование - это уже и для дорнийки не очень.
Почему это? Жертва изнасилования ни в чем не виновата, она лично не проявила распутства и легкомыслия. Блуд по собственной инициативе должен считаться куда худшим бесчестием.
 
Сверху