• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E09 — Бейлор (Baelor)

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Davos

Рекрут
А Вы посмотрите на большинство сериалов. Как правило там доминирует именно ситуация в огне не горящего и в воде не тонущего главного героя (или группы героев) появляющегося в первой серии и если и гибнущего, то уже в логическом конце сюжетной линии.
У Мартина в принципе иной подход. Насколько он хорошо ляжет на телевизионный формат - будем смотреть. Надеюсь, что после некоторого удивления, публика всё таки картину оценит.
Не совсем так.
Вот, например:
794281facafft.jpg

The Tudors. Персонажи первого сезона. К началу третьего из них в живых останутся только трое.

Хотя, конечно, тут у авторов сериала была отговорка про историческую правду.
 

ARNI

Призрак (гость)
Все нормально, что персонажи умирают. Само HBO виновато, что поставило все на Шона Бина. Я сам только из-за него начал сериал смотреть, но теперь втянулся в события. Может остальные люди также.
Надо было раскручивать персонажей Джона Сноу, Дейнерис... Вот самое плохое то, что сюжетная линия стены и Сноу стала вчистую проигрывать событиям южнее.
Короче в возможной массовой неудаче сериала виновато само HBO. Нельзя приглашать одну мировую звезду на не очень большую роль, при этом не позаботившись о звездном составе более важных персонажей.
На счет претензий к битвам - они просто их опустили по собственному решению, поверьте, с таким бюджетом вполне можно сносное сражение организовать. Тут не в деньгах дело. Там же не нужен размах "ВК", а локальное сражение - расплюнуть. Тут одна сцена казни должна была обойтись в два раза дороже, чем лесная битва. Да и зарплата Шону Бину тоже дороже обошлась. Так что не в деньгах дело.
 

Константин

Межевой рыцарь
Слуште, а в первой книге же тоже битв небыло, и здесь небыло (пока). В чем несправедливость-то? Должны быть разве? :confused:

А так всё очень, только кажется немного недотянула Арья в последней сцене. Лицо странное такое было. :)
А остальное всё на отлично. Робб с Кейт и Теоном, Тирион, Шая (очин хороша, прям актриса такая породистая, интриги нагнала), Эйемон с Джоном просто шикарно пообщались. Санса хорошо в финальной сцене. Дэни молодец, палатка что надо (слава богу повзрослому сделали без КГ), западному стилю рукопашного боя в лице Мормонта Младшего тоже респект. Вобщем ура! :)

Шон Бин ящитаю безупречно отиграл все серии. Немного нагамлетил местами, но супер всё. Шону Бину отдельное УРА!
 

Fits

Рекрут
Слуште, а в первой книге же тоже битв небыло, и здесь небыло (пока). В чем несправедливость-то? Должны быть разве? :confused:
Должны быть. Первый сезон снят как раз по двум томам первой книги, а там как минимум две битвы. Правда битву в Шепчущем лесу сам автор оставил за кадром, ограничившись ее описанием героями. Но вот Тирион участвовал в сражении вместе с горцами и эту битву Мартин очень подробно описал. Так что могли бы и показать, особой масштабности там изображать не нужно, хотя бы вместо унылой игры в "угадайку" с участием Беса, Бронна и Шаи.
 

Red_Elvise

Наемник
Серия безоговорочно понравилась. Во всяком случае то, что показали. Что не показали, о том можно только попричитать. Нашел только три показанных момента, к которым имею претензии:
1. Итоги битвы в шепчущем лесу - не показана важность сражения ни для одной из сторон. И вообще непонятно, что Джейме был в одной армии, а Тайвин в другой. Ясно, что Старки вроде как побили львов, но не более. И что 2 тысячи северян на самом деле отвлекали - тоже не очевидно.
2. Зарвавшаяся Шая. Я не замечал, что Тирион получает удовольствие при попытках доминировать над ним. Скорее наоборот. Зачем же тут ввели этот фетишизм (или как его там?) "госпожа - раб"?. Такая языкастая шлюха и без синяков на лице и рубцов на спине? Странно.
3. Ловим голубей/кошек при помощи Арьи. Подошли, присели, взяли. Как грибы собираем. Схалтурили опять на ерунде. Бюджет не резиновый, на второй дубль пленки нет. И все больше складывается впечатление, что Арья сделана не иначе, чем из стекла, а лишние движения для нее просто смертельно опасны.
 
  • Мне нравится
Отклики: Suro

Don Derevo

Скиталец
Посмотрел вчера окончание 8-ой серии и целиком 9-ую.
Санса - как же не нравиться ее роль, такая она нелепая деревянная, девочка переросток. Ужасная Санса:(
Еще раз про Неда - напомню - он презирал Бейлиша и не доверял ему, его раздражало словоблудие и много раз он его жестко затыкал или просто игнорил, Вариса он брезговал, Ланнистеров всех не любил и так далее... Вот не отразили это в сериале! Это был гордый и надменный лорд, король севера можно сказать, но сыграна была трагическая роль - милосердие, любовь к семье бла бла бла... от нее и пострадал. Что то здесь не так.
Тирион -.... да боев не было, вместо этого показали, как бедного карлика затоптали свои же... ах, ах! Как "изящно" извернулись... Типа ничего не помню, шел по улице, споткнулся... очнулся - гипс!:(
Дети - хороша Арья и Джоффри, причем второй просто в силу своей мерзкой рожицы... Робб, Джон - нет, ну не то....
Очень раздражает, (не знаю как вас - поделитесь) цвет глаз практически всех персонажей не соответсвует книге, вот, почему то мне это сильно режет глаз :))
 

Rianna

Знаменосец
Очень раздражает, (не знаю как вас - поделитесь) цвет глаз практически всех персонажей не соответсвует книге, вот, почему то мне это сильно режет глаз :))
Единственная придирка к цвету глаз у меня - Дени и Визерис, да и то перестала обращать на это внимание после первой серии.
К цвету волос тоже можете придраться. :)
 

newflower

Призрак (гость)
Придерусь к длине х*ев, с вашего позволения.
Ну какой из Ходора потомок гигантов, а?! Больше среднего, конечно, но в рамках нормы. Я, когда книгу читала, думала, что у колен болтаться должно.
А в сериале... Сплошное разочарование. Так резало глаз, так резало(((
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Безусловно, очень напряженная серия, не отпускает с самого начала и нагнетает ощущение сгущающихся туч над всеми героями. Много было сломлено копий о «мельчании» экранного действа: мол, битв нет, септа маленькая, костюмы рваные… И все это сводится в сущности к тому, сериал отходит от книги, что необходимо и… похвально. Книга использует одни выразительные средства, кино — другие. И из 55 минут, что у нас есть на серию, я предпочту угадывать, что значит выражение лица Мизинца перед казнью, чем восхищаться или плеваться на операторскую работу и спецэффекты боев. Да, Тирион вовсе не терял сознания, а книжный Тирион, играй он с Шаей в такую игру, скорее всего бы выиграл, однако это изменение делает ее предательство в будущем более… скажем так — объяснимым (не просто продалась, но продалась за что-то более существенное Или, образ мейеги, которая в 10-ом эпизоде погубит Рейго случайно, поскольку Джорах внесет Дени в палатку и нарушит запрет. В сериале Мирри предупреждает Дени обо всем: о лечении, что хуже смерти, и вовсе не желает зла Дени, откликаясь на ее милосердие. В книге-то мы помним, что поступки Мирри были продиктованы желанием принести малую жертву ради спасения тысячи жизней, которые гипотетически должен был бы отнять «жеребец, которому предстоит покрыть мир».
 

newflower

Призрак (гость)
N@rwen, мейега-то вроде каноническая. Кого же тогда Дени будет сжигать, если Мири невиновна, и вообще все вышло случайно, сами виноваты.

во 2 сезоне тоже 10 часов.
Мартин писал, что изначально задумывал "Песнь" в три книги уместить, но увлекся, и "все заверте..." Получается, в сериале мы изначальную задумку автора видим, как все было бы, если бы. Без Наташи Ростовой, короче, все планировалось :D
Извините(((


 

Кайса

Оруженосец
Или, образ мейеги, которая в 10-ом эпизоде погубит Рейго случайно, поскольку Джорах внесет Дени в палатку и нарушит запрет. В сериале Мирри предупреждает Дени обо всем: о лечении, что хуже смерти, и вовсе не желает зла Дени, откликаясь на ее милосердие. В книге-то мы помним, что поступки Мирри были продиктованы желанием принести малую жертву ради спасения тысячи жизней, которые гипотетически должен был бы отнять «жеребец, которому предстоит покрыть мир».

А мне кажется, образ мейеги в сериале не отличается от книги, эту главу вообще экранизировали практически дословно (минус бой Джораха и кровных всадников Дрого, который занимал гораздо больше места). В книге Мирри предупреждает Дени теми же словами, что в шатер входить нельзя, и тогда тоже еще кажется, что она не желает ей зла.
 

erlicon

Скиталец
1. Итоги битвы в шепчущем лесу - не показана важность сражения ни для одной из сторон. И вообще непонятно, что Джейме был в одной армии, а Тайвин в другой. Ясно, что Старки вроде как побили львов, но не более. И что 2 тысячи северян на самом деле отвлекали - тоже не очевидно.
Когда Тайвин впревые появился (разделывая оленя), он прямо говрит Джейме, чтобы тот брал половину сил Ланнистеров и шел осаждать Риверран, но да - для тех кто не читал еще раз напомнить не мешало бы.
 

Кайса

Оруженосец
для читающих по-английски: на winter-is-coming.net каждую неделю делают обзор реакций в твиттере на очередную серию, и последний, естественно, получился особенно ударным :)
 

Sly

Скиталец
На боевые сцены в сериале решили махнуть рукой. Очень надеялся что хоть как то масштабно покажут Шепчущий лес или атаку под предводительством Тириона, но как оказалось не судьба. Турнир тоже был жалким зрелищем.
 

Lyanna

Лорд
В серии, кроме отсутствующих битв, не понравилась ещё сцена в шатре с Шаей. Скучно, как вообще все долгие разговоры без действия, и абсолютное непопадание в сложившийся по книге образ наигранной девичьей невинности. И где же "мой гигант Ланнистер"? Ещё как ни странно, царапнуло отсутствие Подрика Пейна, вот вроде совсем не главный персонаж, а не хватает. Потом он вроде как Тириону во второй книге жизнь спасает... Все остальное понравилось, особенно Близнецы, почти стопроцентное попадание. И Фрей, моложавый, но полностью аутентичный.
Сцена казни просто потрясающа.
 

MagratGarlick

Оруженосец
А что сие значит?:) Не могу что-то нормальный перевод подобрать в три часа ночи...
Эквивалента нет, попробуем описательным)
Это когда у второстепенного или одного из главных героев появляется своё шоу.
Воооот)
 
Сверху