• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E09 — Бейлор (Baelor)

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ричард Кроу

Знаменосец
а, извините. Тут я думаю Imp = бес и slapped= ударенный (как пощёчина). Намёк на сцену с Джоффри.
Ммм... ударенные бесом... бесонутые... бесогонные... Никита Сергеевич снимать будет!????? :ha-ha:
 

MagratGarlick

Оруженосец
Ммм... ударенные бесом... бесонутые... бесогонные... Никита Сергеевич снимать будет!????? :ha-ha:
Утомлённые Бесом... Унесённые Бесом... Новая эпическая картина Беса и Брона, гуляющих по лесу и разговаривающих о золотых женщинах.:oh:
 

Deni

Знаменосец
И снова здравствуйте!
Мой брат, который не читал книгу, сериал смотрел вместе со мной, но с вялым интересом. После вчерашней серии сказал:
- Ну, вот! Наконец то пошла жара! Ну раньше бы так! (не дословно, но смысл тот).
В общем я тоже считаю эту серию лучшей, но это и не удивительно, хотя бы из-за содержания. Испортить 2 последние серии я думаю невозможно в принципе. Теперь в деталях.
Шая. Вместо милой, кокетливой и неравнодушной к побрякушкам девушки, какая-та фам фаталь (как кто-то уже заметил до меня). Внешне претензий нет, но зачем такой замысловатый характер? Иногда мне кажется что режиссеры дали актерам слишком много свободы и они отыгрывают свои образы с криком «Я ТАК ВИЖУ СВОЕГО ГЕРОЯ!!!». Кстати особенно это почему-то затронуло женские образы. 80% женских персонажей кардинально отличаются от книжного варианта. Так вот о Шае. К чему намеки на ее благородное происхождение? Особенно в контексте того, что в книге она благополучно скопытилась и никаких таких моментов даже и близко не проскальзывало? Смысл в этих намеках? А ее держание руки над огнем? На Лостовском форуме увидела версию от нечитавших граждан: «А она случайно не Таргариен, раз огонь ее не обжигает?» А характер? Я не была шлюхой в военном походе, но руководствуясь своим внутренним ощущением самосохранения понимаю, что шлюха должна быть покладистой, милой и до усирачки бояться, что ее благородный пользователь выкинет из красивой палаточки и она достанется всем солдатам, которые только захотят, чтобы она им досталась. Откуда в таких условиях зашкаливающий гонор? «Да я <ходор>, царица Савская, мурло! Целуй мне ноги и не забывай благодарить!» - интересная позиция, но не в сложившихся обстоятельствах. Хотя опять же я в тех условиях не была, могу и заблуждаться.
Многие так возмущались насчет «мало войны», что я заранее готова была кричать: «Мало войны!!!», а ее оказалось вполне себе нормально, на мой вкус. Ну можно было, безусловно показать как хотя бы 2 толпы бегут навстречу друг-другу, но сцена с затоптанным Тирионом была настолько смешной, что я готова смириться. Хотя посмотреть на то, как Джейме завалил 10 человек, я бы тоже не отказалась.
Палатка с колдовством. Блин, ну сделали вы страшные звуки, ну можно же в принципе снимать в темноте, а в палатке зажечь огонь и сделать страшные тени? Это не дорого. Нарядить несколько человек в меру загадочными чудищами и пусть себе покривляются в палатке, будет вполне миленько.
Какая-то загадочная съемочная группа, которая боится собак и темноты…
По остальным моментам претензий нет.
 

Kostus Primus

Наемник
Наконец то и я посмотрел. Всё нравится, кроме двух моментов: Шая (про неё уже и про меня наговорили, но ещё добавлю, как такая Шая могла вызывать у Тириона ностальгию по Тише?) и Киван (выглядит старше Тайвина). И да, где Подрик Пейн?
То, что битв не было - пережить можно. Зато есть Тирион, получивший по балде молотом ))))
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Привет всем форумчанам!) Извиняюсь за столь долгое отсутствие, но, уверяю, я вас регулярно читаю.:)
А теперь о плохом.. После вчерашнего просмотра серии остались исключительно отрицательные эмоции.. я вообще ели сдержался, чтоб не отписаться вечером, ибо это было бы сплошное [censored].
За ночь некоторые моменты сгладились, но я постараюсь акцентировать своё внимание на самых "ярких" эпизодах. Если вдруг чуть ошибусь с последовательностью, то уж простите.;)
  1. Пьянка в шатре перед боем. Тут меня озадачило два момента. Во-первых, сама по себе Шая достаточно приятна, я имею в виду внешне, но откуда этот характер?! Меня особенно убило про расцарапанние лица. К чему тут это подобие на "Ожившие мертвецы" с фразой аля: "Я выколю тебе глаза и выпью твой мозг"?! Бред какой-то. Во-вторых рассказ Тириона о Тише. Почему он не сказал самое главное, что его не просто заставили смотреть, но и участвовать в этом последней скрипкой? Ведь именно это самый главный момент, как ни какой другой раскрывающий его характер.
  2. Лагерь дотракийцев. Это вообще цирк какой-то, ей богу. Когда Дени выходит из шатра, вокруг неё какие-то жалкие тридцать человек и пустота. И это непобедимое 50 тысячное войско. Неужели нельзя было сделать какое-нибудь подобие на лагерь? Или, если уже на то пошло, могли бы объяснить это тем, что они находятся на возвышенности и тут только сливки общества, а остальные у подножия, а на заднем плане какие-то палатки намалевать. Или ещё как.
  3. Бои. Ладно, я не требую битв как в "Возвращении короля", но можно было хоть крупный план построения сделать?! В лагере Л ещё более менее чувствуется какая-то численность, но Старки.. Что перед Близнецами стоит три калеки и две чумы, что после Шепчущего Леса. О! Да это вообще отдельная тема! Я понимаю почему не показали атаку Л, даже принимаю тот факт, что Тириона как чурбана какого-то вырубили ещё до самоё атаки, но неужели нельзя было по человечески показать захват Джейме?! Пара сотен массовки и получилось бы замечательное зрелище. А так, даже я, человек дважды прочитавший ПЛиО не сразу врубился, что там происходит. Стоит десять человек на склоне, к ним подскакивает ещё полтора десятка, тут ОБАНА с неба падает Джейме! Именно так я это увидел. А не читавшие вообще наверняка ещё не совсем поняли, как человека, возглавляющего одну из двух армий своей семьи, оказался пленённым двумя десятками повстанцев. Очень эпично, чего и говорить.
  4. Казнь. Я не пойму, где вообще это обещанная тысяча массовки?!?!?!? Почему в Борджиа я чувствовал Рим, Неаполь и другие города, я чувствовал численность армии, тут этого вообще нет. До этого эпизода у меня было жесткое ощущение, что КГ это какая-то дыра в треть Винтерфелла. Хоть в первых эпизодах было пару красиво нарисованных планов, это не спасло от постоянных приступов клаустрофобии. Все мои надежды были возложены на казнь. Я верил, что тут HBO шиканёт. И обломался. Выглядит всё очень дёшево. Это ещё не так чувствуется когда кадр держится на септе, но когда показывают "толпу", то задний план заставляет поёжиться. Я не верю, что так тяжело было найти какую-то площадь в Европе и заполнить её зеваками. Ну и ещё меня чуть разочаровал сам момент отрубания головы. Признаюсь, я очень надеялся на кадры в стиле "Храброго сердца", может по этому чуть расстроился. Очень много надежд я полагал на этот эпизод. Поясню, мне не понравилось само завершение. Всё классно, смотрю затаив дыхание, аж слёзы наворачиваются. Пейн заносит меч и.. а нифига!!!!!!! Камера показывает чёрт знает что! Ну не поверю я, что показать отрубание головы так дорого! Или это такая режиссерская задумка? Тем более минус! Серия должна была закончиться на том, как крупным планом катящаяся голова останавливается и смотрит стеклянными глазами в небо.
Вроде всё. Положительные моменты описывать не имеет смысла, их вы и так уже все обсосали. :) Так же не хочу описывать более мелкие огрехи, это уже будет придирчивость. Надеюсь вы не будете меня сильно пинать.:D
 

despoth

Скиталец
На самом деле, конечно же, Неда Старка не убили. Ведь Арья своими глазами не видела момент отрубания головы. Это самоотрубилась голова Ашота Пейна, брата-близнеца Илина Пейна. Ашот был олигофреном, и скрывался семьей Пейнов с самого рождения, но всегда мечтал помахать мечом брата. Потому напоил его дорнийским вином с настойкой дотракийской календулы, похитил меч, переоделся в его одежды и пришел на казнь. Но не рассчитал свои силы и самоликвидировался. Нед сильно распереживался из-за взглядов Сансы и Арьи и упал в обморок. Его быстро унесли в казематы, где он до сих пор и пребывает, чтобы явиться в начале зимы и збрать Сансу от Мизинца, когда те поедут в свадебное путешествие в Старомест, где Сэм Тарли будет шафером на свадьбе Дейенерис с Томменом Баратеоном, который на самом деле окажется незаконнорожденным сыном Сирио Фореля, на самом деле двобродного брата Бриенны Тарт, под личиной которой скрывается Бенджен Старк. Читайте внимательнее книгу, друзья.
 

Sinopteg

Знаменосец
Deni написал(а):
Хотя посмотреть на то, как Джейме завалил 10 человек, я бы тоже не отказалась.
Вспомнив, как он рубился с Недом, держа меч как флажок на детском утреннике, я бы все таки отказался
 

Kostus Primus

Наемник
Я не пойму, где вообще это обещанная тысяча массовки?!?!?!?

Кстати да, любой телеоператор с новостного канала способен превратить в массовую демонстрацию пикет из 10 человек.
А тут всё не те ракурсы выбирают.
Читайте внимательнее книгу, друзья.
О, камень в огород версии Сирио не умер ) Что ж, к сожалению, кроме Арьи на отрубание головы Неда смотрели тысячи человек, включая Сансу, так что... шутка хороша, но неправдоподобна )))

P.S.Кстати, когда уже появится демотиватор Боромир/Нед на коленях с подписью "Кое-что в этой жизни никогда не меняется?"
 

Кайса

Оруженосец
P.S.Кстати, когда уже появится демотиватор Боромир/Нед на коленях с подписью "Кое-что в этой жизни никогда не меняется?"

уже после первой серии появился, только не в виде демотиватора
fb13b8e1bac8.gif
 

Lestarh

Знаменосец
Пейн заносит меч и.. а нифига!!!!!!!
Судя по превью 10-й нам показали только начало сцены казни, продолжение будет в следующей

Действительно - очень странное и существенное изменение характера. Я очень плохо представляю такую Шаю в сцене её кончины
 

Aiso

Рекрут
Lestarh, пасть порвет, моргала выколет. Простите.

Только вот интересно, где был ее тигриный характер, когда эту бедную овечку насиловали и Бронну пришлось ее "спасти". И после этого она смиренно надменно дерзит милорду. И кидается на него так, будто уже успела соскучиться по мужику.
 

Lestarh

Знаменосец
То-то и оно, и где гигант Ланнистер ?
А в сериале её не спасали, а банально отобрали (кто сказал Екатерина I? :oh: )
 

baltazar-666

Рекрут
Ещё как ни странно, царапнуло отсутствие Подрика Пейна
может быть, потому что ПОДРИКА ПЭЙНА там быть еще не должно было???

И да, а почему Визериса короновали не во дворце на 100к человек, а в ссаном шатре 2*2?
и почему у Ходора пися больше, чем у Теона?
и почему не показали постельную сцену Эддарда и Кейтилин в первой серии?

ЗЫ гигант Ланнистер во втором томе, а то и втретьем
 

Rianna

Знаменосец
может быть, потому что ПОДРИКА ПЭЙНА там быть еще не должно было???
Юный Подрик, его сквайр, носивший зловещую фамилию Пейн, проглотил те слова, которые уже собрался сказать. Парнишка был дальним родственником сира Илина Пейна, королевского палача… и вел себя почти столь же молчаливо, хотя не из-за отсутствия языка. Тирион даже заставил его однажды открыть рот, чтобы проверить…
– Ну, видишь, язык есть, – проговорил он. – Когда-нибудь ты научишься им пользоваться.
В настоящий момент Тирион не имел настроения извлекать эту мысль из парня, которого – как он подозревал – навязали ему в порядке грубой насмешки, а посему обратил внимание на девушку.
– Это она? – спросил он у Бронна. Девица поднялась изящным движением и поглядела на него сверху вниз – с высоты своих скромных пяти с чем-то там футов.
– Да, милорд, и я могу говорить сама, если это угодно вам.
Он наклонил голову набок.
– А я Тирион из дома Ланнистеров. Люди зовут меня Бесом.
– Мать назвала меня Шаей. А мужчины зовут… нередко.

гигант Ланнистер во втором томе, а то и втретьем
Когда Тирион вернулся в шатер, Шая перекатилась на локоть и сонным голосом пробормотала:
– Я проснулась, а милорд исчез…
– Милорд вернулся. – Он скользнул рядом с ней. Ладонь Шаи направилась к развилке между его коротких ног и обнаружила там нечто твердое.
– Вернулся, – согласилась она, оглаживая его. Тирион спросил, у кого отобрал ее Бронн, Шая назвала Мелкого вассала кого-то из незначительных лордов. – Его можно не опасаться, милорд, – сказала девушка, занимаясь его предметом. – Он не из больших людей.
– А как насчет меня? – спросил Тирион. – Или я гигант?
– О да, – промурлыкала она. – Мой гигант среди Ланнистеров. – А потом уселась на него и на какое-то время почти заставила Тириона поверить в это. Он заснул улыбаясь…

Обе цитаты из первой книги.
 
Сверху