• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    960

Джонтирденис

Знаменосец
Куда дели мысли, что нет ему, бедному, места в Винтерфелле, в КГ и вообще нигде на свете, кроме НД?
Все мысли - в книге. Никуда их не дели. Наоборот, предложили держаться ближе к тексту, поискать, в каком месте Джон боится, что его
Будут craven'ом обзывать, как у Мартина принято
Вы нашли такое? Теперь найдите, где Джон думает, что ему нет места "нигде на свете, кроме НД" и Эддард больше им не хочет заниматься.
 

sverchok2

Знаменосец
Теперь найдите, где Джон думает, что ему нет места "нигде на свете, кроме НД"
Эти мысли - продолжение Вашей цитаты, о чем я уже написала. Раз Вы свою цитату нашли, значит текст у Вас уже есть, просто прочитайте дальше, а не выкладывайте только подходящий Вам кусок.

Все мысли - в книге. Никуда их не дели.
Так давайте полную цитату, а не только начало. "Дели" относилось к Вам, а не к Мартину.

поискать, в каком месте Джон боится, что его
Я нигде не писала, что Джон этого боялся - он просто не думал об этом. Я писала, что так будет, то есть было бы, если бы он уехал, ИМХО.
 

katyona

Знаменосец
Нет, не совершеннолетняя, хотя ей до совершеннолетия осталось недолго (по крайне мере по ее словам).
Спасибо, запамятовала, мне казалось, она ровесница Джона.
Нет, девушка, которая находиться под опекой, без разрешения опекуна выйти замуж не имеет права в любом случае, совершеннолетняя она или нет .
А вот тут я не совсем согласна. Т.е. может, формально она и не имеет право, но раз уж ей удалось сбежать от опекуна и выскочить замуж, да еще и с королевским благословением, то ее опекуну остается только скрежетать зубами и кидаться сами знаете чем).
Джон, кстати, понимает, что не имеет права в это влазить, и на просьбы Алис первоначально отвечает что "— В брачных и наследственных делах все решает король, миледи. Я напишу о вас Станнису, но…"
Однако потом все равно поддается на уговоры.
Как раз таки нет ;): хоть идея свадьбы принадлежит Джону, но формально эту свадьбу устраивала королева Селиса, которая в отсутствие короля Станнис приняла на себя его представительские функции. Так что тут все чисто ;)
Кмк, до официального объявления похода на Винтерфелл, все же Джону удавалось лавировать на самом краю, и формально обвинить его во вмешательстве во внутренние дела государства и в нарушении присяги было нельзя. Единственный спорный момент, кмк, - это Манс. Но не потому, что он отправил его за сестрой в Винтерфелл, т.к. он его туда не отправлял, а потому, что по закону должен был его казнить как дезертира. Но, как мы знаем, казнить его Джон не собирался и до истории с Арьей, ибо считал его крайне важным для взаимодействия с одичалыми и борьбы с Иными.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Эти мысли - продолжение Вашей цитаты, о чем я уже написала. Раз Вы свою цитату нашли, значит текст у Вас уже есть, просто прочитайте дальше, а не выкладывайте только подходящий Вам кусок.
Так давайте полную цитату, а не только начало. "Дели" относилось к Вам, а не к Мартину.
Хорошо. Раз я это упустил, дайте уже сами тогда конец, или середину - тот фрагмент, где Джон решил, что
нет ему, бедному, места ... вообще нигде на свете, кроме НД
Если Джон
просто не думал об этом
то и мотивов таких не имел. Вот и не надо ему их приписывать.
 

Созерцатель

Знаменосец
Как он их нарушил? Что по факту он сделал? Слова не в счет.
Так и Джон не сделал, если слова не в счет, почему такой кипиш поднялся?

Даже во время Андальского завоевания дозор участия никаокго не принимал. А ведь там внизу их братья и отцы погибали.
А что тогда угрожало дозору?
 

Marzak

Скиталец
На протяжении всей пятой книги клятва Джона Сноу подвергается сильным ударам. Это впервую очередь боязнь за судьбу любимой сестры, уже затем давление Станиса, предложившего исполнить его заветную мечту. Тот же король создаёт прецедент, пропуская часть одичалых за стену, тем самым повысив напряжение в обществе у Стены. Красная жрица привносит своё безумие в этот кипящий котёл, сдабривая его своими мистическими способностями. Над всем этим нависает угроза иных и что самое важное, угроза голодной смерти в связи с увеличением голодных ртов. Тот же король грозится отобрать земли ордена через год, ежели он не займёт все замки у Стены. Северные лорды грызутся как шакалы над трупом умирающего вожака, необращая внимания на призывы о помощи.
Семнадцатилетний пацан, без всяких драконов, должен удержать всю эту тучу противоречий в узде. И он справляется с большинством угроз. Его решения, поступки продиктованы рациональной необходимостью и одно действие вытекает из другого. Даже решение пойти на Винтерфелл продиктовано необходимостью обезопасить стену от политической грызни между лордами севера. Проанализировав письмо, в котором черным по белому говориться о том, что именно его сердце нужно Болтонам, он своим выбором вычеркивает Ночной Дозор из конфликта. Каким ещё образом он мог бы ответить на эту угрозу? Выдать все что от него просят? Из письма было ясно, что в покое его так или иначе не оставят, и даже при выполнении всех условий стычки не избежать. Увести себя и одичалых от стены на тот момент представляется наилучшим выходом. При любом исходе в конечном итоге в плюсе остался бы Дозор.
 

The Lightbringer

Наемник
роанализировав письмо, в котором черным по белому говориться о том, что именно его сердце нужно Болтонам, он своим выбором вычеркивает Ночной Дозор из конфликта. Каким ещё образом он мог бы ответить на эту угрозу? Выдать все что от него просят?
А вдруг цель этого письма была выманить его? Письмо - провокация и Джон клюнул.
 

The Lightbringer

Наемник
Так и Джон не сделал
Не успел. Его убили.
А что тогда угрожало дозору?
Давайте представим, что Андалы завоевали север. На них не распространяются традиции и договор с НД, так? В Иных они не поверят. Земли дозора отнимут, сам дозор распустят. Что это, как не прямая угроза дозору?
почему такой кипиш поднялся?
Сын Неда Старка и лорд-коммандер НД забыл о своем долге и решил выступить на Винтерфелл. А это грубое нарушение уставов дозора. Очень религиозный парень по отношению к Старым Богам поклялся перед чардревом и клятву эту собирался нарушить. Это, как минимум, не хорошо. И это уже не в первый раз. Равнодушным это мало кого оставит.
 

Marzak

Скиталец
А вдруг цель этого письма была выманить его? Письмо - провокация и Джон клюнул.
Провокация ли это? Четкого ответа у нас нет. Есть домыслы и предположения. На них далеко не выедешь. В письме было слишком много информации доступной лишь узкому кругу людей. Есть вероятность того, что это обманка, Джон с Тормудом сами об этом говорили, но содержание доказывает что отправитель слишком много знает, была слишком большая вероятность того, что это бастардово письмо. Из этого вытекает следующее решение. Быстрый марш на Винтерфелл, если была битва, то врага нужно бить пока он зализывает раны после сражения. Да и откуда его выманивать? С юга замки никак не защищены. Лишить его защиты статусом НД, чтобы расправится с ним как с дезертиром и клятвопреступником? Вероятно.
 

Deithwen

Ленный рыцарь
При этом контракт продлили до 7 сезона. Или он там будет только во флешбеках? :D
Вы не поняли, в "Танце" ему нанесли несколько ударов, а в сериале его изтыкали так, что после такого точно не живут. Но ведь никто не отменяет воскрешения, все на это и ставят.
 

Rosamund

Знаменосец
Но ведь никто не отменяет воскрешения, все на это и ставят.
Все? Это вы про кого сейчас? Я лично считаю, что Джон не убиваемый )) На данном этапе истории, конечно. Дени, например, спасла магия огня, а у Джона под боком магическая ледяная Стена, и вообще много чего магического. Кинжалы также смертельны, как пламя костра или падение с высокой башни на мощеную землю, но как оказалось они еще не повод для смерти, в мире Мартина. :)
 

Deithwen

Ленный рыцарь
Rosamund Вы конечно правы, по книгам он может вполне не умереть от ударов, в сериале это уже будет выглядеть абсурдом)
 

Созерцатель

Знаменосец
Нарушил. Зависит от интерпретации, конечно. Но сам Джон это воспринимал как нарушение клятвы.
"Призрак выбежал вперед. Замок казался покинутым – многие разведчики отправились в бордель кротового Городка, поискать зарытые сокровища и напиться до одури. Гренн ушел с ними – Пип, Халдер и Жаба предложили оплатить его первую женщину, в честь первого похода. Джона и Сэма тоже звали, но Сэм боялся шлюх почти так же, как Зачарованного Леса, а Джон отказался наотрез. «Вы идите, коли охота, – сказал он Жабе, – а я дал обет»."
Не нарушил, это ваша интерпретация. Обет дан не иметь бастардов и к клятве дозорного отношения не имеет;)
 
НД был в такой опасности, что надо было засылать туда Манса? Не помню, что бы Дозор был заинтересован в Арье Старк или хотя бы в "шкурах шести шлюх".
А Манса разве дозор засылал?:fools:
 
Дозор это организация, а не государство, которое не имеет права принимать участие в делах государства.
Так постепенно изменяется смысл и теряется истина;). Дозор не лез в разборки между королевствами, когда их было намного больше чем семь, дабы не учинить резню внутри дозора. И это правило имело смысл. Когда Тарги завоевали Вестерос и попытались сделать одним государством, никто в дела этого государства дозор не пускал.
 

Созерцатель

Знаменосец
Я искренне считаю Джона хорошим мальчиком и все такое, но устраивая всю эту свистопляску с Болтонами - он совершенно точно очень сильно превысил свои полномочия. И это при своем-то шатком положении. Он просто-напросто повел себя как Старк, а не как ЛК Ночного Дозора. Не осуждаю, но, собственно, клятвы он свои и долг и правда несколько подвинул в угоду семье.
Это когда отказался от Винтерфелла;)
 
Он в любой момент мог обзавестись бастардом и прекрасно понимал это.
:rolleyes:И когда же он успел, Кротовый городок он посещал по другому поводу.Не надо про Игритт, у одичалых нет бастардов;)
 

knacker_sai

Знаменосец
Это когда отказался от Винтерфелла;)
В эпизоде с заманчивым предложением Станниса Джон поступил аки дозорный. И как сын Неда. Он честно от него отказался. Но обсуждалось то другое. Обсуждалась недовойнушка НД с Болтонами. И да, там он поступил отнюдь не как Дозорный на Стене, а как Джон Сноу, бастард лорда Старка. И это факт. Это не плохо, это не добавляет негатива персонажу, на мой взгляд. Я не могу назвать этот поступок ни правильным, ни неправильным. Особенно учитывая тот факт, что навредил Джон в итоге лишь себе.
И, собственно, я не улавливаю почему таки на мою цитатку о Болтонах вы привели Винтерфелл. :fools:
 
Сверху