• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    960

Созерцатель

Знаменосец
Тут, как говориться, или трусы или крестик))
А попу можно?
Если Джону можно поддерживать Станниса и нарушать вечный нейтралитет Дозора, то и Рамси его соблюдать тоже не обязательно. Первым нарушил нейтралитет-то именно Джон, а не Рамси.
Джон мог сказать Станису Спасибо и будьте здоровы? Что Рамси как лорд Винтерфелла и Хорнвуда сделал для защиты Стены? Что Хранитель Севера делает для защиты дозора от самозванца?
 

Созерцатель

Знаменосец
А то как-то странно получается: почти 8 тысяч лет, со времен Короля Ночи, у Дозора как-то получалось избегать конфликтов (по крайне мере открытых) с любыми властями, а вот как Джона избрали так сразу конфликт стал неизбежным :rolleyes:
Не жонглируйте событиями
 
Но вот женить Элис имел право только ее опекун,
Или король;)
 

Созерцатель

Знаменосец
А вдруг цель этого письма была выманить его? Письмо - провокация и Джон клюнул.
Вангуют в других темах;)
 
Но судим же по поступкам, а не по намерениям.

Давайте представим, что Андалы завоевали север. На них не распространяются традиции и договор с НД, так? В Иных они не поверят. Земли дозора отнимут, сам дозор распустят. Что это, как не прямая угроза дозору?
Тогда и представьте численность дозора, если перед сложением северной короны,а это всего лишь 300 лет, там было еще 10к бойцов;)
Сын Неда Старка и лорд-коммандер НД забыл о своем долге и решил выступить на Винтерфелл. А это грубое нарушение уставов дозора. Очень религиозный парень по отношению к Старым Богам поклялся перед чардревом и клятву эту собирался нарушить. Это, как минимум, не хорошо. И это уже не в первый раз. Равнодушным это мало кого оставит.
Перечитайте последнюю главу Джона. дозорных мало интересовало, кому молился Джон
 

Созерцатель

Знаменосец
Обсуждалась недовойнушка НД с Болтонами.
так ее же небыло. Или у вас как в анекдоте, где власти нашли на чердаке ржавый самогонный аппарат и выписывают штраф, а заодно и срок за изнасилование, т.к. "аппарат" тоже присутствует;)
И, собственно, я не улавливаю почему таки на мою цитатку о Болтонах вы привели Винтерфелл.
там же стоял смайлик сарказма.
 
Нет. Но в первую очередь, Стена нужна именно им а уже потом Таргам и все остальным грандлордам.
Но северные земли разбазаривали не Старки;). и с дозором было нормально, пока в Винтерфелле сидел Старк
 

Grim87613

Без права писать
Если честно, я не считаю принципиальным вопросом - нарушил ли Джон Сноу клятву или нет. Сам Джон об этом думает так:
Он видел, как Ярвик и Марш выскользнули, и за ними все их люди. Это не имело значения. Больше он в них не нуждался. Он не хотел их. Никто не сможет сказать, что я заставил своих братьев нарушить их клятвы. Если это клятвопреступление, оно мое и только мое.
Но ведь Джон не зря рассказал о том, что он собирается делать дозорным.
Ночной Дозор не принимает участия в войнах Семи Королевств, - напомнил всем Джон, когда гам наполовину утих. - Не нам противостоять бастарду Болтона, мстить за Станниса Баратеона, защищать его вдову и дочь. Это чудовище, которое делает плащи из кожи женщин, поклялось вырезать мое сердце, и я намерен заставить его ответить за эти слова... но я не попрошу своих братьев отказаться от своих клятв.
Нельзя обвинить Джона Сноу, что он был нечестен со своими братьями, или использовал их в сведении личных счётов с Рамси. Он сделал свой выбор, единственный который считал для себя возможным. Если бы всё было легко и просто, то это уже была бы не "Песнь Льда и Пламени". Как обычно автор подбросил дровишек в костёр, заставляя нас самих думать - "имел ли право Джон Сноу так поступить".
 

леди Ходор

Без права писать
Если честно, я не считаю принципиальным вопросом - нарушил ли Джон Сноу клятву или нет.
...
Он сделал свой выбор, единственный который считал для себя возможным.
:thumbsup: ППКС
 

Skinny guy

Знаменосец
Если честно, я не считаю принципиальным вопросом - нарушил ли Джон Сноу клятву или нет.
Сам Джон считает, что нарушил.
Думаю следующим его ходом надо было сложить с себя обязанности ЛК.
Если он собрался оставить дозор в такое непростое время то это отягчающее обязательство для Джона как ЛК, а не простого брата НД.
Но он об этом не сказал или не успел.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Сам Джон считает, что нарушил.
Нет, не считает. Он задается вопросом, нарушил или нет, как раз потому что все довольно неоднозначно.
Но Джон всегда был слишком строг к себе.:angelic:
 

Skinny guy

Знаменосец
Olenna Redwin я этого в тексте не увидел.
Нам подается инфа от POV и мы понимаем, что эта инфа субьективна. Мы всегда себя выгораживаем, оправдываем в сложившихся обстоятельствах и Мартин мастерски этим пользуется при повествовании. Все как в жизни.
Не знаю как в оригинале, но в переводе видно, что Джон понимает что переступает черту.
А слишком строг - это Вы так считаете.
Но мы говорим о оценке Джона самим себя.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Skinny guy
Да только несколько страниц назад приводили цитату как раз на русском:
Если это клятвопреступление, то виновен я и только я.
,
Но джонохейтеры все никак не смирятся с текстом книги.:rolleyes:
Мы всегда себя выгораживаем, оправдываем в сложившихся
:koshmarrrr:Джон??? Вы точно о нем? Он себя где-то выгораживает? Цитату, пожалуйста.
Он, наоборот, себя вечно грызет и сомневается.
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
Olenna Redwin я вижу в этом просто оборот речи. Он же говорит, что не попросит отказаться от клятвы своих братьев. Без всяких если.
Я, Вы, Мартин, Джон все себя выгораживают.
Мы всего лишь люди.
 

Sioned

Знаменосец
Так сделали бы так, что Дозор был бы всем нужен, кто им мешал?
Каким образом? На троне не Старки, а продвигать и финансировать НД нужно на государственно-правительственном уровне ;)
Пара извилин, и то, прямых:p?
Куда ж без оскорблений, действительно. День ведь зря пройдет :p
 
Сверху