• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Gotcha

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да чего ж в Неде сангвистического? Сангвиник - это живая, оптимистичная личность, достаточно эмоциональная, в Неде этого как-то очень мало.
Кмк Эддард активен и умеет управлять своими эмоциями, что вовсе не значит, что он мало эмоционален. Вот я и записала его в сангвиники. А так-то мне по душе меланхолики, сочиняющие грустные песни:D
 

Ариадна

Знаменосец
Кмк Эддард активен и умеет управлять своими эмоциями, что вовсе не значит, что он мало эмоционален. Вот я и записала его в сангвиники. А так-то мне по душе меланхолики, сочиняющие грустные песни:D
Сангвиник - это не просто физическая активность, это и эмоциональная активность, активное жестикулирование при разговоре например, не редко желание сделать что-то быстро, иногда в ущерб в качеству работы, общительность, достаточно "легкое" отношение к жизни, недолгое удерживание эмоций - ничего этого в Неде нет, он скорее как раз меланхолик с примесью флешматика, но никак не сангвиник.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Gotcha , мутное пророчество и видения уже спасли однажды жизнь Таргариенам (рок Валирии)
А теперь, возможно, спасут мир.

Возможно, это видения и пророчества одного и того же человека. Дейнис "Сновидицы" Таргариен, большая часть книги которой была утеряна. Тогда я тем более не вижу причин для пренебрежения этими прорицаниями.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Ариадна , леди Амби-Ходор ,
сангвиники, флегматики, меланхолики - это не об активности, пассивности, жестикулировании, эмоциональности и тд - это о силе либо слабости нервной системы и скорости ее возбуждения/торможения. Здесь описано подробнее.
 
Последнее редактирование:

Коринна

Оруженосец
Теоретически он мог бы быть бессовестным эгоистичным подонком, но Джон добрый парень с нормальной системой ценностей и он хочет достичь решения своей реальной проблемы максимально гуманным и эффективным путем.
Не идет ни в какое сравнение с Рэйгаром с его комплексом мессии: то себя считал избранным, то сына своего, то второго сына, и все на основании каких-то мутных пророчеств и видений. Никак прям без него мир не обойдется
Я вообще-то отвечала на сообщение о том, что Джон выступил спасителем одичалых потому, что у него не было выбора. Я и написала, что теоретически выбор был - можно было ничего не делать и никого не спасать, а отсидеться на Стене. Другое дело, что не таков Джон, и это замечательно.
 

Ариадна

Знаменосец
Ариадна , леди Амби-Ходор ,
сангвиники, флегматики, меланхолики - это не об активности, пассивности, жестикулировании, эмоциональности и тд - это о силе либо слабости нервной системы и скорости ее возбуждения/торможения. Здесь описано подробнее.
Да, вы правы, конечно, но как раз сильная/слабая нервная система, ее возбуждение/торможение, подвижность/неподвижность в итоге и дают активность, пассивность, эмоциональность и прочее. И для большей наглядность проще показать "клешированный" образ каждого темперамента и сравнить с ним героя. Нед Старк в любом случае будет меланхоличным флегматиком или флегматичным меланхоликом, что там, что тут.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Да, вы правы, конечно, но как раз сильная/слабая нервная система, ее возбуждение/торможение, подвижность/неподвижность в итоге и дают активность, пассивность, эмоциональность и прочее. И для большей наглядность проще показать "клешированный" образ каждого темперамента и сравнить с ним героя. Нед Старк в любом случае будет меланхоличным флегматиком или флегматичным меланхоликом, что там, что тут.
Только это будет не наглядность, а гадание на кофейной гуще по типу соционики. :wth: :^)
 

Sioned

Знаменосец
Только это будет не наглядность, а гадание на кофейной гуще по типу соционики. :wth: :^)
Ну почему? Достаточно понаблюдать за поведением и реакциями персонажа в различных ситуациях :) Однозначно там ни сангвиником, ни тем более холериком и не пахнет.
А соционика, кстати, в умелых руках тоже довольно точно сообщает информацию :)
 

Innai Myoken

Знаменосец

Ну почему? Достаточно понаблюдать за поведением и реакциями персонажа в различных ситуациях :) Однозначно там ни сангвиником, ни тем более холериком и не пахнет.
А соционика, кстати, в умелых руках тоже довольно точно сообщает информацию :)
гадание на кофейной гуще тоже в умелых руках работает :)
...вот как внимательный наблюдатель отличит холерика от сангвиника, если наш холерик воспитанный и посудой не бросается, а сангвиник активный и яркий? Как он отличит сангвиника от меланхолика, который может быть общительным и душой компании, при этом единственное, что намекнет о темпераменте - высокая утомляемость? Как наблюдатель отличит флегматика от уравновешенного сангвиника или стабильного меланхолика? Или меланхолика от склонного к депрессиям флегматика (который Нед Старк как раз).
Ответ - а никак. Потому что это на самом деле сложно.
 

Коринна

Оруженосец
гадание на кофейной гуще тоже в умелых руках работает :)
...вот как внимательный наблюдатель отличит холерика от сангвиника, если наш холерик воспитанный и посудой не бросается, а сангвиник активный и яркий? Как он отличит сангвиника от меланхолика, который может быть общительным и душой компании, при этом единственное, что намекнет о темпераменте - высокая утомляемость? Как наблюдатель отличит флегматика от уравновешенного сангвиника или стабильного меланхолика? Или меланхолика от склонного к депрессиям флегматика (который Нед Старк как раз).
Ответ - а никак. Потому что это на самом деле сложно.
А если у нас его ПОВ? :)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Надо показать его главы спецам по определению темперамента и пусть вынесут вердикт :)
Я не спец, но мне кажется, Джон наиболее близок к меланхоликам.
не существует "спецов по определению темперамента". А заставить Джона Сноу пройти ряд тестов, чтобы узнать его темперамент точно, весьма проблематично. :)
 

Таласса

Наемник
А из чего следовало, что Рэйгар второго сына считал избранным, он вообще был в курсе, что у него второй сын?
 

Коринна

Оруженосец
не существует "спецов по определению темперамента". А заставить Джона Сноу пройти ряд тестов, чтобы узнать его темперамент точно, весьма проблематично. :)
Нам доступны его мысли, по сути он в своих главах проходит эти тесты и не раз. Мы можем ответить за него на подавляющее большинство вопросов, не ошибившись.. Мы точно знаем, где и когда он сомневается, злится, комплексует или расстраивается.
Джона однозначно нельзя назвать холериком или сангвиником. До момента, когда он стал ЛК и убил мальчишку, он скорее меланхолик, затем приклеил маску флегматика и почти стал им, не перестав быть меланхоликом.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Нам доступны его мысли, по сути он в своих главах проходит эти тесты и не раз. Мы можем ответить за него на подавляющее большинство вопросов, не ошибившись.. Мы точно знаем, где и когда он сомневается, злится, комплексует или расстраивается.
Джона однозначно нельзя назвать холериком или сангвиником. До момента, когда он стал ЛК и убил мальчишку, он скорее меланхолик, затем приклеил маску флегматика и почти стал им, не перестав быть меланхоликом.
Вот не надо за него проходить тесты. :) Когда человек даже сам за себя проходит тесты, и то есть искажения. Вы отталкиваетесь от "клешированного" образа: меланхолик - значит много думает и часто грустит. Но самокопание может быть свойственно представителю любого типа темперамента, как и грусть. Я ведь не зря сказала о Неде и его склонности к депрессиям.

Тип темперамента - это о силе нервной системы, ее выносливости и адаптивности.
И с вот этим у Джона полный порядок. Сравните с Сэмом Смертоносным, например, или с Сансой.
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
а почему никто не рассматривает самый распространенный вариант - смешанный тип темперамента? Я вот сама, например, по 30% сангвиника, холерика и меланхолика и 10% флегматика. И реакция моей нервной системы в тот или иной момент зависит от множества факторов - настроения, здоровья, волевого усилия и т.д.
Я и в Джоне вижу разнообразие реакции - иногда он ведет себя как меланхолик (например, накручивая себя про то, что его все "кинули", сослав в Дозор - хотя он сам туда рвался), а иногда как замечательный сангвиник - это видно, например, в его отношениях с Тирионом - несмотря на все предрассудки, окружающие карлика, Джон "тает" под его жизненным настроем и сам ведет себя активно и позитивно.
 
Сверху