• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Fut

Знаменосец
А из чего следовало, что Рэйгар второго сына считал избранным
Не из чего. Будущим королем и обещанным принцем он считал Эйгона.
Ему нужен был не избранный, а третья голова дракона.
он вообще был в курсе, что у него второй сын?
По сериалу точно нет. По книге...., возможны разные варианты. Вплоть до того что его дочь вообще Дейнерис.
 

Sioned

Знаменосец
Как наблюдатель отличит флегматика от уравновешенного сангвиника или стабильного меланхолика? Или меланхолика от склонного к депрессиям флегматика (который Нед Старк как раз).
Я ведь не зря сказала о Неде и его склонности к депрессиям.
Т. е. меланхолик к депрессиям быть склонным не может? :unsure:
Я, конечно, не психолог в академическом смысле - но интересуюсь вотэтивотвсем, периодически читаю на тему. У меня есть, к примеру, пара знакомых, склонных к депрессиям - не к хандре, а именно к депрессиям, диагностированным на клиническом уровне - которых во флегматики точно никак не запишешь.
Кстати, у Неда, кмк, именно хандра, а не депрессии.

А из чего следовало, что Рэйгар второго сына считал избранным, он вообще был в курсе, что у него второй сын?
Он знал, что у дракона три головы - значит, двух детей недостаточно, нужен третий. А считать Рейгар второго сына никем не мог - он к моменту его рождения уже умер, если я не путаюсь в хронологии.
 

Lorrena

Знаменосец
Джона однозначно нельзя назвать холериком или сангвиником. До момента, когда он стал ЛК и убил мальчишку, он скорее меланхолик, затем приклеил маску флегматика и почти стал им, не перестав быть меланхоликом.
Да вы шутите. Джон - меланхолик? И он до 5-й книги дожил, и не попал в клинику нервных болезней с нервным срывом из-за переутомления? Он еще на стадии двойного агента должен был в истерике забиться, будь меланхоликом :)

Я и в Джоне вижу разнообразие реакции - иногда он ведет себя как меланхолик (например, накручивая себя про то, что его все "кинули", сослав в Дозор - хотя он сам туда рвался), а иногда как замечательный сангвиник - это видно, например, в его отношениях с Тирионом - несмотря на все предрассудки, окружающие карлика, Джон "тает" под его жизненным настроем и сам ведет себя активно и позитивно.
Во-во, иллюстрация к тому, что я раньше писала. Сангвинки - хорошие, замечательные, а меланхолики - плохие, накручивают себя и ноют :D и поэтому Джон сангвиник и точка :D
Человек с меланхолическим темпераментом вовсе не сидит целыми днями, обижаясь на мир и заливаясь слезами, это вообще не про темперамент :))))))
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Да вы шутите. Джон - меланхолик? И он до 5-й книги дожил, и не попал в клинику нервных болезней с нервным срывом из-за переутомления? Он еще на стадии двойного агента должен был в истерике забиться, будь меланхоликом :)
Да, пожалуй, это самый весомый аргумент :D Я просто себя, меланхолика, представила на месте Джона :offended::facepalm:
 

Innai Myoken

Знаменосец
а почему никто не рассматривает самый распространенный вариант - смешанный тип темперамента? Я вот сама, например, по 30% сангвиника, холерика и меланхолика и 10% флегматика. И реакция моей нервной системы в тот или иной момент зависит от множества факторов - настроения, здоровья, волевого усилия и т.д.
Я и в Джоне вижу разнообразие реакции - иногда он ведет себя как меланхолик (например, накручивая себя про то, что его все "кинули", сослав в Дозор - хотя он сам туда рвался), а иногда как замечательный сангвиник - это видно, например, в его отношениях с Тирионом - несмотря на все предрассудки, окружающие карлика, Джон "тает" под его жизненным настроем и сам ведет себя активно и позитивно.
Реагировать на чужое обаяние может любой тип темперамента, обижаться на несправедливость может любой тип темперамента, накручивать себя может любой тип темперамента.
Плюсую к:
Во-во, иллюстрация к тому, что я раньше писала. Сангвинки - хорошие, замечательные, а меланхолики - плохие, накручивают себя и ноют :D и поэтому Джон сангвиник и точка :D
Человек с меланхолическим темпераментом вовсе не сидит целыми днями, обижаясь на мир и заливаясь слезами :))))))
И по Джону тоже плюсую к ответу леди Лоррены.

Потому я и давала выше ссылку на матчасть. :)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Sioned , депрессии могут возникать у представителей всех типов темперамента.
О Неде - более правильно назвать его состояние дистимией - мягче выражено и дольше длится, но это мы вообще уйдём в дебри. :)
 

Чужестранка

Знаменосец
Во-во, иллюстрация к тому, что я раньше писала. Сангвинки - хорошие, замечательные, а меланхолики - плохие, накручивают себя и ноют :D и поэтому Джон сангвиник и точка :D
Ну кто ж виноват, что меланхолик в Джоне проявляется именно таким образом? Или думаете, его на накручивание, уныние, озабоченность толкает сангвинистическая реакция на внешний раздражитель? :fools:
У каждого типа темперамента есть свои преимущества и достоинства - у холериков (который тоже не относится к образцовому типу) главное достоинство - лидерство и умение принимать решения быстро, что не заменимо в некоторых обстоятельствах. У меланхоликов другое достоинство - лучше всего они реализуют себя в искусстве, так как эта сфера, в отличие от управления, требует максимального погружения в себя, а для меланхоликов это наиболее естественное состояние. Но Джон, в отличие от отца, не склонен к творчеству (может быть, всё впереди?), поэтому положительную особенность меланхоликов в нем сложно определить.
Да, сангвиники с флегматиками наиболее уравновешены и сбалансированы, но из-за этого лишены, так сказать, "изюма" - из них могут получится хорошие лидеры и вполне успешные, скажем, художники, но глубиной самовыражения они уже не поразят, так как в целом не склонны к крайностям.
Так что, как видите, никто не считает, что сангвиники непременно хороши, а меланхолики - плохи. У каждого есть свои достоинства и недостатки.
п.с. Я хоть и написала, что, согласно тесту, у меня примерно в равном количества присутствует три типа темперамента, сама себя я отношу к меланхоликам как раз по причине погруженности в собственный внутренний мир. Цена - периодическая...меланхолия, так как порой теряю связь с внешним миром, который начинает мне казаться набором бессмыслицы.

Человек с меланхолическим темпераментом вовсе не сидит целыми днями, обижаясь на мир и заливаясь слезами :))))))
Разумеется. Ибо чистых типов не бывает (или бывает, но ооочень редко).
 

Lorrena

Знаменосец
Ну кто ж виноват, что меланхолик в Джоне проявляется именно таким образом? Или думаете, его на накручивание, уныние, озабоченность толкает сангвинистическая реакция на внешний раздражитель? :fools:
Я думаю, что человек это архи-сложная система, и помимо темперамента его реакции, эмоции и поведение определяет еще куча факторов, и еще я думаю, что в момент особенного уныния и накручивания Джону 14 лет, у него гормональная перестройка организма вовсю идет, и его налаженная и понятная жизнь рушится, а новая не радует. Это очень вкратце то, что я думаю по данному вопросу :)
 

Чужестранка

Знаменосец
Реагировать на чужое обаяние может любой тип темперамента, обижаться на несправедливость может любой тип темперамента, накручивать себя может любой тип темперамента.
А может всё проще - не надо никого ставить ни в какие рамки? Вообще, сама по себе теория темпераментов спорная, так как относится к номотетическому подходу, который имеет достаточно жесткие рамки. Если же рассматривать человека с точки зрения идеографического подхода, то каждый из них настолько уникален, что говорить о преобладании какого-либо типа темперамента просто невозможно.
Поэтому я за то, что если уж и диагностировать у человека темперамент по номотетическому подходу, то понимать, что в любом случае, в испытуемом будет проявлять себя смешанный тип с тем или иным процентным соотношением.
Короче, Джон - уникальная личность с разнообразием реакции в зависимости от тысячи и одного фактора.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Надо показать его главы спецам по определению темперамента и пусть вынесут вердикт :)
Я не спец, но мне кажется, Джон наиболее близок к меланхоликам.
Вообще англоязычные спецы что-то такое психологичесеое делали по персонажам , но я не очень заинтересовалвсь, запомнила только, что у Бейлиша нарциссизм. Там наверно и про Джона тоже есть:)
 

Коринна

Оруженосец
Вот не надо за него проходить тесты. :)
Я ради забавы прошла сейчас тест Айзенка по психотипам за Джона :)
Честно отвечала исходя из его поступков в его главах.
Получился 50/50 флегматик и меланхолик :)

За себя тоже прошла для очистки совести, что я не мухлюю и не подставляю свои ответы Джону :)
Я чистый сангвиник :)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Я ради забавы прошла сейчас тест Айзенка по психотипам за Джона :)
Честно отвечала исходя из его поступков в его главах.
Получился 50/50 флегматик и меланхолик :)

За себя тоже прошла для очистки совести, что я не мухлюю и не подставляю свои ответы Джону :)
Я чистый сангвиник :)
Тест Айзенка измеряет экстраверсию, интроверсию и нейротизм. И у Вас для Джона получился ответ такой: Джон явно интроверт, а вот сильный/слабый, тревожный/нетревожный - хз, 50 на 50.:)
 

Ulv

Удалившийся
Старки выросли все вместе, и роль родителей в семье была очень важна(за исключением конечно того факта, что у самого Джона не было матери). Но вот у самого Неда было не так, он уважал видимо своего отца - лорда Рикарда, но намного больше мы знаем о влиянии на него его воспитателя Джона Аррена. Ну и как-то никакой трагедии с Недом не случилось, не выбирал он из них, лучшего - худшего...
В отношении Джона я тоже никакой глобальной проблемы не вижу. В любом случае все мертвы... и принц Рейегар с Лианной, и лорд Эддард. Неловко бывает с живыми, когда вдруг в твоей жизни появляются отцы, которых ты первый раз видишь в жизни, и тебе как-то надо научиться воспринимать доселе совершенно чужого человека, или наоборот свыкнуться с мыслями, что те кого ты считал родителями -не совсем твои родители. Когда люди мертвы - тут попроще. Нед никак не станет для Джона менее важным человеком в его жизни, чем он был до этого(а Джон получит ответы на вопросы -почему отец поступал так или иначе).
А Рейегар и Лианна... Тут я трагедии тоже не вижу. У Джона не может быть к ним претензий - они умерли, и никак не могли повлиять на его жизнь. Их история - это их история, сомневаюсь, что даже если Джон узнает все подробности, он выступит с одобрением или осуждением их действий. Они останутся для него символами, образами, но не совсем реальными людьми.
Джон Сноу - в любом случае останется Джоном Сноу, кто бы не были его родители, и чья кровь в нём бы не текла...
 

Psyzoo

Знаменосец
Чтобы не оффтопить
По поводу оценки Джоффри Джоном. Самое забавное, что Джоффри в Винтерфелле ведет себя примерно так же, как Джон в самом начале с рекрутами в Черном замке, не находите?
Джоффри и близко не вел себя так же, как и Джон. То, что делал принц в Винтерфелле называется невежливость и делал он это умышленно, тогда как Сноу вел себя адекватно, просто он не ставил себя на место рекрутов и не понимал их чувств (до слов Нойе).
-...Возможно, прежде чем попасть сюда, им удалось несколько раз постучать палками, но поверь мне, ни один из двадцати не имел денег, чтобы купить настоящий меч. — Взгляд его оставался мрачным. — Теперь вы ощущаете вкус своих побед, лорд Сноу?
— Не зови меня так! — резко сказал Джон, но гнев его поутих. Он вдруг почувствовал себя пристыженным и виноватым. — Я никогда… я не думал…
— Тогда подумай, — остерег его Нойе. — Иначе придется спать с кинжалом под подушкой. Теперь ступай.
Джон не делал ничего плохого или выходящего за рамки приличий ( касательно боев: согласитесь, он ведь не обязан был строить из себя мать Терезу и помогать рекрутам, верно?), тогда как Джоффри, будучи в гостях, всячеки оскорблял и проявлял неуважение к жителям Винтерфелла. :doh:
 

farmer111

Знаменосец
Psyzoo , Джон повёл себя как быдло, что не вежливо в отношении братства, а Дозор это братство.
 

Psyzoo

Знаменосец
Джон повёл себя как быдло
И в чем же это заключалось? Побеждал в тренировочных боях и радовался этому? Действительно, срам какой:rolleyes:
Джон не делал ничего предосудительного. Он вел себя адекватно, просто отстранился от остальных , потому что считал их неприятными (не вникая в их мотивы и ситуацию). Но когда Нойе объяснил, что в братстве так не поступают и почему остальные рекруты так враждебны к Джону - Сноу переосмыслил свое поведение.
Никакого быдлядства тут и в помине не было.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Коринна
По поводу сравнения поведения Джона и Джоффа, есть один момент.
Джон нарывался на грубость со стороны дозорных, равных ему по статусу. Джофф же хотел подраться взрослым оружием с сыновьями грандлорда, которые по статусу ниже - и в случае его серьёзной травмы, они могли пострадать. Поднявший руку на принца, вот это все.
 
Последнее редактирование модератором:

Марк Тремонти

Знаменосец
Джон повёл себя как быдло, что не вежливо в отношении братства,
Лол, на тот момент рекруты ещё не дали клятву. Никакими условностями связаны не были.
Джон после рассказа Беса (тот ещё специалист по НД, кстати) сам не свой был, видел только негатив. Один разговор с Доналом Нойе - и вуаля! Джон и другие рекруты быстро подружились, а чуть позже Джон ещё и Сэма защитил.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Джон после рассказа Беса (тот ещё специалист по НД, кстати) сам не свой был, видел только негатив.
Тирион сказал Джону истинную правду, хоть и резко. Хотя должен был ему эту правду сказать Нед Старк как /приемный/ отец.:wth: :^)
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey
Сверху