• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950
Fleur-de-Liss ,
Хорошие мальчики тоже порой ведут себя как говнюки ;). Особенно если это герои Мартина, а не сочинительницы дамских порнушно-романтических романов. Чем они принципиально отличаются от плохих, так это (в том числе) тем, что способны признавать, что были не правы.
 

farmer111

Знаменосец
Fleur-de-Liss , не говнюк конечно, но высокомерие это общая черта знати и не все высокомерные люди похожи на Джоффри.
Джон был воспитан в определенной среде и воспринимает ситуацию со своей колокольни.
Я сильный, ловкий, умелый, а это чернь, они мне не братья и не товарищи, потому что они не такие как я.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я имела в виду, что победам над теми, кого он считал хуже себя, он был рад, пока ему не объяснили, что грош цена тем победам.
Кто же не радуется победам. Вот я и говорю, что вы требуете от Джона монашеского смирения , а добродетель воина вовсе не в этом.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я сильный, ловкий, умелый, а это чернь, они мне не братья и не товарищи, потому что они не такие как я.
Я бы не назвала это высокомерием, это скорее....... нормальное осознание иерархии, своего и чужого места в обществе. Не радость, не смакование - а принятие положения, которое не от тебя зависит, не с тобой появилось и не с тобой умрет. Джон Сноу как бастард грандлорда не ровня этим мальчишкам. Санса и Арья не ровня Джейни Пуль. Это жизнь.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я сильный, ловкий, умелый, а это чернь, они мне не братья и не товарищи, потому что они не такие как я.
Это не высокомерие. Просто взаимное непонимание, отсюда враждебность. С таким же успехом можно Гренна с Пипом обвинить в "высокомерии". И кто первый "не понял", неизвестно. Торне ж нарочно их стравливал.
 

Lorrena

Знаменосец
Кто же не радуется победам. Вот я и говорю, что вы требуете от Джона монашеского смирения , а добродетель воина вовсе не в этом.
Да где от Джона требуют монашеского смирения? :fools:
Или Джон после разговора с Нойе постиг "монашеское смирение"? :ходок:
 
Я бы не назвала это высокомерием, это скорее....... нормальное осознание иерархии, своего и чужого места в обществе. Не радость, не смакование - а принятие положения, которое не от тебя зависит, не с тобой появилось и не с тобой умрет. Джон Сноу как бастард грандлорда не ровня этим мальчишкам. Санса и Арья не ровня Джейни Пуль. Это жизнь.
Но он именно радовался и смаковал, пока ему не объяснили, что всерьёз драться с заведомо более слабым противником и радоваться победе — это ай-яй-яй. Он мальчик хороший, и понял это. Что не отменяет того факта, что всё-таки был за ним грешок.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да где от Джона требуют монашеского смирения? :fools:
Или Джон после разговора с Нойе постиг "монашеское смирение"? :ходок:
Да нет, он постиг, что есть боевое товарищество. Он понял причину враждебности к нему, и переломил ситуацию подчёркнутым дружелюбием. В этом, если хотите, больше "высокомерия", чем в мальчишеской задиристости: "мне ведь и вправду больше дано, чем им"
 

Lorrena

Знаменосец
Да нет, он постиг, что есть боевое товарищество. Он понял причину враждебности к нему, и переломил ситуацию подчёркнутым дружелюбием.
Вы уже второй раз пишете что здесь от Джона требуют "монашеского смирения", мне очень хочется понять, где и кто это делает.

В этом, если хотите, больше "высокомерия", чем в мальчишеской задиристости: "мне ведь и вправду больше дано, чем им"
Ничего не поняла.
При чем тут "мальчишеская задиристость"?
С этим к Арье. Джон задиристостью не страдал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lorrena , он не страдал беспричинной задиристостью, но на враждебность отвечал враждебностью.Пока не понял, что он и впрямь выше прочих и обидами может пренебречь:)
А отвечать кротостью на обидные клички - это и есть монашеское смирение.
Про Арью - в тему Арьи пишите:devil:
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
он не страдал беспричинной задиристостью, но на враждебность отвечал враждебностью
Это задиристость?
Или враждебность на пустом месте образовалась?
Приехал Джон в Черный замок, а его уже все не любят?

А отвечать кротостью на обидные клички - это и есть монашеское смирение.
Так кто требует от Джона "кротости"?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но он именно радовался и смаковал, пока ему не объяснили, что всерьёз драться с заведомо более слабым противником и радоваться победе — это ай-яй-яй.
Вы про это?
Джон отошел в сторону и снял шлем, пока другие юноши поднимали Гренна на ноги. Морозный утренний воздух прикоснулся к его лицу. Он оперся на меч, глубоко вздохнул и позволил себе короткое мгновение наслаждения победой.
Так если он не понимал всего расклада - это уже не ай-ай-ай, а просто мальчик не понимает расклада. Понял - устыдился. Молодец, значит.
Вообще, если брать всех героев ПЛиО, то наверное именно у Джона значимых недостатков будет меньше всех. Меньше - только у сира Давоса:)
 

Lorrena

Знаменосец
Вообще, если брать всех героев ПЛиО, то наверное именно у Джона значимых недостатков будет меньше всех. Меньше - только у сира Давоса:)
Мы того Давоса в 14 лет не видели, так что неизвестно, кто победит ;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мы того Давоса в 14 лет не видели, так что неизвестно, кто победит
Зато Джон может вырасти именно что в сира Давоса.... или своего отца..... что в общем-то, где-то близко:) Отец - Нед Старк, если что:)
 

Lorrena

Знаменосец
Зато Джон может вырасти именно что в сира Давоса.... или своего отца..... что в общем-то, где-то близко:) Отец - Нед Старк, если что:)
Он пока никуда не вырастет :ходок:
Хотя, мне кажется, Джон уже поумнее своего отца.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он пока никуда не вырастет
Господи, я только что поняла, что напрасно я гордилась тем, что у меня сериал отдельно ,а книга отдельно. У меня Джон в голове реально воскресший же:facepalm:
 
Скорее, про это:

"I’ve watched you fight. It’s not training with you. Put a good edge on your sword, and they’d be dead meat; you know it, I know it, they know it. You leave them nothing. You shame them. Does that make you proud?”
Jon hesitated. He did feel proud when he won. Why shouldn’t he?


Понял - устыдился. Молодец, значит.
Да, был способен понять, захотел понять и понял. За что ему плюс, безусловно.

Что не отменяет того факта, что всё-таки был за ним грешок.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это задиристость?
Или враждебность на пустом месте образовалась?
Приехал Джон в Черный замок, а его уже все не любят?
Так бывает. Он не похож: другие манеры, другая речь. Многое умеет. Воспитан в замке, т е априори по мнению прочих должен считать себя "лучшим". Почему к отличникам лепят кличку " ботаник ", "зубрила" и т д?
А тут ещё Торне подливает масла в огонь ...
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Так бывает. Он не похож: другие манеры, другая речь. Многое умеет. Воспитан в замке, т е априори по мнению прочих должен считать себя "лучшим". Почему к отличникам лепят кличку " ботаник ", "зубрила" и т д?
А тут ещё Торне подливает масла в огонь ...
Да Торне откровенно их стравливал. Хотя должен был наоборот делать все, чтобы они сплотились, чтобы начали чувствовать себя братьями, а не глотки друг другу перегрызть хотели. И тот разговор с Джоном по идее Торне должен был провести, а не Нойе.
 

Lorrena

Знаменосец
Так бывает. Он не похож: другие манеры, другая речь. Многое умеет. Воспитан в замке, т е априори по мнению прочих должен считать себя "лучшим". Почему к отличникам лепят кличку " ботаник ", "зубрила" и т д?
А тут ещё Торне подливает масла в огонь ...
Ничего не поняла.
Так Джон задира или ботаник, по вашему? Одновременно бывает не часто.

Впрочем, меня более интересует ответ на вопрос (3-й раз уже спрашиваю):
Где и кто требует от Джона монашеского смирения?
Как будто существуют только две возможности, право: или высокомерный сукин сын, или кроткий монах. :facepalm:
Джон - ни то, и ни другое, слава богам, и никогда не был - ни одним, ни другим.
 
Последнее редактирование:
Сверху