• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Коринна

Оруженосец
леди Амби-Ходор , Зубрила и ботаник это несколько из другой области, по-моему.
Вы наверное имели в виду, что отличники отличаются определенной самоуверенностью (правда, двоечникам она тоже не чужда, зависит от характера), и на двоечников могут поглядывать с некоторым высокомерием.
Такое еще частенько встречается у людей быстро соображающих по отношению к медлительным и тугодумам :)
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вы наверное имели в виду, что отличники отличаются определенной самоцверенностью
Я имела ввиду, что людей, которые чем-то выделяются, не любят. Они типа белые вороны; даже когда они выделяются чем-то хорошим, пытаются сказать, что это "плохое";)
Все видят, что Джон предубежден против своих будущих братьев, а то, что они предубеждены против него, не видят. А ещё вопрос, что тут первично.
 

Lorrena

Знаменосец
Я имела ввиду, что людей, которые чем-то выделяются, не любят. Они типа белые вороны; даже когда они выделяются чем-то хорошим, пытаются сказать, что это "плохое";)
Все видят, что Джон предубежден против своих будущих братьев, а то, что они предубеждены против него, не видят. А ещё вопрос, что тут первично.
Не любят тех, кто противопоставляет себя обществу, как бы тупо это ни звучало, а не тех, кто чем-то выделяется. Даже на примере тех же отличников в школе: одних будут лупить после уроков и дохлых крыс в портфель подкладывать, а других любить и гордится дружбой с ним, а просто потому, что первый будет смотреть на своих не таких умных одноклассников с презрением и всячески демонстрировать свою илитность, а второй и с уроками поможет, и издеваться над глупым ответом на уроке не будет, и вместе со всеми побежит играть за гаражи после уроков.
И это только пара вариантов, есть множество других, в конце концов, есть дети (и взрослые) с низким социальным интеллектом, которые честно не понимают, а чего они делают не так. Но это не про Джона.
Что, после разговора с Нойе Джон перестал быть сыном грандлорда, выросшим в высоком замке, или стал хуже фехтовать? Или Призрак испарился? Джон перестал выделяться?
Вовсе нет. Джон не стал по мановению волшебной палочки кем-то другим, он лишь посмотрел на свои обстоятельства с новой стороны, и у него тут же появились друзья. Или Пип и Гренн по мановению всё той же волшебной палочки изменились, перестали быть сиволапыми сыновьями крестьян и научились ловко владеть мечом? Нет, их Джон учил. Вообще-то это должен был делать Торне, но у него желания выполнять свои обязанности отчего-то не было.
Кто там мог быть против кого предубежден, всех привозили в одно место и там знакомили друг с другом, ни про чье прибытие в Черный замок герольды заранее не объявляли, чтоб успеть накопить предубеждение.
Как себя вел, так и относились.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
,Lorrena ,да нет, если кто-то выделяется, первая реакция - настороженность и враждебность. Это на уровне инстинкта, своего рода ксенофобия. Но это преодолимо, и Джон преодолел. А до беседы с Нойе он на враждебность отвечал враждебностью.
 

Lorrena

Знаменосец
да нет, если кто-то выделяется, первая реакция - настороженность и враждебность. Это на уровне инстинкта, своего рода ксенофобия. Но это преодолимо, и Джон преодолел. А до беседы с Нойе он на враждебность отвечал враждебностью.
Да необязательно. Может быть - ух ты, как интересно, надо рассмотреть поближе.
Очень много зависит от кто выделяется, чем выделяется, кто наблюдатель и пр.
И я опять спрашиваю - враждебность на пустом месте взялась? Когда Джон Гренну разбил пальцы на тренировке, он на его враждебность отвечал? Или просто не думал, что парню больно и стыдно, а отбиваться от таких ударов его никто и никогда не учил? А Джон так делал постоянно, а потом уходил стрыадать, а его все больше и больше не любили, скоро начали бы ненавидеть так же, как Торне.
Джон в Черном замке ничем от других мальчишек не отличался, кроме Призрака, никаких привилегий у него не было, но волк мог сыграть ему в плюс, потому что "ух ты, как интересно". Это потом он себе наработал на репутацию высокомерной задницы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lorrena , да сразу он выделялся - речь, манеры, всё выдавало другое воспитание, и могло быть принято за "высокомерие". А уж когда выяснилось , что он и фехтует лучше, и знает больше - тем паче .
Но дальше я ничего вам объяснять не буду, не согласны, и ладно.
 

Lorrena

Знаменосец
да сразу он выделялся - речь, манеры, всё выдавало другое воспитание, и могло быть принято за "высокомерие". А уж когда выяснилось , что он и фехтует лучше, и знает больше - тем паче .
Но дальше я ничего вам объяснять не буду, не согласны, и ладно.
За высокомерие было принято то, что и было высокомерием, а на речь и манеры Джона никто не жаловался.
Потом речь и манеры Джона никого из его друзей не беспокоили? И то, что он фехтует лучше и знает больше и его папа - грандлорд и он приехал с домашним питомцем - символом своего дома?
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena , они поняли, что ошибались на его счёт, когда на враждебную речь он ответил дружелюбием .
Ещё раз (и последний:)): до того он на враждебность отвечал враждебностью, что ИМХО естественно.
Не было никакой изначальной враждебности, враждебность появилась, потому что Джон на всех воспитанников смотрел, как на гавно и лупил их на тренировках. Его поэтому не любили, а не потому, что манеры и воспитание. Не было никаких ошибок на его счет, тут чистое "что посеешь, то и пожнешь". У Сэма тоже были манеры и воспитание, но невзлюбили его по другим причинам - потому что дети не любят слабых, а уж особенно таких, над которыми учитель поощряет издеваться.
Мальчики изменили отношение к Джону, потому что Джон изменил свое отношение к ним. И он пришел к ребятам не с монашеской кротостью, а с дельным предложением: могу научить, как отбиваться от этого удара, а дальше уже само пошло.
Ответа "кто требует от Джона монашеской кротости" я не дождусь никогда, я правильно понимаю?
 
Последнее редактирование:

Марк Тремонти

Знаменосец
Лол, тут снова выдвигают смехотворные претензии к Джону. Ну как же, злыдня, товарищей презирал. Ах, навалять ему надобно, срочно!
Джону уже известно кое-что о Стене, о том, кто здесь обитает. Ожидал он немного другого. И поэтому страшно разочаровался. Из всех радостей, какие ему были доступны, только победы над другими рекрутами. Вот Джон их и колотил.
Помимо всего прочего, Джон доброволец. Он до принятия присяги мог совершенно спокойно послать всех лесом и уехать обратно. А большинство, если не все остальные из рекрутов, не могло. То есть, они не пребывали в равном положении, как тут считают некоторые. Плюс родство с самой влиятельной семьёй Севера... Короче, и в самом деле, Джон уж слишком много о себе думал, дело ясное.
 

Lorrena

Знаменосец
Лол, тут снова выдвигают смехотворные претензии к Джону. Ну как же, злыдня, товарищей презирал. Ах, навалять ему надобно, срочно!
Да Джону бы с удовольствием наваляли, только силенок не хватало.
Интересно, "защитников" Джона не смущает, что грандлордский сын, так возвышающийся над окружающим быдлом, сам пошел мосты наводить с бывшими крестьянами? И его это ни разу не возмущало, и он дружил с ними на равных дальше?
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джона не смущает, что грандлордский сын, так возвышающийся над окружающим быдлом, сам пошел мосты наводить с бывшими крестьянами? И его это ни разу не смущало, и он дружил с ними на равных дальше?
А это как раз логично. Имея реальное преимущество, можно многое себе позволить, в т ч "наводить мосты" : это не примут за слабость:)
 

Lorrena

Знаменосец
А это как раз логично. Имея реальное преимущество, можно многое себе позволить, в т ч "наводить мосты" : это не примут за слабость:)
Но он же их всех лучше! А они к нему с немотивированной враждебностью! И идет сам, и чуть ли не извиняется! Ужс, ужс, мир жесток и несправедлив.
 

Амарилла

Знаменосец
Кстати отношение сестёр к своему единокровному брату ровно такое же, какое отношение Джона к сёстрам. С Арьей дружба навек, а с Сансой вежливо и с холодком. Собственно и дружат Джон с Арьей как раз против Сансы. Вечер перед отъездом очень в этом смысле показателен. И сам Джон ни разу не производит впечатление затравленной злыми мачехой и сестрой сиротки.
Поэтому смысла жалеть его я не вижу. И меня сильно раздражают причитания "ах совсем затравила нисщастного злая-злая Кейтлинн" "Какая плохая Санса, что называет его полубратом в разговоре, хотя он полубрат и есть".
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Кстати отношение сестёр к своему единокровному брату ровно такое же, какое отношение Джона к сёстрам. С Арьей дружба навек, а с Сансой вежливо и с холодком. Собственно и дружат Джон с Арьей как раз против Сансы. Вечер перед отъездом очень в этом смысле показателен. И сам Джон ни разу не производит впечатление затравленной злыми мачехой и сестрой сиротки.
Поэтому смысла жалеть его я не вижу. И меня сильно раздражают причитания "ах совсем затравила нисщастного злая-злая Кейтлинн" "Какая плохая Санса, что называет его полубратом в разговоре, хотя он полубрат и есть".
Я этого тоже не понимаю - судить о Сансе и Кет на основе симпатий-антипатий отдельно взятого героя. Я понимаю, что Джон любимец читателей и зрителей, но он не истина в последней инстанции, тем более Теон тоже вот вспоминал холодность Кейтилин, но почему то важны лишь чувства Джона и они возводятся в абсолют и противовес Кет.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Джон как Тирион, одного клинит на том, что он карлик, второго на том, что он бастард. Обоих не без причин. Но тем не менее, они сами себя накручивают.
Ну и Санса и Кэт - леди, против северянина Джона. А вот Арья с Риконом правильные Старки, потому и тянутся к Джону.

Ну а когда люди различаются, то вполне логично друг друга обижать, тем более в юном возрасте(Санса). Ну а для Кэт Джон живое оскорбление, которое живёт в её доме, помним девиз Тарли.

А тут еще Джон бастард, и это даёт:
а)возможность тролить его, по детски.
б)задевает его не по детски и он себя накручивает.
 
Сверху