• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

sverchok2

Знаменосец
т.е. Мормонт, в свое время, был стюардом ЛК НД?
С какой стати :fools:? Разве где-то сказано, что каждому кандидату на должность ЛК нужно сперва послужить стюардом предыдущего ЛК? Или что каждый стюард ЛК становится потом ЛК? Сказано просто, что перспективных новобранцев стараются держать рядом с начальством, чтобы приглядывались и учились руководить. А старый Мормонт пришел на стену уже готовым ЛК, подготовка не нужна :).

Но именно это и подразумевалось.
А мне кажется, не обязательно это. Просто любой дозорный с приличным именем, образованием, боевой подготовкой ценится как потенциальный руководитель, но не обязательно ЛК.
 

farmer111

Знаменосец
А мне кажется, не обязательно это. Просто любой дозорный с приличн
Так я с этим и не спорю, даже напротив, говорю, что Джона в стюарды определили для учебы, а не для того, чтобы он заменил Моромонта.
 

Gotcha

Знаменосец
Угу, Бен Старк почему-то за многие годы не стал ЛК НД, а Джон Сноу, который провел на Стене всего ничего, при этом показал дурной характер, не опытность, вспыльчивость вдруг превратился в приемника ЛК.
Нет на Стене института приемничества.
может во времена Бена Старка просто вакансии не было?
 

farmer111

Знаменосец
может во времена Бена Старка просто вакансии не было?
Ройс тоже был не пальцем деланный, но был выперт в разведчики.
Бен Старк почему-то не ЛК НД, а главный разведчик.
Офицеры многие, тоже достойные люди.
Однако нет.
Парень, который на Стене вообще ничего еще не пробыл, был замечен и взят в стюарды лишь потому, что Мормонт решил подготовить себе приемника.
Мне одному смешно?
Все красивые слова о приемнике, сперва прозвучали от Сэма, потом при выборах, но на выборах там скорее уже шли подгонки под конкретного кандидата. Дескать смотрите, его же Мормонт не просто так в стюарды взял и вообще, это же полуСтарк.

Говорите, что хотите, но остаюсь при своем: Джон был взят в стюарды потому что ему надо было сбить спесь, понять, что Дозор это не только разведка и не только служба с мечом, но и работа руками, головой. И несомненно, просто убежден, что Сноу была уготована офицерская должность…. рано или поздно он ее получил бы. Однако после смерти Мормонта ЛК выбирали бы, как того и требует Устав ордена.
 

MariaMei

Лорд
может во времена Бена Старка просто вакансии не было?
Джона было легче воспитать "под себя" и сделать преемником не столько должности, сколько мировоззрения и принципов. А это уже 2 в 1, в отличие от того же Бенджена.
 

farmer111

Знаменосец
Джона было легче воспитать "под себя" и сделать преемником не столько должности, сколько мировоззрения и принципов. А это уже 2 в 1, в отличие от того же Бенджена.
Сколько Бену было лет, когда он пришел на Стену? Чего ж не воспитали? Но с чего он не ЛК НД?
 

MariaMei

Лорд
Сколько Бену было лет, когда он пришел на Стену? Чего ж не воспитали? Но с чего он не ЛК НД?
Значит тогда в этом не было надобности. Джиор был в расцвете сил (если был вообще ЛК НД), вряд ли задумывался о преемнике. Старость она такая - придет и не заметишь.
 

Ice ghost

Наемник
А может быть, ему не надо было? Бенджен был Главным разведчиком, охранял замок от врагов, должность ответственная. А лорд-командующий это человек, который принимает новобранцев и пытается развести по разным углам лорда Маллистера и Коттера Пайка.
 

farmer111

Знаменосец
Джиор был в расцвете сил
Когда Бен пришел на Стену, Джиора там и рядом не было, если я правильно помню.
А может быть, ему не надо было?
Кому ему? Бену?
Так Джону стюардство тоже не сдалось, а никто не спросил.
 

Gotcha

Знаменосец
Когда Бен пришел на Стену, Джиора там и рядом не было, если я правильно помню
нет точных данных о том когда пришли Джиор и Бенджен. Но Джорах уже был главой дома до Восстания Грейджоя в 288
 

farmer111

Знаменосец
нет точных данных о том когда пришли Джиор и Бенджен. Но Джорах уже был главой дома до Восстания Грейджоя в 288
Да, я сейчас глянул и видимо Джиор пришел на Стену раньше Бена, хотя мне казалось, что Мормонт надел черное позже ВБ.
 

Gotcha

Знаменосец
Да, я сейчас глянул и видимо Джиор пришел на Стену раньше Бена, хотя мне казалось, что Мормонт надел черное позже ВБ.
важно не только кто первым пришел, но и контекст. У Джона многие обстоятельства сложились в пользу его избрания: кризис, во время которого он себя ярко проявил, недостаток кадров. Даже если Бен пришел на Стену парой лет раньше, чем Мормонт, в обычной ситуации выбор явно не в его пользу. Совсем молодой парень, младший сын, против человека с огромным реальным опытом управления и военным опытом. Медвежий Остров - "горячая" пограничная точка, там все население готово к обороне.
 

Ulv

Удалившийся
Говорите, что хотите, но остаюсь при своем: Джон был взят в стюарды потому что ему надо было сбить спесь, понять, что Дозор это не только разведка и не только служба с мечом, но и работа руками, головой. И несомненно, просто убежден, что Сноу была уготована офицерская должность…. рано или поздно он ее получил бы. Однако после смерти Мормонта ЛК выбирали бы, как того и требует Устав ордена
Ну, как бы ваша позиция никак не противоречит идее, что Джиор Мормонт видел в Джоне своего преемника...
Естественно избирали бы лорда - командующего братья Ночного Дозора, и только бы они решали кто им будет. И никто не мог знать, что произойдет к этому моменту на Стене.
Но у Джона под чутким руководством Старого Медведя были бы все шансы вырасти в главного фаворита этих выборов. И лорд Мормонт не за красивые же глаза приблизил к себе Джона, он увидел в нём человека на которого он может рассчитывать в будущем, и все воспитательные меры имели смысл только если Джону нужно избавляться от недостатков, что - бы со временем стать готовым к власти. Больше мы никого из дозорных под опекой Мормонта не видим, а к Джону он относится принципиально иначе. И не стал бы он с Джоном говорить так долго, и так подробно о долге дозорного и грядущей войне, после его попытки бегства, если бы не видел в Джоне больше, чем видел в себе сам Джон Сноу, несмотря на всю его гордость и амбиции.
Твой лорд-отец отослал тебя к нам. Почему, ты знаешь это?
– Почему? Почему? Почему? – отозвался ворон.
– Вот и я могу только сказать, что в жилах Старков течет кровь Первых Людей. Первые Люди построили Стену; говорят, они и сейчас помнят вещи, забытые остальными. А этот твой зверь… он привел нас к мертвякам и предупредил тебя об убитом на лестнице. Сир Джареми, вне сомнения, назвал бы это случайностью, но сир Джареми мертв, а я нет.
Лорд Мормонт наколол кусочек ветчины на острие кинжала.
– Я думаю, что твое место именно здесь; там, за Стеной, мне потребуетесь и ты, и твой волк.
 

farmer111

Знаменосец
Ulv , я уже писал свое мнение по поводу особого отношения Мормонта к Сноу и дело тут не в преемнике, а в том что Старк на Стене это залог того, что Дозор переживет не только обычную зиму, но и суровую. И это объективная реальность.
 

Коринна

Оруженосец
На мой взгляд, Джона определили в стюарды ЛК НД только из-за разговора с Эйемоном накануне.
Этот разговор стал решающим. Не будь его - быть Джону разведчиком.
Но Эйемон, ИМХО, убедил Мормонта присмотреться к Джону, увидел в нем задатки лидера. Конечно на тот момент речь не шла о том, чтобы вот прямо сейчас делать из него преемника Мормонта, тем более, что Мормонт был еще вполне крепок и на покой не собирался.
Предположу, что из Джона хотели слепить хорошего руководителя, потихоньку его подращивая.
Сыграло роль и то, что он полуСтарк и мог пригодиться, тем более, что на тот момент Бенджен уже пропал, а потерять в первой же вылазке еще и Джона как Ройса не очень наверное Мормонту хотелось.
 

Ulv

Удалившийся
Конечно на тот момент речь не шла о том, чтобы вот прямо сейчас делать из него преемника Мормонта, тем более, что Мормонт был еще вполне крепок и на покой не собирался.
Не стоит ещё забывать про Длинный Коготь, вручив его Джону лорд Мормонт показал своё отношение к нему более чем красноречиво.
И это даже важнее, чем видел он в нём преемника, или не видел, главное, что он видел в Джоне Сноу человека который достоин носить фамильный меч его рода.
Да, Джон спас ему жизнь, но думается за долгую жизнь Старого Медведя - были и другие люди которым он мог быть благодарен примерно в такой же степени, но меч достался Джону...
 

Ulv

Удалившийся
Символизм Призрака в судьбе Джона Сноу несомненен. Об этом уже не раз говорилось, в том числе и в этой теме. У Лето есть такие "воспоминания" в "Буре Мечей":
У него тоже раньше была своя стая. Их пятеро и шестой, который держался в стороне. Где-то внутри у него звучали имена, которыми называли их люди, чтобы отличить одного от другого, но он их различал не по звукам, а по запаху. Все его братья и сестры пахли похоже, стаей, но и по-своему тоже.
Почему Призрак держался в стороне от других? Связано ли это с самим Джоном? Сомнительно... Джона никак не назовешь держащимся отдельно от семьи.
У Сансы и Арьи были ужасные отношения, но похоже на их волчиц это не распространялось. Люди - людьми, а у лютоволков особые были отношения, которые не всегда были напрямую связаны с их хозяевами.
Можно предположить, что Призрак тем самым показывал эмоции и ощущения самого Джона, который остро всегда чувствовал свое положение, и переживал по этому поводу.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Эйемон, ИМХО, убедил Мормонта присмотреться к Джону, увидел в нем задатки лидера.
Что Мормонт готовил Джона в лидеры, это несомненно.
Хотя бы такой эпизод: во время похода " старшие" обсуждают , идти вперёд или закрепиться на удобной позиции.
Когда решение остаться было принято, Мормонт (наедине уже) спрашивает у Джона его мнение (!)
И когда Джон высказывается, ссылкой на географию Застенья подсказывает ему другой ответ . Джон понимает намёк и отвечает правильно.
Что это как не обучение будущего лидера принятию верных решений.
 
Сверху