• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    958

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Я не думаю, я просто верю автору, который пишет:

То есть, налицо прямое вмешательство Тайвина в выборы ЛК. Может Тайвин и умер, не успев заказать Джона, но мы же знаем, что Серсея конкретно занималась устранением Джона, т.е. последовательность Ланнистеров прослеживается.
спасибо! я считаю, что вы уже ответили на мой вопрос предыдущим постом ;)
 

farmer111

Знаменосец
такое происходило сплошь и рядом: были союзниками - стали врагами и наоборот. леди sverchok2 права- это все недостаток широты мышления и просто закостенелость взглядов. не видел Марш в одичалых союзников, не понимал, что упыри - хуже одичалых во всех смыслах
Я об этом и написал выше, назвав мнение Марша не дальновидным и ошибочным, а не понимание Марша основано именно на том, что он Иных не видел и не понимает, что на самом деле представляет угрозу.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Защищать Стену с севера, не лезть в дела королей и лордов. Watch takes no part.
А что у них есть? И о какой неизвестности речь?
У них есть жизнь и служба на Стене, так как служили сто и тысячу лет до текущих событий. Неизвестность в том, что Джоново предложение маршировать на Винтерфелл - противозаконно. За это им всем полагается секир-башка, что и демонстрирует добрый Нед Старк в первой книге. Подчиняясь приказу Джона, они бы добавили к своим проблемам ещё одну войну и поставили бы себя вне закона. Это большие риски, а шансы что они всех победят и построят - невелики.
 

7eHe60

Удалившийся
Джоново предложение маршировать на Винтерфелл - противозаконно. За это им всем полагается секир-башка, что и демонстрирует добрый Нед Старк в первой книге.
От Джона не укрылось, что Мурш и Ярвик незаметно покинули чертог вместе со своими людьми. Пусть их, это не важно. Никто не сможет сказать, что он заставил своих братьев нарушить присягу: клятвопреступление он совершит один.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
От Джона не укрылось, что Мурш и Ярвик незаметно покинули чертог вместе со своими людьми. Пусть их, это не важно. Никто не сможет сказать, что он заставил своих братьев нарушить присягу: клятвопреступление он совершит один.
Это то, что говорит себе Джон Сноу. Последующие события показали, что его точка зрения не совсем совпадает с точкой зрения окружающих.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Это то, что говорит себе Джон Сноу. Последующие события показали, что его точка зрения не совсем совпадает с точкой зрения окружающих.
я думаю, сир имеет ввиду, что Джон не собирался заставлять братьев идти на ВФ. те. - это его преступление. не общее
 

amirsamuel

Знаменосец
Защищать Стену с севера, не лезть в дела королей и лордов.
Джон не лез в дела королей и лордов.
У них есть жизнь и служба на Стене,
У них есть клятва, и это самое главное. И Джон им всем, в т.ч. Маршу, популярно всё объясняет:
Мурш побагровел еще пуще.
– Простите мою прямоту, лорд-командующий, но финтить я не стану. Ваш замысел – не что иное, как государственная измена. Восемь тысячелетий люди Ночного Дозора обороняли Стену от одичалых, а вы намерены пропустить их сюда, дать им приют в наших замках, кормить их, одевать и учить боевым ремеслам. Должен ли я напомнить вам слова нашей присяги, лорд Сноу?
– Нет нужды – могу повторить хоть сейчас. «Я меч во тьме, я дозорный на стене, я свет, приносящий зарю, я рог, пробуждающий спящих, я щит, охраняющий царство людей». Вы произносили те же слова, давая присягу?
– Как хорошо известно лорду-командующему.
– Уверены, что я ничего не забыл? Не говорилось ли там о королевских законах и не клялись ли мы защищать каждую пядь королевской земли и цепляться за каждый разрушенный замок? – Ответа Джон не дождался. – «Щит, охраняющий царство людей». Вы не считаете одичалых людьми, милорд?
Мурш, у которого теперь покраснела и шея, открыл рот и снова закрыл.
День угасал. Трещины на Стене из огненных жилок преобразились в струйки черного льда. Леди Мелисандра внизу должна уже зажечь свой костер и просить Владыку Света защитить своих верных, ибо ночь темна и полна ужасов.
– Зима близко, – сказал Джон, прервав затянувшееся молчание, – а с ней придут Белые Ходоки. Стена построена для того, чтобы сдерживать их, но без людей она никого не сдержит. Диспут окончен: нам перед тем, как открыть ворота, предстоит сделать многое.
Неизвестность в том, что Джоново предложение маршировать на Винтерфелл - противозаконно.
Джон не делал предложения маршировать на Винтерфелл.
Подчиняясь приказу Джона,
Джон не приказывал. Чтобы не было таких разночтений, я на всякий случай приведу цитату.
Ночной Дозор не принимает участия в войнах Семи Королевств, – заговорил Джон, дождавшись подобия тишины. – Нам невместно идти на Бастарда Болтонского, мстить за Станниса Баратеона, защищать его вдову с дочерью. Изверг, шьющий плащи из кожи женщин, поклялся съесть мое сердце, и я намерен притянуть его к ответу за эти слова – но не стану просить моих братьев нарушить обеты. Люди Ночного Дозора пойдут в Суровый Дом, я же отправлюсь в Винтерфелл один, если только… если кто-то из вас не захочет пойти со мной.
Резюмирую. Джон не вмешивался в дела королевства, а собирался призвать к ответу ублюдка, оскорбившего его лично, Джон собирался идти туда один и никому не приказывал следовать за собой. А своим людям он отдал приказ идти в Суровый Дом.
 

farmer111

Знаменосец
Резюмирую. Джон не вмешивался в дела королевства, а собирался призвать к ответу ублюдка, оскорбившего его лично, Джон собирался идти туда один и никому не приказывал следовать за собой. А своим людям он отдал приказ идти в Суровый Дом.
Ублюдок как раз Джон, а Рамси Болтон законный сын своего отца.
Не понятно каким образом Джон собирался призвать к ответу Рамси и при этом без помощи армии?
Бред и не более того.
Джон на идиота не похож, чтобы думать, что Рамси сойдется с ним в поединке.
 

amirsamuel

Знаменосец
Ублюдок как раз Джон, а Рамси Болтон законный сын своего отца.
Рамси - конкретный ублюдок, и в прямом, и в переносном смысле. Он был зачат, как ублюдок, родился и вырос, как ублюдок. А потом был узаконен, но от этого не перестал быть ублюдком по сути.
Джон же всю жизнь провел в статусе ублюдка, являясь на самом деле великим принцем, зачатым по любви и с большой надеждой. Непонятно, как и какую книгу вы читаете, если у вас столько заблуждений.:)
Не понятно каким образом Джон собирался призвать к ответу Рамси и при этом без помощи армии?
Бред и не более того.
Джон на идиота не похож, чтобы думать, что Рамси сойдется с ним в поединке.
Зачем мыслить так прямолинейно? Джон серьезный, вдумчивый и умный парень. Если он решил разобраться с Рамси, то, видимо, у него был план действий. Если вы понимаете, что Рамси с ним не сойдется в поединке, то Джон тем более это понимал. Он знает Винтерфелл как свои пять пальцев, он понимает, что его против Рамси поддержит любой северянин и даже одичалый. Думаю, варианты у него были.
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
Джон же всю жизнь провел в статусе ублюдка, являясь на самом деле великим принцем
Точнее ублюдком принца, но даже это версия еще не нашла подтверждения в книге.
По поводу Рамси - полностью согласен. Ублюдок с большой буквы.
 

amirsamuel

Знаменосец
Точнее ублюдком принца, но даже это версия еще не нашла подтверждения в книге.
Согласен, но эта версия лично для меня получила абсолютное подтверждение своей логичностью и безальтернативностью. И я не представляю, что могло помешать принцу-Таргариену узаконить свои отношения с любовью всей его жизни. Это же так логично. Если Рейгар возлагал на Джона столь большие надежды, то вряд ли он его зачал как бастарда.
 

amirsamuel

Знаменосец
Дейнерис тоже зачата как ублюдок? Дейрон 2?
Как может супружеская пара зачать ребенка как ублюдка? Это какое-то ноу-хау?:D Вы вообще понимаете значение слова "ублюдок"? И причем тут Дейрон 2?
 

Fut

Знаменосец
Как может супружеская пара зачать ребенка как ублюдка? Это какое-то ноу-хау?:D Вы вообще понимаете значение слова "ублюдок"?
тогда что означает ваше?
ок. А потом был узаконен, но от этого не перестал быть ублюдком по сути.
 

amirsamuel

Знаменосец
тогда что означает ваше?
У слова "ублюдок" есть прямое и переносное значение. Прямое - рожденный вне брака, переносное - редиска (нехороший человек). Я писал, что Рамси, даже перестав быть ублюдком в прямом смысле, не перестал им быть в переносном. Что для вас непонятно?:)
 

amirsamuel

Знаменосец
Не факт.
Если допустить любовь, мы не знаем когда она появилась.
Не думаю, что она появилась прямо перед смертью Рейгара. И не думаю, что в момент зачатья Джона ее не было. Но всё это мои предположения, подкрепленные лишь той логикой, которую навязал нам автор, поэтому спорить бессмысленно.:)
 

Skinny guy

Знаменосец
Не думаю, что она появилась прямо перед смертью Рейгара. И не думаю, что в момент зачатья Джона ее не было. Но всё это мои предположения, подкрепленные лишь той логикой, которую навязал нам автор, поэтому спорить бессмысленно.:)
Однако Рейгар прожил все же не пару лет, и кого он еще любил в течении жизни не известно :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Daw

amirsamuel

Знаменосец
Однако Рейгар прожил все же не пару лет, и кого он еще любил в течении жизни не известно :)
Ну мы знаем всего о двух женщинах в его жизни - Элия и Лианна. Нигде в книге не пишется, что он любил Элию, а с именем Лианны на устах умер. Отсюда вывод. Да и Рейгар не Роберт, он не был замечен в "порочащих его связях".
 
Сверху