• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    953

леди Амби-Ходор

Знаменосец
но с другой стороны идиоты северяне, не будут подчиняться ЛК НД Сноу перед лицом тотального истребления всего живого.
Люди все вообще превращаются в идиотов, когда затрагиваются их мелочные интересы. Тут у них способность мыслить глобально просто отключается. Посмотрите, что они делают с экологией своей планеты (своей деревни, в конце концов;))
Вспомним битву на Калке: как эти князья перегрызлись между собой перед лицом общего врага.
С чего это все лорды, при своих амбициях, будут подчиняться какому-то дозорному . Король Севера либо король на ЖТ - другое дело;)
 

farmer111

Знаменосец
С чего это все лорды, при своих амбициях, будут подчиняться какому-то дозорному
А почему на войне они не могут подчинятся командующему из Ночного Дозора?
Почему лорды подчиняются какому-то лорду командующему или белогвардейцу во время войны?
Почему лорды подчиняются другим равным им по статусу лордам во время войны?
Все сводится к авторитету командующего.
И кроме того, я уже говорил, что это у королей и лордов есть амбиции, а у Джона Сноу меркантильных интересов нет.
Это как приглашение князя с дружиной на княжение, чтобы от набегов защищал.
Как пригласили, так и выгнали, никаких наследственных прав на город у него нет.

Вспомним битву на Калке: как эти князья перегрызлись между собой перед лицом общего врага.
Скорее всего и на Севере будет нечто подобное.
Если БХ прорвут оборону Стены и ринутся на Юг, то северянам придется отступать.
Кто-то откажется и погибнет, а у остальных будет время узнать Джона Сноу и распознать в нем лидера для этой войны.
 

Rex

Призрак (гость)
Не стоит переносить все из средневековья в Вестерос. Мы точно не знаем права наследования. А королевы были даже в средневековье.
если вспомнить такого персонажа как брат Дейнерис - то право наследования такое как было в средневековье, и да королевы были в средневековье, кто ж спорит, только становились они королевами при отсутствии имеющего право на престол мужчины, или объявлялись регентами при малолетних и потом узурпировали власть...
 

farmer111

Знаменосец
если вспомнить такого персонажа как брат Дейнерис - то право наследования такое как было в средневековье, и да королевы были в средневековье, кто ж спорит, только становились они королевами при отсутствии имеющего право на престол мужчины, или объявлялись регентами при малолетних и потом узурпировали власть...
И не редко к власти приходили люди, которые перепрыгивали очередь, т.к. у них была армия позволяющая это сделать.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Не знаю, обсуждалось ли тут это ранее, но хочу упомянуть своё мнение о Джоне Сноу. Все таки для своих лет он был очень грамотным и заслуживал быть ЛК Ночного Дозора. И тут дело не в его происхождении...я общаясь с людьми, понимаю, что большинство даже не заметили стратегическо важного решения Джона Сноу, по переходу одичалых за Стену. Тут вообще даже не стоял вопрос по поводу симпатии к одичалым или желании Джона, чтобы они бились на стороне НД. Сноу хотел, чтобы количество упырей не увиличилось за счёт одичалых. И меня просто бесит тупость братьев НД.
 

Малышка Мю

Знаменосец
большинство даже не заметили стратегическо важного решения Джона Сноу, по переходу одичалых за Стену.
...
меня просто бесит тупость братьев НД.
Одичалые - заклятые и привычные враги НД. Речь идет о том, чтобы объединиться с реальными врагами, чтобы получить шанс с врагами более сильными, но гипотетическими.
Такая тупость - рядовая ситуация. Тупой Станнис/Нед не стали объединяться с Ренли против Ланнистеров. Тупой Бейлон не стал объединяться с Роббом.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Одичалые - заклятые и привычные враги НД. Речь идет о том, чтобы объединиться с реальными врагами, чтобы получить шанс с врагами более сильными, но гипотетическими.
Такая тупость - рядовая ситуация. Тупой Станнис/Нед не стали объединяться с Ренли против Ланнистеров. Тупой Бейлон не стал объединяться с Роббом.

Дааа) тоже Нед дико взбесил таким решением.
На сколько я помню, Робб тоже не стал объединятся с Ренли) Но там была причина, Север хотел независимости, а не нового короля.
Просто Джона очень не дооценивают в плане стратегии и ума. Я к этому хотел написать. Конечно уму этому очень мешает честь, но он Старк и этотнорм.
 

sverchok2

Знаменосец
И меня просто бесит тупость братьев НД.
Да там и незаметно, чтобы рядовые братья как-то особо возражали :D. Во всяком случае не большинство. Это всё Марш и прочее руководство воду мутили, от недостатка широты мышления :) :(. Но я бы не осуждала их так уж сильно, их подход тоже понятен, хоть я с ним и не согласна. И у них не было преимущества, которое имел Джон: он провел много времени среди одичалых и знал, что они те же люди.
 

Rex

Призрак (гость)
И не редко к власти приходили люди, которые перепрыгивали очередь, т.к. у них была армия позволяющая это сделать.
да, бывало... но опять же - не женщины. королеве необходимо было легализоваться, как минимум во время захвата власти, обычно в качестве регента, и только потом некоторые женщины выпиливали или изгоняли всех врагов и начинали править, боясь правда всю жизнь заговор и свержения мужским претендентом на трон...
 

farmer111

Знаменосец
sverchok2 тут надо учитывать несколько факторов:
1. Большинство братьев ночного дозора это простолюдины, которые не привыкли перечить господам (офицерами и тем более ЛК НД);
2. Большинство братьев ночного дозора это стюарды и строители, которые одичалых не видели;
3. Многие из братьев ночного дозора южане, которые вообще об одичалых знают лишь весьма мало.

С чего тогда им активно выступать против идеи Джона? Выступали те, кто всю жизнь воевал с одичалыми, у кого родичей или друзей убили одичалые. Они всю жизнь с ними воевали, а сейчас вдруг, им предложили забыть о войне.

Rex в нашей истории (не средневековой, но все же), правили женщины, которые вообще никаких прав на трон не имели.
 

Rex

Призрак (гость)
правили женщины, которые вообще никаких прав на трон не имели.
да, не спорю, КАК они приходили к власти? им было необходимо легализоваться, как правило с помощью регенства (были и исключения - но настолько редко, что я не могу вспомнить сходу такого случая...) весь диалог касался права наследования, а не возможности править после получения власти каким угодно способом...
 

amirsamuel

Знаменосец
Выступали те, кто всю жизнь воевал с одичалыми, у кого родичей или друзей убили одичалые. Они всю жизнь с ними воевали, а сейчас вдруг, им предложили забыть о войне.
По этой логике ни одна война в мире не должна закончиться, т.к. всегда у кого-то найдутся убитые друзья или родичи. Тогда как принцип "враг моего врага мой друг" работал всегда. А эти тупицы, во главе с Маршем, даже этого не поняли. Или не соображали, что Иные и для одичалых враги?
Думаю, что убийцы Джона руководствовались совершенно другими корыстными целями, и им мешали не действия Джона, а сам факт того, что он является ЛК. Это был не бунт, а элементарный заговор.
 

farmer111

Знаменосец
По этой логике ни одна война в мире не должна закончиться
А войны и не заканчиваются.
Небольшие перемирия в хронологии войн, это короткие передышки.
Допустим уже много времени прошло после окончания ВОВ, но в генетической памяти то и дело всплывают ассоциации с той войной, когда нужно показать, что человек олицетворяет все самое ужасное в этом мире, то невольно вырывается "фашист". И у любого народа, который много воевал, есть свои такие фашисты.
А эти тупицы, во главе с Маршем, даже этого не поняли
Не поняли конечно.
С чего же им понять?
Я не помню, разве кто-то из заговорщиков участвовал в походе Мормонта?

совершенно другими корыстными целями,
Не уверен что прям корыстными.
Скорее просто не дальновидными, ошибочными представлениями о том, что есть угроза.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
времени прошло после окончания ВОВ, но в генетической памяти то и дело всплывают ассоциации с той войной, когда нужно показать, что человек олицетворяет все самое ужасное в этом мире,
Это война идей. Она не кончается, пока живы идеологии. Мы вспоминаем Муция Сцеволу, хоть бы и не помнили, с кем воевал Рим. И будем вспоминать, пока идея мужества жива:)
Войны меж государствами - это другое. Союзники превращаются во врагов и наоборот.;)
 

amirsamuel

Знаменосец
леди Амби-Ходор может и так, но если я не страдал от Иных, но страдал от одичалых, то как бы вопрос выбора не стоит.
Не соглашусь. Как бы не воевали народы земли друг с другом, если нападут инопланетяне, все забудут про всё и объединятся против них. Иные и есть злые инопланетяне, т.е. абсолютное зло, уничтожающее жизнь.
 

sverchok2

Знаменосец
Как бы не воевали народы земли друг с другом, если нападут инопланетяне, все забудут про всё и объединятся против них.
Но Марш и остальные заговорщики не сталкивались с Иными, а мы бы, наверное, тоже не поверили в инопланетян, не столкнувшись с ними :).
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Или не соображали, что Иные и для одичалых враги?
Они не хотели нарушать фундаментальный принцип - Watch takes no part.
Другое дело, что принцип уже устарел. Принцип существует в контексте взаимности - Дозор защищает Стену и не лезет на юг, королевство в свою очередь подкидывает Дозору рекрутов, припасы и, что самое главное, помогает Дозору когда ситуация выходит из-под контроля.
По факту весь Вестерос объявил дефолт по этим обязательствам. Только вот Станнис ещё что-то сделал, но скорее из ситуативной выгоды - открыл новый фрон и заодно объел воронов к приближению зимы. А если королевство объявило дефолт, то и Дозор может "кому должен - всем прощаю".

Ситуация такова, что Дозору действительно надо скакать на юг и строить всех. Трагедия заключается в том, что чтобы спасти Дозор и выполнить его задачу, нужно порвать с его фундаментальными принципами. В Дозоре служат обычные люди - не монстры и не фанатики; им очень тяжело порвать со всем, что у них есть, и броситься в темноту неизвестности. Поэтому я не стал бы смотреть на заговорщиков свысока.
 

Skinny guy

Знаменосец
Не соглашусь. Как бы не воевали народы земли друг с другом, если нападут инопланетяне, все забудут про всё и объединятся против них. Иные и есть злые инопланетяне, т.е. абсолютное зло, уничтожающее жизнь.
Не факт.
ИМХО всегда найдутся те, кто захочет использовать нашествие в своих интересах.
 

amirsamuel

Знаменосец
Но Марш и остальные заговорщики не сталкивались с Иными, а мы бы, наверное, тоже не поверили в инопланетян, не столкнувшись с ними :).
Вообще-то орден изначально создавался для обороны Стены от Иных. И даже до сих пор есть сигнал, оповещающий именно нападение Иных. Поэтому, мы с вами может и относимся к инопланетянам скептически, а они просто обязаны были воспринимать серьезно. Тем более, что оживших мертвецов видели все, в т.ч. Марш.
ИМХО всегда найдутся те, кто захочет использовать нашествие в своих интересах.
По-моему, невозможно использовать в своих интересах силу, которая уничтожает саму жизнь. Это ведь касается не только людей, но и животных и даже растений. Тут нет выбора - или борешься, или погибаешь.
 
Сверху