• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
farmer111 говорил что-то такое;)
sverchok2 Если б не верил, то и обряд бы не совершал. "Немного веры" это не отсутствие веры, это значит, верил, но не проникался верой.
— Я не маг, дитя, — у меня есть только молитва. В тот первый раз его милость продырявили насквозь, изо рта у него шла кровь, и я знал, что надежды нет. И когда его израненная грудь перестала вздыматься, я дал ему поцелуй бога, чтобы проводить его в последний путь. Я наполнил свой рот огнем и вдохнул пламя в его легкие, сердце и душу. Это называется «последний поцелуй», и я много раз видел, как старые жрецы проделывали это с отходящими, да и сам делал это пару раз. Но я никогда не чувствовал, как покойник, пронизанный огнем, содрогается, и его глаза никогда не открывались. Не я воскресил его, миледи, — это Рглор пока не намеревался взять его к себе. Жизнь — это тепло, а тепло — это огонь, а огонь исходит от бога и только от него.
ИМХО, это не вера. это последняя дань погибшему товарищу. как у нас, даже самый закоренелый атеист, узнав о смерти кого-то знакомого, скажет: "царствие небесное" или хотя бы " пусть земля ему будет пухом"
 

Каменщик

Ленный рыцарь

леди Амби-Ходор

Знаменосец
самый закоренелый атеист, узнав о смерти кого-то знакомого, скажет: "царствие небесное" или хотя бы " пусть земля ему будет пухом"
Не думаю. Есть много слов, выражающих сожаление без отсылки к религиозным формулировкам.
Я предполагаю, Торос верил в Рглора, но не был усерден в вере, потому не верил в свою способность творить чудеса, т е что Рглор снизойдет к молитвам грешника.
 

zloi_tugarin

Кастелян
Простите если не сюда , а в книге уже известно что Джон это
Таргариен
?
 

Loire

Знаменосец
Он не такой дурак, чтобы с ходу обращать всю страну в новую религию.
В политике часто трудно сказать, где кончается непримиримая бескомпромиссность и где начинается глупость. Боюсь, Станнис именно такой...
Он бездумно верит в свою миссию, в красную женщину, в Рглора. Никакая цена ему не высока (мы это еще увидим).
 

Loire

Знаменосец
В сериале - возможно, в книге - очень скептически.
Станнис и скепсис? Масло и вода!!
Я писала о впечатлении, которое у меня осталось после чтения книг. Возможно, чего-то недоглядела. Буду признательна, если пришлете ссылку,
подтверждающую скептическое отношение Станниса к его миссии, Мелисандре или Рглору.
 

sverchok2

Знаменосец
Loire, а вот у меня из книг сложилось впечатление, что Станнис вообще почти атеист :D. И Вы, наверное, не заметили, но Ваш оппонент выделил Рглора, то есть о миссии и Мелисандре речь не шла. Впрочем, к Мелисандре Станнис тоже поначалу относился скептически, потом только проникся.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В сериале - возможно, в книге - очень скептически.

Во второй книге да. Начиная с третьей его конкретно так поворачивает на огне.:thumbsup: Вплоть до того, что он в него вглядывается при каждой удобной возможности. Хотя может это в нём кровь Таргариенов говорит.:doh:
 

robin1986

Кастелян
Станнис и скепсис? Масло и вода!!
Я писала о впечатлении, которое у меня осталось после чтения книг. Возможно, чего-то недоглядела. Буду признательна, если пришлете ссылку,
подтверждающую скептическое отношение Станниса к его миссии, Мелисандре или Рглору.
Станнис прогматик, сила Рглора факт и он не дурак, чтоб ее отрицать. От Мелисандры есть реальная польза, она не раз ему помогала. Но никакого фанатизма, который есть у его жены у Станниса нет и в помине. Нигде в книге это не подтверждается. Даже больше складывается впечатление, что Станнис по большому счету не верит ни в кого. А миссия у него одна, защита королевства от узурпаторов и Иных, с какой стати он должен к ней испытывать скепсис.
 

farmer111

Знаменосец
robin1986 каких Иных? )))) Защита королевства? ))))))
Миссия Станниса это вернуть себе песочницу из которой Станниса поперли после смерти брата. При этом, сам Станнис закрывает глаза на то, что его брат поступил с предыдущими владельцами точно так же.
Никакой защиты королевства.
Алчность до власти в перемешку с псевдо-справедливостью.
 

robin1986

Кастелян
robin1986 каких Иных? )))) Защита королевства? ))))))
Миссия Станниса это вернуть себе песочницу из которой Станниса поперли после смерти брата. При этом, сам Станнис закрывает глаза на то, что его брат поступил с предыдущими владельцами точно так же.
Никакой защиты королевства.
Алчность до власти в перемешку с псевдо-справедливостью.
Станнис никогда бы не стал бороться за власть если бы у него не было на это прав. Он никогда не поступил бы как Ренли. И он единственный из королей поверил в опасность Иных и реально помог Дозору.
 

Rex

Призрак (гость)
После смерти старшего брата он король, бастарды не в счет.
а кто доказал что они бастарды? заявления Станниса - это всего лишь попытка оправдать свои беззакония... такие приёмы будет использовать любой восставший если есть предпосылки для подобного...
 

Magonid

Лорд
а кто доказал что они бастарды? заявления Станниса - это всего лишь попытка оправдать свои беззакония... такие приёмы будет использовать любой восставший если есть предпосылки для подобного...
Интересно сколько раз уже на этом форуме начинали спор из-за бастардов, в плане юридически против фактически?
Если Серсея или Джейме попадут в руки Станниса, все сомнения отпадут, Джейме и пытать не придётся))
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
а кто доказал что они бастарды?
Ну, это как бы Серсея сама признала в разговоре с Недом Старком (в конце первой книги). И дальше и Серсея и Джейме говорят о Джоффри, Томмене и Мирцелле как о своих детях.
 
Сверху