• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Rex

Призрак (гость)
Интересно сколько раз уже на этом форуме начинали спор из-за бастардов, в плане юридически против фактически?
Если Серсея или Джейме попадут в руки Станниса, все сомнения отпадут, Джейме и пытать не придётся))
на этот раз спор на тему законности действий Станниса, и простите, но если кто-то силой захватит и объявит об этом - суть одна - незаконный захват власти, т.к. слова победителя не являются доказательством... это просто слова нового короля... но в момент того как начал действовать Станнис - он преступник а не король...
просто смотрите, пожалуйста, на переписку в которую вклиниваетесь, в данном случае это пара сообщений...
 

Cypher

Знаменосец
Вижу только вам.
Та не, всем. Что может Станнис? Его ситуция сейчас просто нулевая. Есть Север куда он залез от безвыходности, есть некие перспективы, но довольно туманные.
 

robin1986

Кастелян
Та не, всем. Что может Станнис? Его ситуция сейчас просто нулевая. Есть Север куда он залез от безвыходности, есть некие перспективы, но довольно туманные.
Никакой безвыходности не вижу. Наоборот Север сейчас самая перспективная часть Вестероса, которую он может реально взять под контроль. Для этого достаточно уничтожить Болтонов. Дальше путь в речные земли, где только и ждут, чтобы свернуть шеи Фреям и Ланнистерам.
 

Zyrianin

Знаменосец
robin1986 Вот только и Север, и Речные земли - никакая материальная база (Север ждет зиму, и каждый обоз фуража и провианта будет означать десятки голодных смертей, Речные земли наиболее разорены войной, которая на них главным образом и шла) и очень слабая в пополнении живой силой (3 тысячи горцев, "сосватанных" Станнису Джоном - пожалуй, последний ресурс).
 

robin1986

Кастелян
robin1986 Вот только и Север, и Речные земли - никакая материальная база (Север ждет зиму, и каждый обоз фуража и провианта будет означать десятки голодных смертей, Речные земли наиболее разорены войной, которая на них главным образом и шла) и очень слабая в пополнении живой силой (3 тысячи горцев, "сосватанных" Станнису Джоном - пожалуй, последний ресурс).
Вы очень сильно сгущаете краски. На Севере и Речных землях живут миллионы людей. Север не так сильно пострадал. Прокормить несколько десятков тыс можно вполне. Было бы неплохо быстро и желательно с минимальными потерями захватить Близнецы, там много припасов, это может стать хорошей базой для операций.
Армия Станнис сможет пополнить после победы над Болтонами, это и люди Мандерли и остатки армии болтонов, а если вновь появятся Старки энтузиазм будет бить ключом. В речных землях большинство лордов не по своей воле преклонило колено, из лояльность Фреям и Ланнистером нулевая, есть братство без знамен и черная рыба, наемники в конце концов. Станнис относительно быстро может собрать достаточно большую армию. Речные земли готовы восстать если будет возможность. Да и если выбирать между смерть от голода и холода думаю большинство предпочтут погибнуть в бою.
 

Zyrianin

Знаменосец
За всю историю вестеросских войн Север не мог выставить больше 30 тысяч мечей. Теперь из 20-тысячной армии Робба осталось несколько тысяч, в основном Болтонов и Карстарков, т.е. врагов Станниса. Допустим, как-то удастся собрать еще тысяч 10-15, лояльных... кому? Старку - да; но для Станниса любой "король Севера" - сепаратист, изменник. А он северянам - "изнеженный южный лорд", и больше никто. Я не говорю, что тут вообще ничего нельзя сделать. Но проблемы явно будут серьезные.

И чем это войско кормить? Зима. Припасов и на Юге лишних нет, а на Севере и в Речных землях даже без войны до весны на всех не хватит, сильный голод неизбежен. Ни за какие деньги у местных еды не купить (жизнь всё равно дороже), а отбирать силой - даже самая крепкая лояльность пошатнется, а какая она тут некрепкая, я уже писал. Опять же: не безнадежно (да, Близнецы заслужили конфискацию, есть сытая Долина, есть золото Железного Банка) - но очень и очень всё проблемно.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Ну а я, не будучи Станнисом, не слишком забочусь о законности претендентов. Но Ренли симпатичней как человек и не наxoдится под влиянием фанатички;) Я бы из двуx выбрала Ренли:)
Так Ренли большинство и выбрало.
На Севере и Речных землях живут миллионы людей
После этого можно уже не читать.
Север не так сильно пострадал
Север, который увел с собой почти все взрослое мужское население, что даже урожай собирать было некому )))
Прокормить несколько десятков тыс можно вполне.
Угу, а зимой умереть от голода.
Было бы неплохо быстро и желательно с минимальными потерями захватить Близнецы, там много припасов, это может стать хорошей базой для операций.
:facepalm:
Армия Станнис сможет пополнить после победы над Болтонами, это и люди Мандерли и остатки армии болтонов, а если вновь появятся Старки энтузиазм будет бить ключом.
Осталось только победить.
Речные земли готовы восстать если будет возможность.
Речные земли это обуза для всех. Их проще врагам отдать и забыть про них.
Тем более после рейдов Ланнистеров, ничего ценного там уже не осталось.
Станнис относительно быстро может собрать достаточно большую армию.
Очевидно только в фантазиях.
Хотя, если Станнис как Арагорн призовет на службу мертвецов, то шансы конечно на быстрый сбор большой армии у него есть. Осталось только найти мертвецов, которые не исполнили клятву перед Баратеонами.
Да и если выбирать между смерть от голода и холода думаю большинство предпочтут погибнуть в бою.
Думаю большинство выберет не умирать вообще.
 

robin1986

Кастелян
За всю историю вестеросских войн Север не мог выставить больше 30 тысяч мечей. Теперь из 20-тысячной армии Робба осталось несколько тысяч, в основном Болтонов и Карстарков, т.е. врагов Станниса. Допустим, как-то удастся собрать еще тысяч 10-15, лояльных... кому? Старку - да; но для Станниса любой "король Севера" - сепаратист, изменник. А он северянам - "изнеженный южный лорд", и больше никто. Я не говорю, что тут вообще ничего нельзя сделать. Но проблемы явно будут серьезные.

И чем это войско кормить? Зима. Припасов и на Юге лишних нет, а на Севере и в Речных землях даже без войны до весны на всех не хватит, сильный голод неизбежен. Ни за какие деньги у местных еды не купить (жизнь всё равно дороже), а отбирать силой - даже самая крепкая лояльность пошатнется, а какая она тут некрепкая, я уже писал. Опять же: не безнадежно (да, Близнецы заслужили конфискацию, есть сытая Долина, есть золото Железного Банка) - но очень и очень всё проблемно.
Кроме этих 30 тыс мужского населения не осталось думаете, нет осталось еще многие сотни тыс. Наполеон потерял в 1812 почти всю 640 тыс армию и через пару месяцев имел столько же если не больше, это просто так для примера. Призвать людей не проблема, тут скорее проблема вооружения и обучения, чем между прочим занимается Мандерли, он берет всех, кто может носить оружие. И Роб увел на юг далеко не всех способных носить оружие. Король севера умер, нет никакого короля севера, никакой проблемы тут нет. Извините, но во время войны никто, никогда не спрашивал разрешения брать еду или нет, это даже не серьезно обсуждать, армия не важно своя или чужая берет то, что надо, это аксиома войны.
 

Zyrianin

Знаменосец
Кроме этих 30 тыс мужского населения не осталось думаете, нет осталось еще многие сотни тыс. Наполеон потерял в 1812 почти всю 640 тыс армию и через пару месяцев имел столько же если не больше, это просто так для примера.
Думаю, не осталось ни сотен, ни десятков тысяч. Даже несколько тысяч - поди-ка, собери. Думаю, пример наполеоновской Франции тут мало подходит (по разным причинам).
Извините, но во время войны никто, никогда не спрашивал разрешения брать еду или нет, это даже не серьезно обсуждать, армия не важно своя или чужая берет то, что надо, это аксиома войны.
Армия, ведущая себя как чужая - автоматически становится чужой, даже если в ней "свои". А своими становятся те, кто защищает от чужой армии; и вот с ними-то действительно поделятся последним.

В общем, решать проблемы продолжения войны такими лобовыми методами, которые Вы предложили - последнее дело. Ничего не выйдет, просто разбегутся, а рекрутеров и фуражиров перережут.
 

Magonid

Лорд
Думаю, не осталось ни сотен, ни десятков тысяч. Даже несколько тысяч - поди-ка, собери. Думаю, пример наполеоновской Франции тут мало подходит (по разным причинам).
Армия, ведущая себя как чужая - автоматически становится чужой, даже если в ней "свои". А своими становятся те, кто защищает от чужой армии; и вот с ними-то действительно поделятся последним.

В общем, решать проблемы продолжения войны такими лобовыми методами, которые Вы предложили - последнее дело. Ничего не выйдет, просто разбегутся, а рекрутеров и фуражиров перережут.
Решить вопрос о том остались ли мужчины призывного возраста на севере в достаточном количестве можно если есть указание был ли целиком собран урожай или он остался на полях, думается Робб повёл на Юг не слишком большую армии именно из-за того что полевые работы ещё предстояли.
 

7eHe60

Удалившийся
И чем это войско кормить? Зима. Припасов и на Юге лишних нет, а на Севере и в Речных землях даже без войны до весны на всех не хватит, сильный голод неизбежен. Ни за какие деньги у местных еды не купить (жизнь всё равно дороже), а отбирать силой - даже самая крепкая лояльность пошатнется, а какая она тут некрепкая, я уже писал. Опять же: не безнадежно (да, Близнецы заслужили конфискацию, есть сытая Долина, есть золото Железного Банка) - но очень и очень всё проблемно.
Вот зная именно то, что вы написали, Бейлиш и приказал откладывать намного больше на зиму.
На Севере Белая Гавань, Барроухолл, Дредфорт имеют хорошие запасы. У Мандерли подвалы полны серебра, могут закупать и доставлять своим флотом провизию.
Король севера умер, нет никакого короля севера, никакой проблемы тут нет.
Галборт Гловер, Большой Джон и Мормонты знают про завещание покойного короля. За Станнисом пошли, когда он решил освободить Темнолесье от железяк, а потом на ВФ ради дочки Неда. Он сам признавал, что северяне покинут его, если он пощадит убийцу маленьких Старков. Северяне в большинстве своём верны волкам, по вашему как они поступят, когда Мейдж с Гловером покажут им завещание?
Допустим Станнис возьмёт ВФ (с большими потерями скорее всего), для продолжения войны и похода на юг ему на Севере нужны Мандерли, Дастины, Рисвеллы и Риды.
Без Старка они не примкнут к нему. Даже, если Рикона найдут, кто сказал, что маленький волк захочет признавать Станниса своим королём? "Братик был королём, значит и я должен".
 

robin1986

Кастелян
Думаю, не осталось ни сотен, ни десятков тысяч. Даже несколько тысяч - поди-ка, собери. Думаю, пример наполеоновской Франции тут мало подходит (по разным причинам).
Армия, ведущая себя как чужая - автоматически становится чужой, даже если в ней "свои". А своими становятся те, кто защищает от чужой армии; и вот с ними-то действительно поделятся последним.

В общем, решать проблемы продолжения войны такими лобовыми методами, которые Вы предложили - последнее дело. Ничего не выйдет, просто разбегутся, а рекрутеров и фуражиров перережут.
Я ориентируюсь на численность население Севера как 3,5 млн человек, цифра не моя тут в соответствующей теме выкладывали прикидки по населению Вестероса. Дезертиры всегда были, но армии всегда так воевали. Я историк по образованию и могу вам сказать, если вы думаете, что наша армия когда либо спрашивала разрешение у крестьян на реквизицию, то вы сильно заблуждаетесь.
Вот зная именно то, что вы написали, Бейлиш и приказал откладывать намного больше на зиму.
На Севере Белая Гавань, Барроухолл, Дредфорт имеют хорошие запасы. У Мандерли подвалы полны серебра, могут закупать и доставлять своим флотом провизию.

Галборт Гловер, Большой Джон и Мормонты знают про завещание покойного короля. За Станнисом пошли, когда он решил освободить Темнолесье от железяк, а потом на ВФ ради дочки Неда. Он сам признавал, что северяне покинут его, если он пощадит убийцу маленьких Старков. Северяне в большинстве своём верны волкам, по вашему как они поступят, когда Мейдж с Гловером покажут им завещание?
Допустим Станнис возьмёт ВФ (с большими потерями скорее всего), для продолжения войны и похода на юг ему на Севере нужны Мандерли, Дастины, Рисвеллы и Риды.
Без Старка они не примкнут к нему. Даже, если Рикона найдут, кто сказал, что маленький волк захочет признавать Станниса своим королём? "Братик был королём, значит и я должен".
А мы знаем, что там в завещании и где оно? И кто сказал, что Рикану, а я думаю он главный претендент от Старков, будет какое то дело до этого завещания?
 

Zyrianin

Знаменосец
Я ориентируюсь на численность население Севера как 3,5 млн человек, цифра не моя тут в соответствующей теме выкладывали прикидки по населению Вестероса.
Все "прикидки", ориентированные на земные условия - нелепы. Земное человечество не выжило бы в условиях многомесячных (не говоря уж о многолетних) зим на средневековых агротехнологиях. Мы читаем сказку, климат тут волшебный, земная демография и экономстатистика не работают.

Исходить нужно из написанного. Армия в несколько десятков тысяч человек - для Севера предел возможностей, и этот ресурс больше чем наполовину вычерпан еще Робом.
если вы думаете, что наша армия когда либо спрашивала разрешение у крестьян на реквизицию, то вы сильно заблуждаетесь
Еще раз: кто сказал, что армия Станниса Баратеона - для северян "наша"? Ей еще нужно стать "нашей", и реквизиции, обрекающие - без преувеличений - на голодную смерть этому вряд ли помогут.
думается Робб повёл на Юг не слишком большую армии именно из-за того что полевые работы ещё предстояли
А вот мне думается, что повел максимально большую, какую только смог собрать. Война предстояла заведомо нешуточная.
 

farmer111

Знаменосец
Решить вопрос о том остались ли мужчины призывного возраста на севере в достаточном количестве можно если есть указание был ли целиком собран урожай или он остался на полях, думается Робб повёл на Юг не слишком большую армии именно из-за того что полевые работы ещё предстояли.
У Карстарков урожай гнил на полях потому что его собирать было некому.
Вот и считайте что к чему.
Я ориентируюсь на численность население Севера как 3,5 млн человек, цифра не моя тут в соответствующей теме выкладывали прикидки по населению Вестероса.
Эта цифра явно завышена.
 

Magonid

Лорд
Все "прикидки", ориентированные на земные условия - нелепы. Земное человечество не выжило бы в условиях многомесячных (не говоря уж о многолетних) зим на средневековых агротехнологиях. Мы читаем сказку, климат тут волшебный, земная демография и экономстатистика не работают.

Исходить нужно из написанного. Армия в несколько десятков тысяч человек - для Севера предел возможностей, и этот ресурс больше чем наполовину вычерпан еще Робом.
Еще раз: кто сказал, что армия Станниса Баратеона - для северян "наша"? Ей еще нужно стать "нашей", и реквизиции, обрекающие - без преувеличений - на голодную смерть этому вряд ли помогут.

А вот мне думается, что повел максимально большую, какую только смог собрать. Война предстояла заведомо нешуточная.
Тут конечно климат волшебный и всё вообще волшебное, но армия которую регион может выставить в экспедицию за границу и количество боеспособных мужчин которых можно мобилизовать очень разные цифры, а на Севере зимой на поставить в строй можно практически всех поголовно
 

Zyrianin

Знаменосец
на Севере зимой на поставить в строй можно практически всех поголовно
Откуда это известно? Из земного опыта, "зимой всё равно особой работы у мужика нет"? Так это на Земле нет: где зима всего-то месяца 3-4... ну, месяцев 5-6 максимум, "всего-то"... )))

Если 10-15-20 месяцев идет снег, даже с перерывами - мужику работа найдется. Иначе попросту задохнутся под сугробами, ежели не чистить крыши и вокруг. Да и раздавить избы может запросто.
 

7eHe60

Удалившийся
А мы знаем, что там в завещании и где оно?
У Мейдж и Галборта.
И кто сказал, что Рикану, а я думаю он главный претендент от Старков, будет какое то дело до этого завещания?
Ему меньше дело будет до Станниса. А завещание Робб писал, думая, что Бран и Рикон мертвы. Для Рикона последнее слово брата значит куда важнее чем какой-то южный король.
Зачем северянам признавать ещё более ослабленного короля, если тот выживет? Ему вообще-то и не так уж и необходимы они. ЖБ даст кредит на флот и 20,000 наёмников. Как он их будет контролировать не понятно. Своих людей несколько сотен, часть ШЗ захвачены Эйгоном, помощи ждать от Сваннов не стоит. Будь у него Золотые мечи, обещав лордам и рыцарям их прежние замки шанс был бы.
 

farmer111

Знаменосец
а на Севере зимой на поставить в строй можно практически всех поголовн
Зимой на Севере вы поставите в строй лишь тех, кто находится в городах и то, лишь для обороны этих городов.
Правда не понятно, от кого вы их оборонять собираетесь.
Кто зимой воевать будет?
И не просто зимой, а ЗИМОЙ.

но армия которую регион может выставить в экспедицию за границу и количество боеспособных мужчин которых можно мобилизовать очень разные цифры
В том-то и дело, что основа армии, это тяжелые всадники, т.е. профессиональные вояки. Основное количество людей это простолюдины. Хорошо, если их успели чему-то обучить.
А теперь вспомните, как обошлись рыцари Станниса с многократно превосходящим войском одичалых.

И вы поймете, что Север никого не может выставить зимой. Войско тупо начнет умирать от холода и голода. И проблема в том, что от такого войска простолюдином толку чуть больше, чем никакого. 300-500 рыцарей спокойно разгромит армию в 5000-6000 простолюдинов.
 
Сверху