• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Арак

Знаменосец
Именно так о ней подумал Джон.
Смиритесь.;)
А какова она на самом деле, глупа ли или не глупа- это уже второй вопрос.
Что значит смиритесь?Джон подумал,да,только спор о том,что Джон видит людей насквозь и совершенно правильно увидел сущность королевы и Джоффри,а раз он правильно оценил этих людей,то и других увидел совершенно правильно,т е Мирцела глупа и проста.
А Вы ,собственно,что доказываете?
Я спорю с тем,что Джон может правильно оценить людей за пару минут,не зная их.
Не умеет это Джон,просто на пиру обижен на то,что сидит не на привычном месте,вот и думает гадости про всех .
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
А про Мирцелу сделал и ?Разве это правда?
только Мартин знает правда это или нет
Джон не разбирается в людях вначале И П ,а срывает свою обиду
и все равно дает почти правильную оценку всем участникам пира. не плохо для 14летки?
Потом,набираясь опыта и общаясь он взраслеет,но на начало И П это подросток без опыта общения с чужими и умения оценивать людей за пару минут .
и, однако же, автор в самом знакомстве читателя с Джоном, говорит, что Джон внимателен и разбирается в людях, что и доказывает потом регулярно.
Не был Джон прав во всех след. случаях,Вы это прекрасно знаете
не знаю - просвистите. подробно и по полочкам: где, как и когда Джон ошибся. с цитатами, разумеется.
есть и у него ошибки
безусловно. вот только свыше тех, что обозначила я, вы так ни чего и не придумали
:annoyed: где?
не хотоите их замечать,Ваше дело.
ну да, трудно найти черную кошку, в комнате, которую не смогли найти...
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Что значит смиритесь?Джон подумал,да,только спор о том,что Джон видит людей насквозь и совершенно правильно увидел сущность королевы и Джоффри,а раз он правильно оценил этих людей,то и других увидел совершенно правильно,т е Мирцела глупа и проста.
воу-воу, леди! это вы начали доказывать, что раз Джон ошибся в одном, так и в других случаях 100% не прав
 

ADS

Лорд
А Вы ,собственно,что доказываете?
Например, то, что Джон может оказаться и правым по отношению к Мирцелле.
В этом возрасте она вполне заслуживает такого определения, а позже подтянется.
 
Последнее редактирование модератором:

Fut

Знаменосец
я вам привела кучу примеров того, как Джон правильно оценивает людей во круг. приведите, мне пожалуйста, пример где еще он не правильно оценивает людей?
— Дейрону Таргариену было только четырнадцать, когда он покорил Дорн, — напомнил Джон. Юный Дракон был одним из его героев.

— На покорение ушло целое лето, — напомнил ему дядя. — Твой мальчишка-король потерял десять тысяч людей, чтобы захватить королевство, и еще пятьдесят тысяч, пытаясь удержать его. Кто-то должен был объяснить ему, что война — это не игра. — Он выпил еще вина. — Кстати, — проговорил он, вытирая рот, — Дейрону Таргариену было всего лишь восемнадцать, когда он погиб. Или ты забыл об этом?

— Это не мои братья, — отрезал Джон. — Они ненавидят меня, потому что я лучше их.
— Нет, они ненавидят тебя потому, что ты ведешь себя так, будто ты лучше их. Они видят в тебе воспитанного в замке бастарда, который считает себя молодым лордом. — Оружейник нагнулся ближе. — Ты не молодой лорд, помни об этом. Ты Сноу, а не Старк. Ты — бастард и буян.
— Буян?! — Джон едва не поперхнулся. Обвинение оказалось столь несправедливым, что он буквально лишился дыхания. — Это они напали на меня. Их было четверо.
— Четверо, которых ты унизил во дворе. Четверо, которые боятся тебя. Я слежу за вашими боями. Бой с тобой — не тренировка. Дай тебе острый меч, и они будут мертвы; я знаю это, и они тоже. Ты не предоставляешь им даже шанса. Ты позоришь их. Неужели это тешит твою гордость?
Джон помедлил. Он радовался победам. Почему бы и нет? Но оружейник лишал его теперь и последнего утешения; получалось, что он делает что-то скверное.
— Они же старше меня, — сказал он оборонительным тоном.
— Они сильнее, старше и выше, это правда. Но готов поспорить, мастер над оружием научил тебя в Винтерфелле сражаться и с теми, кто выше тебя. Кто это, какой-нибудь старый рыцарь?
— Сер Родрик Кассель, — с опаской ответил Джон. Он чувствовал ловушку, она смыкалась вокруг него. Донал Нойе склонился вперед к лицу Джона.
— А теперь подумай вот о чем, мальчик. Никто из них до сера Аллисера не имел дел с мастерами над оружием. Отцы их были фермерами, погонщиками фургонов, браконьерами, кузнецами, рудокопами, наемными гребцами на галерах. Всех своих знаний о
боевом мастерстве они поднабрались между палубами, в переулках старой части Ланниспорта, в борделях и тавернах у Королевского тракта. Возможно, прежде чем попасть сюда, им удалось несколько раз помахать палками, но поверь мне, ни один из двадцати не имел денег, чтобы купить настоящий меч. — Взгляд его оставался мрачным. — Теперь вы ощущаете вкус своих побед, Лорд Сноу?
— Не зови меня так! — резко сказал Джон, но гнев его поутих. Он вдруг почувствовал себя пристыженным и виноватым. — Я никогда… я не думал…
— Тогда подумай, — остерег его Нойе. — Иначе придется спать с кинжалом под подушкой. Теперь ступай.
 

Fut

Знаменосец
У Джейми ему понравилась только внешность (причем в сравнении с Робертом), а о его характере или уме он никаких выводов не делал.
Нет. Он охарактеризовал его внешность как королевскую.
Это значит, что вместо глаз у Джона розовые очки, т.е. идеализм.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Fut Ииии? первый ваш тезис подтверждает мое утверждение, что Джон амбициозный эгоцентричный подросток. но ни где ни противоречит, что Джон умеет разбираться в людях.
а второй я разбила на пару сообщений по ветке назад
 

Fut

Знаменосец
к чему первый ваш тезис я вообще не поняла.
Так он охарактеризовал Дейрона как героя, тогда как он был всего лишь юнцом угробившим тысячи жизней по велению своей левой пятки.
Это об оценки людей.
И Станнису пришлось на эту же тему ему прочищать мозги о козьих тропах.
а второй я разбила на пару сообщений по ветке назад
Я не видел.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
так все в ваших руках
Так он охарактеризовал Дейрона как героя, тогда как он был всего лишь юнцом угробившим тысячи жизней по велению своей левой пятки.
Это об оценки людей.
Дейрон - герой! так записано в летописях. и то, что 14летний Джон не очень хорошо понимает, что Дейрон конкретно так накосячил... так ему 14 лет! он и не должен это понимать
 

Fut

Знаменосец
и то, что 14летний Джон не очень хорошо понимает, что Дейрон конкретно так накосячил...
Вообще не понимает, плохо понимает. "Не очень хорошо" - тут не подходит, т.к. по поводу Дейрона Джон не дал ни одной верной оценки.
он и не должен это понимать
Если Джон претендует на хорошее понимание людей, то должен.
 

ADS

Лорд
ADS да, но тут утверждалось, что Джон сразу всех пронзил и раз он считает кого-то глупым/мерзким (нужное подчеркнуть), то этот человек именно такой и есть. вот с чем я спорила.
И он даже может оказаться прав.;)
Ситуационно.
См. историю с Элией и братцем и неудачно выступившим;) юным потомком лордов с метеоризмом.
Элия тоже поддалась первому впечатлению.
 

Арак

Знаменосец
Элия тоже поддалась первому впечатлению.
Элия,скорее,поддалась на провокационный стих брата и никто не утверждал,что Элия прям с ходу разбирается в людях,посмотрев на них пару минут,Джону же приписывается такое умение.
 

ADS

Лорд
Элия,скорее,поддалась на провокационный стих брата и никто не утверждал,что Элия прям с ходу разбирается в людях,посмотрев на них пару минут,Джону же приписывается такое умение.
Но это не говорит о том, что Джон в данном случае ситуационно не прав.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ясное дело, иную.
"Эти" пытаются зверски сбивать наши самолёты, которые мирно бомбят их города (с), плюс доблестные разведчики против коварных шпионов.
И то, что Джона за его спесь собирались зарезать, пока он не одумался, а Джоффри таки отравили - совершенно случайное совпадение :rolleyes:
У Джона, небось, и дерьмо фиалками пахнет и "имеет совершенно иную природу". :D
Ну, то-есть практически слово в слово то самое, чего и следовало ожидать:
А ответишь, что всё было не так, подробно изложишь, КАК было - и снова получишь упрёки в том, что "для фанатов Робб и Джон святые-пресвятые угодники"...

Нет, леди. НЕ ТАК всё было и в Винтерфелле, и в Чёрном замке. Хотя и Робб не был дома паинькой, и Джону было что осознавать и исправлять.
НО - было НЕ так. Дерьмом в Винтерфелле был именно Джоффри. И "спесь лордёныша-бастарда" имела совершенно иную природу, нежели спесь прЫнца.

Не будем обсуждать дерьмо Джона оффтопить в теме Джоффри, побеседуем здесь.

Никаких "нижестоящих" в "карантине" Чёрного Замка, разумеется, нет и быть не может. Все рекруты равны по статусу - но НЕ по подготовке. Джон лучше всех фехтует (собственно, только он и фехтует, других обученных тупо нет). Но главное даже не это. Джон ехал к воинам - а видит гопников и неловких, медлительных крестьян. Никто из них, в отличие от него, не хотел тут оказаться. Никто не проявляет ни малейшего желания стать воином хотя бы со временем. Это его буквально ошарашивает, он не понимает, как быть, что делать со своими никому не нужными и неинтересными представлениями о том, каким должен быть разведчик-дозорный, какое это романтическое и крутое занятие.

Да, он ведёт себя так, словно он лучше других. Но ведь по тем меркам, которые должны отличать воина - он и ЕСТЬ лучше! Это НЕ происхождение, НЕ изысканные манеры, НЕ деньги и шмотки - а то самое, чему его учили, в чём он за свои 14 лет ни разу не усомнился, потому что ТАК оценивали себя, его, друг друга авторитетные для него люди: Нед, его воины.

Но в нём сильно желание именно понять: что не так в его представлениях, что не так в нём самом. Не будь этой внутренней готовности принять справедливый ответ, сравнить его с голосом совести - либо Нойе вообще с ним не заговорил бы (кузнец разбирается в людях, нашёл точные слова - значит, увидел в Джоне что-то такое, к чему именно ЭТИ слова окажутся ключом!), либо разговор был бы без толку.

Если видите хоть что-нибудь похожее в Джоффри - милости прошу изложить увиденное в его теме.
 

Lorrena

Знаменосец
На мой взгляд Джон Сноу один из лучших людей во всем ПЛиО, таких единицы, он смел, благороден, решителен, деятельно-сострадателен, обладает гибким умом и весьма широкими для своего времени взглядами, что прекрасно сочетается с высокими моральными принципами, но
Джон ошибается, тупит, поддается эмоциям. Ему свойственны недостатки подростка и высокомерие его сословие, и он недостаточно стремительно от них избавляется, чтобы выжить. Его жестоко подводит фатальный недостаток опыта и некоторое пренебрежение к мнению окружающих, передавшееся ему от отца. Как и Нед, Джон не в состоянии представить что понятия о чести и бесчестии других людей могут радикально отличатся от его собственных, не говоря уже о том, что многим на эти эфемерные материи просто плевать.
Такой Джон мне интересен, а залитый розовым сиропом всегдашней правоты - нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
вы ни за что меня не убедите, что Джон гадит бабочками и пахнет его дерьмо фиалками, а еще он видит людей насквозь и три метра под ними.
Увы мне, леди. Хотя - и не пытался, и не собирался.

Никакого заливания розовым сиропом в моём сообщении нет и не было. Вы заявили, что барчуковская наглость Джоффри в Винтерфелле и конфликты Джона с рекрутами Дозора вполне идентичны по сути (мне процитировать?) Я возразил - Вы точно так же, как только что, заявили, что это-де попытка характеризовать персонажа как "пукающего фиалками".

Пришлось возразить более развёрнуто. Что теперь-то не так? Да, Джон НЕ гадёныш - в отличие от Джоффри. Да, Джон и в Дозоре с самого начала гадёнышем НЕ был - а Джоффри и в Винтерфелле БЫЛ, и после, он "по жизни" гадёныш. Нет, эта констатация - НЕ приукрашивание Джона: он персонаж сложный, со своими тараканами, свои проблемы решает НЕ сразу, какие-то лучше, какие-то хуже... но не нужно делать его хуже, чем он есть, приравнивая к Джоффри, даже в отдельных эпизодах. Джон, при всех своих проблемах и тараканах - другой, всегда. А Вы их именно приравняли, Джоффри в Винтерфелле - к Джону в Чёрном Замке. (Ещё раз спрошу: процитировать?)
 
Сверху