• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    954

Киприана

Знаменосец
Его отец Старк,значит Джон мужчина рода Старк, но не благородного дома Старк, опять же условность ,что бы не плодить слишком много Старков.
По законам мира, в котором Джон живёт, он - не Старк. И девушки там, переходя в дом мужа, не теряют своих наследственных прав на владения отца. Причём, для определения благородства крови учитывается кровь обоих родителей, а у Джон в графе "мама" официально значится некая неизвестная шлюха с юга.

Ну мальчики и девочки кое чем отличаются друг от друга и это не просто условность. Поставьте рядом законного и бастарда и пусть незнакомый человек скажет кто из них кто, и ответы будут 50 на 50 ибо не чем не отличаются, а поставь мальчика и девочку, проблем в отличии быть не должно))
Незнакомый человек не сможет определить, являются ли эти два мальчика и девочка детьми одного и того же отца. Вот насчёт Джона, судя по всему, окружающие очень даже ошибаются, считая его братом Робба.

Важна та кровь, что передаётся от отца к сыну многие поколения.
Для вестероса это всего лишь более предпочтительный вариант, но они не исключают дочерей, даже замужних, из числа наследниц отца. Т.е. во главу угла ставится не пол наследников, а степень их кровного родства с наследодателем. Причём дочери, как носительницы крови отца, считаются предпочтительнее его братьев.

Повторяю логика есть лишь в передачи фамилии и династии по отцу или по матери, иначе просто смысла нет.
Повторяю, Эддард Старк Джону свою фамилию не передал. И стать Старком он может лишь по политической воли какого-нибудь короля, а не потому что был им от рождения. А это уж точно не лучше ситуации с сыном Сансы, который сможет взять фамилию матери по праву текущей в нём законнорожденной крови.

Ну Джон вроде как из за этого в основном и отказался.
Отказался он потому, что Старые Боги ему знак послали, а без этого он как раз ни от чего не отказался.

К тому же мог согласится с условием ,что ни одна богороща не пострадает, Станис ведь не дурак понимает ,что за лордом Винтерфелла сжигающим богорощи северяне не пойдут, и Станиса пошлют. Так что чардреву Винтерфелла ничего не грозило.
Вы додумываете за героев. А в реальном ПЛиО Джон понимал, что замок ему предлагают не просто так, а в обмен на сожжение богорощи, но отказывать сразу же не стал - т.е. вполне рассматривал это для себя как возможный вариант. А что касается Станниса, то его потому и не любят, что общественное мнение его мало заботит.
Кстати, ещё одним условием Станниса был брак Джона с одичалой, а одичалые - давние враги северян. И Джон и тут причин сразу же отказаться не заметил. И о своей дружбе с мужем Сансы как-то сразу запамятовал, как предлог сестру ограбить предложили.

Ну Джон в принципе старается не пороть горячку, тем более сразу кидать отказ королю.
Джону предлагают святотатство - сожжение богорощи, а он в ответ "не-не, вы только не подумайте, что я отказался!". И после этого вы правда думаете, что он был бы более "правильным" северным правителем, чем сын Сансы? Родители того мальчика богорощу то жечь явно не собирались.

Внуки, т. е. два поколения - это для Вестероса вообще "ни о чём". Века пройдут, прежде чем перемена веры хотя бы перестанет вызывать презрение у большинства.
Но продвигать эту идею сожжения богорощ и отказа от старой религии пришлось бы именно Джону, Тириону же с Сансой это и даром не нужно.

Канон содержит десятки прямых указаний на большое значение, придаваемое северянами Старым богам. И не содержит ни единого намёка на лёгкость совершения ими вероотступничества.
Однако, совершенно никого на севере не смутило, что у их грандлорда жена иноверка, дети его в двух религиях воспитываются, а в Винтерфелле септу построили.
 

Путник

Кастелян
По законам мира, в котором Джон живёт, он - не Старк. И девушки там, переходя в дом мужа, не теряют своих наследственных прав на владения отца. Причём, для определения благородства крови учитывается кровь обоих родителей, а у Джон в графе "мама" официально значится некая неизвестная шлюха с юга.
Вы не не поняли меня, я не спорю с какононом и законами семи королевств, я утверждаю ,что они глупые и бесполезные, ведь любого бастарда может узаконить король.
Ну с шлюхой вы по погорячились, просто простолюдинка.
Вот насчёт Джона, судя по всему, окружающие очень даже ошибаются, считая его братом Робба.
Это почему? Вы про сериальщину? Так это далеко не факт, зная Мартина он легко может на полном серьёзен сказать,что Джон сын Рикарда , а почему нет))
Для вестероса это всего лишь более предпочтительный вариант, но они не исключают дочерей, даже замужних, из числа наследниц отца. Т.е. во главу угла ставится не пол наследников, а степень их кровного родства с наследодателем. Причём дочери, как носительницы крови отца, считаются предпочтительнее его братьев.
Опять же не спорю с тем что так и есть, просто это не имеет смысла (по-моему мнению)
Повторяю, Эддард Старк Джону свою фамилию не передал. И стать Старком он может лишь по политической воли какого-нибудь короля, а не потому что был им от рождения. А это уж точно не лучше ситуации с сыном Сансы, который сможет взять фамилию матери по праву текущей в нём законнорожденной крови.
повторяю, ребёнок Сансы может стать представителем дома Старк, но не рода Старк, он не будет прямым потомком Брандона строителя. Нед, Роб, Джон,Бран, Рикон, и Карстарки все один род ,но не дом, я про это говорю.
Вы додумываете за героев. А в реальном ПЛиО Джон понимал, что замок ему предлагают не просто так, а в обмен на сожжение богорощи, но отказывать сразу же не стал - т.е. вполне рассматривал это для себя как возможный вариант. А что касается Станниса, то его потому и не любят, что общественное мнение его мало заботит.
Кстати, ещё одним условием Станниса был брак Джона с одичалой, а одичалые - давние враги северян. И Джон и тут причин сразу же отказаться не заметил. И о своей дружбе с мужем Сансы как-то сразу запамятовал, как предлог сестру ограбить предложили.
И это вы мне говорите, что я додумываю за героев?вы? Я то не утверждаю ,что сделает, Джон я не автор этой книги, как и вы, мы можем только предполагать. Вы вообще подумали поставить себя на место Джона? Что он мечтал всю жизнь ,что отец наконец попросит короля ,своего друга, узаконить его и назовёт Старком, и теперь которое предлагает ему это!! То о чём мечтал всю свою жизнь! И сколько у него мыслей роилось в голове, что он может отомстить за братьев и за отца, может ускорить процесс объединения севера, для борьбы с иными. Но ведь клятва. И т.д и тп. Какой тяжёлый выбор пал на него , вы не думаете?
И в первую очередь Джону предлагали Винтерфелл, в замен на верность и поддержку Станиса в борьбе за трон, отказ от старых богов явно был не в приоритете.
А чего бы ему отказываться от молодой и красивой девушки? Одичалые дикари которые раздражают Амберов и горные кланы не более. Хотя соглашусь,что более практично было бы женится на северянкке.
Про дружбу Джона и Беса вы загнули, они прониклись симпатией и уважением перед расставанием, и не более того.
Джону предлагают святотатство - сожжение богорощи, а он в ответ "не-не, вы только не подумайте, что я отказался!". И после этого вы правда думаете, что он был бы более "правильным" северным правителем, чем сын Сансы? Родители того мальчика богорощу то жечь явно не собирались.
Да я думаю,что о был бы более правильным, чем сын южанинина (кровного врага семьи ) и девчонки воспитаной южанкой в южных традициях, верующих в южных богов.
Ну так про сложение богорощи вы утверждать не можете, он ведь не согласился, а Бесу такого не предлагали.
Однако, совершенно никого на севере не смутило, что у их грандлорда жена иноверка, дети его в двух религиях воспитываются, а в Винтерфелле септу построили.
С чего вы взяли ,что не смутило? Где вы это вычитали? Может смутило? Может поэтому многие лорды привели к Винтерфеллу мало войнов, потому ,что Роб наполовину южанин, и воспитывался в обоих религиях.

В Вестеросе имеется практика, когда человек с иной фамилией принимает фамилию наследодателя. Например, через институт воспитанников. Так что никакой проблемы передать фамилию нет.


Это везде так.
Север патриархален лишь в плане приверженности традициям, т.е. культу предков.


СЛишком много надежд на север и северян.
При этом Робб рассуждает о поражении в правах Сансы. Отчего-то он не думает, что северные лорды не примут Ланнистеров на Севере.
Лорды примут все, если им навязать это силой. Если не отцы и сыновья, то внуки точно.
Смирятся они и с истреблением богорощ, особенно если это правильно подать.

Сэм Тарли вполне четко объяснил свой переход в старобожие. Аналогичные аргументы могли быть и при переходе в огнепоклонство. На Севере в достатке людей, которые захотят приблизиться к королю. Так что желающих перейти в новую веру будет достаточно.
Я всё-таки думаю, что северяне довольно резко воспримут сожение своих богов и требование отказаться от них.
 

Lorrena

Знаменосец
повторяю, ребёнок Сансы может стать представителем дома Старк, но не рода Старк, он не будет прямым потомком Брандона строителя.
Интересно, как это может получится?
На Севере какой-то иной способ размножения, женщины свои гены детям не передают, только мужчины? :writing: Даже если так, дикие средневековые вестеросцы об этом не знают, вон, Ами Фрей унаследовала замок, потому что по маме Дарри.
В Сансе "крови" Брандона Строителя ровно такая же часть, как и в Джоне, и своим детям что один, что вторая передадут ровно половину от этой части, по самой что ни на есть прямой линии, что есть в наличии.

Да я думаю,что о был бы более правильным, чем сын южанинина (кровного врага семьи ) и девчонки воспитаной южанкой в южных традициях, верующих в южных богов.
Одичалые тоже кровные враги всего Севера, но вас это не смущает :D
А так вас послушать, то и Робб, воспитанный южанкой, негодящий какой-то наследник рода Старк и надо бы его заменить на другого :not guilty:
Санса, кстати, молилась и "богам своего отца".

С чего вы взяли ,что не смутило? Где вы это вычитали? Может смутило?
Если смутило, в книге должно это быть, раз нет, то и не было. Или несите опровергающие цитаты.
Кстати, по легенде Джон тоже сын некой южанки, а "по правде" - от кривой линии не от Брандона Строителя через Лианну.
 

Путник

Кастелян
Интересно, как это может получится?
На Севере какой-то иной способ размножения, женщины свои гены детям не передают, только мужчины? :writing: Даже если так, дикие средневековые вестеросцы об этом не знают, вон, Ами Фрей унаследовала замок, потому что по маме Дарри.
В Сансе "крови" Брандона Строителя ровно такая же часть, как и в Джоне, и своим детям что один, что вторая передадут ровно половину от этой части, по самой что ни на есть прямой линии, что есть в наличии.
:facepalm: ну тут мой косяк, под словом "прямой" я имел ввиду по мужской линии. Ну так этой крови и в домах севера много, в чём тогда смысл говорить я веду свой род от Брандона строителя ,если уже половина севера может сказать так же.
Одичалые тоже кровные враги всего Севера, но вас это не смущает
Одичалые мухи назойливых и не более того, горные кланы не боялись одичалых и ни кто из на севере не боится. И не хочет уничтожить.
А так вас послушать, то и Робб, воспитанный южанкой, негодящий какой-то наследник рода Старк и надо бы его заменить на другого
По-моему мнению и Роб и Нед неправильные Старки, слишком южные у них взгляды.
Санса, кстати, молилась и "богам своего отца".
По тому что отец настаивал, а любила она септу с её красотой.
Если смутило, в книге должно это быть, раз нет, то и не было.
Если мне память не изменяет, то большой Джон Амбер когда стал другом Роба, всё ходил да говорил ,что Роб истинный Старк , значит у кого то были сомнения.
Кстати, по легенде Джон тоже сын некой южанки
Джон то же не далеко ушёл от брата, но хотя бы не подвергался влиянию южной матушки, всегда почитал лишь богов своего отца.
"по правде" - от кривой линии не от Брандона Строителя через Лианну.
Правды мы ещё не знаем, вот и вы признали ,что линия через женщину кривая.
 

Киприана

Знаменосец
Вы не не поняли меня, я не спорю с какононом и законами семи королевств, я утверждаю ,что они глупые и бесполезные, ведь любого бастарда может узаконить король.
А любой законнорожденный ребёнок может взять фамилию матери. Так что в этом плане ситуация Джона ни чуть не лучше ситуации сына Сансы.

Ну с шлюхой вы по погорячились, просто простолюдинка.
Не погорячилась - по нормам Вестеросского общества она именно шлюха. Ту же Серсею под крики "шлюха" голой по городу гоняли именно за внебрачный секс.

Это почему? Вы про сериальщину?
Нет, упаси боги ))) Эта теория и до сериала считалась самой вероятной.

Так это далеко не факт
Пока не факт, но вероятность этого весьма велика.

зная Мартина он легко может на полном серьёзен сказать,что Джон сын Рикарда , а почему нет))
Если Джон является бастардом Рикарда, то он и подавно пролетает мимо Винтерфелла как фанера над Парижем, потому что дочери лордов наследуют вперёд своих дядюшек.

повторяю, ребёнок Сансы может стать представителем дома Старк, но не рода Старк, он не будет прямым потомком Брандона строителя. Нед, Роб, Джон,Бран, Рикон, и Карстарки все один род ,но не дом, я про это говорю.
Ну не делят в Вестеросе по такому принципу наследников, иначе дочери наследство рода своего отца вообще не получали бы. :banghead:
При этом даже замужняя дочь может использовать фамилию своего отца, но бастард - не может. Так что это как раз бастарды выводятся за скобки.

Я то не утверждаю ,что сделает, Джон я не автор этой книги, как и вы, мы можем только предполагать.
Так и я не утверждаю, а рассказываю, что он уже сделал. А сделал он следующее - не плюнул в лицо человеку, который предложил ему отказаться от своей веры его отца и вырубить богорощу, а пошёл думу думать, размышляя над тем, какая хорошая это перспектива.

Вы вообще подумали поставить себя на место Джона? Что он мечтал всю жизнь ,что отец наконец попросит короля ,своего друга, узаконить его и назовёт Старком, и теперь которое предлагает ему это!! То о чём мечтал всю свою жизнь! И сколько у него мыслей роилось в голове, что он может отомстить за братьев и за отца, может ускорить процесс объединения севера, для борьбы с иными. Но ведь клятва. И т.д и тп. Какой тяжёлый выбор пал на него , вы не думаете?
Нет, я не думаю, что это тяжелый выбор для порядочного человека, как именно надо реагировать на предложение предать свою веру, своего отца, свою сестру и свои клятвы. И единственное, почему он тяжелый для Джона, так это из-за его собственной завистливости. Ведь хотя отец и так дал ему намного больше того, что положено бастарду, но Джон хотелось иметь и то, что есть у его брата. Чувство по человечески понятное, но уважения не вызывающее.

И в первую очередь Джону предлагали Винтерфелл, в замен на верность и поддержку Станиса в борьбе за трон, отказ от старых богов явно был не в приоритете.
Джону предлагали Винтерфелл не в качестве безвозмездного подарка, а на условиях Станниса - тот ему даже жену уже выбрал.

А чего бы ему отказываться от молодой и красивой девушки? Одичалые дикари которые раздражают Амберов и горные кланы не более.
Одичалые это враги, с которыми северяне воюют намного дольше, чем с Ланнистерами. Нед Старк собирался на них войной идти:
- С одичалыми? - спросила Кейтилин.
- А с кем же ещё? - Нед поднял Лёд, поглядел на длинную полосу холодной стали. - И будет только хуже. Может настать такой день, когда у меня не останется другого выхода, кроме как собрать все знамёна и отправиться на север, чтобы раз и навсегда расправиться с этим Королем за Стеной.

Про дружбу Джона и Беса вы загнули, они прониклись симпатией и уважением перед расставанием, и не более того.
Это мне в теме Тириона про эту дружбу постоянно загибают, а по факту Джон об её существовании и не помнит.

Да я думаю,что о был бы более правильным, чем сын южанинина (кровного врага семьи ) и девчонки воспитаной южанкой в южных традициях, верующих в южных богов.
Девочка была воспитана так, как её считал необходимым воспитывать её родной отец - Эддард Старк. В Старых Богов она верит и выросла на севере. При этом сам Джон, по известной общественности версии, тоже наполовину южанин, только не от уважаемой благородной леди, а от распутницы.

С чего вы взяли ,что не смутило? Где вы это вычитали? Может смутило? Может поэтому многие лорды привели к Винтерфеллу мало войнов, потому ,что Роб наполовину южанин, и воспитывался в обоих религиях.
Тогда приведите цитаты об этих возмущениях, пожалуйста.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну так этой крови и в домах севера много, в чём тогда смысл говорить я веду свой род от Брандона строителя ,если уже половина севера может сказать так же.
Если половина Севера это докажет, сможет претендовать на Винтерфелл, пожалуйста.

Одичалые мухи назойливых и не более того, горные кланы не боялись одичалых и ни кто из на севере не боится. И не хочет уничтожить.
А Ланнистеров на Севере страшно бояться и хотят уничтожить уже много веков? :writing:
То-то Ночной Дозор на уши встал от идеи пропустить одичалых за Стену.

По-моему мнению и Роб и Нед неправильные Старки, слишком южные у них взгляды.
Других на момент начала книги нет. У вас есть предложения, кем заменить этих негодящих?
Слишком южный Робб с ручным лютоволком это смешная шутка, да ))))

По тому что отец настаивал, а любила она септу с её красотой.
Не выдумывайте за автора. Где "отец настаивал"? С отцом девочки молились в богороще, с матерью - в септе, отторжения ничего не вызывало и никто детей не принуждал ни к чему.
Любовь вообще не к месте упомянули, "любви" Джона к старым богам я что-то тоже не припоминаю.

Если мне память не изменяет, то большой Джон Амбер когда стал другом Роба, всё ходил да говорил ,что Роб истинный Старк , значит у кого то были сомнения.
То есть цитат нет? Ок. :writing:

Правды мы ещё не знаем, вот и вы признали ,что линия через женщину кривая.
Я вам лишь вернула рассуждение в вашем стиле, раз женская линия "кривая", то ни Джон, ни Санса не подходят. Да и Рикард с Недом сомнительны, ой-ой.
 

Harbard

Знаменосец
Но дети от неё были бы наполовину потомками врагов. Причём намного более давних, чем Ланнистеры.
Ну да, были бы, обычное дело, вроде того что у половины домов Севера есть потомки Старков, что должно означать что и у Старков должна быть тоже где-то половина Севера в предках.
 

farmer111

Знаменосец
Я всё-таки думаю, что северяне довольно резко воспримут сожение своих богов и требование отказаться от них.
Конечно, кто-то воспримет более остро.
Школьный урок истории. Тема: крещение Руси. Я понимаю, что концепция школьного образования требует, чтобы учителя рассказывали про бескровное крещение, что люди просто отринули своих богов. Только по факту, Новгород в крови утопили. Да, отголоски язычества до сих пор сохранились в нашем православии. Так христианство в своей сути это и есть симбиоз иудаизма (причем относительно нового), иудейской ереси, эллинизма и романизма. Т.е. по определению допускалось использование языческие верований и христианства.
Новгород в крови утопили, истуканов пожгли, рощи вырубили. В условиях отсутствия письменности и религиозных текстов, в условиях весьма примитивных верований, христианство полностью уничтожило веру в старых богов. Тоже самое произошло и у скандинавов.

Все что мы знаем о вере скандинавов, это работа христианских монахов, которая была проделана уже после христианизации "викингов". Аналогично и со славянами.

Даже на примере этого, понятно, что смена веры, это во многом политический шаг и вполне себе реальный. За 2-3 поколения можно обратить людей в свою веру. Пусть формально обратить. Однако уже внуки и правнуки будут верить вполне искренне.

Владимир может и крестился сам, да сложно его заподозрить в том, что он прям таки особо верил во что-то. Да и Святополк-окаянный демонстрировал языческое, скандинавское поведение, а не был образцом христианской морали.

Все за что чтят первых князей, которые прославляли церковь, это чисто политический и экономический проект. В реальности, даже элита еще надолго сохраняла многобожие. Крестик ношу, но на щите колдовские руны, я может и не помню кому они адресованы, но на бога надейся, а про руны не забывай.
 

Киприана

Знаменосец
Ну да, были бы, обычное дело, вроде того что у половины домов Севера есть потомки Старков, что должно означать что у Старков должна быть тоже где-то половина Севера в родственниках.
После детей Неда, ближайшая родня Старков в Долине. А на севере родни так мало, что даже Карстарки уже считаются близкой, при том, что они от Старков тысячу лет как отделились.
 

Harbard

Знаменосец
После детей Неда, ближайшая родня Старков в Долине. А на севере родни так мало, что даже Карстарки уже считаются близкой, при том, что они от Старков тысячу лет как отделились.
Арнольф был за тысячу лиг оттуда. В нем есть кровь Старков. Кровь Винтерфелла.
– Как и у половины других домов севера.
– Те другие дома не признали меня.
Да и вообще где ещё жён-то брать как не в другом роду.
 

Путник

Кастелян
А любой законнорожденный ребёнок может взять фамилию матери. Так что в этом плане ситуация Джона ни чуть не лучше ситуации сына Сансы.
лучше, потому что он мужчина и его сын будет прямым потомком прародителя рода, по мужской линии.
Не погорячилась - по нормам Вестеросского общества она именно шлюха. Ту же Серсею под крики "шлюха" голой по городу гоняли именно за внебрачный секс.
Ну ладно пусть будет шлюха.
Нет, упаси боги ))) Эта теория и до сериала считалась самой вероятной.
Ну помимо этой теории есть ещё множество других, и Мартин запросто может поменять родителей Джона даже если при написании первой книги это были Рейгар и Лиана.
Пока не факт, но вероятность этого весьма велика.
Согласен.
Если Джон является бастардом Рикарда, то он и подавно пролетает мимо Винтерфелла как фанера над Парижем, потому что дочери лордов наследуют вперёд своих дядюшек.
Это просто пример с потолка, что Мартин может вычудить что угодно))
Ну не делят в Вестеросе по такому принципу наследников, иначе дочери наследство рода своего отца вообще не получали бы. :banghead:
При этом даже замужняя дочь может использовать фамилию своего отца, но бастард - не может. Так что это как раз бастарды выводятся за скобки.
Аааааааа спасите))) Я не спорю с законами семи королевств, я говорю что в них нет смысла.
Нет, я не думаю, что это тяжелый выбор для порядочного человека, как именно надо реагировать на предложение предать свою веру, своего отца, свою сестру и свои клятвы.
Предать сестру? Которая начала нос от него воротить как поняла,что такое бастард? По мне это да же не предательство, Предать отца? Как прости господи?
На счёт веры можно и условие поставить.
Так и я не утверждаю, а рассказываю, что он уже сделал. А сделал он следующее - не плюнул в лицо человеку, который предложил ему отказаться от своей веры его отца и вырубить богорощу, а пошёл думу думать, размышляя над тем, какая хорошая это перспектива.
Ага ,,, плюнуть в лицо королю :thumbsup: во крутая идея, Джон ему вежливо отказал, а король всё равно обиделся.
Джону предлагали Винтерфелл не в качестве безвозмездного подарка, а на условиях Станниса - тот ему даже жену уже выбрал.
Но согласитесь ,что Джон был очень нужен Станнису, и Станнису вероятнее всего Согласился бы на одно условие.
  • Я знаю, ваше величество, где вам найти людей. Оставьте мне одичалых, и я скажу.
    — Я отдал тебе Гремучую Рубашку, вот и будет с тебя.
    — Мне они все нужны.
    — Некоторые из твоих братьев поговаривают, что ты сам одичалый наполовину. Верно это?
    — Вы хотите ими отгородиться от стрел — на Стене они будут куда полезнее. Отдайте их мне в полное распоряжение, и я скажу, где вам найти людей… и как победить.
    Станнис потер затылок.
    — И здоров же ты торговаться, Сноу. Нед Старк тебя, видать, с рыбной торговкой прижил. Сколько их, этих людей?

  • хорошо — я не потерплю в Вестеросе других королей. Ты подписал дарственную?
    — Нет, ваше величество. — Вот оно, начинается. Джон согнул и разогнул обожженные пальцы. — Вы просите слишком много.
    — Прошу? Я просил тебя стать лордом Винтерфелла и Хранителем Севера, а эти замки я требую.
    — Твердыню Ночи мы отдали вам.
    — Развалины, населенные крысами. Отделались, что называется. Ваш же Ярвик заявляет, что замок только через полгода будет готов для житья.
    — Другие ничем не лучше.
Джон торгуется и ставит условия королю, отказывает королю в дарственной на замки. С чего вы решили что он не мог Стать лордом Винтерфелла сохранив свою веру?
Одичалые это враги, с которыми северяне воюют намного дольше, чем с Ланнистерами. Нед Старк собирался на них войной идти:
Хотел идти потому что слишком обнаглели, на севере угроза одичалый на одном уровне с бандой разбойников, а не опасных врагов.
Это мне в теме Тириона про эту дружбу постоянно загибают, а по факту Джон об её существовании и не помнит.
А зачем вы тогда мне про неё загибаете)))?
Девочка была воспитана так, как её считал необходимым воспитывать её родной отец - Эддард Старк. В Старых Богов она верит и выросла на севере. При этом сам Джон, по известной общественности версии, тоже наполовину южанин, только не от уважаемой благородной леди, а от распутницы.
Этими словами вы не парировали моё сообщение, Воспитывают девочек в большей степени всё же матери.
Тогда приведите цитаты об этих возмущениях, пожалуйста.
Если мне память не изменяет, то большой Джон Амбер когда стал другом Роба, всё ходил да говорил ,что Роб истинный Старк , значит у кого то были сомнения.
Если мне память не изменяет, то большой Джон Амбер когда стал другом Роба, всё ходил да говорил ,что Роб истинный Старк , значит у кого то были сомнения.
"Твое мясо, — взревел он, — малость жестковато.
И каким-то образом после этого Большой Джон сделался правой рукой Робба, его надежнейшим помощником, громко уверявшим всех и вся, что юный милорд — самый настоящий Старк и тем, кто не хочет, чтобы им откусили ногу, лучше преклонить колена."
Если половина Севера это докажет, сможет претендовать на Винтерфелл, пожалуйста
А что там доказывать? Всем известно .что Короли Севера выдавали своих дочерей за своих вассалов.
А Ланнистеров на Севере страшно бояться и хотят уничтожить уже много веков?
Их сташно ненавидят и хотят отомстить за кровь, и эта рана свежая , значит и более болезненная.
То-то Ночной Дозор на уши встал от идеи пропустить одичалых за Стену.
Пото му что последние века это единственная причина существования дозора, и они только и делают ,что сражаются с одичалыми.
Других на момент начала книги нет. У вас есть предложения, кем заменить этих негодящих?
Менять не кем к сожалению.
Слишком южный Робб с ручным лютоволком это смешная шутка, да ))))
Ну так и дурочка Санса получила Лютоволчицу. В поступках Роба есть след, южного воспитания, типа женитьбы на Жиене, и убийстве родича.
Не выдумывайте за автора. Где "отец настаивал"? С отцом девочки молились в богороще, с матерью - в септе, отторжения ничего не вызывало и никто детей не принуждал ни к чему.
Ну под настаивал я имел в виду , когда Нед получил известие что Бран очнулся, он повёл девочек в богорущу, я не говорю что он её силком тянул, но ей были милее южные боги.
Любовь вообще не к месте упомянули, "любви" Джона к старым богам я что-то тоже не припоминаю.
Но и мыслей у Джона вроде "Старица укажи мне путь" то же не было.
То есть цитат нет? Ок.
"Твое мясо, — взревел он, — малость жестковато.
И каким-то образом после этого Большой Джон сделался правой рукой Робба, его надежнейшим помощником, громко уверявшим всех и вся, что юный милорд — самый настоящий Старк и тем, кто не хочет, чтобы им откусили ногу, лучше преклонить колена."
Ну да, были бы, обычное дело, вроде того что у половины домов Севера есть потомки Старков, что должно означать что и у Старков должна быть тоже где-то половина Севера в предках.
Вот вот поэтому и имеет значение только прямые потомки по мужской линни.
После детей Неда, ближайшая родня Старков в Долине. А на севере родни так мало, что даже Карстарки уже считаются близкой, при том, что они от Старков тысячу лет как отделились.
И тем не менее, они На прямую ведет свой род к Брандону Строителю как и Старки.
Да вообще и что тут такого, где ещё жён-то брать как не в другом роду.
В этом нет ничего такого.
 

Храмовник

Знаменосец
Джон торгуется и ставит условия королю, отказывает королю в дарственной на замки.
Джон торгуется с королем (который кстати не сидит на троне), как лорд-командующий Ночного Дозора, то есть как практически суверенный на основании древних законов правитель, пусть и не равный королю. Став лордом Винтерфелла, он принес бы вассальную клятву Станнису и возможностей торговаться стало бы куда меньше.
 

Путник

Кастелян
Джон торгуется с королем (который кстати не сидит на троне), как лорд-командующий Ночного Дозора, то есть как практически суверенный на основании древних законов правитель, пусть и не равный королю. Став лордом Винтерфелла, он принес бы вассальную клятву Станнису и возможностей торговаться стало бы куда меньше.
Да, но перед тем как стать лордом и принести клятву, можно было сказать "да мой король я соглашусь, но только если смогу сохранить своих богов, и ни одна богороща не пострадает" скорее всего Станнис согласится .
 

Храмовник

Знаменосец
Да, но перед тем как стать лордом и принести клятву, можно было сказать "да мой король я соглашусь, но только если смогу сохранить своих богов, и ни одна богороща не пострадает" скорее всего Станнис согласится .
Слишком много фанатиков вокруг Станниса. Они и суверенитет НД особо не признают. А после победы не факт, что будут считать себя обязанными королевскому вассалу.
 

Lorrena

Знаменосец
Предать сестру? Которая начала нос от него воротить как поняла,что такое бастард?
1. Нет никаких подтверждений в тексте, что Санса "воротила нос" от несчастного Джона.
2. Даже если бы воротила, какие отношение личное имеет к правам на титул и имущество? (я вам подскажу - никакого).

Но согласитесь ,что Джон был очень нужен Станнису, и Станнису вероятнее всего Согласился бы на одно условие.
Если бы, да кабы. Не было ни спрошено, ни отвечено.

Хотел идти потому что слишком обнаглели, на севере угроза одичалый на одном уровне с бандой разбойников, а не опасных врагов.
Именно поэтому Нед Старк предполагал, что, возможно, ему придется все бросить и идти на войну с одичалыми всеми силами Севера? :writing:

Твое мясо, — взревел он, — малость жестковато.
И каким-то образом после этого Большой Джон сделался правой рукой Робба, его надежнейшим помощником, громко уверявшим всех и вся, что юный милорд — самый настоящий Старк и тем, кто не хочет, чтобы им откусили ногу, лучше преклонить колена.
Ну и где здесь недовольство северных лордов южной женой хранителя Севера? Попытка из слов ж,о,п,а собрать слово вечность? :writing:

А что там доказывать? Всем известно .что Короли Севера выдавали своих дочерей за своих вассалов.
Вот и отлично, как только короли Севера закончатся, вассалы могут помериться, в ком крови Старков больше, пока же для легитимизации власти хватает даже лже-Арьи, считающейся законной дочерью Неда Старка.

Менять не кем к сожалению.
О чем тогда разговор? Вы лучше выдуманных лордов Севера и лучше автора знаете, кто тру Старк, а кто не тру?

Ну так и дурочка Санса получила Лютоволчицу.
В книгах никакой "дурочки" нет.

В поступках Роба есть след, южного воспитания, типа женитьбы на Жиене, и убийстве родича.
Это леди Кейтелин Роббу посоветовала жениться на Жиенне и казнить Кастарка? :woot:
Вы, конечно, можете доказать, что на Югах принято жениться на девушках нетяжелого поведения и убивать родичей? Можно примеры? :writing:

Ну под настаивал я имел в виду , когда Нед получил известие что Бран очнулся, он повёл девочек в богорощу, я не говорю что он её силком тянул, но ей были милее южные боги.
Но и мыслей у Джона вроде "Старица укажи мне путь" то же не было.
И что? :writing:
Сжигать богорощи предлагалось Джону.

Вот вот поэтому и имеет значение только прямые потомки по мужской линии.
В Вестеросе - нет. Можете еще хоть сто раз написать, что это глупо, нелогично, неправильно и исторически неверно, но тогда нет смысла обсуждать книгу, в которой дочери законно наследуют после отцов, и фамилия может передаваться по женской линии.
 

Harbard

Знаменосец
Где то обсуждалось,почему Нед назвал бастарда в честь Джона Аррена?
Ну почему сразу Джона Аррена:
Ну например в дохристианской Руси среди князей было принято именовать детей в честь умершего предка, с одной стороны по политическим мотивам - зафиксировать принадлежность к роду, с другой по сакральным - мальчик становился своего рода реинкарнацией, в нём оживал дух умершего родича. В данном случае из-за некоторой двойственности положения Джона (политической и родственной) Нед мог назвать его в честь Джона Старка отца Рикарда Старка. Не того Рикарда который отец Неда, а другого Рикарда, но в то же время как будто бы в честь своего деда.
Или:
В Вестеросе обычная практика называть детей в честь кого-то, никаких обязательств это не налагает:
«У меня есть дядя, тоже Бринден, — сказал тогда Бран. — Вернее, двоюродный дед. Бринден Черная Рыба».
«Его могли назвать в мою честь. Так иногда еще делают — не столь часто, как раньше. Люди забывчивы, только деревья помнят»


Нед назвал всех сыновей в честь людей, которых любил и уважал - отца, брата, лучшего друга и воспитателя.
 

Арак

Знаменосец
Ну почему сразу Джона Аррена:
Ну,как бы Джон и Робб,в честь названного отца Джона Аррена и лучшего друга Роберта Баратеона.Думаете,Нед назвал бастарда в честь как будто бы деда,которого не знал?
 
Сверху