• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    952

Zyrianin

Знаменосец
Ночной Дозор ещё до командования лорда Сноу обратился к воюющим сторонам за помощью. Помог только Станнис, с которым Болтоны воюют. Побеждённые отряды Вольного народа тоже стали союзниками Дозора. Никаких клятв лорд-командующий не нарушил.
 

Zel

Ленный рыцарь
Ночной Дозор ещё до командования лорда Сноу обратился к воюющим сторонам за помощью. Помог только Станнис, с которым Болтоны воюют. Побеждённые отряды Вольного народа тоже стали союзниками Дозора. Никаких клятв лорд-командующий не нарушил.
В Королевской Гавани к делам Дозора со Станнисом относились болезненно. И Станнис реально собирался использовать Дозор и его лорда-командующего не по назначению. Джон понимал, что общение со Станнисом ему не простят. Никто не будет разбираться в нюансах. Попросив помощи у королей, Дозор оказался втянут в их разборки.
 

Zel

Ленный рыцарь
Не помню клятв лордов-командующих "ничем и никогда не огорчать Королевскую Гавань".
Была позиция Дозора о том, что они не поддерживают никого в политической борьбе. Общение со Станнисом интерпретировалось как нарушение этого положения дел.
 

Zyrianin

Знаменосец
интерпретировалось
Ещё раз. Железный Трон волен интерпретировать что и как ему угодно. Если дозорные режут своего командующего именно за то, что "он рассердил короля" - это они изменяют присяге, а не он.
 

Zel

Ленный рыцарь
Ещё раз. Железный Трон волен интерпретировать что и как ему угодно. Если дозорные режут своего командующего именно за то, что "он рассердил короля" - это они изменяют присяге, а не он.
Обратите внимание, что дозорные зарезали двух командующих в относительно короткий промежуток времени. Хороший дозорный, плохой дозорный, клятвы... воспитание... Станис- шманис.... У них там нравы простые.
 

Zyrianin

Знаменосец
Обратите внимание, что дозорные зарезали двух командующих в относительно короткий промежуток времени
Как раз на это и обращаю Ваше внимание: офицеры Дозора повели себя по сути не лучше штрафников-уголовников.
 

dreaming of summer

Душа форума
У них там нравы простые.
Ничего удивительного, учитывая что за последние века Дозор превратился в пожизненную ссылку без права на помилование и контингент в нем соответствующий, за исключением горстки романтиков, стариков, младших сыновей и лоялистов старой династии. Хотя и это не дает Джону права нарушать принесенную присягу. ИМХО, разумеется.
 

dreaming of summer

Душа форума
Ещё раз: в ЧЁМ состоит нарушение?
Так уж заведено, что Дозор не вмешивается во внутренние дела королевств, а Джон ведет себя скорее как северный феодал и вместо того, чтобы идти к Суровому Дому, собирался возглавить поход на Винтерфелл. Сражения с Рамси Болтоном вряд ли входят в задачи Ночного Дозора. Как и устройство брака Алис Карстарк, в общем-то.
 

Zyrianin

Знаменосец

Арак

Знаменосец
Вы утверждали, что, чтобы
стал хорошим дозорным нужно было побольше бессмыслицы и маразма в обучении чтобы он к нему привык, а также поддерживать холодное отношение к нему со стороны сводных чтобы и в мыслях не было вмешиваться в чью-то
т.е. очень специфическое воспитание.
Но это не так.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
т.е. очень специфическое воспитание.
Но это не так.
Как раз нет, именно так. Особенно когда соблазн влезть в дела семейные велик, никаких указаний на чрезвычайную ситуацию нет, но есть клятва, а значит нужно вести Дозор прежним курсом до самого его конца.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вообще. В клятве нет слов "А в случае чрезвычайной ситуации импровизируйте", архив.....заархивирован. Спрятан от врагов)
Прежде всего в клятве нет слов "вольный", "народ" и "одичалые".
 

Арак

Знаменосец
Прежде всего в клятве нет слов "вольный", "народ" и "одичалые".
Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своем посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее
Источник: http://fan-site3.ucoz.ru
Вы считаете, что клятву нужно дополнить? На каком основании?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Прежде всего в клятве нет слов "вольный", "народ" и "одичалые".
Зато есть про невмешательство в политику того что с Юга.
Что касается одичалых, то после снятия осады в Дозоре развернулся дискурс: партия "стюартов" логично выступала за то, чтобы замуровать Стену. Из-за нехватки людей им пришлось на время стать разведчиками, что оказалось очень необычным и травматичным опытом. Партия же "разведчики" также логично выступали за сохранение активности за Стеной так как в этом смысл разведки. Если же принимать сторону вторых, то встаёт вопрос о комплектации гарнизонов, ведь при более активной обороне придётся держать ворота открытыми. С другой же стороны, у нас есть неформальные корпоративные правила, не придерживаться которых не есть тру. Например, что одичалых как-бы не считают за часть царства людей из-за по меньшей мере тысяч 5 лет войны(если предположить что разборки у них начались с 500-го ЛК а средний срок службы такого - 10 лет).
 
Сверху