• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    960

LadyStoneheart

Лорд
Iceling , Просто мне этот сюжет с младенцами кажется странным от начала и до конца. Джон на основании каких-то слухов о намерениях Мелисандры меняет младенцев. Заодно Эймона отсылает. Ок, перестраховался. Но раз считается, что сын Манса попадает под критерий «королевская кровь», что насчет «принцессы» Вель? Если нужда припрёт, а младенца нет, что мешает сжечь её? Почему Джон её не отослал? Понадеялся, что Станнис не пустит в расход ценную заложницу?
Так Вель не подпадает под категорию "королевская кровь". Представителем королевских кровей может считаться только тот человек, который является прямым потомком королей. У меня лично возникло именно такое впечатление во время чтения книг.
 

Люци

Ленный рыцарь
Так Вель не подпадает под категорию "королевская кровь". Представителем королевских кровей может считаться только тот человек, который является прямым потомком королей. У меня лично возникло именно такое впечатление во время чтения книг.
А у Джона в предках Короли Зимы. Он подходит под определение "королевская кровь"? Или это было слишком давно и вообще он бастард?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Н
Только вот в Н Д его сильно обломили из за его непонимания своего места в жизни.
Настолько "обломили" что он занял высший пост в Дозоре . А "понимал бы своё место", кланялся бы всем и тушевался - ну и не реализовал бы свой потенциал: что в этом хорошего.
Я не понимаю всех этих причитаний: да как он посмел, да как Нед посмел; как будто ничего прекрасней феодализма нет и как будто сословия не отменили давным-давно и по всей Евразии;) Что, на англоязычном форуме тоже такое творится? Или это эхо "святых 90х"?
 

Iceling

Ленный рыцарь
Так Вель не подпадает под категорию "королевская кровь". Представителем королевских кровей может считаться только тот человек, который является прямым потомком королей. У меня лично возникло именно такое впечатление во время чтения книг.
Если я правильно помню, то в книге так и не дали объяснения, кого вообще считать подходящим королём и соответственно чью кровь надо считать за королевскую. имхо Манс так себе король. Если для Мелиссандры король тот, кого признает масса людей, то Манс подходит, но тогда и Вель можно с натяжкой посчитать подходящей - народ признаёт её частью королевской семьи.

А у Джона в предках Короли Зимы. Он подходит под определение "королевская кровь"? Или это было слишком давно и вообще он бастард?
имхо Короли Зимы должны подходить Мелиссандре даже лучше Таргариенов, именно засчёт давности и древности. И если там нужна именно кровь королей, а не просто официальное наименование, то Джон вполне под это требование попадает со своей кровью Старков.
 

Арак

Знаменосец
Настолько "обломили" что он занял высший пост в Дозоре
Т е,если бы Джон так и продолжал корчить из себя лордёныша,наживая себе врагов и живя в обнимку со своим волком,то он конечно же,непременно стал лордом командующим. :not guilty:
Пока Джон не изменился и не пересмотрел своё место , он был обречён стать трупом или калекой .
 

Арак

Знаменосец
Кроме воображения рекрутов и сира Алистера, конечно.
:bravo:
Так вокруг Джона кто находится?
Рекруты и сир Аллистер.
И они считают его зазнайкой и бастардом,который корчит из себя лордёныша.
Именно поведение Джона на эти мысли их и наводят.
А остальные(больше там правда никого нет)считают Джона совсем не таким.
 

Zyrianin

Знаменосец
поведение Джона на эти мысли их и наводят
Ещё раз: какое? Он всех бьёт на мечах. ВСЁ. Ему не нравится, что рекруты совсем не похожи на воинов - так они и не похожи: поскольку и не воины, и не артисты, играющие оных. "Лордство"-то тут при чём? Жил бы он в казарме Винтерфелла, а не в старковских покоях - что бы это изменило на Стене?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
напишите уже наконец: где, когда и, главное, КАК "Джон корчил из себя лордёныша"? Кроме воображения рекрутов и сира Алистера, конечно.
Нет, они ненавидят тебя потому, что ты ведешь себя так, как будто считаешь себя лучше их.
Тем, что проводил границу между собой и этим вшивым быдлом. Этого не должно быть, все эти бывшие скоморохи, браконьеры и просто идиоты - его братья по оружию.
 

Zyrianin

Знаменосец
echo-7 , ещё раз: он считает себя лучше - потому что лучше подготовлен, и это правда; они думают, что он так считает, потому что сын лорда - и ошибаются. Нойе говорит Джону именно об этой ИХ ошибке, объясняет ему, как ЕЁ исправить: не лупить парней, которым обидно огребать от пацана (они все старше), а помочь научиться. О "лордстве", от которого Сноу должен якобы избавиться, не сказано ни слова. Жизнь Джона в замке упомянута кузнецом только как преимущество в военном обучении.
Это канон. Так написано.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Т е,если бы Джон так и продолжал корчить из себя лордёныша,наживая себе врагов и живя в обнимку со своим волком,т
И е если бы у него была установка "ведь я червяк в сравненьи с ним, с его сиятельством самим"(с), то ничего бы он не достиг.
И не он "корчил из себя лорденыша", а Алистер Торне постоянно стравливал его с остальными рекрутами (вот уж кто не забывал о своем происхождении, и что все прочие "должны знать своё место" это Торне ). А Джон, если вспомнить, ни разу не подумал "я лучше, потому что сын лорда". А думал "я лучше сражаюсь на мечах". И объяснил ему Нойе не "ты сам бастард", а "ты лучше сражаешься, потому, что тебя обучили". И Джон именно это осознал.
А, ну вот, Zyrianin уже до меня всё отлично объяснил.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
ещё раз: он считает себя лучше - потому что лучше подготовлен, и это правда
А ещё правда в том что они - вшивое быдло, которое не умеет сражаться. Правда не всегда бывает приятной.
Нойе говорит Джону именно об этой ИХ ошибке, объясняет ему, как ЕЁ исправить: не лупить парней, которым обидно огребать от пацана (они все старше), а помочь научиться.
Справедливости ради, но в каком именно месте?
О "лордстве", от которого Сноу должен якобы избавиться, не сказано ни слова.
Но указано на вполне очевидные причины конфликта.
Жизнь Джона в замке упомянута кузнецом только как преимущество в военном обучении.
И то что он не оставляет им шанса и фигачит их как старое ведро под насмешки Торне. И что если он считает что это правильно то он глубоко ошибается, и приводится объяснение почему.
Это канон. Так написано.
Ну давайте канон, раз считаете что он на вашей стороне
 

Арак

Знаменосец
echo-7 , ещё раз: он считает себя лучше - потому что лучше подготовлен, и это правда; они думают, что он так считает, потому что сын лорда - и ошибаются. Нойе говорит Джону именно об этой ИХ ошибке, объясняет ему, как ЕЁ исправить: не лупить парней, которым обидно огребать от пацана (они все старше), а помочь научиться. О "лордстве", от которого Сноу должен якобы избавиться, не сказано ни слова. Жизнь Джона в замке упомянута кузнецом только как преимущество в военном обучении.
Это канон. Так написано.
И ещё написано,что Джон
"Грубые невежды, не знающие чести, они были противны ему"
"Ему не хватало его настоящих братьев: "
"И каждый новый день, проведенный среди них, заставлял Джона презирать этот сброд все больше и больше. "
Не только приемущество в обучении,Джон не считал здесь никого своими,настоящие братья остались дома,а они лорды.
И Джон всё ёще считает себя таковым.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
настоящие братья остались дома,а они лорды.
Не потому, что лорды, а потому, что братья.
Ещё раз: Нойе объясняет не "ты такой же, как они", а "они такие потому , что они были многого лишены, и это несправедливо". Не "ты должен быть таким же грубым и лишенным чести",
не "ты и они должны знать своё место", а абсолютно противоположная мысль .
 

Zyrianin

Знаменосец
echo-7 , у меня нет в руках текста, попробую завтра дать цитаты.@Арак , они и есть сброд, все 7 королевств таких сюда и отправляют. По братьям Джон тоскует не потому, что они лорды, а потому что родные люди, он почти мальчик, он впервые не дома, вне семьи. Всё это никак не доказывает выдумку о "лордёныше, воображающем себя выше плебеев". Честный человек выше вора, девственник выше блудника и насильника, воин выше пахаря - это общие принципы традиционной этики, их ВСЕ члены традиционного общества исповедуют, даже воры и насильники (не придерживаются - другое дело).

Вы никак не опровергли моего объяснения смысла вразумления Джона кузнецом.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
у меня нет в руках текста, попробую завтра дать цитаты.
А у меня всегда под рукой. Удачи с опровержением, я очень хочу посмотреть цирк как вы будете опровергать, например, это:
В основном они были на два-три года старше его, однако таких, кто умел бы владеть оружием хотя бы вполовину хуже Робба в его четырнадцать, среди них не было. Быстрый Дарион опасался уларов. Пип пользовался мечом, как кинжалом. Джерен был слаб, как девица. Гренн нетороплив и неуклюж. Халдер рубил жестко, но постоянно открывался. И каждый новый день, проведенный среди них, заставлял Джона презирать этот сброд все больше и больше.;):p
 

Zyrianin

Знаменосец
echo-7 , а что тут опровергать? Я ровно ЭТО и писал: они сброд НЕ потому, что "я сын лорда, а они простонародье", а потому что они и есть отбросы общества, не умеющие ничего, что должен уметь воин - а Джон-то в воинский Орден ехал! Если бы откуда-то набрали рекрутов с уровнем подготовки Джона, он разве думал бы об их происхождении? Об этих-то, неподготовленных, он ведь НЕ так думает. Вы же цитировали.
 

sverchok2

Знаменосец
Я ровно ЭТО и писал: они сброд НЕ потому, что "я сын лорда, а они простонародье",
Особенно если учесть, что в оригинале в этой фразе вообще нет никакого "сброда", просто "они", то есть "их".
 

Арак

Знаменосец
Об этих-то, неподгото
О просто неподготовленнвх к бою парнях чересчур думать,что они сброд и достойны только ненависти и презрения.
Это высокомерие,а взялось оно как раз из того,что воспитывался Джон не в казарме,а в покоях Винтерфелла.
И такое отношение очень чувствовалось,вот отсюда и прозвище лорд Сноу.
Алистер Торне постоянно стравливал
Не нужно Торне никого стравливать,руки ,ноги своим "братьям"Джон сам калечил и позорил их сам.
 
Сверху