• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    960

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не нужно Торне никого стравливать,
Не нужно. Но он это делал:
"Лорд Сноу говорит, а крестьяне трепещут"(с) И всё такое подобное.
как раз из того,что воспитывался Джон не в казарме,а в покоях Винтерфелла.
Ну мне удивительно. Нойе как раз подчеркнул социальное различие между Джоном, воспитанным "в покоях Винтерфелла" и простолюдинами, "воспитанными" где-то на задворках. Тут бы Джону и возгордиться: у меня отец лорд, а у этих .. :)
А он вместо того понимает, что условия изначально были неравны, и это не их вина .
Ну как из этого можно сделать вывод, что Джон гордится своим происхождением. Вот никак
 

Zyrianin

Знаменосец
Это высокомерие,а взялось оно как раз из того,что воспитывался Джон не в казарме,а в покоях Винтерфелла.
Вы собираетесь этот домысел хоть чем-то обосновывать? Цитаты говорят о противоположном: ни с какими покоями презрение Джона к бестолковым рекрутам не связано, только с их бестолковостью. Рос бы Джон в казарме - они толковее от этого стали бы, что ли?
 

Iceling

Ленный рыцарь
О просто неподготовленнвх к бою парнях чересчур думать,что они сброд и достойны только ненависти и презрения.
Для него боевая подготовка - это такая же элементарная вещь, как для современного человека, например, умение читать. Какая первая мысль будет о том, кто не умеет читать или просто не прочёл в своей жизни ничего кроме букваря?
И если бы он жил в казарме, то боевая подготовка всё ещё была бы для него точно такой же элементарной вещью.
 

Арак

Знаменосец
Для него боевая подготовка - это такая же элементарная вещь, как для современного человека, например, умение читать. Ка
Я с этим и не спорю.
Но Джон учился боевому искусству у Мастера над мечами.
Как его учили?
У меня сложилось впечатление,что победа любой ценой.
Даже если противник слабее или старше,но не умеет защититься.
Это в поединке Робба очень видно,когда он пытается Джоффри,который помладше будет,уделать любой ценой.
Так и Джон,видя,что парни,хоть и старше,но обучены плохо,лупит их от души и не видит в этом ничего плохого.

И если бы он жил в казарме, то боевая подготовка всё ещё была бы для него точно такой же элементарной вещью.
Если бы он жил в казарме с разными по возрасту и умению военными и получал бы от более умелых и не по одному разу,возможно кузнецу и не пришлось бы Джону прописные истины растолковывать.
 

Zyrianin

Знаменосец
получал бы от более умелых и не по одному разу
Можно подумать, он не получал (если речь именно о тренировках).
Конечно, он домашний мальчик, впервые оставшийся без родных. Но в этом отношении у других рекрутов особых преимуществ перед ним нет: большинство тоже из семей, тоже впервые в подобных условиях. Да, их семьи не лордские. Но Вам уже говорили: Джон скучает по родным, а не по "лордству"!
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Я ровно ЭТО и писал: они сброд НЕ потому, что "я сын лорда, а они простонародье", а потому что они и есть отбросы общества, не умеющие ничего, что должен уметь воин - а Джон-то в воинский Орден ехал! Если бы откуда-то набрали рекрутов с уровнем подготовки Джона, он разве думал бы об их происхождении? Об этих-то, неподготовленных, он ведь НЕ так думает. Вы же цитировали.
Ну а Джон Сноу задира и задавака, которому вполне закономерно вломили люлей сослуживцы. Просто ещё есть элементарная вежливость, высокомерие в неё не входит, а то что персонаж может правда быть других в чём-то круче самого ЧСВ не отменяет.
Вообще, мы видим рост персонажа над собой(впоследствии и над окружением): одичалые действительно отбитые наглухо дикари, не знающие законов нормальных людей, а Сэм Тарли действительно жиртрест, трус и слабак. Однако Сноу с ними уже не выделывается. И да, сам он - бастард, только вот обращение с ним как с бастардом его задевает, например Санса.
У меня сложилось впечатление,что победа любой ценой.
А как же иначе? Если не стремится победить любой ценой победа достанется противнику. Что бывает с проигравшими вам рассказал бы Торрхен Карстарк, к примеру. Другой вопрос, что подготовкой обоих занимался Кассель, а раз так то в их условиях такой спарринг был продуктивным.
 

Арак

Знаменосец
Джон скучает по родным, а
Это Ваш тезис,про скучающего по лордству Джона,и,что мыслей о том,что он лорд,нет,значит Джон себя не ведёт ,как лорд.
Торне человек опытный,не первый год смотрит на тренировки лордов и не лордов.Джон ведёт себя так,как привык в Винтерфелле,т е как лордский сын,за это и получил прозвище,лорд Сноу.
Его подхватили остальные.
Джон не замечает,его поведение для него норма,но для бастарда,коим он и является,это поведение не приемлимо.
 

Zyrianin

Знаменосец
Торне человек опытный,не первый год смотрит на тренировки лордов и не лордов.
Торне действительно видит, что подготовка Сноу вполне элитная. И его это злит, поскольку "бастард не может быть элитой". Это объяснение проще и логичнее Вашего: поскольку не требует выдумывать противоречащее тексту "лордство" Джона.
 

ADS

Лорд
И его это злит, поскольку "бастард не может быть элитой"
Дикий человек,что с него взять. :D
В Королевской Гвардии служило не менее четырех однозначных бастардов,двое из них были Лордами-Командующими.
Возможно,бастардов было еще больше,потому как пара или тройка гвардейцев происходили из межевых рыцарей,а происхождение некоторых вообще непонятно.
 

sverchok2

Знаменосец
"Грубые невежды, не знающие чести, они были противны ему"
Это Джон думал не обо всех, а о той парочке насильников с Перстов - Раст и как там второго звали, не помню. Просто констатация факта. Он думает, что они "brutes and bullies", причем безо всякого "были противны", хотя это и правда. И где здесь указание на их низкое происхождение? Нету его.

"И каждый новый день, проведенный среди них, заставлял Джона презирать этот сброд все больше и больше. "
По-английски он не думает "сброд". И опять, где здесь "мерзкие простолюдины, я их за это презираю"?

Это в поединке Робба очень видно,когда он пытается Джоффри,который помладше будет,уделать любой ценой.
Поединок Робба и Джоффри нам не показан.

Торне человек опытный,не первый год смотрит на тренировки лордов и не лордов.Джон ведёт себя так,как привык в Винтерфелле,т е как лордский сын,за это и получил прозвище,лорд Сноу.
Торн придумал Джону прозвище на первой же тренировке - вряд ли тот успел показать свои лордские замашки. Торн всем дает клички прямо с первого взгляда - см. Сэм Тарли. Просто сказали ему, что Джон бастард Старка, и этого ему достаточно. Как еще он может относиться к Старкам? Они всю его жизнь разрушили. Джон, в отличие от Бенджена, его бесправный подчиненный, вот он и отыгрывается за прошлое.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тем, что проводил границу между собой и этим вшивым быдлом. Этого не должно быть, все эти бывшие скоморохи, браконьеры и просто идиоты - его братья по оружию.
Да нет. Это должно быть и совершенно обоснованно, потому что разный уровень подготовки Джона и других новобранцев.
 

Арак

Знаменосец
Да нет. Это должно быть и совершенно обоснованно, потому что разный уровень подготовки Джона и других новобранцев.
То то после разговора с кузнецом уровень подготовки Джона вдруг уменьшился и "сброд"стал видится братьями и друзьями?

Торн придумал Джону прозвище
Торн имеет большой опыт работы с новобранцами и глаз намётан.

показать свои лордские замашки.
Другх замашек у Джона и нет,как привык вести себя дома.живя с братьями лордами,так и ведёт.
:D А Сему кличка не подошла?
Был бы от строен и хорошо обучен,то же стпл бы мистером хрюшей?
И к разрушеной жизни Торна он ведь то же отношения не имеет.
Как еще он может относ
А как он может относитсч к Жабе и остальным?
Прозвища обидные,а к разрущению жизни Торна отношения не имеют.
Интересно,как Торне Тириона бы назвал?

Поединок Робба и Джоффри нам не показан.
Зато показано поведение Робба.
Желание избить своего будушего короля ,как можно сильнее,не взирая на возраст.И умение.

указание на их низкое происхождение?
Я уже писала,нет мыслей Джона,они ниже меня по положению,есть поведение Джона,к которому он привык,а он ведёт себя не как конюх или прачка,он так не умеет.
А умеет он себя вести,как лорд и это видно со стороны.
 

Zyrianin

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
То то после разговора с кузнецом уровень подготовки Джона вдруг уменьшился и "сброд"стал видится братьями и друзьями?
А он уменьшился? Не припомню ничего подобного?:annoyed:
Торн имеет большой опыт работы с новобранцами и глаз намётан.
Поэтому и был отправлен в поручением в КГ.
 

Арак

Знаменосец
А он уменьшился? Не припомню ничего подобного?:annoyed:
"Вокруг собирались, поглядывая на него с любопытством. Гренн оказался в нескольких шагах от Джона. Рука его была обмотана толстой шерстяной повязкой. Он казался встревоженным и несчастным, а вовсе не угрожающим. Джон подошел к нему. Гренн отодвинулся, выставив вперед обе руки. — Теперь держись от меня подальше, бастард! Джон улыбнулся: — Прости меня за разбитую руку! Робб однажды ударил меня таким же точно образом, только деревянным мечом. Больно было, как в седьмом пекле. Но тебе сейчас еще больнее. Знаешь, если хочешь, давай я научу тебя контрприему"
Джон включил голову,перестал быть задирой .
А до этого он был таким:
:Джон помедлил. Он радовался победам. Почему бы и нет? Но оружейник лишал его теперь и последнего утешения: получалось, что он делает что-то скверное. — Они же старше меня, — сказал он оборонительным тоном. — Они сильнее, старше и выше, это правда. Но, держу пари, мастер над оружием научил тебя в Винтерфелле сражаться и с теми, кто выше тебя. Кто это, какой-нибудь старый рыцарь? — Сир Родрик Кассель, — с опаской отвечал Джон. Он чувствовал ловушку, она смыкалась вокруг него. Донал Нойе склонился вперед к лицу Джона. — А теперь подумай вот о чем, парень. Никто из них до сира Аллисера не имел дел с мастерами над оружием. Отцы их были фермерами, погонщиками фургонов, браконьерами, кузнецами, рудокопами, наемными гребцами на галеях. Всех своих знаний о боевом мастерстве они поднабрались между палубами, в переулках старой части Ланниспорта, в борделях и тавернах у Королевского Тракта. Возможно, прежде чем попасть сюда, им удалось несколько раз постучать палками, но поверь мне, ни один из двадцати не имел денег, чтобы купить настоящий меч. — Взгляд его оставался
мрачным. — Теперь вы ощущаете вкус своих побед, лорд Сноу? — Не зови меня так! — резко сказал Джон, но гнев его поутих. Он вдруг почувствовал себя пристыженным и виноватым. — Я никогда… я не думал… "
 

Zyrianin

Знаменосец
Арак , не мешает и не помогает. С Джоном вот пальцем в небо попал, мог и с другими так же. В основном получалось похоже на дедсадовские дразнилки.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Джоном вот пальцем а небо попал,
До разговора Джона с кузнецом не попал.

Lady from Lannisport , Была фраза
" Тем, что проводил границу между собой и этим вшивым быдлом. Этого не должно быть, все эти бывшие скоморохи, браконьеры и просто идиоты - его братья по оружию. "
"Да нет. Это должно быть и совершенно обоснованно, потому что разный уровень подготовки Джона и других новобранцев."

Нет,так не должно быть и после разговора с кузнецом Джон осознал это.
 
Сверху