• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Scofield

Знаменосец
Scofield, Не буквально,но его последняя речь по поводу похода на Винтерфелл.Должен же был понять какая будет реакция(не в смысле предвидеть нападение)
Ну, тут уже включается старая тема про поход на ВФ в конце Танца.
Можно сказать, что он был не в себе в тот момент.
 

Loksley

Знаменосец
Scofield, Это не оправдание для ЛК(хотя я Джона не виню,просто говорю что он не до конца повзрослел)
 

Scofield

Знаменосец
Посягал :stop: Ей каждый день давали понять, что Винтерфелл - не ее дом, раз ее мнение здесь не имеет значения.
И кто же это давал ей понять?
 
Scofield, Это не оправдание для ЛК(хотя я Джона не виню,просто говорю что он не до конца повзрослел)
А я и не говорю, что он до конца повзрослел. Ему еще многому нужно учиться.
 

dmitrsh

Знаменосец
На тот момент и в его возрасте любой вариант был бы лучше :).
Оставаться в Винтерфелле рядом с Кейтлин он явно не хотел. А служба сквайром у какого-нибудь рыцаря вместо службы сквайром у командующего НД мне представляется более плохим вариантом.
Да тот же вариант с КГ - допустим, Нед не мог бы держать Джона при дворе, но разве нет другого места в городе? Или включил бы его официально в состав своей охраны...
Скорее всего, нежелание Неда везти Джона на юг связано с тайной происхождения Джона. Его просто не надо было светить на юге.
Так или иначе, нельзя в таком раннем возрасте, безо всякого жизненного опыта принимать такие окончательные решения.
Это зависит от человека, можно или нельзя. В былые времена мальчишки сбегали из домов, где их ждала уютная для многих работа в отцовской лавке, и устраивались юнгами на корабли ради поисков приключений. Тут все время указывают на пожизненную службу в НД как на нечто страшное. Если бы не пошел в НД, то женился бы, а браки в Вестеросе пожизненные. Попалась бы плохая жена, получилась бы домашняя каторга. Куда не кинь везде риск попасть впросак.
А насчет окончательности решения... Робб был уверен, что сможет выкупить Джона у НД за сотню новобранцев. Так что теоретически выйти из НД можно, хотя и очень трудно. Нужно вмешательство короля, хотя НД может упереться.
Кроме того вы не обращаете внимание на то, что Джону в итоге в НД понравилось. Да, был первый шок от реального состояния легендарного братства. Но такое бывает всегда при столкновении розовой мечты с реальностью. Потом привык, друзья появились, которые не тыкали ему в нос бастардством. Вспомним, как рвался Джон уйти с дядей в разведку за Стену. И как Мормонт переломил его настроение после неудавшегося дезертирства. Как только упомянул о походе за Стену, так у Джона по спине мурашки от восторга побежали. Ему явно больше нравилась идея похода на север. И страна за Стеной ему во время похода нравилась. И перспективы карьеры быстро окрылись. Ведь стюарты командующего часто становились со временем командующими или по крайней мере попадали в высший командный состав НД. В том то и штука, что ему все это нравится. А Старки - это семейный долг, камень, который тянет его назад, причем в глубокий омут гражданской войны, самой мерзкой разновидности войн.
 

Дракон

Знаменосец
Скорее всего, нежелание Неда везти Джона на юг связано с тайной происхождения Джона. Его просто не надо было светить на юге.

От Рейгара Джон или не от Рейгара, но таргариеновских черт в его внешности нет, так что тут опасаться нечего.
 

sverchok2

Знаменосец
И вообще, что это была за отговорка: "В КГ Джона заклюют"?
Это неправильный перевод, и на самом деле Нед опасался, что при дворе Джона все будут сторониться\избегать\чураться (he will be shunned), т.е. все будут смотреть на него свысока и не принимать в свой круг.

Да и вообще, ВФ - обитель Старков, а Джон точно по крови - Старк, поэтому Кейтилин не имела право решать.
Нед оставлял её за хозяйку. При Неде ей приходилось Джона терпеть, а без Неда не обязана ;).

По моему это скорее такая присказка и Игритт и она просто имеет в виду что Джон очень наивный.К отсутствию мозгов это отношение не имеет.
Вот именно :). Я никогда не воспринимала это как намек на недостаток ума.

Я это просто к тому, что у всех персонажей есть косяки, только вот 'незнайкой' величают только Джона.
Да это мы в шутку :).

А служба сквайром у какого-нибудь рыцаря вместо службы сквайром у командующего НД мне представляется более плохим вариантом.
А мне лучшим, потому что это можно поменять, если захочешь.

Это зависит от человека, можно или нельзя. В былые времена мальчишки сбегали из домов, где их ждала уютная для многих работа в отцовской лавке, и устраивались юнгами на корабли ради поисков приключений.
Ну да, а потом, если бы оказалось, что приключения мальчишкам надоели, и им захотелось вернуться в лавку к отцу, то этих мальчишек разыскивали бы как дезертиров и рубили им головы (сарказм, если что :D). Я к тому, что это совершенно разные вещи, и уход в юнги не обязательно является чем-то окончательным. Понравится - останешься, не понравится - уйдешь.

Кроме того вы не обращаете внимание на то, что Джону в итоге в НД понравилось.
Потому что речь совершенно не о том, понравилось или нет (не считаю, кстати, что так уж понравилось, да и в другом месте могло с таким же успехом понравиться :)). Речь о принципе - можно или нет принимать такое решение в таком юном возрасте.

От Рейгара Джон или не от Рейгара, но таргариеновских черт в его внешности нет, так что тут опасаться нечего.
Это верно, но, если от Рейгара, то ни к чему лишний раз напоминать о его существовании - вдруг наконец кто-то сумеет сложить два и два :D.
 

Ricarda

Наемник
То,что Нед позволил Джону уйти в НД мне кажется косвенным доказательством Р+Л=Д. Возможно со своей колокольни Нед посчитал ,что так будет лучше и для Джона и для всех. Ведь даже если выяснилось бы когда-нибудь , что Джон все же Тарг он уже был братом НД. А значит не угрозой для трона. А если это не так, то не в лучшем свете выставляет Неда,который позволяет мальчишке принять абсолютно лишающее его каких-либо надеж решение. Даже не дав ему возможности понять,чего он лишиться.
 

Loksley

Знаменосец
Ricarda, Возможно если Джон сын Р и Л,Нед считал что лучше жизнь в НД,чем смерть(как мы помним из разговора Роберта с Недом у могилы Л,у короля хорошая память)
 

Дракон

Знаменосец
То,что Нед позволил Джону уйти в НД мне кажется косвенным доказательством Р+Л=Д. Возможно со своей колокольни Нед посчитал ,что так будет лучше и для Джона и для всех. Ведь даже если выяснилось бы когда-нибудь , что Джон все же Тарг он уже был братом НД. А значит не угрозой для трона. А если это не так, то не в лучшем свете выставляет Неда,который позволяет мальчишке принять абсолютно лишающее его каких-либо надеж решение. Даже не дав ему возможности понять,чего он лишиться.
Это был сознательный выбор Джона. Нед никак на него не давил и не заставлял уходить в НД, как Тарли Сэма, например (больше того, он был удивлён, когда Лювин сообщил ему, что у Джона такое желание). Не понимаю, в чём тут можно упрекнуть Неда. Наоборот, в плюс ему, что он уважает волю сына - это далеко не о каждом родителе саги сказать можно.
 

Ricarda

Наемник

Таки и я о том же:) Но именно только в случае если он сын Рейгара- а если нет ,то это очень странное решение любящего отца.

 
Это был сознательный выбор Джона. Нед никак на него не давил и не заставлял уходить в
А кто говорит о давлении? Еще раз скажу -если Нед знал,что Джон Тарг тогда он принял едиственно верное решение. Роберт ненавидит Таргов. И жить в страхе за жизнь сына он не хотел. А тут и сам Джон захотел в НД. Но другое дело,если Джон не Тарг. А Нед даже не попытался отговорить зеленого пацана от неосознанного решения.
 

Loksley

Знаменосец
Ricarda, Согласна,столько лет причинять боль любимой жене имея возможность решить этот вопрос очень просто(дав Джону хорошее обеспечение и образование на стороне,пристроив его затем кому нибудь в оруженосцы) Нед не стал бы.
 

Nezumi

Рекрут
От Рейгара Джон или не от Рейгара, но таргариеновских черт в его внешности нет, так что тут опасаться нечего.
Не то, чтобы я защищаю версию Р+Л, но... Есть у Джона черты Рейгара или нет, может точно сказать только тот, кто хорошо помнит Рейгара. Сходство с Недом всем бросается в глаза потому, что Нед - вот он, перед глазами, но маловероятно, чтобы ребёнок взял все черты от одного из родителей и ничего - от другого.
 

Дракон

Знаменосец
Ricarda, Согласна,столько лет причинять боль любимой жене имея возможность решить этот вопрос очень просто(дав Джону хорошее обеспечение и образование на стороне,пристроив его затем кому нибудь в оруженосцы) Нед не стал бы.
А что мешало Неду обеспечить судьбу Джона изложенными вами простыми способами и в том случае если Джон сын Рейгара? Что это меняет, если всё равно никто не знает?
 
Не то, чтобы я защищаю версию Р+Л, но... Есть у Джона черты Рейгара или нет, может точно сказать только тот, кто хорошо помнит Рейгара. Сходство с Недом всем бросается в глаза потому, что Нед - вот он, перед глазами, но маловероятно, чтобы ребёнок взял все черты от одного из родителей и ничего - от другого.
У Таргариенов очень специфические черты. Если у Джона они до сих пор не проявились, то уже и не проявятся, и никто, глядя на него, не скажет: "Ух ты, принц Рейгар воскрес!".
 

Ricarda

Наемник
Сходство с Недом всем бросается в глаза потому, что Нед - вот он, перед глазами, но маловероятно, чтобы ребёнок взял все черты от одного из родителей и ничего - от другого.
Почему ничего? Мы ведь о характере Рейгара тоже мало что знаем. Ну аристократ типа,на арфе играл. Понадобилось- стал воином. Так это можно и о Джоне сказать. И на арфе я думаю для него не проблема научиться:) А мальчики часто на мам больше похожи. И Нед с Лианной тоже были похожи.
 

Pendalf

Знаменосец
А что мешало Неду обеспечить судьбу Джона изложенными вами простыми способами и в том случае если Джон сын Рейгара?
Это и мешает. Возможно, в обещании Лианне говорилось о том, что Старк должен лично проследить за судьбой Джона ("Обещай мне, Нед, что сам присмотришь за Джоном, обещай")
 
Сверху