• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоанна Ланнистер

Дракон

Знаменосец
А версия, что он был заядлый шлюхолюб и поэтому у них отношения расстроились? Вот он и не хотел брать новую супругу - снова пилить начнет.
В мире Вестероса в измене жене нет ничего зазорного, за это не пилят.
 

Arliss

Удалившийся
А может он был влюблен в какую-то обитательницу борделя или простолюдинку, но брак был невозможен.
А может Тайвин Ланнистер это леприкон, который прилетел на леприконокосмокорабле, чтобы засадить всю землю Вестероса укропом из благотворительности, да и поселился здесь с корнями?
 

first

Удалившийся
В мире Вестероса в измене жене нет ничего зазорного
:not guilty: Мартин описывает обычных человеческих существ. Пусть это будет даже бессловесный укор в глазах. А у Тайвина комплекс по поводу шлюх. Ему становилось стыдно. :cry: В общем от брака одни неприятности и нельзя бегать по бабам без последующих угрызений совести.:doh:
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Джоанны - та из его же дома, брак с ней не дает никакого политического влияния, а ее репутация оставляет желать лучшего.
На момент заключения брака Тайвин уже был десницей и ему нужен был надёжный ИО Лорда Утёса. Возможно перевод неточен.
— Да, возможно, — но мой отец...
— Семью Королевствами правил он, но дома им правила его леди-жена — так по крайней мере говорила моя мать.
"Perhaps," said Tyrion, "but my father — "
ruled the Seven Kingdoms, but was ruled at home by his lady wife, or so my mother always said."
Т.е. семейными делами Ланнистеров и Утёсом рулила Джоанна. Но не Джоанна рулила Тайвином. Взяв жену из другого рода, пусть и толковую, такой тандем не получить.
 

nikroks

Знаменосец
:not guilty: Мартин описывает обычных человеческих существ. Пусть это будет даже бессловесный укор в глазах. А у Тайвина комплекс по поводу шлюх. Ему становилось стыдно. :cry: В общем от брака одни неприятности и нельзя бегать по бабам без последующих угрызений совести.:doh:
На Утесе и без Джоанны было кому заправлять делами. А вот такие полезные ништяки, как приданное, влияние(если жениться на дочери грандлорда) просто на дороге не валяются. Женитьба Тайвина в этом плане мало того, что невыгодна, так еще и как красная тряпка для быкаЭйриса.
Ловлю себя на мысли, кроме геморроя на зад, от Джоанны Тайвин ничего не получил. Значит, действительно любовь, или Тай мазохист.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
И на какое приданое может позарится Тайвин?
Тайвин -- десница, куда уж больше влияния?
Вовсе не обязательно что было из кого выбирать. И не все высокородные девицы выгодны для Запада геополитически. Тай бы явно не пошёл за какую нибудь Фрей.
 

LaL

Знаменосец
Почти невозможно. Со слов Оберина мы знаем, что его мать считала, что Джоанна хочет устроить браки с Мартеллами. Но мать Оберина знала о намерениях Джоанны только то, что ей говорила сама Джоанна. И скорее всего правда только часть сказанного Джоанной. Брак Серсеи и Оберина смысла не имеет- Оберин всего лишь второй сын, а Дорн - слабейшее из Семи Королевств. А вот брак Джейме и Элии свой смысл имеет- если Элия выйдет за Джейме, то она не выйдет за Рейгара, и у Серсеи не останется конкуренток на роль будущей королевы( посылка Стеффона в Вольные Города отдавала чистым безумием, и потому была непредсказуема). Но брак Джейме с Элией делает невозможным его брак с Лизой - и единственная связывающая нить(причем и она сомнительная) с Южными Амбициями исчезает. Брак Серсеи и Рейгара делает Ланнистерами ближайшими союзниками ЖТ, а лорды Рикард Старк и Джон Аррен, судя по их интересу к Роберту, имели антитарговские намерения.
На момент, когда приезжал Оберин с Элией в Кастерли-Рок... брачные планы Джоанны и Тайвина относительно детей очень разнились.
Какие были планы у Тайвина на Джейме в тот момент - неизвестно (мальчику было еще восемь лет... ешшо молод о невестах думать), но точно известно какие планы были на Серсею - жених только принц Рейегар . Это есть и воспоминаниях шестилетней Серсеи, это есть и в словах Молчаливой Сестры : Тайвин мечтал, что сын его станет великим рыцарем, а дочь – королевой. И по мне - это были не маниловские мечтания десницы, а по крайней мере, устная договорённость между ним и королем. А иначе, я не могу объяснить, почему лорд Тайвин терпел свои "хождения по мукам". А когда Серсеи было десять лет, так устроил сногсшибательный турнир в Ланниспорте, где с планами точно делился со своей сестрой Дженной, дабы она невесту Серсею поавантажней представила.
А вот у Джоанны были другие планы... причем тоже устная договоренность, но уже с Дорном. Причем Дорн даже пошел на материальные расходы, не только организовал смотрины женихов и невест, но и построил корабль с уютными каютами, чтоб увезти из Кастерли-Рока хоть одну помолвленную пару. Поверьте, чтоб идти на такие материальные расходы, нужна 90% уверенность... Но смерть Джоанны "похоронила" альянс между Дорном и Бобруйском, а вот в самом Тайвине, смею предположить, разыграла большую желчь. Иначе я ни как не могу объяснить, почему он решил младенца-уродца предложить взрослой семнадцатилетней Элии... такой брак ни в какие приличия не входит, чтоб уже заневестившаяся девушка ожидала брачной ночи еще 13-15 лет! Да и парочка была бы еще та... 30-летняя невеста и 13-летний жених!
Может быть Джоанна, задумывая "дорнийский проект", мечтала, чтоб ее муж покинул десничество? В конце-концов, на галерах он пахал уже не меньше 10 лет... а король становился все более непредсказуемым...
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Зачем бы Эйрису обещать такое своему "слуге"?
Так вначале этот "слуга" был лучшим другом, который даже посвятил его (принца!) в рыцари... А "слугой" стал на Ланниспортском турнире, когда аплодисменты в честь устроителя перекрыли аплодисменты в честь высокого гостя (а принцу Рейегару аплодировали еще жарче, чем им двоим вместе взятым ;)).
А вот прецеденты, когда король женился на дочери десницы были. Например, король Визерис Первый женился на дочери своего десницы Алисенте. Да и к слову сказать, по знатности, богатству и красоте не было в Вестеросе партии лучше, чем дочь "слуги" Тайвина.
 

Bardeal

Знаменосец
Причем Дорн даже пошел на материальные расходы, не только организовал смотрины женихов и невест, но и построил корабль с уютными каютами, чтоб увезти из Кастерли-Рока хоть одну помолвленную пару. Поверьте, чтоб идти на такие материальные расходы, нужна 90% уверенность.
Я конечно понимаю, что Мартелы нищеброды, но не да такой же степени!
 

Lord Abraxas

Удалившийся
Джоанна ни с кем не спала, а грязные сплетни распускал про неё отвергнутый ею Эйрис, как Мизинец про Кет. Ну, а народишко во все века был падкий на всякие мутные слухи, особенно когда они касаются честных и уважаемых людей
Истинно так :thumbsup:.
Это самая пошла тема книжного раздела на форуме, наверно. Даже тред, в котором обсуждается, с кем лишится девственности Санса, не отдает таким душком
Полностью с Вами согласен, не хотелось даже читать тему после своего предыдущего поста здесь. Как мне кажется, связан этот образовавшийся ореол пошлости, во-первых, с любовью некоторых форумчан к конспирологии, подогреваемой Путеводителем (который суть есть грандиозный пиар-проект, сеющий семена для кучи новых теорий. Нужен он прежде всего в коммерческих целях, а также чтобы занять читателей на долгие годы до выхода Ветров (года 2-3 не меньше) и дать им пищу для размышлений во имя построения новых бездоказательных теорий, повышающих градус интереса к ожидаемым Ветрам), а, во-вторых, с желанием, подбив клинья к Джоанне, как можно сильнее вымарать в грязи репутацию одного из эпичнейших персонажей ПЛиО (к Тайвину Ланнистеру можно относится по-разному, но отрицать масштаб его личности в контексте событий Саги, как это делают некоторые, совсем уж неразумно).
Меня всегда удивляло, что несмотря на наличие у Ланнов таких качеств как ум, красота, сила характера и успешность, у их поклонников хватает сил не на восхваление своих кумиров, а только на "плевок" в сторону противников.
Меня же порой несколько удручает, что ум, красота, сила и успешность Ланнов порождает желание как можно сильнее их опорочить, буквально по крупице выскабливая и додумывая "свидетельства", в то время как на абсолютно реальные и подтвержденные факты о других персонажах просто закрываются глаза: к примеру, тот же Нед в среде широкого круга читателей имеет нимб всевестеросского святого мученика, а на факт наличия у него бастарда и многочисленные косяки в его поступках просто закрываются глаза :(.
Взять хотя бы историю семейной жизни Тайвина и Джоанны. Нет, чтобы написать, что по своему уму, красоте, сексапильности и чувству юмору Джоанна превосходила всех своих современниц... Скажите, кто жена Рикарда Старка? Кто жена Хостера Талли? Кто мать Оберина Мартелла? Кто-нибудь знает леди Дома Грейджоев? Они упомянуты в МИРе? они красивы? Они могут в присутствии мужа связать пару слов?
А о них распространяли грязные слухи, которые нивелировали бы все их потенциальные достоинства? Поэтому-то я, не веря слухам, предпочитаю думать, что Джоанна была кроткой благочестивой супругой, и именно за это Тайвин ее и любил :doh:.
 

LaL

Знаменосец
Меня же порой несколько удручает, что ум, красота, сила и успешность Ланнов порождает желание как можно сильнее их опорочить, буквально по крупице выскабливая и додумывая "свидетельства", в то время как на абсолютно реальные и подтвержденные факты о других персонажах просто закрываются глаза: к примеру, тот же Нед в среде широкого круга читателей имеет нимб всевестеросского святого мученика, а на факт наличия у него бастарда и многочисленные косяки в его поступках просто закрываются глаза :(.
.
Каким бы не был Нед, но когда он попал в застенок, его сын поднял знамена, дочь на коленях молила о милосердии, а когда он умер, семья оплакала его смерть. Тайвин при жизни от своих детей (включая внука Джоффри) ничего, кроме неблагодарности не видел, а когда он умер от руки сына, другие дети не сумели из себя выдавить даже ни одной слезинки... Так что ничего, кроме пофигизма от своих умных, сильных и успешных детей лорд Тайвин так и не дождался... а что говорить, о читателях. Лично я испытала горечь.... если вы хотите знать о моих чувствах.
Поэтому-то я, не веря слухам, предпочитаю думать, что Джоанна была кроткой благочестивой супругой, и именно за это Тайвин ее и любил :doh:.
А вы не думали над тем, что испытывает молодая новобрачная, когда на ее свадьбе высокопоставленный хам глумится над ней так, что об этом помнят и через сорок лет?
А вы не думали над тем, что испытывает супруга грандлорда и десницы, когда королева прогоняет ее после четырехлетней службы, даже не найдя более приличного предлога для отставки?
А вы не думали над тем, что испытывает молодая супруга, муж которой является в спальню только по великим праздникам в течении всей семейной жизни?
А вы не думали над тем, что испытывает женщина, которая после шести лет затворнической жизни в провинции, вновь является в высшем свете, и вновь сталкивается с высокопоставленным хамом, который публично, под смех подхалимов, обсуждает ее телосложение?
Наверное, после всего перечисленного лорд Тайвин преподносил супруге очередную блестящую цацку, чтобы она не принимала близко к сердцу все эти маленькие недоразумения, и оставалась прежней "кроткой и благочестивой супругой". Возможно это было и так.
 
Так Тирион не читает "Каталог теорий" и не в курсе интриг:not guilty: Так что по-любому он отцеубицйа- ибо сам для себя знает, что убил отца (что бы там Мартин не напридумывал - а пока это даже и не Мартин - он "сознательно" (даже если в состоянии аффекта) убил того, кого искренне считает тем, кто его породил)
Мы говорим о нарушении табу в мире, где магия реальна и может вмешиваться в жизни людей. Так что, если под запретом действительно имеются метафизические обоснования, важен факт родства, а не что там кто думает. Эдип тоже думал. но Джоанна сама урожденный Ланнистер, так что по-любому они родственники, и в этом случае"отмазывать" бесполезно.
 

Lord Abraxas

Удалившийся
Каким бы не был Нед, но когда он попал в застенок, его сын поднял знамена, дочь на коленях молила о милосердии, а когда он умер, семья оплакала его смерть. Тайвин при жизни от своих детей (включая внука Джоффри) ничего, кроме неблагодарности не видел, а когда он умер от руки сына, другие дети не сумели из себя выдавить даже ни одной слезинки... Так что ничего, кроме пофигизма от своих умных, сильных и успешных детей лорд Тайвин так и не дождался... а что говорить, о читателях. Лично я испытала горечь.... если вы хотите знать о моих чувствах.
Относительно лорда Тайвина отвечу в его профильной теме чуть позже :).
А вы не думали над тем, что испытывает молодая новобрачная, когда на ее свадьбе высокопоставленный хам глумится над ней так, что об этом помнят и через сорок лет?
А вы не думали над тем, что испытывает супруга грандлорда и десницы, когда королева прогоняет ее после четырехлетней службы, даже не найдя более приличного предлога для отставки?
А вы не думали над тем, что испытывает молодая супруга, муж которой является в спальню только по великим праздникам в течении всей семейной жизни?
А вы не думали над тем, что испытывает женщина, которая после шести лет затворнической жизни в провинции, вновь является в высшем свете, и вновь сталкивается с высокопоставленным хамом, который публично, под смех подхалимов, обсуждает ее телосложение?
:confused: То есть, по вашей логике (если вы считаете хоть часть слухов правдой), все вышеописанное должно поспособствовать тому, что супруга грандлорда и Десницы должна броситься в объятия к этому же самому высокопоставленному хаму (стокгольмский синдром, видимо) и тем самым намеренно сделать побольнее мужу?
Наверное, после всего перечисленного лорд Тайвин преподносил супруге очередную блестящую цацку, чтобы она не принимала близко к сердцу все эти маленькие недоразумения, и оставалась прежней "кроткой и благочестивой супругой". Возможно это было и так.
Знаете, "жена Цезаря должна быть вне подозрений", и если отношения Тайвина и Джоанны действительно были такими, как о них говорили персонажи ПЛиО, то уровень доверия и духовной близости в паре исключал реальные конфликты и непонимание на обозначенной вами почве.
 

LaL

Знаменосец
:confused: То есть, по вашей логике (если вы считаете хоть часть слухов правдой), все вышеописанное должно поспособствовать тому, что супруга грандлорда и Десницы должна броситься в объятия к этому же самому высокопоставленному хаму (стокгольмский синдром, видимо) и тем самым намеренно сделать побольнее мужу?
.
Простите, но речь в моем посте шла не о слухах, а о фактах... описанные случаи проявления высокопоставленного хамства имели публичное выражение, о котором знали многие. И я писала про чувства женщины... боль, отчаяние, гнев... которые могли иметь место после всех этих случаев. И мне интересна реакция ее мужа на все это.... может, вы, как адвокат лорда Тайвина, сумеете ее описать ;)?
 

nikroks

Знаменосец
Простите, но речь в моем посте шла не о слухах, а о фактах... описанные случаи проявления высокопоставленного хамства имели публичное выражение, о котором знали многие. И я писала про чувства женщины... боль, отчаяние, гнев... которые могли иметь место после всех этих случаев. И мне интересна реакция ее мужа на все это.
Реакция была - Тайвин подал в отставку. А что потом произошло - никто не знает.
Можно было бы Эйриса убить, но я сомневаюсь, что Джоанна хотела видеть голову своего мужа на крепостной стене. А вы как думаете?
 

LaL

Знаменосец
Реакция была - Тайвин подал в отставку.
Обещать жениться уйти в отставку и жениться уйти в отставку - это не одно и тоже. Это вам всякая женщина скажет ;).

На следующее утро Тайвин попытался сложить с себя полномочия десницы, но король отказал ему.
Интересно, в каких словах был сделан отказ, что от королевского предложения нельзя было отказаться? Может быть в стиле дона Корлеоне, когда к виску приставят пистолет? :writing:

А может быть уже тогда король сказал:

«Если я уберу его с поста десницы, он убьет и меня тоже», - сказал король мейстеру.:woot:
 

nikroks

Знаменосец
Обещать жениться уйти в отставку и жениться уйти в отставку - это не одно и тоже. Это вам всякая женщина скажет ;).
Интересно, в каких словах был сделан отказ, что от королевского предложения нельзя было отказаться? Может быть в стиле дона Корлеоне, когда к виску приставят пистолет? :writing:
Учитывая то, что издевательства над собой Тайвин вообще сносил молча - реакция как раз таки показательная. Джоанна ему куда важнее и себя и Дома Ланнистеров.
А может быть уже тогда король сказал:
Сдается мне, наутро после сильного похмелья у Эйриса проснулась совесть и он пошел извиняться перед Джоанной. На мой взгляд,это единственная причина, удержавшая Тайвина на посту Десницы.
 

LaL

Знаменосец
Сдается мне, наутро после сильного похмелья у Эйриса проснулась совесть и он пошел извиняться перед Джоанной. .
Как хотите... не верю! :stop: Если высокопоставленных хамов не бить по роже, то совесть у них продолжает спокойно спать и дальше.
 
Сверху