• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоанна Ланнистер

Листик сирени

Знаменосец
Причем не Тайвина, со стороны которого выступают все критики, хоть это не его тема, а Джоанны.
"Все критики" - это видимо я? :greedy: Просто я вот сейчас посмотрел и не вижу среди тех, кто с вами в этой теме спорит больше фанатов Тайвина. Ну может затесался кто на ранних страницах, но на последних - нет их. Но вам, конечно, виднее.

Добавлю ещё, что вот такие вещи носят явно провокативный характер:
Меня всегда удивляло, что несмотря на наличие у Ланнов таких качеств как ум, красота, сила характера и успешность, у их поклонников хватает сил не на восхваление своих кумиров, а только на "плевок" в сторону противников.
Точнее лицемерие и двуличие. Именно этим и нравятся их поклонникам Ланны, а не их достоинства.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Меня всегда удивляло, что несмотря на наличие у Ланнов таких качеств как ум, красота, сила характера и успешность, у их поклонников хватает сил не на восхваление своих кумиров, а только на "плевок" в сторону противников.
Упасите Семеро, никто ни в кого не плевал. Это был сарказм и невинный троллинг с нашей стороны с целью продемонстрировать, что при наличии желания можно вывести у любой семьи саги генетическую склонность к чему угодно, например к тому же садизму, как предлагали для Ланнистеров.
А я лично никогда в число ланнофилов вроде не входила, уж если в целом брать - мне как раз Старки больше нравятся, а если 1 какой-то дом - то для меня Тиреллы.:in love: А вообще не понимаю сведения своих симпатий к дому в целом, члены семьи-то все разные.
И я даже допускаю вероятность, что у Джоанны с Эйрисом что-то было, но пока не вижу никаких весомых аргументов, чтобы утверждать это или обратное. А вот скатывание темы в Тайвин-подложил-Джоанну-Эйрису-Джоанна-вообще-спала-со-всеми-а-вместе-они-подложили-Эйрису-Серсею-и-Джейме-и-Тириона- и-вообще-все-спали-со-всеми-а-потом-из-за-этого-началось-восстание-РБ тоже не поддерживаю.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
И я даже допускаю вероятность, что у Джоанны с Эйрисом что-то было, но пока не вижу никаких весомых аргументов, чтобы утверждать это или обратное. А вот скатывание темы в Тайвин-подложил-Джоанну-Эйрису-Джоанна-вообще-спала-со-всеми-а-вместе-они-подложили-Эйрису-Серсею-и-Джейме-и-Тириона- и-вообще-все-спали-со-всеми-а-потом-из-за-этого-началось-восстание-РБ тоже не поддерживаю.
Уж кто в троллинге Мастер - так это Мартин, который устами Янделя и Пицеля подает историю Джоанны и Тайвина так, что больше вопросов, чем ответов... Но вот обсудить новую информацию, разобрать ее по "косточкам" и по "кирпичикам", самое то, пока дождемся шестой книги, где может и развидятся наши глаза...Потому что я все же надеюсь, что найдется еще свидетель, который расскажет нам эту историю еще раз... а может появится Молчаливая Сестра и вдруг заговорит ;).
 

Дракон

Знаменосец
Должно это упоминание интереса Эйриса к Джоанне сыграть роль в сюжете, должно. Не верю я, что Мартин стал бы так подробно останавливаться на истории взаимоотношений трёх жмуриков (причём двое из них были таковыми ещё на момент начала саги), если бы это не касалось основных персонажей, живущих в саге и поныне.
 

Arliss

Удалившийся
Должно это упоминание интереса Эйриса к Джоанне сыграть роль в сюжете, должно. Не верю я, что Мартин стал бы так подробно останавливаться на истории взаимоотношений трёх жмуриков (причём двое из них были таковыми ещё на момент начала саги), если бы это не касалось основных персонажей, живущих в саге и поныне.
В основной саге от их взаимоотношений практически ноль. Все лишь домыслы из такой же серии, к примеру, что Ходор изнасиловал Кейтилин, и она родила от него Рикона. Поэтому Рикон такой бешеный и глупый, а Аша на самом деле мужыг. Видела и такое. Ибо в условиях отсутствия доп. инфы можно разжевывать то, что есть до бесконечности и искать если уже не найденное второе дно, то третье, потом четвертое, а потом пятое. Но иногда бывает так, что стакан это просто стакан. Лично я воспринимаю путенводитель примерно как свидетельства многих известных картографов и прочих историков моего любимого Айзена из мира военно-исторической флудеральни, которые за сто тыщ. км писали о том, чего в глаза не видели, но писали уверенно. И причем одно дело, когда описываешь там традиции и прочее – здесь еще можно применить безличностный подход, который вроде никому не вредит, но когда дело доходит до человеческих взаимоотношений, то прямо хавайся у бульбу (белорусский нац. фразеологизм). Ибо это то же самое, что я зайду на стр. кого-нить неизвестного фтонтагтиге и ориентируясь по трем выложенным там фотам расскажу всю его жизнь, с кем, где и как.
 

Дракон

Знаменосец
В основной саге от их взаимоотношений практически ноль. Все лишь домыслы из такой же серии, к примеру, что Ходор изнасиловал Кейтилин, и она родила от него Рикона. Поэтому Рикон такой бешеный и глупый, а Аша на самом деле мужыг. Видела и такое. Ибо в условиях отсутствия доп. инфы можно разжевывать то, что есть до бесконечности и искать если уже не найденное второе дно, то третье, потом четвертое, а потом пятое. Но иногда бывает так, что стакан это просто стакан. Лично я воспринимаю путенводитель примерно как свидетельства многих известных картографов и прочих историков моего любимого Айзена из мира военно-исторической флудеральни, которые за сто тыщ. км писали о том, чего в глаза не видели, но писали уверенно. И причем одно дело, когда описываешь там традиции и прочее – здесь еще можно применить безличностный подход, который вроде никому не вредит, но когда дело доходит до человеческих взаимоотношений, то прямо хавайся у бульбу (белорусский нац. фразеологизм). Ибо это то же самое, что я зайду на стр. кого-нить неизвестного фтонтагтиге и ориентируясь по трем выложенным там фотам расскажу всю его жизнь, с кем, где и как.
Вы так пишете, как будто это реальные историки, но это персонажи Мартина, и пишут они то, что пишут, по воле Мартина. Если считать все это лишь историческими преувеличениями и домыслами, возникает вопрос: зачем это Мартину?
 

Листик сирени

Знаменосец
Вы так пишете, как будто это реальные историки, но это персонажи Мартина, и пишут они то, что пишут, по воле Мартина. Если считать все это лишь историческими преувеличениями и домыслами, возникает вопрос: зачем это Мартину?
Показать своим пушистым читателям как это должно работать, пересобрать жанр фэнтези в более, хоть это и звучит как оксюморон, реалистическом формате? :puppyeye:
Такое желание у него прослеживается во всём цикле, хотя и воплощается с переменным успехом.
 

Arliss

Удалившийся
Вы так пишете, как будто это реальные историки, но это персонажи Мартина, и пишут они то, что пишут, по воле Мартина. Если считать все это лишь историческими преувеличениями и домыслами, возникает вопрос: зачем это Мартину?
Ну скучно же просто писать: Нед Старк родился 1 июня, помер 23 февраля, у него было много детей, жена любила, а он любил полировать меч. Конец. Нужно наполнить книгу содержанием помимо. Тем, что делает основной контекст и заинтересовывает. Так вот можно наполнять и тонко намекать на одно, но реально этого не подразумевая, просто давая читателям пищу для размышления. А делать по факту другое. К примеру у вас не будет разочарования, если бы вам показывали пять книг того же Неда Старка, который был человеком чести и идеалом, а в конце восьмой-девятой (сколько их там будет) опустили и рассказали душещипательную инфу из разряда, что он в Винтерфелле устраивал сожжения младенцев? Вы бы приняли это за чистую монету или у вас бы всенепременно возникли вопросы к писателю, который говорил всю дорогу одно, а потом взялся за другое? Так и с Тайвином и с Джоанной. Или с создателями сериала кяввм, которых все хотели расстрелять по окончании.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Так что значение женского ума для большой политики не следует обесценивать.
А каким образом это соотносится с моим постом? Я где-то называла всех женщин глупыми, гнала из политики или отказывала в уме Джоанне?

Точнее лицемерие и двуличие. Именно этим и нравятся их поклонникам Ланны, а не их достоинства.
Не, лицемерие и двуличие - это к фанатам Таргариенов же, а Ланнистеров любят за пафос, это ведь очевидно. :p А вообще, могли бы и потоньше.
 

LaL

Знаменосец
А каким образом это соотносится с моим постом? Я где-то называла всех женщин глупыми, гнала из политики или отказывала в уме Джоанне?
.
Простите, вы высказали свой, весьма обстоятельный взгляд на Джоанну, суть которого в следующей фразе
По мне так Джоанна всего лишь обычная, земная женщина с благородным нравом, которую любил Тайвин.
Я же ее считаю одной из самых выдающихся женщин Вестероса... умной, амбициозной, влиятельной.
А почему вы считаете, что я каким-то образом оспариваю ваше мнение, мне честное слово не понятно. Как и вы, я выразила свой взгляд на персонажа.
 

first

Удалившийся
Ланнистеров любят за пафос
Пусть будет пафос. То, что имел ввиду разъяснил в следующем посте ;) Шаблон рвется из-за того, что Джоанна не была идеальной женой-девственницей. Что не является в вашем восприятии обычной, земной женщиной. Имхо, она может быть и чем-то большим - живой, деятельной и волевой натурой в моей(и не только) интерпретацией или падшей женщиной(в вашей).
Вот эта вот черта - создание слишком высокой планки нормальности(идеальность=обычность) и соответственно неспособности ей соответствовать практически никому присуща очень часто ланнистерофилам. В этой теме это проявилось и отсюда соответствующее замечание.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Простите, вы высказали свой, весьма обстоятельный взгляд на Джоанну, суть которого в следующей фразе
Ну да, обычная/земная в смысле не мерисью с тремя драконами, которую ведут боги :D

Я же ее считаю одной из самых выдающихся женщин Вестероса... умной, амбициозной, влиятельной.
В книге нет никаких прямых указаний на это. За амбиции отвечал ее муж, а брак с Мартеллами - по-моему, две хорошие подруги просто-напросто решили, что их дети идеальные друг для друга партии, как оно часто в жизни и бывает. :unsure:

Шаблон рвется из-за того, что Джоанна не была идеальной женой-девственницей
:oh:

ланнистерофилам
Давайте-ка все-таки уже завязывать с ланнистерофилами, тайвинофилами и прочими филами.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Ну да, обычная/земная в смысле не мерисью с тремя драконами, которую ведут боги :D
Так в МИРе таких "мерисью" тринадцать на дюжину... две из которых завоевали Вестерос. И чтоб затесаться между этими "мересью", чтобы о тебе, об обычной девушке без драконов написали летописцы, нужно обладать выдающимся характером.
В книге нет никаких прямых указаний на это. За амбиции отвечал ее муж, а брак с Мартеллами - по-моему, две хорошие подруги просто-напросто решили, что их дети идеальные друг для друга партии, как оно часто в жизни и бывает. :unsure:
.
С чего вы решили, что дети идеально подходят? Элии было шестнадцать лет, а ее предполагаемому жениху Джейме - 8 (почти такая же разница у Томмена с Маргери). А вот сам брак новаторский - те, кто изучил МИР утверждают, что раньше браков между грандлордскими домами в помине не было ( у Ланнистеров уж точно).
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
А вот сам брак новаторский - те, кто изучил МИР утверждают, что раньше браков между грандлордскими домами в помине не было ( у Ланнистеров уж точно).
Был один, между Тией Ланнистер и Гоуэном Баратеоном. Этот факт позволил Неду приблизиться к мысли об измене Серсеи.
 

Сулла

Знаменосец
Уж кто в троллинге Мастер - так это Мартин, который устами Янделя и Пицеля подает историю Джоанны и Тайвина так, что больше вопросов, чем ответов...
В таком случае его можно обвинить в троллинге в каких угодно вопросах. При желание извратить можно любую информацию, что была дана в тексте.
У Башни Радости со Старком было 7 человек? Понятное дело, свидетелей не хотел оставлять из своих. Тот факт, что это расхождение со сформированным перед нами тестом книги образом - игнорируем:)
Точно так же Путеводитель не создал никаких вопросов, коих бы раньше не существовало в отношении Тайвина и его жены. Были лишь подробно описаны отношения между королем и Десницей, that is all.
 
Ходор изнасиловал Кейтилин, и она родила от него Рикона.
чаще, чаще надо читать книжный раздел было, это же шикарно!
 

LaL

Знаменосец
В таком случае его можно обвинить в троллинге в каких угодно вопросах. При желание извратить можно любую информацию, что была дана в тексте.
У Башни Радости со Старком было 7 человек? Понятное дело, свидетелей не хотел оставлять из своих. Тот факт, что это расхождение со сформированным перед нами тестом книги образом - игнорируем:)
А что в МИРе дополнительно написали про этот поединок? Пицель что-то знает про Башню Радости? Если - да... я готова обсудить с Вами, мне многое из той ситуации не понятно. И естественно было бы интересно знать мнение столь выдающего полководца.
Точно так же Путеводитель не создал никаких вопросов, коих бы раньше не существовало в отношении Тайвина и его жены. Были лишь подробно описаны отношения между королем и Десницей, that is all.
!
Я рада за Вас, что Вам все ясно... возможно поэтому вы и покинули Книжный раздел. Я же про себя могу сказать: "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу LaL". Поэтому и толкаюсь здесь, читаю различные мнения...и иногда и сама говорю... или даже провоцирую... :( тем, что напишу, что Джоанна выдающаяся женщина, вставшая по количеству упоминаний в МИРе в один ряд с многочисленными "мерисью" с драконами :).
 

Сулла

Знаменосец
А что в МИРе дополнительно написали про этот поединок? Пицель что-то знает про Башню Радости? Если - да... я готова обсудить с Вами, мне многое из той ситуации не понятно. И естественно было бы интересно знать мнение столь выдающего полководца.
Я не говорил в данном случае информацию про из МИРА:)
Я лишь говорил, что любую информацию в книге можно извратить в угоду своему представлению или желанию создать некий образ перед читателями форума.
К примеру, подобное противоречит тексту книги? Есть прямое опровержение?
Бойня [рейтинг mature]
Но мы же понимаем, что это всего лишь "фанфик".
p.s. кстати, господа, это одно из самых прекрасных описаний происхождения Джона Сноу, что я видел:in love:
Я рада за Вас, что Вам все ясно... возможно поэтому вы и покинули Книжный раздел. Я же про себя могу сказать: "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу LaL". Поэтому и толкаюсь здесь, читаю различные мнения...и иногда и сама говорю... или даже провоцирую... :( тем, что напишу, что Джоанна выдающаяся женщина, вставшая по количеству упоминаний в МИРе в один ряд с многочисленными "мерисью" с драконами :).
Я просто не вижу смысла строить конспирологические версии, но это всего лишь вкусовщина.
А когда типы типа fitsta, что потеряли былой запал начинают искать, как бы еще подшутить над оппонентами выдавая "правдивые истории как оно было"... То я не понимаю, почему это должно рассматриваться как "возможно, так и было".
 

LaL

Знаменосец
Я просто не вижу смысла строить конспирологические версии, но это всего лишь вкусовщина.
Вы правы, на вкус на цвет - товарищей нет. Я же просто обожаю конспирологические теории... и всегда буду аплодировать свеженькой идее. И даже веду Каталог, куда сливаются "безумные идеи" "безумных форумчан" :) ... Знаете, он пользуется спросом ;).
 

Листик сирени

Знаменосец
Ситуация раз, нужно обвинить оппонентов в том, что представляют Джоанну заурядной, а ведь чтобы она была незаурядной обязательно нужно, чтобы:
водила она короля Эйериса как быка за веревочку (подобно Анне Болейн), как умудрилась она выйти замуж за лучшего друга короля и сбежать из Королевской Гавани, оставив влюбленного короля с носом...
Делаем так:
Взять хотя бы Роанну Веббер...
женщина она была выдающаяся во всех смыслах - умна, решительна, с твердым, по истине мужским характером, и не дурна собой...
Лично мне Джоанна пока представляется этаким вариантом Роанны, только более блистательным, девушки, которая сама взяла в руки свою судьбу
Я же ее считаю одной из самых выдающихся женщин Вестероса... умной, амбициозной, влиятельной
чтобы о тебе, об обычной девушке без драконов написали летописцы, нужно обладать выдающимся характером.

Ситуация два:
А по мне, не каждая женщина может решиться рассказать мужу, что стала жертвой насилия... при чем жертвой насилия со стороны начальника и лучшего друга мужа, который от своего статусного друга много чего сносил.
Ого, а куда же делась та умная, решительная, твёрдая женщина? :woot: Чтобы строить теории внезапно стала нужна совсем другая и вот легко и непринуждённо Джоанна превращается не просто в жертву насилия, но заодно ещё и в бессловесную серую мышку :thumbsup:

Нет, если менять своё представление о характере персонажа так радикально в зависимости от текущих потребностей можно конечно миллион конспирологических теорий наплодить, но вот только смысла в них не будет, а все совпадения окажутся случайными.
 

LaL

Знаменосец
Ох... как приятно когда тебя так внимательно читают, можно сказать наизусть тексты заучивают :meow:. Только вот рассуждения про насилие все чисто мужские... :(
Вон одна мельничиха подвергалась насилию от владетеля земель, муж заступился, его повесили. А когда она родила бастарда, так мужнина родня (полагаю, мужчины) решили отнять у нее мельницу, так что пришлось жертве насилия обращаться к насильнику и просить у него защиты. Кстати, я думаю... это была очень сильная женщина! У вас, разрыва шаблона нет?
От своих слов... что Джоанна - выдающаяся женщина и не думаю отказываться! :p
Кстати, может быть она и жива (как Молчаливая сестра) - есть такая теория :p:p. Так, что есть у нас еще возможность узнать все "тайны Кастерли-Рок" :p:p:p.
 
Последнее редактирование:
Сверху