• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что получилось лучше, чем в книгах?

Nachtwacht

Лорд
А,ещё мне понравился момент из 3 сезона:разговор Кейтилин и Талиссы о Джоне.Где Кейтилин рассказывает о том,что Джон заболел во младенчестве.Сильный момент и ,учитывая,что в 3 сезоне Мартина привлекали к работе,то надеюсь добавлен он не случайно.
 

xubuntu_user

Лорд
Сериал неизбежно шел на сокращение и объединение сюжетных линий, которые трудолюбивый Мартин накидал до 11-го года. Это касается даже образцовых первых сезонов, которые можно считать весьма скрупулезными. И в большинстве случаев это оправданно.

Вся сериальная линия Винтерфелла до его захвата Теоном неинтересна и скучна, что сериалу в минус.
зато книжная линия ВФ во времена наибольшего возвышения Болтона (когда северные лорды туда съехались) лично меня заставляла зевать. И поход Станниса в снегах. Откровенно затянуто и переполнено бытовыми подробностями, не особо продвигая сюжет.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Откровенно затянуто и переполнено бытовыми подробностями, не особо продвигая сюжет.
Мартин планировал завершить эту линию грандиозной битвой, но не уложился в сроки и перенёс её в "Ветра", поэтому и такое ощущение.
 

Konstantis

Знаменосец
Это многого стоит;)
не стоит и выеденного яйца, так как вся ее линия-это филлер, как оказалось в итоге, она была совершенно лишняя в сериале(я говорю о 7-8 сезонах), лучше бы Станниса оставили, или ЮГ добавили- они бы сыграли роль куда больше, чем Серсея Королевна.
 

Иббениец

Знаменосец
так как вся ее линия-это филлер
Это Деничка ваша - пустышка и филер, ложная мессия.
А Серсея- истинная королева. И именно она раскрыла миру истинное лицо Безумной Королевы.
или ЮГ добавили
Гриф и в книгах не нужен, а в сериале тем более
 
Последнее редактирование:

noocean

Мастер-над-оружием
То что получилось хуже можно обсуждать очень долго. Все Старки, Дейнерис, Джон, Варис и так далее. Долго не могла понять, почему мне не нравится Арья в последних сезонах. Потому что напоминает диснеевских песчаных змеек. Ребята тоже изуродовали ее персонажа, увы.
Близнецы и Тирион хотя и стали человечнее и гуманнее, но все равно мне не нравится. Они потеряли свою естественность, стержень и ум в случае Тириона.

То что лучше: однозначно Тайвин, Олена, Мел. То есть по сути их вытянули актеры.
 

Konstantis

Знаменосец
Это Деничка ваша - пустышка и филер, ложная мессия.
А Серсея- истинная королева. И именно она раскрыла миру истинное лицо Безумной Королевы.
Дени ключевая фигура двигающая сюжет, не нужно сюда приписывать собственные фантазии, окей? Мы знаем, что Серсея совершенно оказалась не способной противостоять Дейенерис, а по тому и погибла технически от рук оной. Причем, она даже не могла ей ничего противопоставить до той степени, что проиграла бой за столицу за 10 минут Карл, зато винцо попивала хах.
Гриф и в книгах не нужен, а в сериале тем более
Гриф и Станнис нужны и в книге и в сериале, а Серсею ждет удушение скорее всего еще в Ветрах Зимы, такие дела.
 

Иббениец

Знаменосец
Дени ключевая фигура двигающая сюжет, не нужно сюда приписывать собственные фантазии, окей?
Не нужно указывать, что и куда мне приписывать и я не буду говорить вам куда пойти, ок? Деничка очередная ложная мессия, пустышка, шесть сезонов шлявшаяся где-то на отшибе, без которой Вестерос прекрасно обходился шесть сезонов и также прекрасно обошелся бы еще два. Все надежды связанные с вашей багинькой оказались пшиком: ее великая неземная лубофф скончалась также скоропостижно как и возникла - на фоне прошедшей все сезоны любви Джейме и Серсеи. Ожидание Мессии Спасающей Мир обернулось таким же пшиком - в борьбе с Иными от Денички и ее недовоинства оказалось больше вреда чем пользы.
Мы знаем, что Серсея совершенно оказалась не способной противостоять Дейенерис, а по тому и погибла технически от рук оной.
"Победа" Денички над Серсеей оказалась пирровой - Серсея вынудила Деничку открыть всему Вестеросу свое истинное лицо, которое оказалось таким, что офигел даже ее племянник-наложник . Итог для Денички: два дракона пролюблены абсолютно понапрасну, изрядно поредевшее из-за ее бездарного руководства воинства, убралось на те же чертовы кулички, откуда явилось - также как и сама дохленькая Деничка, которой вогнал в бочину нож любимый племяш и за которую не стал мстить даже любимый дракон; дом Таргариенов ушел в небытие, королевством рулят Старки и Ланнистеры, а Серсея оказалась последним монархом который восседал на Железном Троне и именно она запомнится грядущим поколениям как защитница Вестероса. Все надежды, фантазии и чаяния денифилов слились вместе с их любимым персонажем- и это единственный итог для вашей дутой "ключевой фигуры".
Гриф и Станнис нужны и в книге и в сериале, а Серсею ждет удушение скорее всего еще в Ветрах Зимы, такие дела.
Гриф не нужен и в сериале и книгах, он и Станнис сольются еще в "Ветрах Зимы", а Серси еще попортит крови Деничке и приведет ее к гибели, пусть даже ценой собственной жизни. Джейме вернется к ней и они уйдут красиво, также как и явились в этот мир, а о Деничке если кто и вспомнит, так только как о самом кровожадном из Таргариенов, на которой и закончился проклятый род.
Такие дела, ага
 
Последнее редактирование:

Midory

Оруженосец
Ну, Серсея в сериале точно лучше, чем в книгах
На мой вкус - хуже. Особенно вот это вот "сильная женщина плачет у окна" на протяжении двух сезонов.:facepalm: Серсея-книжная хороша - чистое зло: глупая, эгоистичная, властолюбивая, жестокая, развратная. Ужасная мать, жена, королева. Но при этом она не картонка, ее можно представить реальным живым человеком, пусть и очень нехорошим. Не понимаю, зачем Диды взялись ее приглаживать и ретушировать, шикарный же образ!
 

Midory

Оруженосец
Гриф не нужен и в сериале и книгах, он и Станнис сольются еще в "Ветрах Зимы", а Серси еще попортит крови Деничке и приведет ее к гибели, пусть даже ценой собственной жизни.
С чего бы? У Серси мало шансов вообще дожить до прибытия Дэнички в Вестерос, а вот с Грифом ей столкнуться верняк придется. Молодой-красивой, которая лишит Серсею всего, Дэни вряд ли станет, может Арианна, но скорее всего Маргери сама управится. А там и волонкар-Джейме подоспеет.
 

Иббениец

Знаменосец
У Серси мало шансов вообще дожить до прибытия Дэнички в Вестерос, а вот с Грифом ей столкнуться верняк придется
Как придется, так Гриф и сольется. Серси Эурон поможет, нам его уже проспойлерили
может Арианна, но скорее всего Маргери сама управится.
Ни та, ни другая. Обе сольются раньше.
На фоне Серси и Дени эти две - почти что статистки.
А там и волонкар-Джейме подоспеет.
Как в сериале? ну ок.
Молодой-красивой, которая лишит Серсею всего, Дэни вряд ли станет
Только Дени и станет. Мартин не зря их параллелит, очевидно, что им придется столкнуться друг с другом.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Серси Эурон поможет, нам его уже проспойлерили
Вы всерьёз верите, что книжный Эурон станет шавкой Серсеи и будет бросать к её ногам поверженных врагов?:fools::oh:
Ни та, ни другая. Обе сольются раньше.
Маргери возможно, Арианна нет, Серсея до неё не доберётся.;)
Как в сериале? ну ок.
Как в сериале точно нет, книжный Джейме вылечился от её влияния.:thumbsup:
Только Дени и станет. Мартин не зря их параллелит, очевидно, что им придется столкнуться друг с другом.
Книжная Серсея не сядет на ЖТ, в сериале её объединили с Эйгоном и Эуроном.:writing:
 

Иббениец

Знаменосец
Вы всерьёз верите, что книжный Эурон станет шавкой Серсеи и будет бросать к её ногам поверженных врагов?
Шавкой, может, и не станет, но в то, что они поладят вполне себе верю.
Арианна нет, Серсея до неё не доберётся
Значит доберется кто-нибудь другой. Тот же Эурон, вай нот собсно.
книжный Джейме вылечился от её влияния
Как "вылечился", так и "заболеет" обратно делоф-то.
я помню, как в конце 7-го сезона все ликовали: Джейме!!111 Наконец-то!!!111 Ушел от Серсеи и теперь заживет с Бри/Сансой/ умрет на руках/задушит Серсею.
Книжная Серсея не сядет на ЖТ, в сериале её объединили с Эйгоном и Эуроном
Сядет-сядет.
 

Нимврод

Знаменосец
Как придется, так Гриф и сольется. Серси Эурон поможет, нам его уже проспойлерили
Книжной Серсее, боюсь, уже никто и ничто не поможет, настолько там всё запущено.
Ни та, ни другая. Обе сольются раньше.
И как же Серсея их одолеет?
 

Нимврод

Знаменосец
"Как-нибудь" это так себе ответ. В книге Серсея: 1) сильно глупее сериала, 2) рассорилась с Джейме вусмерть, смертельно его оскорбив и заодно продемонстрировав неадекватным. Вдобавок в мир Мартина не завезли телепортов, да и всё же Мартин достаточно уважают себя как писателя, чтобы устраивать сливы "ненужных" врагов за одну мелкую стычку (Дорн) или вовсе без внятного сражения (Тиреллы). Да и до сериального позорища с "верхушка Воробьев мертва, вот они и разбежались" он вряд ли опустится. Кроме того, заметно, что в сериале Серсее и ее людям передали сюжетные линии сторонников Юного Грифа. Так что если кто зажжет в КГ и Просторе, так это Гриф, благо под его знаменами идут люди из региона, традиционно Простор не шибко любящего.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Я уж не говорю о том, что прогноз о победе Русе над Станнисом смотрится не шибко реалистично на фоне того обстоятельства, что в лагере Русе разброд и шатания, а Станнис своих "мандерли" оперативно разоблачил.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Шавкой, может, и не станет, но в то, что они поладят вполне себе верю.
Сделает из неё вторую Фалию.:bravo:
Значит доберется кто-нибудь другой. Тот же Эурон, вай нот собсно.
Проведёт в цепях по КГ и бросит к ногам Серсеи.:rolleyes:
Как "вылечился", так и "заболеет" обратно делоф-то. Я помню, как в конце 7-го сезона все ликовали: Джейме!!111 Наконец-то!!!111 Ушел от Серсеи и теперь заживет с Бри/Сансой/ умрет на руках/задушит Серсею.
Сериальный Джейме вообще не "лечился", покинул её на время, чтобы долг исполнить, а она его убить пыталась.:D Странно, что она обратилась к Бронну, зная, что он всегда был близок с братьями, могла нанять Безликого, деньги у неё были.:wth: :^) Не понимаю, откуда возник пейринг с Сансой, никаких предпосылок к нему не намечалось.:annoyed:
Я уж не говорю о том, что прогноз о победе Русе над Станнисом смотрится не шибко реалистично на фоне того обстоятельства, что в лагере Русе разброд и шатания, а Станнис своих "мандерли" оперативно разоблачил.
Станнис может выиграть битву, но сомневаюсь, что он переживёт "Ветра", он ни перед кем не склонится и его линия в "Грёзах" будет лишней, к тому же Мартин обещал, что завещание Робба сыграет важную роль.:writing:
 
Последнее редактирование:
Сверху