• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Краткое содержание трилогии ПЛиО 1993 года

Skinny guy

Знаменосец
Значит действительно конец узнаем из сериала. А то все эти разговоры любителей альтернативных финалов, которых не устроил показанный, ака "Мартин все изменит, в книге будет не так" порядком утомляют.
В книге уже многое не так.
 

assec

Знаменосец
В книге уже многое не так.
На это никто внимания не обращает. Даже, если на трон в сериале сядет Джентри, а в книге - Эдрик (как вариант, другая пара - Джон и Эйгон), враги конспирологии, скажут - их образы обьединили.
 

YaVeronika

Знаменосец
В книге уже многое не так.
Джон так, Дени, Бран, Арья, Тирион все так. Ну а кого волнует Чхако или еще какой-нибудь Ракхаро конечно можете возмущаться.
А судьбы основной пятерки узнаем уже очень скоро. :thumbsup: Но я не тешусь иллюзиями, у многих будет бомбить и единственная возможность это заняться самоуспокоением, хотя вон уже и интервью привели, что судьбу основной пятерки Мартин знает уже незнамо сколько лет и менять ее не будет.
 

ElenaSh

Знаменосец
Ну а кого волнует Чхако или еще какой-нибудь Ракхаро конечно можете возмущаться.
А Санса, видимо, тоже находится примерно на уровне Чхако? Если ей приписали замужество, которого не было, убийство, которого не было, - но это же всё такие мелочи, да, практически не влияющие на развитие персонажа?
 

Lemmi

Лорд
А то все эти разговоры любителей альтернативных финалов, которых не устроил показанный, ака "Мартин все изменит, в книге будет не так" порядком утомляют.
Кого утомляют, а кого обнадеживают. :annoyed:
Книги это детище Мартина. Сериал же отпочковался от его канона уже настолько, что где-то половина книгофанов от сериала уже давно плюются.
Мартин много чего по ходу написания саги поменял, и сравнивая с черновиком, и оглядываясь на некоторые заявления в интервью. Но какие-то ключевые моменты, задуманные еще тогда, во времена черновика, остаются и прослеживаются вплоть до последней вышедшей книги, а так же в спойлерных главах. Причем в основном по линиям, которые полностью изменены в сериале.
Разумеется какие-то сходства с каноном сериал все равно имеет, Джон с его воскрешением и тайной рождения, Hold The Door - эдакий очень мартиновский ход, или какая-нибудь очевидность вроде неминуемого прибытия Дени в Вестерос. Но можно ли считать концовки саги и сериала одинаковыми, если будет сохранен только бум-ход, но полностью изменены подробности или персонажи в нем участвующие?
Допустим, и я сейчас приведу очень легкомысленный вариант, но все же допустим:
- в сериале Дени на драконе погибает у стены, тем самым спасая мир, на железном троне оказывается Джон с десницей Тирионом, в Винтерфелле сидит Санса Старк;
- в книге Джон (может тоже на драконе) погибает у стены, тем самым спасая мир, на железном троне сидит Дейенерис с десницей Тирионом, в Винтерфелле сидит Арья Старк.
Вот что-нибудь такое допустим случается. А что? Героически погибающий персонаж таргариеновской крови - есть, правитель таргариеновской крови на ЖТ - есть, дочь Неда Старка в ВФ - есть. Но можно ли такие варианты назвать одинаковыми концовками? Кто-то скажет "от перемены мест слагаемых сумма не меняется", но от нюансов и персонажей меняется все восприятие финала.
 

ElenaSh

Знаменосец
Ещё могу привести пример, допустим:
- в сериале Джон женится на Дени по безумной любви
- в книге Джон женится на ней по политическим мотивам, но всю жизнь тоскует по Арье
Формально абсолютно одинаковый финал - свадьба Джона и Дени, но фактически смысл меняется на прямо противоположный.
И кто может доказать, что именно в таком смысле у Мартина не получится "всё не так"?
 

Lemmi

Лорд
И кто может доказать, что именно в таком смысле у Мартина не получится "всё не так"?
Вариантов разных концовок можно придумать сотни, как для сериала, так и для книги :)
Да, Мартин рассказал Бенивайсам "чем дело кончится", но это имело резон, когда сериал все-таки следовал книгам и опирался на них, а с тех пор, как он ушел в свободное плавание, надеяться на одинаковые финалы наивно в принципе.
Там если и будет сходство, то только в каком-нибудь очень глобальном масштабе. Например победа над Иными - ну не может в этом вопросе быть прям капитального различия - т.е. ну не могут их в сериале истребить, если у Мартина они снова уйдут в спячку. Еще какие-то сходства помельче, но касающиеся неодушевленных символов мира Плипа - расплавят Железный Трон или нет, останется магия в мире или исчезнет на всегда, расколется континент Вестерос по Перешейку окончательно или останется как есть. Вот такие вещи - почти со стопроцентной вероятностью будут одинаковыми и там и там. Но все, ВСЕ что касается персонажей - может разниться от 1 процента до всех 100.
 

YaVeronika

Знаменосец
Допустим, и я сейчас приведу очень легкомысленный вариант, но все же допустим:
- в сериале Дени на драконе погибает у стены, тем самым спасая мир, на железном троне оказывается Джон с десницей Тирионом, в Винтерфелле сидит Санса Старк;
- в книге Джон (может тоже на драконе) погибает у стены, тем самым спасая мир, на железном троне сидит Дейенерис с десницей Тирионом, в Винтерфелле сидит Арья Старк.
Мартин хоть и садовник, говорит, что знает конец для основных персонажей, что он рассказала все ДиДам. И я им верю, что конец в сериале это тот конец который и должен быть в книгах. Так что нет ваш пример не подходит.
Если Джон умрет в сериале, значит умрет и в книге. Дени это тоже касается. Если Джон останется с Арьей в сериале, значит будет и в книгах. Если будет пара Джон-Дейнерис значит она будет и там и там. Тирион не Тарг и дракона не оседлал, так что да, в книге он тоже головой дракона не будет. Хотя сама я на протяжении долгого времени верила в эту теорию, но сериал показал, что она неправильная. Бедный Визерион погибнет, и как бы меня не бомбило от этого, значит и в книге он умрет и будет подъят Иными. Кто-то в шоке, что Мизинца убили, другие радуется говорят: так и должно быть. У каждого есть такой поворот который задевает его личное видение ПЛИО, главное не зацикливаться и постараться не оправдывать несбывшиеся мечты, что это Мартин исписался или он вообще такого не придумает.
 

Lemmi

Лорд
Мартин хоть и садовник, говорит, что знает конец для основных персонажей, что он рассказала все ДиДам. И я им верю, что конец в сериале это тот конец который и должен быть в книгах. Так что нет ваш пример не подходит.
Если Джон умрет в сериале, значит умрет и в книге. Дени это тоже касается. Если Джон останется с Арьей в сериале, значит будет и в книгах. Если будет пара Джон-Дейнерис значит она будет и там и там. Тирион не Тарг и дракона не оседлал, так что да, в книге он тоже головой дракона не будет. Хотя сама я на протяжении долгого времени верила в эту теорию, но сериал показал, что она неправильная. Бедный Визерион погибнет, и как бы меня не бомбило от этого, значит и в книге он умрет и будет подъят Иными. Кто-то в шоке, что Мизинца убили, другие радуется говорят: так и должно быть. У каждого есть такой поворот который задевает его личное видение ПЛИО, главное не зацикливаться и постараться не оправдывать несбывшиеся мечты, что это Мартин исписался или он вообще такого не придумает.
Что ж, это пожалуй очень сильная заслуга в копилку ДиДов, что они способны даже книжных фанатов убеждать в своей правоте.
Если вам проще верить в сходство концовок, это ваше право, как и право других фанатов - отрицать каноничность сериала вплоть до выхода Грез. Боюсь, если Мартин умрет, так и не выпустив последнюю книгу, этот спор останется открытым просто до скончания времен.
Так что Дедушко долгих тебе лет и сил дописать все самому! :Please:
А я на этот счет спорить уже точно не буду, тем более не с вами леди YaVeronika, как-то совсем не хочется оказываться с вами по разные стороны ;)
 

YaVeronika

Знаменосец
Что ж, это пожалуй очень сильная заслуга в копилку ДиДов, что они способны даже книжных фанатов убеждать в своей правоте.
Если вам проще верить в сходство концовок, это ваше право, как и право других фанатов - отрицать каноничность сериала вплоть до выхода Грез. Боюсь, если Мартин умрет, так и не выпустив последнюю книгу, этот спор останется открытым просто до скончания времен.
Так что Дедушко долгих тебе лет и сил дописать все самому! :Please:
А я на этот счет спорить уже точно не буду, тем более не с вами леди YaVeronika, как-то совсем не хочется оказываться с вами по разные стороны ;)
У меня огромная благодарность и к Мартину и к ДиДам. Одному за то что хоть сам и не пишет, но продал права, и денег заработал и фанатов не оставил милостью узнать конец столь захватывающей истории. А ДиДам спасибо - сделали сериал настолько успешным, что он продержался, а не был закрыт где-то на середине и уже скоро узнаем окончание истории. :thumbsup:
 

Филигрань

Игрок (закончена)
Санса королевой так и не стала. Эта фраза уже потеряла смысл в нынешнем ПЛИО.
Ну вообще да, Санса королевой так и не стала. Только если внезапно в последней сцене они с Арьей будут коронованы, Санса – королева Правого Вестероса, а Арья – королева Левого Вестероса. :D
Ну это радует. :thumbsup: Значит действительно конец узнаем из сериала. А то все эти разговоры любителей альтернативных финалов, которых не устроил показанный, ака "Мартин все изменит, в книге будет не так" порядком утомляют.
Это зависит от того, что понимать под концом ПЛиО. Эмоционально урезанный и только про основную пятерку в общих чертах - из сериала. А если вам интересны персонажи Барристана, Дорана или нидайбог Эйгона? Мой книжный любимчик например Джейме, и не верю ничему, что ДиДы придумали про него. Это все хрень и лажа, и я верю, что «в книгах все будет не так!» :devil:
 

Lemmi

Лорд
Ну вообще да, Санса королевой так и не стала. Только если внезапно в последней сцене они с Арьей будут коронованы, Санса – королева Правого Вестероса, а Арья – королева Левого Вестероса. :D
Тогда уж Верхнего и Нижнего, ну то есть Северного и Южного :D
 

assec

Знаменосец
Джон так, Дени, Бран, Арья, Тирион все так. Ну а кого волнует Чхако или еще какой-нибудь Ракхаро конечно можете возмущаться.
А судьбы основной пятерки узнаем уже очень скоро. :thumbsup:
Так все-таки Джон или Эйгон? И как там с Сансой Болтон?
 

YaVeronika

Знаменосец
Так все-таки Джон или Эйгон? И как там с Сансой Болтон?
Судя по сериалу. Эйегон помрет. А Санса не главный герой, ее предназначение завалить Мизинца, а будет она замужем за Хардингом, Рамси или еще каким хмырем не так важно. :)
А если вам интересны персонажи Барристана, Дорана или нидайбог Эйгона?
Умрет, умрет, умрет. Мне самой дедушка Барристан нравится, но ничего не попишешь. Как именно умрут, это да придется ждать Мартина.
 

Rosamund

Знаменосец
Джон так, Дени, Бран, Арья, Тирион все так. Ну а кого волнует Чхако или еще какой-нибудь Ракхаро конечно можете возмущаться.
А судьбы основной пятерки узнаем уже очень скоро. :thumbsup:
Вообще не понятно, за каким хреном дедушка так парится и тщательно выписывает все те многочисленные сюжетки, третьестепенных персонажей выдумывает, если по итогу очень многим плевать на его это творчество, всем бы только про главную пятерку из сериальчика узнать:doh: Не знаю, кто как читает, но мне лично не так важны итоги персонажей, как их развитие. Именно это привлекло меня в ПЛиО. А тут получается, что мы будем знать ответы, но решение останется для нас в глубокой тайне до выхода книг, даже по главной пятерке персонажей. Для меня это мучение. Очень сожалею, что начала читать ПЛиО, ибо сериал стал невыносимым зрелищем после этого, а новых книг всё нет и нет:shifty:
 

YaVeronika

Знаменосец
Вообще не понятно, за каким хреном дедушка так парится и тщательно выписывает все те многочисленные сюжетки, третьестепенных персонажей выдумывает, если по итогу очень многим плевать на его это творчество, всем бы только про главную пятерку из сериальчика узнать:doh: Не знаю, кто как читает, но мне лично не так важны итоги персонажей, как их развитие. Именно это привлекло меня в ПЛиО. А тут получается, что мы будем знать ответы, но решение останется для нас в глубокой тайне до выхода книг, даже по главной пятерке персонажей. Для меня это мучение. Очень сожалею, что начала читать ПЛиО, ибо сериал стал невыносимым зрелищем после этого, а новых книг всё нет и нет:shifty:
Если бы дедушка так хорошо не описывал характеры персонажей и их развитие у него не было бы столько поклонников. ;) И даже после сериала многие, и я в том числе, будут продолжать ждать книги.

Но это не значит что стремление узнать конец саги какая-то недостойная или малозначимая часть. Посмотрите обсуждения на форумах, львиную долю занимают различные предсказания и теории окончания саги и судьбы основных персонажей. Это такая же важная составляющая популярности Мартина. И закрутив такой сюжет я не думаю, что писатель не осознает этого.
Многих привлекли хорошо прописанные живые характеры героев у Мартина, но вот как раз удержал и держит в напряжении до сих пор, как раз закрученный сюжет и ожидание развязки. :)
 

dmitrsh

Знаменосец
http://www.cbr.com/abraham-plays-a-game-of-thrones/
Это интервью. И на на асоиафе интересное обсуждение на эту тему было.
Спасибо за ссылку. С интересом прочитал. Там разговор был после выхода первой части комикса по ИП, произошедшего 21.09.2012. А вот описание источника этого комикса, сделанное за несколько дней до выхода самого комикса:
The premiere issue introduces readers to George’s world, adapting the prologue and first three chapters of the novel, and bringing onto the graphic stage such iconic characters as Eddard and Catelyn Stark, Jon Snow, young Bran Stark, and Daenerys Targaryen.
Т.е.используется пролог и первый три главы ИП. Это Бран-1, Кейтлин-1, Дейнерис-1. По логике вещей диалог должен быть там. Вы же пишете:
Я в целом никакой из этих версий не придерживаюсь, потому что варианты можно бесконечно перебирать. Но мне нравится версия, когда Нед говорит “Brandon. Yes. Brandon would know what to do. He always did. It was all meant for Brandon. You, Winterfell, everything. He was born to be a King’s Hand and a father to queens.”
Это цитата из главы Кейтлин-2, которая 6-я в ИП (не считая пролога).
Их арки он продумал уже давно. Плюс в каком-то более позднем интервью он говорил, что не собирается менять концовку, продуманную в 90-х годов.
По моему, речь шла о том, что он не будет менять, если читатели угадают по намекам из ранних книг. Он никогда не говорил, что не может убрать, если ему самому не понравится что-то в раннем варианте концовки. Он столько уже всего перекорежил за четверть века, что поменять еще что-то всегда сможет. Не может Мартин изменить только небольшое количество узловых моментов, без которых у него вообще все обвалится. Происхождение Джона Сноу явно один из таких моментов.
 

Чужестранка

Знаменосец
Т.е.используется пролог и первый три главы ИП. Это Бран-1, Кейтлин-1, Дейнерис-1. По логике вещей диалог должен быть там.
Интересно :creative: у кого какие мысли?... какая фраза в диалоге может звучать так, что её могли бы захотеть чуть изменить?...
*Пошла перечитывать пролог и первые три главы* :)
 

Филигрань

Игрок (закончена)
Т.е.используется пролог и первый три главы ИП. Это Бран-1, Кейтлин-1, Дейнерис-1.
Спасибо, это интересное наблюдение. Я в общем-то не вникала особо в это подсчитывание глав, и как англоязычные фанаты с лупами лазили по томам комикса и Игры престолов параллельно. Вариантов даже в трех главах слишком много для точного ответа. Просто получается, если Мартин потребовал ее оставить в комиксе, то он надеялся подвести эпилог к некоторой сцене, перекликающейся с первой книгой. То есть он в принципе представляет, как в целом должна выглядеть финальная сцена последней книги.
По моему, речь шла о том, что он не будет менять, если читатели угадают по намекам из ранних книг. Он никогда не говорил, что не может убрать, если ему самому не понравится что-то в раннем варианте концовки. Он столько уже всего перекорежил за четверть века, что поменять еще что-то всегда сможет. Не может Мартин изменить только небольшое количество узловых моментов, без которых у него вообще все обвалится. Происхождение Джона Сноу явно один из таких моментов.
Но смерти персонажей – это же узловые моменты. Я к тому, что если Мартин с самого начала планировал убить Джона или Дени, неужели он в последний момент скажет «Ой, их все фанаты так любят, пусть останутся живы, поженятся и детишек рожают. Мне не жалко». :eek:
Умрет, умрет, умрет. Мне самой дедушка Барристан нравится, но ничего не попишешь. Как именно умрут, это да придется ждать Мартина.
А разве мы читаем книги, чтобы только узнать, кто из персонажей умрет, а кто поженится? :unsure:А как же рассказать занимательную историю о чужой жизни? Историю, в которой человек переживает какие-то ситуации, изменяется внешне и внутренне и выносит какие-то мысли из своего опыта. Я читаю Мартина и книги в целом ради этого, и конечно я понимаю, что многие из персонажей умрут. Но важно, какими они умрут. Что они смогут мне рассказать перед своей смертью.

Простой пример. Бессердечная. Она стопроцентно умрет в следующих книгах, но мне интересно кому и как она успеет до этого испортить карму. Да Мартину только ради встречи Бессердечной с Арьей стоило бы тянуть эту линию. Это же потенциально конфликт на миллион между мертвой матерью-чудовищем и дитем-чудовищем: любить, простить или убить? Или тот же Джон, который в сериале воскрес, отряхнулся и пошел дальше такой же милый и прекрасный, как и был. :shifty: Скучно, господа. А ведь это гигантская литературная возможность для писателя, когда он может взять и на 180 градусов повернуть характер своего героя, не рискуя получить от читателя «Не верю! Это ООС персонажа!». Мартин упустит такую возможность? Надеюсь, что нет. :meow:
 
Сверху