Book vs Show Соответствие томов и сезонов, пропуск томов после просмотра

Тема в разделе "Сериал «Игра престолов»", создана пользователем Dragon, 22 июн 2011.

1. Кхалиси55

Кхалиси55 Скиталец

Добрый вечер фанаты сериала "игра престолов")! Никак не могу разобраться какие книги соответствуют сезонам. Подскажите кто знает. Сериал досмотрела до конца 4 сезона и с нетерпением жду 5. Очень интересно что же произойдет дальше, поэтому хочу купить книгу но не знаю какую??. На каком то сайте читала что сезоны снимают по книгам но ровно не укладываются, поэтому все растягивается на след сезон.
    В конце 4 сезона Тирион задужив Шаю смывается, Ария уплывает на корабле. В какой из книг идет продолжение? Хотя бы примерно. Буду очень благодарна если ответите. поможете разобраться. Заранее спасибо)

gurvik и Knjez нравится это.
  2. Анонимус-сан

Анонимус-сан Знаменосец

Первый сезон = первая книга (за исключением линии Арьи, которая немного взяла из второй книги и линии Джона, с которой то же самое)
    Второй сезон = вторая книга
    Третий сезон = первая половина третьей книги
    Четвёртый сезон = вторая половина третьей книги + отдельные эпизоды из четвёртой и пятой книг

gurvik и Tayany нравится это.
  3. Amabile

Amabile Удалившийся

Примерно начало четвертой книги "Пир Стервятников", но если хотите знать мое мнение - книги лучше начинать читать с самой первой, ибо расхождение в сюжете у сериала с книгами очень сильное.

4. SomeVoices

SomeVoices Ленный рыцарь

Если хотите просто знать, что дальше, то прочтите вики, да и все. Начнете читать, погрязнете в непонятных событиях и персонажах.

bairta нравится это.
  5. Кхалиси55

Кхалиси55 Скиталец

Жаль что расхождения в сюжете у сериала с книгами очень сильные. Думала начну читать с 4 или 5 книги и представлять сериал...)) В книжном магазине полистала сегодня 5 книгу, в начале вроде про Тириона на корабле. Думала вот "оно", а открыла конец 4 книги - вообще не понятно что происходит, незнакомые имена

6. Чебурашка

Чебурашка Ленный рыцарь

Суть в том что действие 4 и 5 книг происходит одновременно, главы персонажей разделены географически. Однако последняя треть 5 книги продолжает сюжетную линию персонажей еще и из 4 книги.
    Таким образом, главы Арьи это три главы из 4 книги и две главы из конца 5 книги. А главы Тирион все в 5 книге.
    И да, то что там куча незнакомых имен - это нормально, количество людей в книгах раза в 3 больше чем в сериале. выход простой - или как советовали читать вики, или начать с 1 книги

bairta и Lady Snark нравится это.
  7. Кхалиси55

Кхалиси55 Скиталец

Огромное спасибо за быстрые ответы))) наступило просветление ))

8. voidman

voidman Лорд

в Долине и за Стеной уже пошли спойлеры из Ветров Зимы :writing:

9. YellowM

YellowM Наёмник

Решать конечно вам, но читать книги ради того, чтоб узнать продолжение смысла нет. Прочитав, к примеру Пир и Танец, ситуацию вы не измените, т.к. будет все также интересно, а что же было дальше?

Однако при этом пятый сезон будет для вас не столь занимателен.

bairta нравится это.
  10. Ногицунэ

Ногицунэ Удалившийся

Это хорошо, но перед тем, как создавать тему, надо было по форуму порыскать и немного просветляться.

Белла и SomeVoices нравится это.
  11. Анонимус-сан

Анонимус-сан Знаменосец

Ещё нет. За Стеной события остановились где-то в середине Танца с Драконами. В Долине в начале Пира Воронов.

12. Джей

Джей Лорд

В Долине- не начало, а фактически конец. С лордами Мизинец уже договорился, им с Сансой осталось только спустится с горы( решение они уже приняли) и узнать про Гарри Наследника, которого с большой вероятностб вырежут. Материала максимум на одну серию, даже с учётом таланта сценаристов к растягиванию событий.

lenhen82 и Анонимус-сан нравится это.
  13. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Кхалиси55, расхождение с книгами настолько сильное, что последний сезон я смотрела со жгучим интересом, "что будет???!", так волновалась за героев : )) реально интрига увлекает. Это притом что я фан книжной серии уже больше 10 лет, все книги перечитала несколько раз. Понимаете?

Это мне кажется сделано намерено, и мне это нравится: иначе я бы просто не стала смотреть, т.к. всё уже знаю : )). Сериал сделан так, чтоб тем кто читал тоже было интересно. :bravo:

Поэтому да, лучше читать с начала. Мне конечно сложно представить, как воспринимает книги тот кто начал с фильма - но мне кажется, у вас тоже будет немало сюрпризов : ).

Хотя как раз первая книга сильней других похожа на фильм, но всё равно лучше начать с нее, чтоб привыкнуть к новым именам. Их там еще вменяемое количество, не запутаетесь. Удачи! :sneaky:

bairta, Arystan, Bulldozzerr и 2 другим нравится это.
  14. -Dragon-

-Dragon- Скиталец

Я тут новенький.

Читать Джорджа Мартина начал после просмотра сериала, совсем недавно. Довольно давно слышал про цикл книг "Песнь льда и пламени". Однако исходя из названия, решил что это что-то наподобие "Города Костей", чтиво для толп инфантильных домохозяек и десятилетних детей. После просмотра сериала, понял что ошибся, но Мартин подобрал крайне неудачное название, на мой взгляд. На данный момент прочитал только "Танец с Драконами" и "Рыцаря Семи Королевств".

Lady Snark нравится это.
  15. Ногицунэ

Ногицунэ Удалившийся

:confused:

Vivette, bairta, Olenna Redwin и ещё 1-му нравится это.
  16. -Dragon-

-Dragon- Скиталец

Все просто. Мне было интересно, что было до событий в сериале и что будет в следующем сезоне.

tarris нравится это.
  17. tarris

tarris Удалившийся

а как впечатления,когда читаешь то,не знаю что? Нет, я так никогда не читала - мне действительно интересно!

dreaming of summer, bairta, Olenna Redwin и ещё 1-му нравится это.
  18. Arystan

Arystan Знаменосец

Тогда бы начали с Пира. События все-таки взаимосвязаны.
    Вы же ничего наверное не поняли, прочитав только Танец. Лучше начинайте с начала ;)

Последнее редактирование: 19 мар 2015
    bairta и Olenna Redwin нравится это.
  19. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

-Dragon-, сериал довольно сильно отличается от книг, вплоть до того, что одни живы, другие умерли. Первый сезон действительно похож на первую книгу, хотя и там дофига героев, которых нет в книге или нет в сериале. А дальше - просто целые сюжетные линии, причем главных персонажей, расходятся ооочень далеко.

Так что лучше бы всего, имхо, начать всётки с начала. Я например вообще не уверена что вам понятен и интересен "Танец", там же куча интриг, которые развивались в книгах, а в сериале их либо нет, либо всё по-другому.

Но это конечно дело вкуса )).

А насчет цикла про "Рыцаря", где Дунг и Эгг - это как раз хорошая идея ). В том же мире, но совсем другая история.

Ни за что на свете! "Пир" - это вообще книга-связка :facepalm: Там практически все сюжеты - это продолжение того что завязалось раньше, и не доходит до кульминации (кульминации - это в Танце )). По мнению многих (вкл. меня) "Пир" вообще не самая яркая и увлекательная из книг ПЛИО.

Если уж так неохота повторений, может быть стоит начать с "Битвы королей", вторая книга. Там уже идут большие расхождения с сериалом.

Ну в конце концов, какая разница? ))) Если человек зафанатеет, он всё равно всё прочитает. А если нет, так и нет. :cool:

Норд, dreaming of summer, Vivette и 2 другим нравится это.
  20. -Dragon-

-Dragon- Скиталец

Я тоже никогда так не читал, но довольно интересно, хотя есть много непонятных имен.
    Я немного пролистал "пир", но не вчитывался. Обязательно начну.
    К сожалению да.
    Очень понравился, я люблю интриги.

bairta, Lady Snark и tarris нравится это.