• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ходор, кто этот величественный персонаж?

Ходор - это...


  • Всего проголосовало
    489

Fancy Soul

Знаменосец
Тут ещё спорный вопрос кто красивее.

У Ходора очень одухотворенное лицо. :moustached:

2568818c6a2f.jpg
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Тут ещё спорный вопрос кто красивее. :sneaky:
Это да. Но Джонник все-таки поразговорчивее Ходора будет, и в этом его плюс.
У Ходора очень одухотворенное лицо. :moustached:
И поэтому перед встречей с королем его поставили в первый ряд. :sneaky:
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Не, он же с законными детьми стоит. Значит, законный сын Неда. Или законный младший брат Неда
Или законный отец Неда, чудом спасшийся от Эйриса, но на нервной почве потерявший дар речи, и способный произносить лишь одно слово: "Ходор!". :doh:
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
Переписываю теорию.

Итак, Ходор - двоюродный правнучатый племянник (#нуачто) Уолдера Фрея-самого-старшего, и, естественно, такое близкое родство сделало Нэн и Уолдера-Ходора такими же хитрыми, как и лордъ Хорёкъ.
Сперва Нэн, желая власти хотя бы над Севером, отправила семилетнего тогда Ходора гостем на Харренхоллский турнир, где тот свёл Эддарда с Эшарой (не станем углубляться в подробности). Таким образом мальчик вошёл в доверие к Эддарду, ведь старуха Нэн видела, что Брандону на посту правителя Севера не удержаться, а тогда наследник - его младший брат. Шаг первый пройден.
Но у Ходора появился честолюбивый план. Он сделал вид, что ушибся и стал слабоумным, переиначил своё имя... теперь не могла Нэн на него влиять. Превосходный актёр даже её убедил. Эддард же из жалости взял его конюхом. Шаг второй пройден.
Теперь независимый Ходор приступил к третьему шагу - он намеренно увёл Серсею с Джейме в комнату у окна, рядом пролез Бран... дальше вы знаете.
Четвёртым шагом Ходор взвалил на плечи Брана и понёс к Кроворону, отследив биографию того и поняв, что искать его надо у Детей Леса. Это он нашёл и уговорил провести их Холодные Руки. Теперь Ходор выжидает, пока Бран станет искусным древовидцем; когда Бран попробует залезть в Ходора, из той "пещерки" (помните?) вылезет хладнокровный монстр и пленит Браново сознание. Шантаж заставит Брана сломать и убрать с политической дороги самые опасные фигуры: Болтонов, Дастинов, Рисвеллов и старших Амберов. Подчинив Север, Ходор пойдёт дальше... Намного дальше.
 

Rex

Призрак (гость)
Переписываю теорию.

Итак, Ходор - двоюродный правнучатый племянник (#нуачто) Уолдера Фрея-самого-старшего, и, естественно, такое близкое родство сделало Нэн и Уолдера-Ходора такими же хитрыми, как и лордъ Хорёкъ.
Сперва Нэн, желая власти хотя бы над Севером, отправила семилетнего тогда Ходора гостем на Харренхоллский турнир, где тот свёл Эддарда с Эшарой (не станем углубляться в подробности). Таким образом мальчик вошёл в доверие к Эддарду, ведь старуха Нэн видела, что Брандону на посту правителя Севера не удержаться, а тогда наследник - его младший брат. Шаг первый пройден.
Но у Ходора появился честолюбивый план. Он сделал вид, что ушибся и стал слабоумным, переиначил своё имя... теперь не могла Нэн на него влиять. Превосходный актёр даже её убедил. Эддард же из жалости взял его конюхом. Шаг второй пройден.
Теперь независимый Ходор приступил к третьему шагу - он намеренно увёл Серсею с Джейме в комнату у окна, рядом пролез Бран... дальше вы знаете.
Четвёртым шагом Ходор взвалил на плечи Брана и понёс к Кроворону, отследив биографию того и поняв, что искать его надо у Детей Леса. Это он нашёл и уговорил провести их Холодные Руки. Теперь Ходор выжидает, пока Бран станет искусным древовидцем; когда Бран попробует залезть в Ходора, из той "пещерки" (помните?) вылезет хладнокровный монстр и пленит Браново сознание. Шантаж заставит Брана сломать и убрать с политической дороги самые опасные фигуры: Болтонов, Дастинов, Рисвеллов и старших Амберов. Подчинив Север, Ходор пойдёт дальше... Намного дальше.
:bravo::oh::oh::oh:
 

Лилия

Знаменосец
Предсказываю: в конце этой темы он окажется Безликим Таргариеном, как многие другие до него. :D
Ходор - потомок порочной связи проезжающего в НД с эскортом Эйемона и юной Нэн.
Ладно ... официально Уолдер (Ходор) является последним отпрыском (правнуком) Старой Нэн (Нэн - скоращено от Нимерия)... она такая же старая, как мейстер Эймон.
Как вариант Эймон и Нимерия - родственники (а вдруг они близнецы Таргариены влюбленные друг в друга).
Что то у Мартина мало долгожителей в книге.
Но он с радостью погружался в самый горячий пруд из трех и сидел там часами...
А кто у нас еще легко переносит самые горячие ванны? Дейенерис Таргариен.
Если вспомнить в какой семье самым популярным именем является Уолдер, то после реставрации Старков и умиротворения Севера Ходор станет законным (и единственным:sneaky: ) наследником Фрея и официальным лордом Близнецов.
Мне бы не хотелось бы чтобы в столь добродушном человеке была даже капля Фреев.
Подозреваю, что в Нэн есть от Детей Леса, ведь она маленькая долгожительница.
А про Ходора Оша однозначно высказалась:
– Ходор, – согласился Ходор. Тело его ниже шеи было мокрым, в холодном воздухе от него валил пар. Он весь зарос коричневым волосом, густым как шкура...
Оша поглядела на него с кислой улыбкой.
– Вот это мужчина, – сказала она. – Он от крови гигантов или я королева!

А она просто так болтать не будет, т.к. очень много знает и видела своими глазами.
:D Интересный замес получается: Дети Леса, гиганты, Таргариены..., может и Фреи.
В Ходоре было почти семь футов роста; трудно было поверить, что в жилах его течет та же самая кровь, что у старухи Нэн. Бран подумал: неужели и этот человек съежится, как и его прапрабабушка, когда станет старым? Впрочем, едва ли… проживи этот великан хоть тысячу лет.
Ходор поднял Брана буквально как перышко и прижал мальчика к могучей груди. Могучие, заросшие коричневым волосом руки бугрились мышцами.

Само слово "Ходор" точно означает что-то важное и/или историческое. Возможно, катастрофа какая-то.
Теон Грейджой когда-то сказал, что многого, конечно, Ходор не знает, но в том, что ему известно собственное имя, сомневаться не приходится. Когда Бран рассказал это старой Нэн, она объяснила, что по-настоящему Ходора зовут Уолдер. Никто не знает, откуда взялся этот самый Ходор, сказала она, но когда Уолдер стал так говорить, все начали звать его этим именем.

— Проснувшись, я приказал отнести меня вниз, чтобы посмотреть, действительно ли отец находится там. Сперва он не понял, чего я хочу. Но когда я привел его на лестницу, показал, куда идти и куда поворачивать, он не захотел спускаться вниз. Просто остановился во тьме на верхней ступени и сказал «Ходор» — так, словно боялся темноты.
Лето тоже не хочет спускаться в крипту. Может, там с Ходором что и произошло. И "Ходор" что-то означает на каком-нибудь древнем языке. Может даже он это слово не совсем верно произносит, ведь он то напевает, то растягивает первый или последний слог, то просто и коротко "ходор".
в книге Ходор часто говорит свою коронку подтверждая услышанное или отрицая его. следовательно он может воспринимать информацию, обрабатывать ее и даже иметь свое примитивное мнение. а то как бран поступает с этим не здоровым человеком -просто омерзительно.
Но надо же было и Брана сделать хоть немного "серым" персонажем. А то уж больно безвинный: не убивал, не крал, не лжесвидетельствовал:)
Первый раз Бран неосознанно варганулся в Ходора, который обезумел от грозы, и этим моментально его успокоил. Второй раз - чтобы защититься от упырей. Ну а потом чтобы гулять по пещерам. И нигде не видно, чтобы Ходору от этого был хоть какой-то вред, а польза налицо :)
Естественно, что люди боятся варгов. Разве вы бы не боялись того, кто может захватить ваше тело, да еще и навсегда? :) Варамир и сам не знает, чего бы стоил в итоге ему такой "захват" и удался ли бы он вообще. А все, что нам не понятно, непостижимо, опасно - жуть, мрак и плохо, разве нет? :)
Порой случаются такие моменты, когда происходит что-то непредвиденное, страшное, или просто неприятное и неожиданное, когда совершенно не знаешь, как поступить, что делать. Или сделал бы что-то конкретное, необходимое прямо сейчас, да сам не умеешь. Разве не хочется в такие моменты, чтобы в тебя вселился ктото мудрый, умелый, подавил твое драгоценное сознание, ага-ага (которое только и может, что орать help! heeeelp!!!) и с блеском разрулил ситуацию, а потом сразу же убрался восвояси?
Вот сижу я за компом, могу долго сидеть... И вдруг в меня кто-то вселяется и начинает бегать, ходить, исследовать разные места мне не знакомые. Жутко конечно, без моего ведома вселились..., иметь такого вселенца в окружении что-то не хочется. "Как ты посмел подвинуть моё драгоценное сознание, иш ходить ему вздумалось! Я сидеть хочу!" И шарахнуться от него, ведь я вселяться не умею.
Короче полный отказ ребёнку-калеке. В случае Ходора: мальчику, которого он всю жизнь знает.
В их мире простые люди служат лордам. Простолюдины, рыцари, лорды жизни отдают за своих сюзеренов. Вон, Арья девочку Ласку не бросила, Джендри пыталась спасти. Гренн тоже Сэма не бросил уходя от мертвяков. Они жизнью рисковали, за людей, которым ничего не должны и знают без году неделю.
А Ходор... Ходор:
Самый добрый и бескорыстный человек в книге)
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Пробабка Ходора Нен а вот Прадед у нас конечно Эгг(Эйгон невероятный) по возрасту Нен на пару лет старше Эгга а Эггу (когда он с дунком был винтерфелле) было что то вроде 13-значит мужчина так ,что Ходор у нас потомственный Таргариен
 

Morpheus

Призрак (гость)
Если знать точный список умерших на пайке, это вариант поиска родственника Нэн а следовательно и Ходора.
Со стороны мятежников они не могут быть, так другие ее родственники умерли во время восстания Роберта.
У Пордика Пейна там отец умер, как-то мало упоминаются погибшие там (хотя тысяча человек умерло)

Что интересно, Нэн может означать и бабушка (в англ. языке)
А насчет родства с таргариенами помимо долголетия, теорию может подтвердить и слова Арья, когда ее Русе о полном имени спрашивает, то Нэн она расшифровывает Нимерия.
Хотя конечно она назвали свою лютоволчицу так (поэтому может и представилась так сходу), но получается у Арьи это сокращение имени (ассоциация первая).
Да и помнится когда она назвала лютоволчицу так, почему-то в доме по этому поводу был скандал (или это в сериале? :)
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
Нэн может означать и бабушка (в англ. языке)
Нэн и не настоящее имя, просто её за долгое время так привыкли называть - бабушка или нянюшка (nanny).

или это в сериале?
"Арья назвала ее в честь воинственной королевы ройнов, которая некогда провела свой народ через Узкое море. Это имя тут же послужило причиной для большого скандала. " (ИП)
 

CHezare14

Наемник
Он самый добрый персонаж книги. Помню смотрел фильм "Затойчи" Такэси Китано вот там главный злодей был тем на кого никто бы и не подумал. Надеюсь Ходор не просто слабоумный здоровяк, а под этой маской скрывается очень важный персонаж книги, и для него уготовано что то большее;).
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Надеюсь Ходор не просто слабоумный здоровяк, а под этой маской скрывается очень важный персонаж книги, и для него уготовано что то большее;).
Ходор конечно что то означает и рано или поздно тайна этого слова нам откроется. Но сам Ходор нужен большей частью для банальной цели, кто то же должен таскать на себе Брана.
 

CHezare14

Наемник
Ходор конечно что то означает и рано или поздно тайна этого слова нам откроется. Но сам Ходор нужен большей частью для банальной цели, кто то же должен таскать на себе Брана.
Да Мире и Жойену с ним бы трудно пришлось :D.
 

swine borrock

Скиталец
Ходор это ходор. Большой человек, слегка обделенный умом. В том что он учится орудовать мечем ничего удивительного нет, ведь по книге он же не совсем тупой, он же понимает что говорят ему люди, общается с ними, вот только сказать модет одно слово "Ходор". А то что ему больше внимания автор уделяет так это понятно. ВО время скитания автор же не будет описывать как болтаются безвольные ноги Брана.
Гора тоже гигант по сравнению с другими людьми, но он остается человеком
Хорош человек....Свинья он, а не человек!!! Причем кистеухая.
 
Сверху